Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кустарники и не только., как защититься от ветра
liev
сообщение 27.3.2011, 15:47
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:2-корпусной Дадан
Пасека в:г. Балаково

Страна:Russia

[Информация]

Я кочую, пчёл на даче беспокоят ужасно ветра с осени по весну, зимой остаются на воле, снега немного у нас, еле-еле натянул на них снежное одеяло в январе. А меня лично на даче беспокоят ветра с весны по осень:-)) Землю переносит с одной стороны дач на другую. Поверьте, место особенное, я на дамбе, а вокруг воды!!!! Саратовское водохранилище, берегов почти не видно, ветер разгоняется как в пустыне. Топинамбур растёт, но потом сложно вывести. Очень хочется высадить дикую смородину и пока-что растения попроще. Дача огромная- это всего-лишь14 соток. За комуфляжную сетку спасибо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 27.3.2011, 15:57
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Цитата(liev @ 27.3.2011, 16:47) *
Очень хочется высадить дикую смородину и пока-что растения попроще. Дача огромная- это всего-лишь14 соток. За комуфляжную сетку спасибо!

Зачем тебе смородина-дикуша. У вас там пойдет сорт Ртищевская-черная смородина,к засухе устойчивая. Пойдут сорта челябинской селекции. Но,опять, смородина разрастется через 6-7 лет/в хороший куст,/. А в это время её уже надо выкидывать-она состарилась,урожая не возьмешь. Ветки вырезать,а хороший куст при всем желании уже не сформируешь.

Спасибо сказали:
Сибирев
сообщение 27.3.2011, 16:17
Сообщение #18

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 27.3.2011, 16:57) *
Зачем тебе смородина-дикуша

Посмотрите,мб найдете смородину золотистую. В народе часто называют ликерной или мичуринской. Высота её до 2,5 метров,ягода сьедобная,цветение обильное. Неприхотлива,к жаре и морозу устоичивая. Используется в защитных полосах. Теперь внимание: перекупщики часто выдают её за смородиновое дерево и задирают цену. Для себя знайте:фактически это мусорное растение.

Цитата(liev @ 27.3.2011, 16:47) *
Поверьте, место особенное, я на дамбе, а вокруг воды!!!! Саратовское водохранилище, берегов почти не видно, ветер разгоняется как в пустыне. Топинамбур растёт, но потом сложно вывести. Очень хочется высадить дикую

А ДУБОВСКИЙ опорный пункт садоводства далеко от Вас? Если рядом ,спросите у них,м.б. что и предложат.Груши и яблони ,смородину они там испытывают. По другим не интересовался.
liev
сообщение 12.3.2014, 10:23
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Здравствуйте! Продал я этот "ветренный" участок. И приобрёл прямо на берегу Саратовского водохранилища. Ширина Волги больше 7 км. При северном ветре шум от волн как на море. Ветер не мешает, забор и вётлы вдоль берега. У меня вот какой вопрос, опять про кустарники :-). На этом участке буйство кустарников (вяз, клён, слива, вишня) примерно 2 сотки. Свободного метра от стволов нет. Устроил лесоповал, спилил всё, что смог до снега, жду как растает снег, чтобы добраться до пеньков. Пеньки в диаметре до дюймовой трубы. Как можно избавиться от них? Предполагаю: или спилить вровень с землёй, затем"душить" лопатой поросль в течении года, а затем завезти земли в небольшой слой, будет всё засеяно газонкой без огорода, или корчевать топором-лопатой терпеливо и молча, или использовать какую-нибудь химию для гибели корней, а дальше что-нибудь, или пригнать какую-нибудь технику. Может посоветуете что-то? Пока думаю про 1 вариант.............
Петрухин
сообщение 12.3.2014, 11:32
Сообщение #20

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 27.3.2011, 17:17) *
Теперь внимание: перекупщики часто выдают её за смородиновое дерево и задирают цену. Для себя знайте:фактически это мусорное растение.

Цитата(Сибирев @ 27.3.2011, 17:17) *
Используется в защитных полосах.

Однажды летом, работая в Саратовской области, заметил на обочине очень много машин и людей которые что то рвали с кустов.
Сходил поинтересовался, оказалась золотистая смородина, урожай.. просто обалденный, местные сказали что всегда такой. Вобщем, осенью накопал саженцев, и рассадил дома в огороде.
Года через три-четыре, повыкорчевал к хренам. Собирать ягоду еще ничего, а вот хвостики обрывать bu.gif Да и кусты вымахали в тени высотой до трех метров.
А вот сейчас, спасибо что напомнили об этой смородине. Поеду к сестре на дачу у неё еще растут несколько кустов. Попробую рассадить около забора со стороны соседей.
Каждый год подсаживаю желтую Акацию , за городом она растет как бурьян.
Сибирев
сообщение 12.3.2014, 12:17
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 12.3.2014, 10:23) *
Пеньки в диаметре до дюймовой трубы. Как можно избавиться от них? Предполагаю: или спилить вровень с землёй, затем"душить" лопатой поросль в течении года,
Спилите.Затем дрелью просверлите в пеньке отверстие и засыпьте в него калийную селитру. Можно соль поваренную/дешевле/

Сообщение отредактировал Сибирев - 12.3.2014, 12:18

Спасибо сказали:
liev
сообщение 12.3.2014, 12:27
Сообщение #22

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 12.3.2014, 12:32) *
Однажды летом, работая в Саратовской области, заметил на обочине очень много машин и людей которые что то рвали с кустов.
Сходил поинтересовался, оказалась золотистая смородина, урожай.. просто обалденный, местные сказали что всегда такой.

Практически все лесопосадки в степи у нас засажены ею, рядом с несколькими рядами больших деревьев. Я посадил тоже от ветра, выросли очень быстро, цвета много, аромат чудесный, но почему-то у меня всё пустоцвет и ни одной пчелы на ней не было. Может начинает плодить позже, когда одеревенеют за несколько лет основные кусты?
Сибирев
сообщение 12.3.2014, 12:42
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 12.3.2014, 12:27) *
Практически все лесопосадки в степи у нас засажены ею, рядом с несколькими рядами больших деревьев. Я посадил тоже от ветра, выросли очень быстро, цвета много, аромат чудесный, но почему-то у меня всё пустоцвет и ни одной пчелы на ней не было. Может начинает плодить позже, когда одеревенеют за несколько лет основные кусты?
Скорее всего во время цветения стоит сушь. Ветер тоже высушивает "детородные органы".

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему