Объявления

Пчеловоды, приглашаем вас в июле 2017 года на медосбор-бескрайние поля гречихи в Ардатовском районе, Нижегородской области.
Подробнее здесь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
35 страниц V  « < 33 34 35   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка на улице, Приемы,хитрости,поделитесь секретами зимовки на воле
190853ber
сообщение 7.8.2016, 19:30
Сообщение #511

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Посмотрел ваши фотографии и зимние.Совет сразу осенью не ложить рамку сверху правильный-а в феврале можно.Только я например когда ложу магазинную рамку надо учитывать что бы положок или плёнка была больше чем 450 мм. и прижималась подкрышником .И снизу и сверху рамки закрепляю рейки на 10мм.для прохода пчелы.А то как они будут проходить.Положок закроет площадь с мёдом.Про куржак в ульях-такая же картина.Только я свешиваю положок вниз во внутрь убирая одну две рамки с краёв.Положок должен быть соответственно длиннее.Сырость и пары от дыхания уходят вверх.В крыше продушины с сеткой но они малы и куржак обязательно на положке крыше и на боковых стенках улья.Приходится менять падушки и крыши .Менять на сухие.Должен быть сменный инвентарь.Когда погода потеплеет приходится скрести и стенки улья большим ножом и собирать всё это пылесосом со дна улья в том числе и подмор.А то уж слишком много воды будет в улье когда растает.Соответственно чистишь и летки от льда и подмора.В условиях омшанника где постоянная температура 0 +1+3 зимовка лучше.Нет такой воды.У вас улья стоят на деревянных подставках.Мыши и насекомые лезут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 7.8.2016, 19:39
Сообщение #512

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

Страна:Russia

[Информация]

Вот это и есть зимовка с карманами. Вентиляция сбоку, можно даже без заставной доски. гнездо сократил, холстик вниз. ну и вентиляция в крышке. Все проходит красиво.
Мыши не лезут. У нас холодно. Ко времени обсыпания снегом,земля уже сильно промерзает и мышкам не комфортно. Но летки зарешечены.
190853ber
сообщение 6.9.2016, 17:32
Сообщение #513

Пчеловод

[Информация]

Готовлю семьи на зиму.7-8 рамок полномёдных на 300 + по боком по рамке магаз.рапечатанные.потом добавлю магазин и + 6 рамок с запечат.мёдом.И к декабрю по погоде давать утепление сверху.Так советуют многие подвинутые пчеловоды!
kokafenix
сообщение 6.9.2016, 19:34
Сообщение #514

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан
Пасека в:Саратовская обл.

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 1.8.2016, 21:26) *
kokafenix, это из личного опыта?Так получилось, что наземный омшаник у меня получился сухой и тёплый и влажность в нём чуть более 50%. По началу я в проходы на пол заносил снег, пытаясь увеличить влажность, но последние годы зимую как есть и за последние несколько лет зимовка 100%, в ульях сухо, подмора минимум, поноса нет.Да и про 8 литров воды (приблизительно) выделяемые зимой семьёй при своей жизнедеятельности не следует забывать.

Верно,из личного. Первые три года пчелки зимовали в соседском доме,сухость даже чувствовалась и пчелки волновались зимой.
190853ber
сообщение 7.9.2016, 17:08
Сообщение #515

Пчеловод

[Информация]

Извините! Пока не знаю Что сказать!???? ЗАминка .
Selivan
сообщение 17.9.2016, 8:00
Сообщение #516

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Пасека в:Россия

[Информация]

Не знаю правильно ли я делаю, но не нашел пока для себя другого варианта ни логически не практически! Не все еще стабильно и уверенности в правильности своих действий пока нет!

Готовлю нынче семьи к зимовке на воле примерно как и в прошлом году с небольшими изменениями.

12р дадан, оставляю 8 сот, по холодам где-то по одному еще уберу (жму сильно)... крайние более чем на 2\3 полномедные, далее по возможности 1\2 заполненности и 4 рамы с кормами 1\3 -1\4 меда; к концу сентября дам по 8-12 литров сиропа... расплод еще есть, кое где рихтовал медовыми рамками+ в некоторых давал вскрытые в гнездо с краю, либо за перегородку... в надежде, что перенесут, сложат куда нужно... матка вряд ли будет сеять, негде...
гнездо формирую по центру корпуса, внизу магазин подрамочное пространство, 8 рам с кормом по центру, гнездо ограничено перегородками из ппс 30, между перегородкой и стенкой улья\корпуса остается пространство примерно, что рамка входит (рамки у меня на 34)...
... сверху гнездо все перекрыто пленкой, с вырезом под кормушку... потом по холодам пленку заменяю на чистый холст, которым перекрываю 8 рамок, где гнездо, карманы сбоку( с двух сторон) открыты для прохода воздуха и сообщены с крышей, где вентиляция сбоку прим. сеч 14ммх400мм; сверху над холстиком подушка 5см из синтепона и спандбонда... (в том году синтепон был зашит в более плотный материал, нынче и так и так, посмотрю где лучше будет... с плотным не понравилось, что кое-где был под подушкой кружах...хотя гнезда сухие и рамки сверху без кружака, холст сухой)...

так какие нынче изменения ...
-ну материал подушек спандбонд вместо\в дополнение более потного
-от верхних летков нынче отказываюсь, убедил человек, ... синицы докучают ... пчелы зимой летают когда не надо... и в основном вылетают из-за беспокойства... в некоторых были единичные следы поноса...анализ нозему не показал, значит от беспокойства, возможно влажность... но везде сухо было и зимних следов сырости, льда не было, кроме кружака подкрышника... это собственно и не понравилось... небольшой кружак и следы поноса... незначительное ослабление сильных, где был перекрыт весь верх наглухо... леток забило подмором... во второй половине по видимому вся вентиляция была через верхний... в морозы его затыкало... вентиляции было не достаточно ИМХО;
- летки нижние на всю ширину зарешеченные, в прошлую зиму верхний полностью, нижний на 5-7см без решетки (хотя мышей не было ни в одном улье

Прощлая зима в целом прошла неплохо, семьи весной хорошо развивались, делал отводки в среднем зимовалая принесла более 60кг меда (без учета отводков от них, которые то же принесли и учитывая то что в половине зимовалых на медосборе были матки новые сеголетние)

Думается, что можно зимовать лучше и чище! Зимовать на меде полностью и не собирать гнезда на зиму, зимуя на воле: убрал крайние и все! К этому буду стремится: выбирая пчел под это, забирая магазины раньше, чтоб не кормить и др. аспекты для того!
Aga
сообщение 17.9.2016, 13:23
Сообщение #517

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

В каком регионе у Вас зимовка - Тюменская область очень большая: от степей до тайги. Если на севере, где снега много, и он засыпает улей, то ульи для хорошей вентиляции можно ставить не сетку - я так зимую.
В целом, Вы делаете сильно много работ для приготовления к зимовке, как мне показалось.
Если все равно залезаете в гнездо, то можно зимовать на 6 рамках, занимающих ширину 8 рамок, но полных кормом, - пчелы на очень широких улочках зимуют лучше.
В Вашем варианте зимовки очень опасно оставлять только нижний леток, т.к. он может забиться подмором, и вентиляция прекратится, со всеми вытекающими негативными последствиями.
Если кладете уже по холоду (когда уже клуб, как я понял) подушку, то зачем холстик (какую роль выполняет)? Между подушкой и верхними планками, если есть возможность, лучше устроить зазор (рейки, например) - вентиляция будет лучше, и куржак будет маловероятен.
Зимой,как Вы пишите, пчелы в верхний леток, если его оставляете, вылетают от беспокойства. А кто, как и зачем беспокоит пчел? Или Вы зимой тоже к ним регулярно заглядываете?
Кормить сиропом лучше пораньше. Все таки конец сентября уже холодно и нет пыльцы - сироп будет очень плохо перерабатываться и истраченный на это белок пчелам нечем пополнить.
Зима в Тюменской области длинная, поэтому пчелы значительно надежней (и чище, как Вы выразились) зимуют на сахарном меде, в силу того, что в нем почти в 10 раз меньше сухого остатка (да и дешевле меда, если, конечно, Вы держите пчел для получения меда).
Это так, информация к размышлению, навеянная Вашим сообщением, - может и почерпнете что-либо.
Selivan
сообщение 17.9.2016, 18:14
Сообщение #518

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пасека в:Россия

[Информация]

Цитата(Aga @ 17.9.2016, 15:23) *
В каком регионе у Вас зимовка - Тюменская область очень большая: от степей до тайги.

юг тюменской области, самая южная ее часть на границе с курганской...)
В целом, Вы делаете сильно много работ для приготовления к зимовке, как мне показалось.

согласен, много работы... если раньше убирать магазины и кое какие др. лишние мероприятия не делать... то работы будет меньше... пока так...
пчелы на очень широких улочках зимуют лучше.

не согласен... я мнения противоположного... тут кому что...)
В Вашем варианте зимовки очень опасно оставлять только нижний леток, т.к. он может забиться подмором, и вентиляция прекратится, со всеми вытекающими негативными последствиями.

... вы плохо читали наверное мой пост... там есть боковые карманы, через них и идет вентиляция, подушка не на всю площадь,нижний по барабану сколько открыт... ) в крышах вентиляцию не затягивает...
Если кладете уже по холоду (когда уже клуб, как я понял) подушку, то зачем холстик (какую роль выполняет)?

холстик ложу чистый под синтепоновую подушку, паропроницаемый верх ... клуб как бы находится в стакане, перевернутом дном вверх... основная вентиляция идет через низ купола... избыточная влага и воздух, когда низ работает не в полную силу поглощается верхним потолком: холст подушка... так как снизу большой объем воздуха то верх не намокает избыточно... вообще сухой...
Между подушкой и верхними планками, если есть возможность, лучше устроить зазор (рейки, например) - вентиляция будет лучше, и куржак будет маловероятен.

согласен... это сделать можно...
А кто, как и зачем беспокоит пчел? Или Вы зимой тоже к ним регулярно заглядываете?

... писал же синицы... долбашат, хотя и приставлены доски...
Кормить сиропом лучше пораньше.

физически не успел... а еще у нас 2 недели дождь льет не переставая... а кормить не ужав сформировав гнезда... смысл?!?
Все таки конец сентября уже холодно и нет пыльцы - сироп будет очень плохо перерабатываться и истраченный на это белок пчелам нечем пополнить.

отчасти это так... но в гнезде еще много перги... и есть расплод, а значит перга поглощается... и еще кормить конечно лучше раньше, сам так считаю... вот только расплода до того много... куда сироп пойдет?!?
Зима в Тюменской области длинная, поэтому пчелы значительно надежней (и чище, как Вы выразились) зимуют на сахарном меде, в силу того, что в нем почти в 10 раз меньше сухого остатка (да и дешевле меда, если, конечно, Вы держите пчел для получения меда).

не совсем я тут согласен, скорее совсем не согласен... тут опять кому что нравится... не думаю что на сиропе пчелы лучше зимуют... но тут есть нюанс: уметь нужно... я пока не умею зимовать 100% на меде... но это пока...
... как видите не сильно вы мне помогли... потому как подходы у меня радикально противоположны вашим... br.gif
Aga
сообщение 18.9.2016, 20:40
Сообщение #519

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Ну и славно - я вижу, что у Вас есть сложившееся собственное мнение по ключевым вопросам пчеловождения. И это хорошо. Единственное, что могу посоветовать, это не подходить к решению проблем с точки зрения
Цитата(Selivan @ 17.9.2016, 22:14) *
тут опять кому что нравится...

Может лучше анализировать имеющийся опыт и думать над вопросом: почему делают так, а не иначе, в чем причина? Тогда дело будет вернее.
Ну, не буду больше докучать своими советами. Удачи Вам и успехов.

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему