Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Шапкина
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.4.2014, 15:13
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:УШ-2, Украинские, Колоды.
Пасека в:Московская обл.

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.11.2010, 20:19) *
ликуя душою, хочу вам предствавить рамку для МФУ которая, как мне представляется станет прообразом не только МФУ рамок, но и пойдет дальше. к старшим товарищам, в ульи традиционных систем и даже в стандартные. А Многокорпусные точно.
Да глупо было бы пренебрегать конструкцией нижнего бруска и всем остальным.
Этот брусок дает возможность полностью устранить разрыв межэтажный в многокорпусных ульях.
На мой взгляд проблема снимается полностью зимнего перехода пчел межу этажами улья.
Взгляните сами:
http://s56.radikal.ru/i154/1009/8f/9c963a66148b.jpg

Придумал это чудо человек . который на ОПФ ходит под ником rossech

Ознакомившись с сообщением Пчелофф, хотелось бы, чтобы участники данного форума ознакомились с конструкцией рамки, которую я использую более 30 лет.

Прикрепленное изображение

Как видно на фотографиях изображены рамки УШ-2 в одноименных ульях.
Данные рамки УШ-2 имеют размеры по вертикали 218, по горизонтали 305мм. Для увеличения прочности отстроенных сотов в них помещен один ряд проволоки.
Верхние и нижние части рамок состоят из пластиковых линеек до 3мм толщины.
Вертикальные бруски - 218х25х10. В каждом из них для укрепления линеек сделаны прорези.
В верхнюю часть бруска вставляется линейка толщиной 3мм, нижняя линейка гораздо тоньше (до 2мм). Пусть вас не смущает наличие в рамке пластика. Его пчелы сначала обрабатывают сами, а затем строят соты.
Рамка, полная меда, имеет вес до 2,3 кг. При откачке данной рамки она может, благодаря наличию линеек, изгибаться и способствовать выпрыскиванию меда из ячеек на бочку медогонки. При этом часто соты оставались целыми (не ломались). В один корпус УШ-2 предусмотрено 8 рамок.Так как внутренний размер корпуса равен 315х310мм, то расстояние между средостениями рамок может составить 37-38мм, что благоприятно сказывается при летнем развитии семей и частично предупреждает роение.
При внимательном рассмотрении фотографии можно обнаружить, что часть расплода может находиться на надстроенных линейках, что увеличивает площадь расплода.
С уважением, Шапкин В.Ф.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 6.4.2014, 18:36
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

У меня как-то была идея сделать очень простую рамку из четырех одинаковых по сечению реек, например, шириной 1.5 см, толщиной 0.7 см (и сделал - нет ничего проще). Рамка делается просто: на верхнюю и нижнюю рейки накладываются две боковых и степлером соединяются на клей ПВА. Получится тонкая в сечении рамка шириной 30-32 см и высотой 14-15 см. Всем, вроде бы, хороша - проста в изготовлении, дешева, удобна для откачки и сбора меда (т.к. маленькая по площади), даже выбросить не жалко. Но первая проба меня остановила: такие рамки пчелы сращивают воском по вертикали. Я не смог перешагнуть такое неудобство. А как Вы с этим справляетесь? Насколько я помню, у Вас по вертикали тоже рамки как один сот.
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.4.2014, 8:22
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 6.4.2014, 19:36) *
Но первая проба меня остановила: такие рамки пчелы сращивают воском по вертикали. Я не смог перешагнуть такое неудобство. А как Вы с этим справляетесь? Насколько я помню, у Вас по вертикали тоже рамки как один сот.

Здесь, как я понял, Вы благо для пчёл, сращивание рамок по вертикали, образуя сплошные соты посчитали большим неудобством.На самом деле
,наличие в малоформатном улье (МФУ), к которым я отношу свой улей УШ-2, сплошные соты проходящие и скрепляющие все корпуса улья, способствуют образованию единого сотового пространства.Данное для Вас неудобство для пчёл превращается улучшением условий для зимовки. Застройка линеек рамок сотами, в которых пчёлы выводят расплод
и размещают медовые запасы, способствуют без препятственному перемещению их по всему объёму улья. К этому следует добавить, что высота корпуса УШ-2 равна 220мм, а высота рамки 218мм. Наличие разницы в размере 2мм, даёт возможность пчеловодной проволокой разрезать меж корпусное восковое пространство и полный мёда корпус
использовать по назначению. С ув. Шапкин В.Ф.
Р/S Так как я обладаю слабой компьютерной грамотой, и моя дочка не всегда имеет возможность мне помогать, то убедительная просьба оставлять мои ответы на данной теме.
Aga
сообщение 7.4.2014, 15:45
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

За пчел я , конечно, рад (что им благо сплошные соты), но я таки держу пчел для собственного блага. Поскольку их (пчел) благо заканчивается там, где начинаются у меня проблемы, то я, обнаружив проблему для себя, ее искоренил. Об этом и поделился. Возможно, Вы решили проблему (проблему - с моей точки зрения) сплошных сотов, поэтому я Вас об этом и спросил. Но, как я понимаю, неудобство (опять же для меня) не исчезло. Как мне кажется, значительно удобнее снять корпус без каких-либо усилий и дополнительных действий. А резать и т.п. - это проблема, но, вероятно. Но, спасибо за ответ.
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.4.2014, 18:04
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 7.4.2014, 16:45) *
Возможно, Вы решили проблему (проблему - с моей точки зрения) сплошных сотов, поэтому я Вас об этом и спросил. Но, как я понимаю, неудобство (опять же для меня) не исчезло. Как мне кажется, значительно удобнее снять корпус без каких-либо усилий и дополнительных действий. А резать и т.п. - это проблема, но, вероятно.

У нас с Вами совершенно разный подход к пчеловодству. Вы занимаетесь по американской технологии(Многокорпусные ульи с шириной рамки 435мм). Я же занимаясь в МФУ(УШ-2) ульях, с шириной рамки 300мм и использую принцип не вмешательства в жизнь пчёл. Именно "Бесконтактное пчеловодство" способствует полностью использовать
принцип не вмешательства пчеловода в жизнь пчелы. Вам же остаётся выбрать то что Вам
нравится или удобно. За свой выбор Вы будете выкладывать не из моего кармана, а из своего.
Мордвин
сообщение 8.4.2014, 7:38
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:12 рамочные с магазинами
Пасека в:Республика Мордовия, Ковылкинский район

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.4.2014, 19:04) *
За свой выбор Вы будете выкладывать не из моего кармана, а из своего.

Ему хотябы будет, что в тот карман положить. А вам?

Aga
сообщение 8.4.2014, 11:43
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.4.2014, 22:04) *
У нас с Вами совершенно разный подход к пчеловодству.

Это я уже понял.

Вы занимаетесь по американской технологии(Многокорпусные ульи с шириной рамки 435мм)

Вообще-то я занимаюсь по своей технологии (если она в чем-то совпадает с аменриканской, то я не виноват), и рамки у меня 31 см ширины, их в корпусе 9 - так, чтобы полный корпус меда был не более 10 кг - больше поднимать спина не дает, зараза.

принцип не вмешательства в жизнь пчёл

На мой взгляд, это очень неэффективный принцип, для любителей процесса, а не результата, но хорошо подходит для занятия в качестве хобби.

Вам же остаётся выбрать то что Вам
нравится или удобно.

Это так (и стараюсь совместить оба параметра). Я этот принцип применяю не только в отношении пчел.

За свой выбор Вы будете выкладывать не из моего кармана, а из своего.

Это сомнению не подлежит. А о каких "выкладываниях" Вы говорите (Вы меня пугаете - есть чего опасаться?).
Шапкин В.Ф.
сообщение 8.4.2014, 14:21
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 8.4.2014, 12:43) *

Обычно, когда используется понятие многокорпусныйулей, то в большинстве своём имеется в виду улей с размерами рамками 435мм х 230мм. Ваш улей, с шириной рамки 31см
и 9 рамок в корпусе, скорее всего принадлежит к малоформатным ульям (МФУ). Использование МФУ имеет значительные различия чем при эксплуатации многокорпусных ульев.
Aga
сообщение 10.4.2014, 17:59
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 8.4.2014, 18:21) *
Обычно, когда используется понятие многокорпусныйулей, то в большинстве своём имеется в виду улей с размерами рамками 435мм х 230мм. Ваш улей, с шириной рамки 31см
и 9 рамок в корпусе, скорее всего принадлежит к малоформатным ульям (МФУ). Использование МФУ имеет значительные различия чем при эксплуатации многокорпусных ульев.

Это я все и давно в курсе. Мы ушли куда-то в сторону. Я ведь хотел узнать про возможные проблемы с рамками, точнее с их "склеиванием".
Шапкин В.Ф.
сообщение 11.4.2014, 9:57
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 10.4.2014, 18:59) *
Мы ушли куда-то в сторону. Я ведь хотел узнать про возможные проблемы с рамками, точнее с их "склеиванием".

При склеивании (застройки) рамок и меж корпусного пространства кроме пользы, за последние 30 лет возможных проблем не ощущал. На оборот,при переходе с Дадана
на УШ-2 ,зимовка пчёл значительно улучшилась.
Aga
сообщение 11.4.2014, 17:46
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Спасибо.
Шапкин В.Ф.
сообщение 15.5.2014, 8:15
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

quote=Шапкин В.Ф.,Среда, 14 Мая 2014, 12:59]
Прошла пчеловодная весна 2014г. Пчёлы живы. Закончил чистку ульев от зимнего подмора. 10 мая удалил дополнительное утепление ульев УШ-2 и разрезных колод. Не обременительная технология "Бесконтактное пчеловодство" позволила пчёлам провести весенний очистительный облёт без моего присутствия.На цветках крыжовника"негус" и различных видов слив и смородины активно работают пчёлы. Зацветает вишня, клён,цветут тюльпаны,нарциссы,одуванчик. Убрал в запас полно-мёдные украинские рамки около 50кг.Пчёлы летают и несут пыльцу хорошо. Необходимо проконтролировать развитие пчёл на предмет запуска их в роение и организации пчёлопакетов.(к 25 мая)
*

[/quote]
ponchik
сообщение 14.2.2016, 21:06
Сообщение #13

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:дадан
Пасека в:Кемеровская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.4.2014, 19:13) *
В один корпус УШ-2 предусмотрено 8 рамок

Примечание.
На рисунке
http://dombee.info/index.php?act=attach&am...st&id=12321
в корпусе расположены 11 рамок. А это уже почти дадан.

Ответить в данную темуНачать новую тему