Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как, зачем и почему я начел заниматься пчеловодством?, Напишите как вы начали заниматься пчеловодством?
vuygosh
сообщение 3.11.2010, 16:32
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Додановских
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Господа пчеловоды, у меня новая тема появилась: Как, зачем и почему я начел заниматься пчеловодством?

Я сам начал этому делу, когда у деда были 2 семьи и они погибали стало их жалко . Я хотел помоч ему , он сказал что не как , предложил мне поймать или купить пчел, так как у меня денег не было я начал мастерить лавушки. Поймал два роя из четерех ловушек и меня это заинтерисовало современем затянуло.
А вы расскажите свою историю как вы стали пчеловодом?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 3.11.2010, 18:53
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(vuygosh @ 3.11.2010, 16:34) *
расскажите свою историю как вы стали пчеловодом?

Мой дед держал пчёл, 10-12 семей, сколько себя помню. Из памяти детства только помню, как-то раз участвовал в вывозе пчёл на гречку: ночь, ухабистая дорога, долгие рассуждения пчеловодов, как ставить ульи (было несколько пчеловодов).
Но дел жил далеко и не каждый год я туда ездил.
Затем отец, когда построил дачу, завёл пчёл. Тоже хобби, т. к. работал он до 75 лет. Я помогал ему иногда убрать или вынести пчёл с зимовки. Иногда, потому что у меня ещё есть брат, который к нему ближе жил.
Когда отец начал болеть и лежать по больницам, пришлось плотнее заниматься и читать литературу. Когда четыре года отца не стало, как-то вопрос и не стоял, куда пчёл девать.
Марина 47
сообщение 3.11.2010, 22:33
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:Многокорпусные пенополистирол
Пасека в:Ленинградская область

[Информация]

Если бы 3 ноября 2009 года мне сказали,что я займусь пчелами,я тех людей послала бы на консультацию к психиатру.Развитие событий началось в очень морозный декабрьский денек.К нам в магазин зашел мужчина и мы разговорились.Он рассказал что держит пчел,что это очень полезное занятие для здоровья и совсем не сложное.Мне,почему-то,стали попадаться статьи о пчеловодстве.Начала читать книги и поняла,что занятие вовсе не простое.Но решилась.1июня 2010 года получила пчелопакет и понеслось........:16 июня роение,в августе воровство.В общем,первый год - он трудный самый.В зиму ушли 2 семьи,в следующем году увеличу до 4.Думаю,моей семье и моим друзьям хватит.
Вини Пух
сообщение 4.11.2010, 7:52
Сообщение #4

старый ник Bee54
Пчеловод
Ульи:дадан и на рамку 145
Пасека в:Новосибирская обл

Страна:USSR

[Информация]

У моего друга дед держал пасеку, и корефан мой постоянно говорил о меде пчелах, о том как его накусали,сколько накачали. Причем расказывал с таким задором, что и я загорелся.
Как отец уходил на работу, я тайком пилил рамочки на его станке. Но отец был не ввосторге от моего желания завести пчел, да и участочек был весьма маловат, всего 4 сотки вместе с домом. Тогда мне было 16 лет.
А потом закружило: учеба, устройство на работу, женитьба, переезд в Новосибирск, 6 лет скитаний по квартирам.
И вот три года назад вымучил участок для строительства и началась совсем другая жизнь.
Начал строить свой дом, земли 18 соток.
Как то стоял я возле подъезда многоэтажки, и вдруг, увидел объявление "продам мед", и меня как будто молнией шебануло. Я вспомнил что уменя есть куча рамочек на чердоке отчего дома, что есть целых 18 соток собственной земли. Грех было на заняться пчелками.
подвернулся мне вариант: дед мне отдает 30 семей, при условии что я весь сезон с ним работаю, а деньги за проданный мед все ему. Но дочка его до денег жадна оказалась. и не получилось с пчелками. За то я уже завелся нена шутку.
По весне купил купил 4 семьи и все, зажужжали.
13 лет ждал этого события.
ОЛЕГ
сообщение 4.11.2010, 13:58
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12 рамочные дадан с магазинами на 145
Пасека в:Саратовская обл. г. Балашов

[Информация]

Пчёл завели с отцом в 1986 году, а было это так. Мне тогда было 14 лет приезжает отец на дачу был конец августа и говорит мне как насчет того чтоб пчел держать - я купил два улья. Для меня что такое пчел держать и что с ними делать был тёмный лес как и для него тоже, навык с пчёлами у меня был один в детстве очень любил ловить пчел с цветов, говорю зачем они нужны и что мы с ними делать будем. Говорит это хорошее дело и денежное к тому-же. Позже свозил в соседнею деревню к знакомым пчеловодам там и стояли наши два ульи особо не отличавшиеся от других семидесяти ульёв пчеловодов и говорит это наши. Оказалось что делать с ними уже не надо было нечего как сказали пчеловоды и в этом году пчел в ульях мы так и не увидели, кстати пчелы были сильные как сказали пчеловоды и сидели на всех 12 рамках. На зиму пчел занесли в не отапливаемый дом и каждую неделю с января мы с пчеловодами ездили проверять пчел (они так говорили так надо) , а с конца января они своих пчел кормили сиропом до марта. Своих пчел мы не трогали и не кормили наши наставники сказали что у них меда полно. Наши пчелы перезимовали хорошо, а у напарников половина семей отошла из за того как они сказалито клещ пчел уничтожил. Да действительно в то время клещ валил пасеки и средств практически не было не как сейчас или их было трудно найти, но гибель семей произошла по другим причинам это я понял когда стал читать литературу пчеловодческую... Ну а когда наступила весна мы с отцом уже ехали не на рыбалку как всегда, а на пасеку. И надо сказать, что я несказанно рад что в жизни у меня есть такое увлекательное занятие как пчелы.
Вини Пух
сообщение 4.11.2010, 16:45
Сообщение #6

старый ник Bee54
Пчеловод
Ульи:дадан и на рамку 145
Пасека в:Новосибирская обл

[Информация]

Цитата(ОЛЕГ @ 4.11.2010, 15:00) *
И надо сказать, что я несказанно рад что в жизни у меня есть такое увлекательное занятие как пчелы.

И я, И я, и я тогоже мнения...!
Raketin
сообщение 11.11.2010, 19:00
Сообщение #7

Начинающий
Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:10х300 с магазинами на 145
Пасека в: в Днепропетровской обл.

[Информация]

Купил "Матководство" Руттнера за 15 совестских рубликов ещё в 1989 году. Лежала до 2005го. Пригодится, думаю, отцу - так он и не пользовался.
Занялся пчёлками от отчаяния - романтике мало места...
Купил две семьи на высвободившиеся 100$.
Начал пчеловодить... Понравилось! Ну а дальше по нарастающей. snoozer.gif
Теперь, чувствую, 50 семей маловато...
прожектор
сообщение 11.11.2010, 19:02
Сообщение #8

Пчеловод
Ульи:8 рамочные на 300
Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он

[Информация]

Цитата(Вини Пух @ 4.11.2010, 12:45) *
И я, И я, и я тогоже мнения...!

Вини Пух, я думаю, у тебя все получится.

Ведь начинающий начинающему рознь. Одного пчелы в детстве кусали - дед, сосед водил. А если в детстве что то было - это зарубка на всю жизнь.
Другой в 50 лет начал отличать пчелу от трутня. Начал водить по принципу "у других летают, а я чем хуже?"
Вот второму плохо. У него раз в 5 путь тяжелей.
Ромыч
сообщение 12.11.2010, 17:40
Сообщение #9

Пчеловод-любитель
Пчеловод
Ульи:Двухкорпусный, лежак 20 рам с магазином
Пасека в:Омская область

[Информация]

Пчёлы начали интересовать когда учился в классе 7. Жил в деревне везде шастали пацанами, и однажды увидел за забором ульи с пчёлами. до ульев было довольно далеко и пчёл не было видно, но как-то заинтересовало. Возможности заняться не было, попроситься посмотреть как-то не додумался. Так интерес поутих. Но видно, где-то внутри остался. когда пошёл учиться в универ, на 2 курсе листая каталог мир книг увидел книжечку Энциклопедия пчеловодства, выписал и понеслось, особенно загорелся желанием пчеловодить, когда появился интернет и посмотрев пару роликов, выписал диски Сны пчёл, начал шастать по форумам, и желание заняться пчёлами нарастало со страшной силой. Сижу фильм или ролик смотрю, или книжку пчеловодную читаю, так все близкие подкалывали "когда уже мёд будем есть?". Пчёл решился купить весной 2010 года. до этого осенью и зимой сделал 2 улика, за зиму наделал рамок, постепенно прикупил вощинку, и необходимый инвентарь (костюм, стамеска, дымарь). И 26 мая привёз 1 семью пчёл на 8 рамках, отдал за них свою месячную зарплату (за зиму подкопил) и в августе попробовал свой медок, правда немного, но это ещё больше подстегнуло к дальнейшему увлечению этим удивительным и интереснейшим занятием.
daleksa
сообщение 12.11.2010, 18:41
Сообщение #10

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан,лежак
Пасека в:курганская

[Информация]

Цитата(прожектор @ 11.11.2010, 19:02) *
А если в детстве что то было - это зарубка на всю жизнь.

Да...,действительно на всю жизнь.
Я наверное тоже много мог бы рассказать про отца и его пчёл,и про то время...
Неожиданно вспомнился один эпизод.
Отец и его друг ездили на пасеку(ульев восемь на двоих) на велосипедах.Почему-не знаю.У отца была инвалидка тогда(лягушка в народе звали),но наверное сломана была.Я увязался за ними на каком то добитом велике и туда доехал(километров шесть-семь наверное).Было мне лет семь может....Помню поляну ту и улья,и отца над ульем....Короче поехали обратно и тут мой велик сломался...
Помню,как ехал с отцом " на раме",а впереди маячил дядя Миша(друг отца) с моим великом,привязанным как то на спине....
Прям,как сейчас всё было...И сейчас только подумал,что отец и его друг были инвалидами Войны,но ездили на великах на пасеку!Какими уж они были пчеловодами-не знаю,ну уж конечно не "профи",но мёд мы ели в волю.
С тех пор много лет пролетело(лет 47-48)...Нет и отца,и друга его....Но я снова завёл четыре улья с пчёлами(в который раз) и думаю теперь увеличить пасеку и заняться ими посерьёзней.Благо-время будет много с нового сезона и пчёлок я люблю.Может внук будет помогать(пока помогает) и втянется.
Вот такая история....

Сообщение отредактировал daleksa - 12.11.2010, 18:43

Ответить в данную темуНачать новую тему