Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
16 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почти хлебное вино или виски., Солодовая брага, самогон, продукт.
Викторыч
сообщение 19.10.2015, 23:08
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте все. Именного доброго всем здоровья. Даже в данной теме можно найти моменты, полезные нашему здоровью.
И так.
С наступлением осени и уменьшением загруженности некоторые впададают в философию, я же впал в старинный промысел винокура. Уже перегнал и заложил на выдержку виноград, сливу, яблоки. Глядя на "унылое очей очарование" захотел чего то нового, и может быть к Рождеству успеть. Пошарил по сусекам и нашёл ячмень, соковарку-воскотопку (чего лежит без дела). Фактически соковарка - готовая приспособа для получения солода. Т.е. для проращивания зерна в домашних количествах для получения солодовой браги и на её основе соответствующего продукта.

В этом приспособлении, если подложить брусочки под дырчатую вставку, очень хорошо простает зерно при 2-3-х кратном поливании в день и сливании воды из "тазика". Главная задача намочить зерно, но не вымачивать в воде. Я даже сверху накрыл тряпочкой, чтобы не пересыхало. Однако домашние пивовары предпочитают отечественный солод немецкому. Мол у того качество лучше (не обсуждаем). Так вот для приемлего по мне качества, я проращиваю зерно не до появления этих корешков, а до выхода ростков примерно 1 см. На снимке корешки и начало выхода ростков.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 19.10.2015, 23:28
Сообщение #2

Пчеловод

[Информация]

Солод может быть разный. В пивоварении он бывает чёрный и белый (зависит от обжарки). Но я применяю зелёный. Т.е. не обжариваю и не сушу. При сушке теряется некая часть ферментов, но позволяе его заготавливать и хранить. Мне это не надо. Поэтому при достижении нужного размера побегов, а значит и ферментном изменении состава зерна, я его прокручиваю просто на мясорубке. При этом из неёвыходит не только "фарш", но и белёсая жижа. Это вАще самое ценное в солоде. Солодовое молочко. Вот тут то правда, надо сказать я и прерываю оригинальную технологию и ухожу в сторону упрощения. Далее должно быть заваривание дроблёного зерна, осахаривание крахмала полученными ферментами. Но. Это всё для тех у кого нет сахара рафинада. Я пробовал ориджинал технолоджи - продукт хороший, но геморойный. Здесь я предлагаю упрощённый вариант, но на мой вкус (подчёркиваю) не хуже. Далее происходит всем известный способ забодяживания браги, с добавлением солодовой каши. Она конечно дат свою долю наброда за счёт собственных сахаров, но мне нужны от неё вкусовые качества.

Для сбраживания (увы это единственный способ получения спирта на нашей планете) применяю теперь спиртовые дрожжи - работают как ненормальные. Но раньше, когда они не продавались у нас, применял любые сухие и тоже был доволен. Только подольше сбраживалось и с меньшим кол-вом сахара к воде.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 19.10.2015, 23:41
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Процесс перегона не отличается своей новизной. Каждый в своём деле добился определённых успехов.
Но что в заключении хочу сказать. Весь небольшой дополнительный геморой с солодом приводит к реальному изменению вкуса, так сказать органолептических показателей. Я сам не сторонник пить самогон сырец. Т.е. двойная дробная перегонка для меня - это норма. Но при этом я выдерживаю СС на дубовых щепках от 3-4 месяцев и больше. К чему я про Рждество то в начале темы сказал.
В итоге реальные знатоки дорогого вискаря путаются в показаниях. А я знаю, что ни одого ГМО не проскочило в мой продукт. Чего и Вам желаю.
Если было полезно кому - то я рад, а если нет, то сильно не ругайте.

Сообщение отредактировал Викторыч - 19.10.2015, 23:49

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 19.10.2015, 23:58
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Прочитал сам себя и понял, что возникнут вопроы.
- Зерна кладу из расчёта 1 литр (не кг) на 10 литров воды (пробовал больше, типа мне жалко - мутнеет продукт при разбавлении ниже 50%). Наверное перебор. Может зерно такое. Ведь для СЭМа лучше зерно 3-го сорта. А у меня все только 1-й предлагают. Там всякие белки и прочая составляющая качества нам то не нужна.
- Сахар каждый кладёт по своему опыту и применяемым дрожжам.
- Время выдержки браги всегда по разному +/-(почти ручная работа), но готовность строго по вкусу. Если горькая, то готова. Если вкусная, то пусть ещё постоит.
Темерёвский пчел...
сообщение 20.10.2015, 20:04
Сообщение #5

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Дак сколько на флягу молочную то надо зерна, а сколько сахара то сыпать? Как я понял, его нужно меньше на к-во сахаров в пророщенном зерне. Щепу дубовую перед начало настоя сколько в воде вымачиваете? Зерно перед началом с ним работы нужно промывать (типа - от пыли\грязи)? Ещё вопрос - а если вместо сахара туды мёд? Его много и он полезней, полагаю?
Викторыч
сообщение 20.10.2015, 22:35
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Ну я же не ясновидящий. Какой объём молочной фляги? Я вобще расчитывал на владеющих темой. Просто некоторый рецепт. Без тонкостей.
Сахара в зерне не учитываю.
Промыть можно, у меня оно малость само промывается, когда проращиваю. Но я же брагу не пью. Хотя я знаю людей, промывают досконально.
Щепу дуба перед настоем вымачивать обязательно. 2-3 недели с ежедневной заменой воды, иначе прокиснет. Потом можно через день. И вот как перестаёт вода сливаться коричневая, и идёт как спитой чай - можно сушить. Обжигать или нет - по предпочтениям.
Мёд или сахар - советовать не буду.
Да и должна же остаться для своего творчества частичка. br.gif
Темерёвский пчел...
сообщение 25.10.2015, 19:44
Сообщение #7

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Викторыч, а вот ещё: какой дуб нужен для этого сухостойный или свежий? Ветки толстые (окорёные) пойдут или нет?
Викторыч
сообщение 25.10.2015, 23:07
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Толстые ветки я раньше использовал (конечно без коры). Не валить же целый дуб. Рука не поднимется. Просто у нас в округе пилят лес, я один дуб то и забрал. Чем дольше просыхал, тем лучше. Но сухостой уже не годится. Раз он умер, то и всё остальное в нём тоже.
Один раз для пробы и от безделья покидал в хвосты остатки тонких свежих ошкуренных веточек. Прям зелёных. Так через неделю мне никто не поверил по запаху, что это хвосты.

Сообщение отредактировал Викторыч - 25.10.2015, 23:10

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 17.2.2016, 23:26
Сообщение #9

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Ну вот и пригодились подсказки Викторыча, кольвадос мой готов! Получился отменный, хоть меня и пугали тут , мол, вкус с "коленвалом". Сначала яблочное вино - выдержка 1,5 года, затем перегон, затем настоял на дубах, предварительно вымоченных и высушенных. С дубами пока экспозиция около 2х месяцев, но цвет уже радует глаз! Так что - спасибо за советы! friends.gif

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 18.2.2016, 16:43
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 17.2.2016, 23:26) *
Сначала яблочное вино - выдержка 1,5 года

Я рад, что мой совет пригодился.
Во только выдерживать виноматериал для перегонки столько не стоит. Для этого есть причины.
- Конечно терпения столько надо ещё иметь.
- Достаточно выдержать активную фазу брожения (один месяц максимум). Даже гтдрозатвор не нужен. Просто винтовая крышка или пакет с резинкой.
- Если учесть, что и вино может болеть (тогда есть способы лечения), его надо выгуливать, а просто держать взаперти. Снимать с осадка и проч., проч....
К первому мая уже будет ничего так. br.gif
Викторыч
сообщение 23.10.2017, 14:18
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Сегодня приступил к закладке виноматериала на кальвадос. Больше яблок уже не смогу ни сохранить, ни переработать на что то мирное. Но прибор для ферментации Иван-чая и для дробления яблок у меня один. И к тому же работает исправно (пока я исправен).

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 26.10.2017, 18:13
Сообщение #12

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

У меня уже яблоки кончились. Те, что не пошли в зимнее хранение, уже бродят. В этом году яблок был неурожай, поэтому поставили на брожение лишь три бутыли, чуть более 70 л.
Но с прошлого года вина ещё более 100 л., поэтому его на днях будем перегонять на кальвадос, прошлогодний то кончился. Дюже гарна весч!!!
Крымчак
сообщение 26.10.2017, 21:21
Сообщение #13

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 17.2.2016, 23:26) *
затем перегон, затем настоял на дубах, предварительно вымоченных и высушенных.

Сколько дуба на трёхлитровку? Я кидал литр дуба, заливал медоым перегоном 42 градусным. Месяц настоял - цвет крутой и вкус резковат. Разбавил - норма. Последующие залики в ту же банку делал на долшее время. этом году залил банки шестой раз, думал настоится, месяца три, солью, свежего дуба добавлю , постоит месячишко, и будет нормалёк. Постояли 2,5 месяца, новую клёпку вымоченную и высушенную некуда девать, слил из нескольких банок десятилитровку, а по вкусу и по цвету и клёпку новую кидать не надо.
Цитата(Викторыч @ 23.10.2017, 14:18) *
Сегодня приступил к закладке виноматериала на кальвадос.

Викторыч, опиши технологию изготовления виноматериала из яблок на кальвадос. В этом году неурожай, прошлом году яблок было завались... Вдруг пригодится.
Из винограда супруга делает соки и компоты, до вина не доходит ,а я и не расстраиаюсь. Выписал дрожжи Лалвин, сделал 350 литров вина, перегнал, очень понравился продукт после второй перегонки. Тем более переделал аппарат, удлинил колонку и поставил на колонку объёмный изолированный сухопарник с краником для слива с нижней точки. Обалдел сколько мути собирается сухопарнике даже после второй перегонки.
Потребовался спирт для восковой моли, решил не портить винный спирт, купил спиртовые дрожжи, перегнал из забруса и старых медовых отбракованных рамок. Разбавил для восковой моли, поставил в подвал, через месяц с товарищем решил проверить разницу на винных дрожжах и спиртовых. Обалдел - разницы никакой!!! Выносил на школьное мероприятие, просил мужико сравнить ( без пояснений деталей) - посчитали с одной банки! Спирт с колонки получеается 87-89 градусов, не протоспирт.

Интересный опыт. Сейчас 40 радусная пьётся мягенько, раньше ( на старом аппарате жёстче была) и я подозревал, что мёда много положил. В этом году осталось в банке много мёда с воском, решил вымыть мёд 45 градусным перегоном. Залил, закрыл крышкой и регулярно взбалтывал. Мёд растворил ( 800 - 1000 грамм в трёхлитровке) Получилась мутная байда. Оставил на пару недель, осел белый осадок на дно. Декальтировал трубочкой, разлил по бутылкам эту жёлтую водочку ( думал будет концетрат для подслащивания свежерасторимого перегона - в осадок уже не падает), но получилось так, что пришлось с другом пропустить пару рюмашек, среди которых и был концетрат. ОБАЛДЕЛ. Эта жёлтая водка пьётся ещё мягче, чем с малым добалением и закусывать не надо... Товарищ был одарен домой литром медового концетрата. russian.gif Теперь мёда для водочки жалеть не буду. russian.gif
sowa
сообщение 27.10.2017, 22:05
Сообщение #14

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Россия, Башкирия

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 27.10.2017, 0:21) *
Теперь мёда для водочки жалеть не буду.

А сердце опосля не давит msga.gif
Крымчак
сообщение 27.10.2017, 23:55
Сообщение #15

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(sowa @ 27.10.2017, 22:05) *
А сердце опосля не давит

Ни сердце не давит, ни голова при хорошем употреблении не болит. Сегодня товарищ докладывал "очучения " после обильного вливания... А ведь не употребляет водочку, а медовухой расслабился с зятем...

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему