Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Озон в пчеловодстве: особенности применения и результаты эффективности, Действие озона на пчелиную популяцию, продукцию и её вредителей
Веедед
сообщение 15.2.2019, 12:54
Сообщение #1

Пасечник
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:ППС-Рут
Пасека в:Московская

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Многое читал, изучал и знаю об ОЗОНЕ, о его химических и биологических свойствах, а также о его действии на живые клетки и ткани, но мало достоверной и правдивой и доступной мне информации о действии озона на пчёл, на расплод, на продукты пчеловодства и как и чем определить оптимальные дозы и режимы для его применения в пчеловодстве без отрицательных последствий? У кого есть опыт и знания - делитесь! bv.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 15.2.2019, 12:58
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 12:54) *
о действии озона на пчёл, на расплод, на продукты пчеловодства

а для чего замок из песка городить??
KUZOVAT
сообщение 15.2.2019, 13:29
Сообщение #3

Пчеловод
Ульи:3-Х КОРПУСНЫЕ
Пасека в:Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 13:54) *
мало достоверной и правдивой и доступной мне информации о действии озона на пчёл, на расплод

А что Вы хотите делать с пчелами при помощи озона?
На "желтом" есть тема www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35241
пионер-пенсионер
сообщение 15.2.2019, 13:45
Сообщение #4

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Вот цитата с ОПФ.
Цитата весьма ободряющая:
=====================================================
Юрий Павлович Skype Вторник, 20 Декабря 2011, 9:31
Сообщение #9

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я тоже интересовался над этим вопросом. В интернете есть научная работа, автора не помню, Краснодарского сельскохозяйственного универ.
Там описывается лечение пчелосемей озоном. Книга платная (800руб), я хотел купить как то руки не дошли.
Пробовал обрабатывать соторамки озоном, мне понравилось. Пчелы охотней осваивают такие рамки, и заразы там никакой не остается.
С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.
==========================================================================

главное затраты не большие, можно самодельный озонатор сделать (из старого телевизора строчник и селеновый столбик)
воткнул в розетку и вся любовь, как говорится.

есть над чем подумать,что обсудить!

Вот статья про лечение пчел озоном http://www.beeland.ru/articles/38.htm

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - 15.2.2019, 13:44
Веедед
сообщение 15.2.2019, 13:55
Сообщение #5

Пасечник

[Информация]

Цитата(KUZOVAT @ 15.2.2019, 13:29) *
А что Вы хотите делать с пчелами при помощи озона?
На "желтом" есть тема www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35241

Прочитал там всё, что там опубликовано и сам участвовал там в обсуждении этой темы. Однако, вопросов возникло у меня ещё больше, чем полученных ответов. Может здесь это получится?
пионер-пенсионер
сообщение 15.2.2019, 13:55
Сообщение #6

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

есть и более портативные варианты, например автомобильный озонатор https://ru.aliexpress.com/item/Car-ozone-Ge...b9-f125bf28185a
таким можно пользоваться и на точке.
KUZOVAT
сообщение 15.2.2019, 14:08
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 14:55) *
Прочитал там всё, что там опубликовано и сам участвовал там в обсуждении этой темы. Однако, вопросов возникло у меня ещё больше, чем полученных ответов. Может здесь это получится?

Я считаю что озоном или бактерицидными лампами можно успешно обрабатывать сушь в хранилище.
Знаю что в больницах ими обрабатывают белье чтобы убить всякую заразу.
Мне знакомый электрик подарил два комплекта вместе с арматурой. az.gif

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 15.2.2019, 14:12
Сообщение #8

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 14:55) *
Однако, вопросов возникло у меня ещё больше, чем полученных ответов. Может здесь это получится?

все дело в дозе.
но то,что он воздействует на пчелу это однозначно!
И , не известно, кто более устойчив к озону - пчела или клещ?!
Веедед
сообщение 15.2.2019, 14:17
Сообщение #9

Пасечник

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 15.2.2019, 12:58) *
а для чего замок из песка городить??

Нафаныч, никаких песочных замков я не пытаюсь городить. Как, впрочем, и Вы. Тем не менее, почему-то Вы активно участвуете в дебатах на этом и подобных форумах, а также наверняка используете современные средства и методы пчеловождения, несмотря на то, что многие, если не все, проблемы пчеловождения до конца далеко Вами ещё не решены. Неужели Вы не пользуетесь тем же бипином, противоварроатозными полосками, химией против восковой моли, инфекций, стимуляторами развития пчелосемей и т.д. и т.п. И какие, на Ваш взгляд, достигнутые "не песочные" успехи: победили ли клещей, восковую моль, нозему, аскофероз и пр.?
Если же достойно "пережевать" предложенную мной тему, то в решении этих проблем можно добиться определенных качественных успехов и количественных экономических показателей.
Меня в этой теме в частном порядке интересуют ответы, например, на следующие вопросы:
1. Какие минимально опасные концентрации (дозы, режимы) газообразного и растворенного в воде (растворах) озона при его воздействии: а) на пчёл; б) на яйца и личинки пчёл; в) на молочко; г) на пергу; д) на нектар и мёд в улье?
2. В каких концентрациях (дозы, режимы) газообраный и растворенный в воде озон можно безопасно для пчёл применять при, например, лечении нозематоза и др. вирусных и бактериальных инфекций?
3. В каких безопасных для пчёл концентрациях (дозах, режимах) можно применять газообраный и растворенный в растворах озон для борьбы с варроатозом, аспергилёзом, акарапидозом и др.?
4. Как практически использовать различные по мощности озонаторы для использования их по назначению в пчеловодстве? и мн., мн. другие!

Цитата(пионер-пенсионер @ 15.2.2019, 14:12) *
все дело в дозе.
но то,что он воздействует на пчелу это однозначно!
И , не известно, кто более устойчив к озону - пчела или клещ?!

ВЫ ПРАВЫ!

Цитата(KUZOVAT @ 15.2.2019, 14:08) *
Я считаю что озоном или бактерицидными лампами можно успешно обрабатывать сушь в хранилище.
Мне знакомый электрик подарил два комплекта вместе с арматурой. az.gif

Можно, но нужно знать: как, куда и сколько?
KUZOVAT
сообщение 15.2.2019, 14:30
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 15.2.2019, 14:45) *
можно самодельный озонатор сделать

Лучше купить готовый https://vdashop.ru/oborudovanie/apparaty-dl...or-ozon-10.html

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 15:17) *
Можно, но нужно знать: как, куда и сколько?

Я изготовил герметичный шкаф из 10-и мм. фанеры на 700 рамок.
Включаю две лампы и не заморачиваюсь на подобные вопросы.

Веедед
сообщение 15.2.2019, 14:45
Сообщение #11

Пасечник

[Информация]

az.gif

Баклампы (УФО) в сотохранилище бессмысленно применять, разве поганять микробчиков по помещению в открытом пространстве. Поэтому в последние годы в ЛПУ для стерилизации помещений (палат, перевязочных, процедурных, операционных и др.), кроме УФО-ламп (или без них), используют озонаторы полузакрытого типа, они обычно висят на стенках и ближе к потолку, т.к. озон в 1,5 раза тяжелее воздуха и опускается сразу же вниз, а эти озонаторы вентилятором поднимают его вверх, и пока он сядет на пол, то успеет окислить всё, что висит в воздухе помещений, опустив это на пол в уже окисленном виде. Эффективность действия озона зависит он многих других причин: доступность поверхности; кол-во «загрязнителей»; температура; влажность; скорость циркуляции воздуха; объем обрабатываемого объекта; взаимодействие с посторонними объектами, герметичность объекта обработки и др. … и всё это нужно учитывать. Поэтому простое накачивание озона в негерметичном сотохранилище - полупустое дело. Для того, чтобы озон действовал в помещении, все щели долны быть ликвидированы, при этом озонатор должен находиться под потолком над рамками, а вентилятор внизу (на полу). Только так можно более эффективно стерилизовать сушь.
Для стерилизации рамок в последние 3 года я пользуюсь своим отработанным методом. Все пустые рамки складываю плотно (без улочек) в корпуса. Корпус с рамками помещаю в ПВД или ПСД мешки на 240-260 литров для строительного мусора. В последнее время эти мешки частично распускаю и склеиваю между собой (проверяя их герметичность) для укладки в них по несколько корпусов с рамками. Сверху в мешок опускаю один конец ПВХ-трубки от капельницы и крепко завязываю (или запаиваю) и герметизирую скотчем. Затем подсоединяю к трубке компрессор от бывшего холодильника и отсасываю из мешков воздух, а после этого сразу же подключаю к трубке озонатор. И так с каждым мешком. После наполнения мешков газообразным озоном с определенным избытком, трубку сгибаю во избежание утечек газа. В таком положении рамки в мешке подвергаются длительному воздействию озона. Но следует иметь в виду, что первая накачка озона очень быстро вступает в реацию с содержимым мешка и уже через несколько часов концентрация озона заметно падает, тем более, что он самостоятельно частично инактивируется. Поэтому для большей стерилизационной уверенности я процедуру повторяю через сутки-двое. Этого вполне достаточно, чтобы и рамки, и корпус были стерильными до их извлечения для работы на пасеке. Помещение, где хранятся прибамбасы пасечные я также обрабатываю, но в тех же герметичных мешках. Открытая дезинфекция в этом случае недостаточная и кратковременная. buba.gif
Цитата(KUZOVAT @ 15.2.2019, 14:30) *

А где экономическая эффективность и контроль качества? Озонатор намного меньше берёт электроэнергии, чем ртутно-кварцевая лампа. Что касается качества, то я упомянул об этом выше.

Сообщение отредактировал Веедед - 15.2.2019, 14:46
Веедед
сообщение 15.2.2019, 18:12
Сообщение #12

Пасечник

[Информация]

Цитата(KUZOVAT @ 15.2.2019, 14:30) *

А зачем такой монстр и за такие деньги? Достаточно будет в три раза дешевле купить, например, вот такой, его с головой хватит на целый вагон при такой мощности:
Главное не дать озону опуститься раньше срока вниз на пол, или преждевременно улететь за пределы помещения.

Цитата(пионер-пенсионер @ 15.2.2019, 13:55) *
например автомобильный озонатор https://ru.aliexpress.com/item/Car-ozone-Ge...b9-f125bf28185a
таким можно пользоваться и на точке

Его может хватить только на обработку каждого из ульев отдельно, и то в качестве профилактики болячек, возможно и для какой-то стимуляции развития семей. Но для дезинфекции - он слабоват.

И не только:

Сообщение отредактировал Веедед - 15.2.2019, 18:03
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Сведения_об_озоне__как_он_действует_на_тараканов_и.pdf ( 155,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

пионер-пенсионер
сообщение 15.2.2019, 19:14
Сообщение #13

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(KUZOVAT @ 15.2.2019, 15:30) *

я тоже склоняюсь к такой версии, наиболее простой вариант и кварцевание УФ-Лучами, и озонирование одновременно.
НО!
В улей такую лампу наверное поместишь.
проще использовать какой нибудь небольшой вентилятор прогоняющий через ионизатор воздух в гнездо, наверное сверху лучше. хотя може и наоборот из-под дна.
пионер-пенсионер
сообщение 15.2.2019, 19:41
Сообщение #14

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 19:12) *
Его может хватить только на обработку каждого из ульев отдельно, и то в качестве профилактики болячек, возможно и для какой-то стимуляции развития семей. Но для дезинфекции - он слабоват.

во первых его можно ставить только на отдельный улей на сутки-двое....с приводом от батарейки или аккумулятора. Концентрация как раз чтобы не убить пчел (как мне кажется, раз он автомобильный, то не вреден в такой концентрации людям), но может от такой концентрации и клещам только весело будет???
для дезинфекции пустого улья, проще в него опустить кварцевую лампу на полчаса.
для дезинфекции рамок:
Цитата(KUZOVAT @ 15.2.2019, 15:30) *

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 15:45) *
Поэтому для большей стерилизационной уверенности я процедуру повторяю через сутки-двое. Этого вполне достаточно, чтобы и рамки, и корпус были стерильными до их извлечения для работы на пасеке. Помещение, где хранятся прибамбасы пасечные я также обрабатываю, но в тех же герметичных мешках. Открытая дезинфекция в этом случае недостаточная и кратковременная.

а в закрытом помещении где нет вентиляции можно оставить лампу или озонатор на длительное время, это же проще чем с мешками возиться? Мне так кажется...

Цитата(Веедед @ 15.2.2019, 15:45) *
А где экономическая эффективность и контроль качества? Озонатор намного меньше берёт электроэнергии, чем ртутно-кварцевая лампа.

а этой точки зрения вы правы.
к стати ртутные лампы вставляются в обыкновенную арматуру для люминесцентных ламп еще советского производства. у меня была такая короткая на 18 ватт по-моему.

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - 15.2.2019, 19:32
Веедед
сообщение 15.2.2019, 20:34
Сообщение #15

Пасечник

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 15.2.2019, 19:41) *
а в закрытом помещении где нет вентиляции можно оставить лампу или озонатор на длительное время, это же проще чем с мешками возиться?

Если 700 рамок, то действительно с мешками не наиграешься. А вот в герметичном помещении по типу холодильника, где нет подососа и отсоса воздуха, то при обработке озонатором сверху вниз результат будет на лицо, но, повторяю, нужен вентилятор снизу для того, чтобы снова поднимать осевший озон с пола под потолок и прогонять его между рамок.
С УФО-лампами я бы не возился, они вырабатывают мало озона в сравнении с озонаторами из-за особенностей длинны волны УФО, не говоря уже о других недостатках. По крайней мере УФ-лучи во все ячейки сот ни при каких обстоятельствах не проникнут, особенно если они сложены штабелями.

Сообщение отредактировал Веедед - 15.2.2019, 20:36

Ответить в данную темуНачать новую тему