Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автоконсервант Мовиль, Прошлое, настоящее и будущее
Темерёвский пчел...
сообщение 29.10.2010, 10:22
Сообщение #1

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Предлагаю открыть тему, касающуюся защиты автомобиля от коррозии. Имея довольно богатый опыт в данной тематике, поделюсь им с уважаемыми форумчанами. Расскажу и про плохие и про хорошие образцы данного продукта, постараюсь с фотографиями.
Итак, когда-то давно, ещё в СССР, специалисты МОсквы и ВИЛЬнюса разработали препарат МОВИЛЬ, как недорогая альтернатива зарубежных препаратов аналогичного назначения и сделать их доступными всем желающим. В начале препарат Мовиль-1 ТУ 6-15-1521-86 содержал в своём составе значительное кол-во импортных ингредиентов (фирмы Динитрол- торговая марка - Меркасол). Кстати, любопытно, что вездесущий гугл, на запрос по этому препарату и ТУ даёт просто очень мало ссылок, причём самая интересная у меня не открылась, не знаю почему. Многие форумчане уже и не помнят, как выглядел тот самый Мовиль-1, уж тем паче - не знают, как он пахнет. Ну запах я не передам, а фото - пожалуйста. Времени мало, поэтому постораюсь в день - по сообщению. Продолжение следует...

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 30.10.2010, 11:44
Сообщение #2

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Итак, продолжу. Вслед за первым Мовилем, был выпущен Мовиль-2. Новинка. С тем же ТУ, тот же вес - 800гр. в стандартной для мовиля стеклянной бутылке. Компоненты все в нём были уже отечественные, делался он на Ужгородском заводе химреактивов. Что характерно - то же высокое качество, что и у первого, но по меньшей цене. Срок годности позиционировался заводом-изготовителем в 24 месяца. Хотя скажу прямо - в заводской укупоренной бутылке он у меня имеется и поныне и не потерял своих свойств, хранясь в неотапливаемом гараже. Скажу сразу - испытания разным мовилям я проводил жёсткие - приварил на гаражные ворота снаружи лист железа и не окрашивая его, вертикальными полосами кистью наносил разные мовили и проверял, насколько хватало такой защиты. Как только металл начинал покрываться следами коррозии, такой мовиль смывался бензином, удалялась ржа и наносился другой мовиль. При этом фиксировалось время "стойкости" мовиля. Так вот оригинальные мовили - лучшие. Конечно в наше время трудно найти производителя, который думает не только о прибыли, но и на качестве продукта. Поэтому методом "тыка" я искал и находил лучшее из того, что было в продаже. Не претендуя на правду в последней инстанции, поделюсь опытом. Заранее прошу прощения у производителей, которые делают плохой продукт данной марки. Ничего личного, только факты.
На этом наш экскурс в историю можно закончить, в заключении пара фоток - это Мовиль-2 ТУ 6-15-1521-86.
Продолжение следует...

Вован
сообщение 30.10.2010, 12:51
Сообщение #3

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.10.2010, 11:24) *
касающуюся защиты автомобиля от коррозии.

В этом году процарапал днище, когда проезжал через понтонную переправу и вот думаю обрабатывать или нет?
Вроде содралась лишь обработанная краской или чем то, но заводская грунтовка цела, днище оцинковка.
Темерёвский пчел...
сообщение 31.10.2010, 19:58
Сообщение #4

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Цитата(Вован @ 30.10.2010, 12:53) *
В этом году процарапал днище, когда проезжал через понтонную переправу и вот думаю обрабатывать или нет?

Обрабатывать обязательно. Попозже расскажу как, забегая вперёд лишь скажу, что заводской пластизоль, который наносят на заводе и который, скорее всего, и ободрался, не надо пытаться "чинить" мастиками, типа резинобитумной или сланцевой или иной - это бесполезно.
Итак, продолжу. Мовили, которые предлагаются сейчас разными производителями разнятся по цене не так разительно, как по качеству. Однако самое большое разочарование меня постигло в банке (металлической, как из-под краски) известного производителя (см. фото). Этот производитель выпускает много разных продуктов для авто, в том числе известную всем тинейсик-шпатлёвку двухкомпонентную. Однако мовиль в банке (экономичная - 2 с лишним кг.) был дрыглеподобной консистенции при нормальной температуре (около 20гр.) и совершенно не хотел ни через сутки, ни через месяц образовывать какую-либо поверхностную плёнку, а ИМЕННО плёнкообразующие вещества (в дальнейшем - ПОВ) - обязательный компонент мовиля. Кстати сказать, и первый, второй мовиль, тектил - прекрасно образуют плёнку, т.е. через день-другой, трогая покрытие, ощущаешь мягкость слоя, но руки не пачкаются. Это очень важное качество мовиля. Я его считаю - наиважнейшим. Увы, но этот мовиль также хуже всего вёл себя на моём "полигоне". Его защиты хватило лишь на пару недель. Солнце и дожди сделали своё дело и он "разъехался". Не рекомендую его никому, но если вы всё же его взяли - попозже расскажу, что можно сделать.
Продолжение следует...

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 1.11.2010, 20:43
Сообщение #5

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Теперь расскажу о мовиле, который, напротив, меня приятно удивил. Лепят его в Питере, ЗАО "Химпродукт". Средний ценовой диапазон, неброская пластиковая бутылочка...Мне попался мовиль-цинк, но это, IMHO, не принципиально, т.к. хотя цинк и стоИт в ряду электроотрицательности активнее, чем железо и, по идее, должен оное защищать, надо чётко себе представлять, что тот цинк должен иметь оч. хороший эл. контакт с железом, иначе "кина не будет", а та цинковая дисперсия, что находится в флакончике - это, образно говоря, токопроводящие "изюминки" в слое диэлектрического "кекса" и толку от них - чуть. Только на дне мовильника оседают, мыть последний мешают по окончании процедуры...Я уж не говорю про мовиль-бронза - это вовсе уж лажа, ибо бронза никаким протекторным эффектом не обладает. Зато у мовиля, о котором я сейчас повествую, есть прекрасное качество - образовывать поверхностную плёнку, после высыхания не пачкающую руки, т.е. можно смело обрабатывать торцы дверей и багажника без опаски потОм всё время пачкаться. Кстати, цвет его светло-коричневый, поэтому не сильно заметен на обработанных участках (если машина не белая, разумеется). Это тоже немаловажно. Итак, вот он - питерский мовиль-цинк ТУ 2384-018-46951733-00. Я его сфоткал с обеих сторон.
Продолжение следует...

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 3.11.2010, 20:24
Сообщение #6

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Не так давно прикупал я мовиль, попался свежий образец - производства г.Ростов-на-Дону. Литровый пузырь стОит 60-70рэ (это классик), с цинком - на десятку подороже. Что сказать...неважнецкий мовиль...плохой. Мало того, что ПОВ отсутствуют напрочь, так ещё и другая напасть - нет нормальной гомогенности продукта. Я пробовал и в холодном виде, и нагревал до 50-60гр. на вод. бане, бесполезно. На фото1 хорошо заметно на фоне пустой бутылки тёмные вкрапления. На вид - как будто какой-то наполнитель, типа сажи - хлопьями. Мовильник забивает только так, приходится компрессором продувать в обратку, тот, что с цинком - тоже лажа, дисперсант крупный, оседает внизу мовильника, хоть и болтаешь им из стороны в сторону, в итоге мовильник пуст, раскручиваешь его, а там на дне мотлох тот самый...чёрный и дисперсант. Специально не пишу производителя и ТУ (чтобы поисковик не сёк) - их хорошо видно на фото 3. Ссылку на сайт производителя не даю, думаю, кому надо, в поисковике найдут. Мой совет - воздержитесь от покупки такого продукта.
Продолжение следует...

Темерёвский пчел...
сообщение 4.11.2010, 14:50
Сообщение #7

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Вот не плохой экземпляр данного продукта (см. фото). Цена, правда, несколько выше средней, однако это, IMHO, связано с именем продукта - брэндом. Лепят его в Н.Новгороде, на ОАО "Оргсинтез". Есть, правда, несколько нюансов. Первое - он бывает разный. Я покупал его дважды, он отличался очень сильно. Первый - коричневатый, более жидкий, второй - почти чёрный и менее текучий при комнатной температуре. Я не поленился и позвонил по тлф. горячей линии производителя. Вежливая девушка на той стороне провода мне пояснила, что для беспокойства причин нет, мол, продукт этот под их маркой делают 2 завода в разных городах на разных заводах, немного исходники отличаются, но это всё нормально. Меня это несколько расслабило, однако показалось всё-же странным, что эта информация не указана на этикетке. Тара у этого мовиля пластиковая - объёмом 0,5л. - косит под канистрочку. Второй нюанс - надо его использовать по назначению до истечения срока годности - а это всего 12 мес. После этого продукт расслаивается и осадок становится нерастворимым, по назначению этот продукт потом использовать нельзя. Однако ПОВ присутствуют, свойства защитные также очень приличные. Просто первый образец больше подходит под распылитель, а второй - для кисточки. Итак, вот он, мовиль классический ТУ 6-27-70-94.
Продолжение следует...

Темерёвский пчел...
сообщение 5.11.2010, 19:36
Сообщение #8

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Вот совсем недавно попался любопытный экземпляр - чистой воды джинсА. Лепят его в подмосковье, неброская бутылочка. Самое любопытное, что постояв на холоде около месяца, продукт несколько расслоился, сверху жидкая фракция - судя по запаху - нечто типа бензина, ниже - что-то типа пуш. сала. Просто их небось перемешали как следует и всё. ПОВ тоже никаких - в общем ерунда полная. Итак - мовиль ТУ 2384-148-04001396-2006

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 5.11.2010, 19:40
Темерёвский пчел...
сообщение 6.11.2010, 19:50
Сообщение #9

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Несколько особняком, но тоже в данном контексте, стоЯт автоконсерванты мовиль в аэрозольной упаковке. Скажу прямо - мой опыт с такими мовилями скромен - один экземпляр с железным рыцарем на упаковке - см. фото. Что можно сказать...ну в принципе есть места, где обрабатывать таким мовилем удобно - например на классике и ниве обычной - буртик верхний, за который ещё бывает, цепляют верхний багажник. Правда надо ещё шланг небольшой на толкатель надеть, как на фото, чтобы удобнее было. Обрабатывать же пороги и лонжероны им не советую никому - давление в нём не велико, эффективной обработки не получится. Кроме того, эффектная надпись крупно спереди - 650мл. - это и вовсе чистой воды "замануха", т.к. на самом деле масса нетто (читай - мовиля) составляет всего 330гр. Вот и решайте - за 100рэ всего 330гр. Невыгодняк. Кроме всего вышеперечисленного, мой экземпляр также не имел в своём составе ПОВ, поэтому на другой-третий (десятый-двадцатый) день пачкал руки как и в первый день. Делают его, как и предыдущий образец, в Московской области, г. Ногинск. Итак - мовиль ТУ 2384-016-17059428-04

P.S. Коллеги! Хотелось бы, чтобы наш разговор вышел из академической плоскости. Делитесь своим опытом, выкладывайте фотки, в общем, присоединяйтесь!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 6.11.2010, 19:50
Темерёвский пчел...
сообщение 7.11.2010, 20:14
Сообщение #10

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Ну ребята, вы даёте! Такое ощущение, что никто никогда мовилем не пользовался! Тишина полная! Ну да ладно, будем считать, что это затишье перед бурей.
Вот что я хотел добавить, так сказать, в резюме. Обработка, даже неважнецким мовилем, всё же лучше, чем не обработанный вовсе автомобиль. А для ситуации, в которую попал Вован, скажу. Попытка восстановить покрытие дна и арок колёс любыми мастиками на основе битума, бесплодны, так как покрытие, которое наносится толстой "шубой", такой же точно "шубой" через год-другой сходит, однако всё это время, пока оно находится там, где вы его положите, под ней будет находится сколько-нибудь воды, и процесс коррозии будет неуправляем. Мовиль, как и другие воскоподобные составы, способны вытеснять воду и создавать покрытие, противостоящее возникновению и контакту электролита с металлом. Но для днища я могу порекомендовать нечто лучшее, чем просто мовиль, который всё-таки недолговечен. Мне когда-то посоветовали рецепт, и теперь я им делюсь с форумчанами. Если в какой-то закрывающейся жестяной банке или старом чайнике смешать в равных частях мовиль (пусть даже неважнецкий), пуш. сало и технический парафин (сгодятся и свечи, что продаются в магазине), и нагреть данную смесь на плитке в проветриваемом помещении до расплавления всех ингредиентов, то полученной смесью в горячем виде можно пройти всё днище кистью, в скрытые полости "загнать" мовиль, это покрытие будет лучше чего-либо защищать днище от коррозии. Это покрытие обладает куда большей стойкостью к истиранию и стабильностью при разных температурах. Идеально, если сразу после данной процедуры можно где-то "пропылить" по пыльной дороге, чтобы на этот состав тонким слоем прилипла бы пыль, отличное ПОВ. Вот вроде бы всё, что хотел сказать, всем успехов!
С уважением!
рвач71
сообщение 7.11.2010, 20:33
Сообщение #11

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

[Информация]

Темерёвский пчеловод, ВОТТ МОВИЛИЬ МЕНЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ А ПРО МАСЛО МОЖНОЛ ТОЖЕ СОАМОЕ СДЕЛАТЬ?
Пчёлкин
сообщение 7.11.2010, 20:39
Сообщение #12

Администраторы
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 7.11.2010, 20:35) *
ВОТТ МОВИЛИЬ МЕНЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ А ПРО МАСЛО МОЖНОЛ ТОЖЕ СОАМОЕ СДЕЛАТЬ?

Посмотри тут. clever-man.gif
Smile
сообщение 5.12.2010, 15:52
Сообщение #13

Разработка
Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:нет
Пасека в:неизвестно

[Информация]

мовиль-прошлый век!
Темерёвский пчел...
сообщение 6.12.2010, 23:20
Сообщение #14

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Макс, ну ты чудак-человек! Ну ты ж компъютерщик, тебе простительно ;)
Вот тебе понятней будет, ежели я аллегориями поясню: вот 286 машина - старьё? Уверен, скажешь - да! Однако уже во времена крутых "пней" у знакомого в КБ стоял такой, подключён по сетке к пням и по ЛПТэхе к хьюлету перьевому А1 формата. Те по сетке на "двуху" plt-файлы сливали, а с неё мы копировали на LPT. Язык HPGL - простейший, команд мало, зачем машина мощнее? Тоже, уверен, про плоттер скажешь - старьё. Однако я много работал в КБ, разные стуйные плоттеры юзал, но того качества не видел больше ни разу, как на том старье - гознаковский отличный ватман + чешские центропеновские чернила! Это я так...пояснил тебе на твоём языке, чтобы понятней стало - не всё то старьё, что изобрели в прошлом веке - плохо, поверь мне! Скажу более того - тот старый (первый) мовиль купил бы сейчас по цене тектила, да нет его нигде! А тектил, хоть и вещь хорошая, однако знаешь сколько я на своём веку гнилопланов повстречал, на которых на заднем стекле красовалась наклейка - "Обработано тектилом"! Нарушение технологии, воровство сырья и материалов - сплошь и рядом! Тема то была задумана, чтобы люди сами делали своей машине хорошо, не пользуясь услугами "специалистов" (именно в кавычках!). Главная тут заповедь - никто не сделает мою машину лучше чем я! Но вижу, все в этом вопросе не осведомлены...отсюда и отсутствие диалога. Ну может хотя бы при выборе кто-то благодаря моим рекомендациям не ошибётся, и то ладно!
Попозже ещё напишу про обработку и пограничные ситуации.
С уважением!

Ответить в данную темуНачать новую тему