Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Австрийская карника
Brawler
сообщение 29.7.2016, 10:02
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте, коллеги! Может кто-нибудь подсказать хорошие линии карники австрийской селекции? Желательно с ранним развитием.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 29.7.2016, 14:00
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Немного не по теме, но все же. Парни, я не понимаю к чему гнаться за "волшебной" пчелой? Неужели своя ни на что не гожа? Неужто сами отбор, селекцию сделать не могем? Если у меня на Урале получатся, то и по всей России получится. Ну а если заграничная и впрямь ух как работает, то как пасека выглядеть будет? Как сейчас вот https://youtu.be/dx5N9jJuZkM. Только не судите строго, по запарке месяц не тот сказанул. Сегодня июль.

Спасибо сказали:
Валера Т
сообщение 29.7.2016, 17:06
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут разные, без фальцев 10 рамок
Пасека в:Краснодарский край

[Информация]

Цитата(Brawler @ 29.7.2016, 10:02) *
Может кто-нибудь подсказать хорошие линии карники австрийской селекции?

Brawler, в прошлом году в МОПП завезли с Австрии новую линию карники. Порода :Карника , Штамм :Troiseck , Линия L 561-К4303. Пока не могу сказать как она , взял в этом году ИО от этой линии , в следующем году видно будет.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 30.7.2016, 15:38
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 29.7.2016, 14:00) *
я не понимаю к чему гнаться за "волшебной" пчелой?

В наших крымских условиях если нормальную кровь не подливать, то толку не будет imho.gif Помеси с местной пчелой чрезвычайно ройливы и малопродуктивны. Роятся так много, что в конце остается лишь жменька пчел. Отец и я много лет держим карпатку, в этом году попробовали бакфаст, карнику и среднерусскую. Со среднерусской что-то не очень пошло, не знаю, может не повезло просто с матками, я бы еще другую попробовал. А карника и бакфаст на уровне карпатки по мёду. Только карпатка злее немного, а так в принципе равны. Пробую сейчас различные линии.

Цитата(Андрей Степанов @ 29.7.2016, 14:00) *
Как сейчас вот https://youtu.be/dx5N9jJuZkM. Только не судите строго

Я вижу у вас трава зелёная. А у нас сушь. И чтобы в Крыму что-нибудь выхватить надо очень очень постараться и держать лучших из лучших пчёл imho.gif

Цитата(Валера Т @ 29.7.2016, 17:06) *
Пока не могу сказать как она , взял в этом году ИО от этой линии , в следующем году видно будет.

Валера Т , а предварительно что-то можете сказать ah.gif Например как расплод, как в сравнении с другими отводками развивается? Понимаю что это не достоверно получится, но хотя бы что-нибудь? У вас ф-ки уже сеют от мамы ИО?
Андрей Степанов
сообщение 30.7.2016, 16:19
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Цитата(Brawler @ 30.7.2016, 17:38) *
А у нас сушь. И чтобы в Крыму
Хм. Я у вас не бывал, к сожалению. Но земляки кто ездит, так хвалят, что складывается впечатление что вечно зеленый рай! А по поводу пчел. За последние лет 5, по России идет увеличение спроса на пчелу определенных пород. Она расписывается и расхваливается прямо ух! Не спорю, интересные качества есть. Да и кровушку нужно обновлять. Но ведь под видом породистой пчелы, шаромыги от пчеловодства гадость подсовывают. Беда с надежными матководами. Но коли нашего можно "прославить" за косяк, то забугорного фиг достать. Как то с Польши переслали маток Карники. Семьи работали хорошо, но ужас какие нервные. Хороший материал у Филатова в Кисловодске есть. У Лемишева. Но Филатовских нужно скрещивать с местной, тогда лучше приспосабливаются и по зимовке и по сезону. Ну а коль найдете подходящую, то уж от неё отбор по всем статьям! Удачи.

Валера Т
сообщение 30.7.2016, 17:33
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Рут разные, без фальцев 10 рамок
Пасека в:Краснодарский край

[Информация]

Цитата(Brawler @ 30.7.2016, 15:38) *
Валера Т , а предварительно что-то можете сказать Например как расплод, как в сравнении с другими отводками развивается? Понимаю что это не достоверно получится, но хотя бы что-нибудь? У вас ф-ки уже сеют от мамы ИО?

Brawler, пока скажу что ИО сеют, подсилил их . Расплод плотный. Начали сеять через 5-7 дней после того как их выпустил. Выводить от них буду в следующем году. Посмотрю как сработают на акации и выберу из них лучшую. До этого выводил от ИО с Германии Кирхайн ВТ , специалист -матковод по ИО: Мах. Так что все сеют хорошо . Просто теперь брать с Германии 100 Евро а нужно две как минимум на всякий случай.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 30.7.2016, 23:34
Сообщение #7

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Цитата(Brawler @ 30.7.2016, 15:38) *
Я вижу у вас трава зелёная. А у нас сушь. И чтобы в Крыму что-нибудь выхватить надо очень очень постараться и держать лучших из лучших пчёл

Прохор, а почему не подумать за кавказянку? Очень работоспособная пчела. Я бы и про себя подумал, но зимует у нас не важно. При этом есть отечественная "ферма" по этой породе. Сейчас не дам ссылку, не сохранял для себя, но найдёшь.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 31.7.2016, 3:41
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 30.7.2016, 16:19) *
Она расписывается и расхваливается прямо ух!

Уже писал об этом. Я не супер профессионал в пчеловодстве и довольно долго занимался обучением и работой в медицине. Но с пчёлами знаком с детства. Мой дед один из первых, кто восстанавливал крымское пчеловодство после войны, он собирал рои по скалам и дуплам. Затем испытывал различные породы. Очень негативно отзывался о местной крымской пчеле, а точнее от того, что от неё осталось, т.к. это уже тогда были помеси. Он сотрудничал с советскими НИИ и испытывал различные породы пчёл и в т.ч. из дальнего зарубежья. Так что поверьте, я знаю какова местная порода. Мой дед и мой отец всегда выписывали другие (не местные) породы пчёл. Ну нет в Крыму среднерусских и карпаток и т.п. Пчёлы здесь отвратные к сожалению. Я со своей упёртостью может быть даже и попробовал местную популяцию и часто всё перепроверяю. но уже и без своих учителей на практике знаю какое это Г.

Цитата(Викторыч @ 30.7.2016, 23:34) *
Прохор, а почему не подумать за кавказянку? Очень работоспособная пчела. Я бы и про себя подумал, но зимует у нас не важно. При этом есть отечественная "ферма" по этой породе.

Заказывал в этом году СГК, но мне не привезли к сожалению. Честно говоря есть сомнения насчет чистоты этой породы. Но я бы конечно же испытал все равно. Просто родственница в Австрии живет, едет в Крым, поэтому заинтересовался австрийскими матками. baby.gif
СЕРЖ
сообщение 31.7.2016, 9:34
Сообщение #9

Пчеловод
Ульи: Цебро В.П. (кожух)- 14 рам. 10 рам.
Пасека в:владимирская обл.от г.Лакинск-11км.

[Информация]

Цитата(Brawler @ 31.7.2016, 4:41) *
Просто родственница в Австрии живет, едет в Крым,

http://www.aca.at/index.php?seitenId=27
-Отличный материал!

Спасибо сказали:
СЕРЖ
сообщение 31.7.2016, 10:07
Сообщение #10

Пчеловод
Ульи: Цебро В.П. (кожух)- 14 рам. 10 рам.
Пасека в:владимирская обл.от г.Лакинск-11км.

[Информация]

Цитата(Brawler @ 31.7.2016, 4:41) *
Заказывал в этом году СГК, но мне не привезли к сожалению. Честно говоря есть сомнения насчет чистоты этой породы.

-Как бы не стучали в грудь энтузиасты УСР,карпатка или иного типа(линии) ,у нас в России всё давным давно похерено. А про первоисточник и говорить не придётся.
Ещё с времён СССР разно массовый завоз по всем областям(регионам)-поставил точку. Нет- селекции Нет чистоты !

Я сам сталкивался с перекосами в выводе маток.
Выводя маточек от одной матери,встречались разношёрстные экземпляры ( чёрные,рыже -чёрные,полосатый тергит) И всё от одной. А задав вопрос матководу вопрос,у которого приобретал матку :-Что и как, и почему!? Получил ответ:- Откуда мне знать,какие были у неё дедушка с бабушкой!
После такого ответа,прекратил все контакты со всем российским рынком.

Дёргала немного ножками Украина-Гайдар ,а сейчас всё под большим ????????????????????????.
И как не говорите-Без ЕС,нам не решить и не иметь и не развести,то ,что нас могло устраивать.
Все российские матководы, до единого, везут для подмешивания кровей-Сами догадываетесь от куда.
А тот кто " с пеной" у рта утверждает о чистоте местной популяции -То это пиар и зас...ние мозгов доверчивым пчеловодам.

Сообщение отредактировал СЕРЖ - 31.7.2016, 10:10

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 31.7.2016, 21:45
Сообщение #11

Пчеловод