Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V  « < 3 4 5   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На пасеке у Владимира Хомича, фото репортаж
пчелхом
сообщение 25.7.2011, 8:32
Сообщение #61

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Витёк-66 @ 24.7.2011, 8:40) *
Братцы,не хотел продолжать этот спор,но зачем говорить,когда сами не пробовали.Конечно в одном корпусе я не рискнул бы отправлять зимовать на воле,но в двух у меня карпатка нынче нормально перезимовала под снегом,а в подвале одного корпуса вполне хватает.В этом году отводок краинки на 3-х рамках отлично перезимовал,хотя облет у меня был только 25 апреля,никогда раньше так поздно не облетывались.А на воле в 2-х корпусах меда над клубом всегда хватит,а вот в дадане прошлую зиму у многих погибли из-за того,что клуб не смог перейти на на соседние рамки.
И вообще посмотрите название темы.А тут уже споры не очём.

Мудрость пчеловодства заключается не в системах ульев........Улей - это инструмент, удобен или нет в работе, при разных количествах обслуживания пчелосемей...Главное в нашем деле - научиться пчел водить в здравии и в работоспособном состоянии к главному взятку...Пчелосемья,пребывая в сытном,праздном предроевом,роевом состоянии, никогда не принесет расчитываемый доход, в сравнении с семьей ,которая к ГВ находится в пике своего роста,у которой все соотношение- и расплода ,и летной пчелы находиться в здравой пропорции,не ущемляя друг друга...Исскуственные налеты,организация "медовиков" и прочие наши ухищрения не способствуют стабильному ежегодному доходу от нашего промысла....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergey
сообщение 28.9.2011, 8:12
Сообщение #62

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:(300+155), РД(215+108)
Пасека в:Винницкая обл

Страна:Ukraine

[Информация]

Нафаныч, Вы не правы. При всем уважении к Вашему опыту. Это необоснованный наезд.
Тема, тем более, не "плюсы и минусы системы Хомича", а всего лишь фоторепортаж.
Я фотки смотрел с большим удовольствием, как в этой теме, так и на сайте Хомича. За что ему и автору даной темы благодарен. Хомич сумел решить ТЕ проблемы, из-за которых многие начинают, а потом отказываются от альпийцев.
Нужно вживую поработать с корпусами РД108, чтоб понять всю прелесть. Неприятие получается оттого, что пытаемся на эту систему примерить методы работы с другими ульями, особенно с лежаками.
ИМХО, если делать ульи с двойным (тройным и т.д.) утеплением, так экономически и технологически эффективнее будет сделать хороший зимовник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему