Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
36 страниц V  « < 32 33 34 35 36 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка на улице, Приемы,хитрости,поделитесь секретами зимовки на воле
190853ber
сообщение 2.12.2015, 15:41
Сообщение #496

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 1.12.2015, 22:27) *
конечно пробовал. это надежнее чем дадан, особенно для Сибири. другое дела вам даданистам, имеющим большое хозяйство переходить на этот улей сложно- куда девать уже созданое хозяйство, но те кто только начинает, , как я есть смысл выбирать такой улей и под него создавать свое хозяйство, так не нужно много сподручного материала и приспособлений.
а про то что у вас все естественно - это спорный вопрос, как раз даданский размер не естественен, естественен - дупло диаметров +-300 мм.

Уж если начал такой тип и конструкцию-менять не буду.Всё должно быть взаимозаменяемым.Чтобы не путаться.В начале у меня была одна книга-с неё и пошло.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
strelec
сообщение 27.1.2016, 21:22
Сообщение #497

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан +230+145
Пасека в:Донецкая обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

А мы зимуем на улице вот таким образом https://youtu.be/SErvt4R2FxM. Правда морозы поменьше.

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 28.1.2016, 18:55
Сообщение #498

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(190853ber @ 2.12.2015, 16:41) *
Всё должно быть взаимозаменяемым.Чтобы не путаться.В начале у меня была одна книга-с неё и пошло.

наверно это правильно, когда все уже налажено зачем ломать устоявшийся порядок, а вот если начинать с нуля, то нужно уже мозгами шевелить думать выбирать, вот поэтому я привел плюсы и минусы дадана и удава.

Спасибо сказали:
nas19500r
сообщение 29.1.2016, 18:08
Сообщение #499

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 28.1.2016, 19:55) *
наверно это правильно, когда все уже налажено зачем ломать устоявшийся порядок, а вот если начинать с нуля, то нужно уже мозгами шевелить думать выбирать, вот поэтому я привел плюсы и минусы дадана и удава.

Я один раз перебирал у одного товарища весной удавы ,вообще это баловство ,но это мое личное мнение.
пионер-пенсионер
сообщение 29.1.2016, 18:21
Сообщение #500

задающий вопросы
Пчеловод
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 29.1.2016, 19:08) *
Я один раз перебирал у одного товарища весной удавы ,вообще это баловство ,но это мое личное мнение.

не вы один так к ним относитесь, но это на самом деле не уменьшает его достоинств перед даданом . В наших условиях во всяком случае...
Я знаю тех, кто после долгой дадановской практики попробовав удав и сравнили их на своих пасеках, все силы бросили на то,что бы поскорее перейти на удавы, даже не смотря то, что всё оборудование на пасеке имели под дадановскую технологию.
по-моему такое явление,как минимум, достойно внимания и понимания - а почему!

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - 29.1.2016, 18:25

Спасибо сказали:
Danil91
сообщение 1.8.2016, 7:29
Сообщение #501

Пчеловод
Ульи:самодельных
Пасека в:Казахстан, Акмолинская область

Страна:Kazakhstan

[Информация]

Всем привет.

1. Правильно ли я понимаю такую цепную реакцию?
Сможет перезимовать та пчела, которая не выкармливала расплод.
При появлении расплода зимой пчелам нужно держать большую температуру в гнезде.
Из за этого идет большое поедание кормов.
Из за большого поедания кормов в улье появляется сырость и у пчел переполняются кишечники. Из за выкармливания расплода снижается продолжительность жизни пчел.
Плюс из за сырости влага не может выходить через трохеи пчелы, поэтому выходит через мальпигиевы сосуды в кишечник, поэтому происходит разжижение каловых масс. В которых появляется благоприятная среда для развития ноземы.
Пчелы начинают поднимать температуры и вентилировать что бы выгнать влагу - опять большое поедание кормов.

2. Чтобы зимой не появился расплод нельзя оставлять пергу, или матку посадить в изолятор?

Сообщение отредактировал Danil91 - 1.8.2016, 7:32
kokafenix
сообщение 1.8.2016, 14:21
Сообщение #502

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан
Пасека в:Саратовская обл.

[Информация]

В общем все верно,за некоторым исключением.
Понос не всегда вызван нозематозом,может быть он вызван и повышенной влажностью и чрезмерным потреблением кормов вследствии чего-либо. Например пониженная влажность также может вызвать беспокойство и понос у пчел,когда испытывая жажду пчелки начинают потреблять много меда/корма.

Что до перги,то не она виновница появления зимнего расплода и даже ранне-весеннего,тут большее зависит от каки-либо других обстоятельств и от самих пчел их породной или наоборот беспородной принадлежности. Например узбечки рано начинают выращивать расплод,очень рано,духота или чрезмерно высокая температура помещения зимовки может вызвать появление зимнего расплода,ну и т.п.
Это все вкратце без расписывания всех возможных вариантов. А вообще,покой в зимовке,вот лучшее,что может пчеловод предложить пчелкам.
Azazello
сообщение 1.8.2016, 18:26
Сообщение #503

Пчеловод
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Danil91 @ 1.8.2016, 8:29) *
2. Чтобы зимой не появился расплод нельзя оставлять пергу, или матку посадить в изолятор?

Очень много зависит от качества корма. В моем случае самая беспроблемная зимовка не на меде, а на сахарном сиропе. Зимовка на улице. На меде дрищут, проверял неоднократно. В зиму, в конце августа-начале сентября ( в Московской обл.) в семье оставляется 8 маломедных рамок, остальные изымаются в том числе и перговые, и дается сироп концентрации 3 (сах.) к 2 (вода). Пока берут сироп, в сахаре это будет килограмм 15... 20.
Осечек не было по такому варианту.
Саныч-001
сообщение 1.8.2016, 20:26
Сообщение #504

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(kokafenix @ 1.8.2016, 14:21) *
Например пониженная влажность также может вызвать беспокойство и понос у пчел,когда испытывая жажду пчелки начинают потреблять много меда/корма.

kokafenix, это из личного опыта?
Так получилось, что наземный омшаник у меня получился сухой и тёплый и влажность в нём чуть более 50%. По началу я в проходы на пол заносил снег, пытаясь увеличить влажность, но последние годы зимую как есть и за последние несколько лет зимовка 100%, в ульях сухо, подмора минимум, поноса нет.
Да и про 8 литров воды (приблизительно) выделяемые зимой семьёй при своей жизнедеятельности не следует забывать.
Danil91
сообщение 2.8.2016, 8:51
Сообщение #505

Пчеловод

[Информация]

Еще говорят что для переработки сахарного сиропа в мед, пчела тратит своё жировое тело с которым должна идти в зиму.
Но на искусственном (сахарном) меде меньше наполняется кишечник, чем на настоящем меде.

Вопрос: что лучше? переполненный кишечник или потраченное жировое тело?

Danil91
сообщение 2.8.2016, 9:05
Сообщение #506

Пчеловод

[Информация]

Или нужно сделать так чтобы старая пчела сахар перерабатывала еще в августе? но в августе еще взяток, а основная масса пчелы в сентябре должна быть уже долгоживущей...
Azazello
сообщение 2.8.2016, 12:48
Сообщение #507

Пчеловод
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Danil91 @ 2.8.2016, 9:51) *
Вопрос: что лучше? переполненный кишечник или потраченное жировое тело?

Лучше когда открываешь весной улей при беглом осмотре, а там чистое сухое гнездо, подмора пару стаканов и активные пчелы. Я вам написал, про практический опыт, как нормально перезимовать, не мудрствуя.

Цитата(Danil91 @ 2.8.2016, 10:05) *
Или нужно сделать так чтобы старая пчела сахар перерабатывала еще в августе? но в августе еще взяток, а основная масса пчелы в сентябре должна быть уже долгоживущей...

Сроки закорма определяются по дате (среднестатистической) последнего облета. Молодая пчела должна очистить кишечник перед зимовкой. Стало быть от даты (предполагаемой) последнего облета надо отнять 20-30 дней. Вот к этой полученной дате матка должна прекратить кладку. От этой даты отнимаем еще неделю и получаем число, начиная с которого нужно произвести интенсивный закорм. Для примера, у меня в первой декаде октября вероятны облеты, значит закорм должен быть закончен до 10 сентября. Сейчас у меня взятка нет, поэтому для наращивания пчелы и стимуляции маток идет подкормка прошлогодним медом, если есть взяток то стимуляция не нужна.
Андрей Степанов
сообщение 2.8.2016, 13:33
Сообщение #508

Пчеловод
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Цитата(Azazello @ 2.8.2016, 14:48) *
Лучше когда открываешь весной улей при беглом осмотре, а там чистое сухое гнездо, подмора пару стаканов и активные пчелы. Я вам написал, про практический опыт, как нормально перезимовать, не мудрствуя.

Сроки закорма определяются по дате (среднестатистической) последнего облета. Молодая пчела должна очистить кишечник перед зимовкой. Стало быть от даты (предполагаемой) последнего облета надо отнять 20-30 дней. Вот к этой полученной дате матка должна прекратить кладку. От этой даты отнимаем еще неделю и получаем число, начиная с которого нужно произвести интенсивный закорм. Для примера, у меня в первой декаде октября вероятны облеты, значит закорм должен быть закончен до 10 сентября. Сейчас у меня взятка нет, поэтому для наращивания пчелы и стимуляции маток идет подкормка прошлогодним медом, если есть взяток то стимуляция не нужна.

Ну тут еще и местные особенности. У нас вот ГВ по любому до середины августа. В конце августа и начале сентября возможны приносы кило - полкило. На 10 сентября расплоду печатного бывает рамки 4 - 5. Потому сроки закормки или окончательной сборки в зиму сдвигаются. Ориентир 20 сентября. А последние облеты в конце октября. Потому предварительно собираем в последние числа августа, ну там пергу убрать, сократить, расплод по центру. И на стенке дату примерного выхода печатки. На закормку, коли нужно, дней пять - семь. Меньше не получается. Доза разовая литров 8 - 9. (кормушки потолочные с пчеловод кома на 9,5 литров), повтор через день. По результатам сборки, закормки и обработки определяются какие семьи на улице зимовать какие в зимовнике.

Спасибо сказали:
Danil91
сообщение 6.8.2016, 6:01
Сообщение #509

Пчеловод

[Информация]

Сверху на рамки хочу положить плошмя еще одну рамку с кормом. Повлияет это как то на вентиляцию?

В ютубе смотрел видео, там полиэтиленом закрывают в место холстика. Получается без вентиляции. Или летка хватает для вентиляции?

Сообщение отредактировал Danil91 - 6.8.2016, 6:05
Андрей Степанов
сообщение 6.8.2016, 6:25
Сообщение #510

Пчеловод
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Цитата(Danil91 @ 6.8.2016, 8:01) *
Сверху на рамки хочу положить плошмя еще одну рамку с кормом. Повлияет это как то на вентиляцию?

В ютубе смотрел видео, там полиэтиленом закрывают в место холстика. Получается без вентиляции. Или летка хватает для вентиляции?

Рамку сразу не ложи. При значительных оттепелях будут перетаскивать. Вот перед концом зимовки, когда пчела поднимется кверху, будет в самый раз. По моим условиям в феврале. У нас в это время солнце припекает, нужно с крышек "куржак" убрать, чтоб не стаял внутрь. Вот во время уборки можно холстик приоткрыть, убедиться где клуб и бросить рамку. Еще лучше севший мед в газете. https://my.mail.ru/mail/stepan81963/photo/19/23.html?ps=1 Ни рамку ни мед не греть. Пчела потянется к теплому, не надо это. Гнездо не выстынет, клуб не греет все пространство улья.
Про пленку говорилось много. Вентиляция через верх рамок опасна для зимовки. В природе верх не проницаем. Иначе нафига пчелам прополисовать положок? Отлично во всех регионах зарекомендовала себя зимовка с "карманами".

Спасибо сказали:

36 страниц V  « < 32 33 34 35 36 >
Ответить в данную темуНачать новую тему