Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как подкормить пчел зимой, помогите пожалуйста
Gens
сообщение 20.1.2016, 1:17
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:дадан
Пасека в:Томская область

Страна:Russia

[Информация]

Народ, вчера был на пасеке, пчелы сидят тихо, но дело от в чем.
Когда я закармливал пчел, то обратил внимание, что пчелы плохо брали сироп, но в конце сентября активно таскали пергу.
Я слишком поздно заметил, причину плохой подкормки, а причин в том, что сироп засахарился в кормушках, в том отделении, откуда пчелы должны его брать. несколько семей взяли всего килограмм по шесть сиропа.
В общем подскажите, как сейчас подкормить.
Зимовка проходит в омшанике с подогревом, термореле установлено на диапазон от +3 до +4
Боюсь, что некоторые семьи не дотянут до весны.
Есть ли способ их подкормить в январе - начале февраля?

Сообщение отредактировал Gens - 20.1.2016, 1:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
крысолов
сообщение 20.1.2016, 5:20
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:даданы
Пасека в:забайкальский край

[Информация]

я в этом случае делаю канди. по пол-кило в п/пакет и на той стороне, которой ложу к пчелам вилкой делаю отверстия. раза 4-7 ткну и хватит. но этого хватит на 3 недели, надо проверять! всё зависит от силы семьи. Кроме того хочу сказать - если сироп засахарился в кормушке - 100% сел и в сотах. Голод неизбежен. У меня такая песня была, заметил вовремя, при кормлении ещё. Причина концентрация 2 к 1. после этого в зиму ТОЛЬКО 1,5 к 1. В интернете много есть и про канди, и про помадку. Помадку пробовал, дело хорошее, но лично я долго не мог приловчиться её варить, часто переваривал. Поэтому отказался и ушел на канди.
Удачи!
Михалыч
сообщение 20.1.2016, 7:30
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(крысолов @ 20.1.2016, 4:20) *
Помадку пробовал, дело хорошее,
Смотри https://youtu.be/Qb_FA34_6Sg

nas19500r
сообщение 20.1.2016, 7:49
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Gens @ 20.1.2016, 2:17) *
Народ, вчера был на пасеке, пчелы сидят тихо, но дело от в чем.
Когда я закармливал пчел, то обратил внимание, что пчелы плохо брали сироп, но в конце сентября активно таскали пергу.
Я слишком поздно заметил, причину плохой подкормки, а причин в том, что сироп засахарился в кормушках, в том отделении, откуда пчелы должны его брать. несколько семей взяли всего килограмм по шесть сиропа.
В общем подскажите, как сейчас подкормить.
Зимовка проходит в омшанике с подогревом, термореле установлено на диапазон от +3 до +4
Боюсь, что некоторые семьи не дотянут до весны.
Есть ли способ их подкормить в январе - начале февраля?

Первое , зачем подогрев,с ним надо постоянно мерить влажность,то могут быть проблемы. Для подкормки возьми банку 07 с сиропом в место крышки марлю слоев 5,6 и все ставишь на клуб, сироп они быстренько забирают,банку надо утеплить изакрыть целлофаном и так каждый месяц.Банку переворачиваешь резко,а то можешь пролить.
.
странник
сообщение 20.1.2016, 9:10
Сообщение #5

Пчеловод
Ульи:лежаки с надставками
Пасека в:херсонская.область

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 20.1.2016, 6:49) *
Для подкормки возьми банку 07 с сиропом в место крышки марлю слоев 5,6 и все ставишь на клуб, сироп они быстренько забирают,банку надо утеплить изакрыть целлофаном

В место банки я кормлю в одноразовых пакетах. Пакет на рамки, надо берут, не надо лежит. И всегда теплый. Доступен всем улочкам.От кормушек давно отказался.
Gens
сообщение 20.1.2016, 13:04
Сообщение #6

Пчеловод
Ульи:дадан
Пасека в:Томская область

[Информация]

Цитата(странник @ 20.1.2016, 9:10) *
В место банки я кормлю в одноразовых пакетах. Пакет на рамки, надо берут, не надо лежит. И всегда теплый. Доступен всем улочкам.От кормушек давно отказался.

А какова вероятность, что матка начнет червить?
И есть ли способы избежать этого?
190853ber
сообщение 20.1.2016, 15:56
Сообщение #7

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Gens @ 20.1.2016, 15:04) *

Можно посоветовать и другой вариант.Но сначало надо понять.Вопрос -Зачем подогрев в зимовнике.Это ошибка!У меня стоят под снегом.Минус 35 ночью -днём-20. Ноль гр.-5 им как слону дробина.Даже если сейчас подкармливать не надо бояться что начнуть червить.Можно такой вариант.Класть сверху на рамки под положок-например магазинные рамки с мёдом подогретые-даже рамки на 300.Предварительно снизу на рамки прибить по 10мм. рейки для прохождения пчёл и сверху рейки .Чтобы положок не закрывал проход пчёлам.Можно резаные куски сотов с мёдом положенные на плёнку.Что бы мёд не стекал вниз.На соты надо положить рейки для прохода.Надо отказаться от подогрева!
Саныч-001
сообщение 20.1.2016, 17:34
Сообщение #8

Пчеловод
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 20.1.2016, 15:56) *
Вопрос -Зачем подогрев в зимовнике.Это ошибка!

190853ber, вопрос - при каких условиях пчелкам комфортнее зимовать - в терморегулируемом зимовнике при постоянной температуре или на улице при колебании температуры от 0 до -35 ?
nas19500r
сообщение 20.1.2016, 21:49
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 20.1.2016, 18:34) *
190853ber, вопрос - при каких условиях пчелкам комфортнее зимовать - в терморегулируемом зимовнике при постоянной температуре или на улице при колебании температуры от 0 до -35 ?

Под снегом очень хорошие результаты,не хуже чем в зимовнике.
Саныч-001
сообщение 21.1.2016, 4:26
Сообщение #10

Пчеловод
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 20.1.2016, 21:49) *
Под снегом очень хорошие результаты,не хуже чем в зимовнике.

С завидной регулярностью возникает этот спор - где лучше пчёлам зимовать?
Думаю не стоит обсуждать это в очередной раз, но за зимовку на улице ратуют те, у кого НЕТ омшаника и они тем самым оправдывают своё нежелание или неспособность построить омшаник, либо плохой омшаник, либо физически нет возможности занести пчел в омшаник.
ИМХО

Спасибо сказали:
крысолов
сообщение 21.1.2016, 5:11
Сообщение #11

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:даданы
Пасека в:забайкальский край

[Информация]

поддерживаю саныча... да, изначально пчела зимовала сама и на улице. Но нельзя равнять дупло и улей. Как загадка природы - в дуплах НИКОГДА НЕТ подмора. И, на мой взгляд, не обсуждается, что перепады температуры влияют на зимовку. В омшанике же от них уходишь, для того и делают. Кстати, я зимую при тем-ре +1. Настроил термодатчик и всё.

Чем сироп в банке плох - хоть как делай, всё равно бежит. Он хорош в одном случае - когда клуб не доходит до верха, и канди, и соты в этом случае у меня не помогли. Пчела просто не расчухала корм. В этом случае только сироп. Если же пчела вверху - соты, канди, помадка.
nas19500r
сообщение 21.1.2016, 9:02
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 21.1.2016, 5:26) *
С завидной регулярностью возникает этот спор - где лучше пчёлам зимовать?
Думаю не стоит обсуждать это в очередной раз, но за зимовку на улице ратуют те, у кого НЕТ омшаника и они тем самым оправдывают своё нежелание или неспособность построить омшаник, либо плохой омшаник, либо физически нет возможности занести пчел в омшаник.
ИМХО

Мои родимые почти все в помещении,кроме 5 семей которым не создан комфорт так как зимуют в16 рамочных,а остальные многокорпусные на одном корпусе ,приспокойненько ждут весны,вы правы,что этот спор бестолковый я насчет этого много всяких способов проверил и пришел к выводу любая зимовка хороша если хорошо подготовишься к ней,а не вспоминаешь о родимых только зимой когда начинают отходить.

Спасибо сказали:
странник
сообщение 21.1.2016, 11:45
Сообщение #13

Пчеловод
Ульи:лежаки с надставками
Пасека в:херсонская.область

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(Gens @ 20.1.2016, 12:04) *

Вот почитай, может пригодится. .. " профилактическая зимняя подкормка в пакетах" Сложного нет ничего в этом, все очень просто. За основу я взял такие зоотехнические постулаты, которые известны всем. А именно- 1)- клуб движется снизу в верх; 2) -Клуб движется вдоль рамок назад или в перед. 3)- Клуб никогда не переходит в бок ( не беру во внимание случаи перехода в некоторых здесь не рассматриваемых случаях - это исключения, а не правило). 4)- пчелы сосущие, а не грызущие насекомые. Бывают случаи, когда семья собирается не с низу рамок, а с центра и уже осенью закрывает обьем до верхних брусков. В этом случае движение вверх почти осутствует. Остается движение вдоль рамок, но... и здесь бывают казусы, такие как, например, клуб собрался не по центру, а смещенным и начал двигаться в короткую сторону, дойдя до стенки, он уже не вернется по пустым (сьеденным) сотам, смотрим пункт №3, и получаем гибель семьи при обильных вокруг кгнезда кормах. А если это в конце февраля, то плюсуем сюда, то что пчелы никогда не уходят с расплода, и имеем тот же итог. В этом случае, что делаем? В недоумении разводим руками и чешем затылок. Уже много лет у меня нет такой проблеммы, особенно лет десять, когда полность перешел на пакетное кормление. И здесь вспоминаем о пункте №4, так как именно пакет идеальная кормушка, в сравнении с перевернутой и боящейся мороза банкой. Теперь берем нормы расхода корма на семью. Октябрь- до трех килограмм; ноябрь-600-700 грамм; декабрь-800-1000 грамм; январь-800-1000 грамм; февраль- 1500-2000 грамм; март- до 1500 грамм. Исходя из этого я начал ложить на клуб сверху рамок (и не иначе) пакет с жидким кормом концентрацией не менее 1х2 ( опыт показал, что при меньшей концентрации пчелы возбуждаются), обьемом 0,5 литра, независимо от наличия кормов на мое мнение, так как у пчел оно может быть иным. В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца. В январе два раза не обязательно (по обстоятельствам). Как видите все очень просто. Кормление одного улья занимает несколько секунд и может производиться в любую погоду (в метель конечно не стоит). Особенно удобно при использовании холстиков. Удобно тем, что быстренько приподнял край холстика, положил на клуб пакет, и закрыл. При этом пчелы и отреагировать не успевают, а возможные потери тепла компенсируются температурой теплого пакета. . Пчелы у меня зимуют на улице . Под льняным холстиком и утеплением полиэтиленовая пленка, как зимой, так и летом. Верхний леток закрыт, на нижнем зимний летковый заградитель от мышей.
190853ber
сообщение 21.1.2016, 12:13
Сообщение #14

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 20.1.2016, 19:34) *

Побробую ответить Санычу и др.Комфортнее конечно при постоянной темп. в зимовнике ноль плюс один гр. В подземных и полуподземных зимовниках.Вот как сейчас у меня в подполье.Только с наступлением -30 и ниже закрыл два вентяляционных отверстия.Тепло даёт сама земля с низу.И никогда не замерзает-это знают все.А колебания темп. от нуля до -35 зимой резко не бывает в принципе.Так что бояться нечего.Под снегом держится определённая темп. и резких перепадов тоже не бывает.Сам не мерял так как нет приборов.Но это тоже общеизвестный факт-Не мною придуманный.А подкармливать пчёл зимой лучше когда темп.ниже нуля -чтобы они не взлетали с рамок.Проводил такие операции.Быстро приподнял положок-положил-и опустил.Три -четыре секунды.и всё.
nas19500r
сообщение 21.1.2016, 13:54
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(крысолов @ 21.1.2016, 6:11) *
поддерживаю саныча... да, изначально пчела зимовала сама и на улице. Но нельзя равнять дупло и улей. Как загадка природы - в дуплах НИКОГДА НЕТ подмора. И, на мой взгляд, не обсуждается, что перепады температуры влияют на зимовку. В омшанике же от них уходишь, для того и делают. Кстати, я зимую при тем-ре +1. Настроил термодатчик и всё.

Чем сироп в банке плох - хоть как делай, всё равно бежит. Он хорош в одном случае - когда клуб не доходит до верха, и канди, и соты в этом случае у меня не помогли. Пчела просто не расчухала корм. В этом случае только сироп. Если же пчела вверху - соты, канди, помадка.

Если клуб до верху не дошел зачем кормить?

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему