Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
20 страниц V  « < 17 18 19 20 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Продольная распиловка кругляка, это трудно, но иногда необходимо
Саныч-001
сообщение 26.12.2015, 20:25
Сообщение #271

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Selivan @ 26.12.2015, 18:13) *
верхние планки

Верхние бруски магазинов делаю 10мм, но в верхнем бруске делаю пазы, а на боковых делаю рога, которые заходят в эти пазы.
Делал один год пробную партию штук 300 гнездовых дадановских так же - толщины хватает, но когда извлекаешь рамку из улья, берёшься за середину бруска и непроизвольно захватываешь сот, пачкаясь в мёде. Минус вижу только в этом.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 26.12.2015, 21:50
Сообщение #272

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:На рамку Дадан
Пасека в:Нижегородская

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 26.12.2015, 20:25) *
Верхние бруски магазинов делаю 10мм, но в верхнем бруске делаю пазы, а на боковых делаю рога, которые заходят в эти пазы.
Делал один год пробную партию штук 300 гнездовых дадановских так же - толщины хватает

Крепление к верхнему бруску саморезами? Один, два? Какой размер самореза?
Erema-Ryazan
сообщение 26.12.2015, 23:21
Сообщение #273

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:10 рамок
Пасека в:Рязанская

[Информация]

Цитата(Лесовик @ 26.12.2015, 21:50) *

Да кто ж на саморезы рамки крутит. Гвоздиками или стэплером.
Саныч-001
сообщение 27.12.2015, 6:57
Сообщение #274

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Лесовик @ 26.12.2015, 21:50) *

Допуски-посадки в пазах делаю так, что при сборке необходимо подбивать молоточком (руками слишком туго). Может ЭТО и лишнее, но такой я извращенец.
Верхнюю планку с боковой закрепляю одной скобой (с каждой стороны). Бью через верхнюю планку(сверху) скобой на 38.
Немного ЛИК.БЕЗа для противников скоб-любителей гвоздей - скобы в блоке обработаны метериалом, который при забивании скобы, при вхождении её в дерево от трения расплавляется и когда скоба села на место - затвердевает. Поэтому соединение сбитое скобой практически НЕВОЗМОЖНО разобрать, не повредив, точнее не сломав деревяшку.

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 27.12.2015, 14:03
Сообщение #275

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 27.12.2015, 8:57) *
Допуски-посадки в пазах делаю так, что при сборке необходимо подбивать молоточком (руками слишком туго). Может ЭТО и лишнее, но такой я извращенец.
Верхнюю планку с боковой закрепляю одной скобой (с каждой стороны). Бью через верхнюю планку(сверху) скобой на 38.
Немного ЛИК.БЕЗа для противников скоб-любителей гвоздей - скобы в блоке обработаны метериалом, который при забивании скобы, при вхождении её в дерево от трения расплавляется и когда скоба села на место - затвердевает. Поэтому соединение сбитое скобой практически НЕВОЗМОЖНО разобрать, не повредив, точнее не сломав деревяшку.

Саныч! Ну вы же продвинутые пчеловоды-а я же застрял где то далеко.Ели не секрет ,во сколько обошлось это приспособление?Да и коловоротом не трудно ,быстро и легко.Специальные вставки с крестообразным наконечником,металл крепче чем отвёртки.Дрель-высоко оборотистая и тяжелее хоть и небольшая.Ей не удобно.Да и живу я не в достатке-что бы все инструменты приобрести.Половина отдаю детям.Приходится терпеть.Я просто веду направление разговора для простоты изготовления.Кто как хочет-тот так и делает.Саморезы на 40-45мм.Гвозди-вбиваются в пер. и задн.стенки по геометрии как гипотенуза.А саморез надо вертикально-да и какой длины?.Про работу.Корпуса уже собрал.Собираю магазины.Пока тепло.После Нового Года обещают -20 и ниже.Там буду дома перед телевизором сидя на стульчике сколачивать рамки-размечать-сверлить и натягивать проволоку.За день шт.70 делаю.Если верхние планки тонкие то как их из улья вытаскивать тяжёлые с мёдом захватом для рамок.Вот и вопрос?
190853ber
сообщение 27.12.2015, 14:16
Сообщение #276

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Лесовик @ 26.12.2015, 18:38) *
Второе фото слева направо (скопировать и вставить не сумел)
Я про верхний брусок; на магазинных рамках верх. брусок такой же делаю как и на гнездовых (имею ввиду классический вариант, т.к. некоторые и гнездовые рамки так же делают как на фото - просто планка 470*10*25 прибитая или прикрученная сверху)

И вариант.Посмотрите видеоролик Геннадия Фёдоровича-как он делает верхние планки.Отлично получается.У меня же больше времени требуется и не так точно.
Саныч-001
сообщение 27.12.2015, 16:28
Сообщение #277

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 27.12.2015, 14:03) *
Ну вы же продвинутые пчеловоды-а я же застрял где то далеко.

190853ber, Ваша беда в том, что Вы в штыки принимаете всё то, что не как у Вас.
И независимо - касается это материальной базы или способов пчеловождения.
Вы не задумались - почему никто не интересуется и почему никто не задаёт вопросы по Вашему методу пчеловождения? Да потому что это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ и очень хорошо, что молодые пчеловоды это понимают.
Я не хочу хвалиться - у меня не всё идеально, но я к этому стремлюсь!
Имея пасеку НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕЙ ( если вы в профиле не "ошиблись"),
имею возможность быть на ней только вечером после работы и по выходным.
Вы можете себе позволить отлучиться хотя бы на день?
Мой Вам совет - пересмотрите пересмотрите свою методику, замените породу пчел на менее ройливых, проводите противороевые мероприятия и получайте истинное удовольствие от работы с пчёлами.

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 27.12.2015, 19:59
Сообщение #278

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 27.12.2015, 18:28) *
190853ber, Ваша беда в том, что Вы в штыки принимаете всё то, что не как у Вас.
И независимо - касается это материальной базы или способов пчеловождения.
Вы не задумались - почему никто не интересуется и почему никто не задаёт вопросы по Вашему методу пчеловождения? Да потому что это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ и очень хорошо, что молодые пчеловоды это понимают.
Я не хочу хвалиться - у меня не всё идеально, но я к этому стремлюсь!
Имея пасеку НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕЙ ( если вы в профиле не "ошиблись"),
имею возможность быть на ней только вечером после работы и по выходным.
Вы можете себе позволить отлучиться хотя бы на день?
Мой Вам совет - пересмотрите пересмотрите свою методику, замените породу пчел на менее ройливых, проводите противороевые мероприятия и получайте истинное удовольствие от работы с пчёлами.

Да я не всё в штыки принимаю.Перестроить большую махину не так то просто.Просто сменю тактику.А менять породу не хочу потому что мне нужна такая порода которая выживает в неприхотливых условиях.Тоесть зимой под снегом-так как у меня нет омшанника.А подвал маленький.А что будет с вашими южными породами не известно.Лучше уж идти по накатанному.Не все же живут так хорошо и в достатке.Что бы там приобретать.Всё ещё в проэкте.Да и отлучаться без особых причин нет желания.Обычно до мая я постоянно дома и работаю.А начинается весна там пчёлы-огород-Борьба с травой всё лето-косьба-прополка-поливка.Вобщем непрерывная работа.Деваться некуда-пока всё это устраивает.Посмотришь-другие то живут ещё хужеПока смотрю ролики по пчеловодству.Посмотрел ролики-профессора по пчеловодству Геннадия Фёдоровича.Он наконец выложил их на форуме.Стал уважать его.А вот вы не показываете?Или у вас их нет как у меня.
Темерёвский пчел...
сообщение 28.12.2015, 9:24
Сообщение #279

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 26.12.2015, 20:25) *

Саныч-001, можете сфоткать приблуду для изготовления "рогов" и пазов? Видел такие "рога", но ни разу не видел приблуду, делающую их.
Саныч-001
сообщение 28.12.2015, 17:23
Сообщение #280

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 28.12.2015, 9:24) *
можете сфоткать приблуду для изготовления "рогов" и пазов? Видел такие "рога", но ни разу не видел приблуду, делающую их.

Темерёвский пчеловод, да собственно никакой приблуды то и нет - прикрепил ручной фрезер к столешнице - получился фрезерный стол. Прогоняешь через рейсмус доски до ОДИНАКОВОЙ толщины на всю партию заготовок. Нарезаешь доски на длину 145мм - это боковинки рамки. На фрезер ставлю фрезу 20мм, вылет делаю 10мм. Линейку ставлю так, чтобы фреза проходила СТРОГО по центру толщины доски. Прогоняю все заготовки через фрезер.
Затем режу доски длиной 470мм. В фрезер ставлю фрезу 10мм, а вылет ставлю так, что при фрезеровании с двух сторон, в середине оставалось 20мм. То есть от толщины доски отнимаем 20мм и остаток делим на 2.
Затем линейку на фрезере устанавливаем на расстоянии 470минус 410(либо 415 кто как делает длину нижнего бруска) минус две толщины фрезы 10+10 получаем 20мм - плечико верхнего бруска рамки.
Прогоняем доски-заготовки через фрезер, делая по 4 паза на каждой.
Затем "шинкуем" на циркулярке заготовки 470мм на верхние бруски толщиной 10мм. Затем аналогично шинкуем заготовки на 145 на боковые бруски. НО - подбираем такую толщину, чтобы заходили в пазы верхнего бруска "с трудом", с помощью легкого постукивания молотка.
Да, чуть не забыл - боковинки режу 146мм и на этот лишний миллиметр делаю длиннее рога, затем после сборки и сбивания степлером этот миллиметр убираю на шлиф машинке.
Кто-то скажет, что это извращение, но на эту процедуру уходит минимум времени, зато рамку приятно в руки взять - соединение единое целое - без зазоров.
Ну как то так. Надеюсь понятно объяснил. Что не понятно - спрашивайте.
Erema-Ryazan
сообщение 31.12.2015, 8:09
Сообщение #281

Пчеловод

[Информация]

Вот нашёл в инете может кому интересно будет ребята сами делают пилорамы на продажу и цена заманчивая.
https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dl...hnaya_555400205
Темерёвский пчел...
сообщение 31.12.2015, 13:03
Сообщение #282

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Реально дёшево, особенно если учесть, что бензиновая. С электродвижком, наверное, вариант ещё дешевле будет. Для частника (или двух друзей в складчину) и вовсе отличный вариант!

Спасибо сказали:
Erema-Ryazan
сообщение 31.12.2015, 14:22
Сообщение #283

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 31.12.2015, 13:03) *
Реально дёшево, особенно если учесть, что бензиновая. С электродвижком, наверное, вариант ещё дешевле будет. Для частника (или двух друзей в складчину) и вовсе отличный вариант!

Звонил им это цена без рельс рельсы отдельно 2000р метр но в принципе рельсы можно и самому сварить. После нового года цена немного поднимится. В складчину это вообще сказка.
Темерёвский пчел...
сообщение 3.1.2016, 21:13
Сообщение #284

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

А я сегодня пилил на станке циркулярном "хвосты" разные на верхние бруски "Панского сота". Остаётся от стройки куски брусков, досок пола и т.д. А вот тут должен заметить, что когда я стройку только начинал, своей пилилки у меня ещё не было и купил тогда я КАМАЗ пиломатериала - 10 кубов. Конечно, мне его не хватило, допиливал "по ходу пьесы" сам уже. Вот "хвосты" попадаются теперь и те и те (покупные). И вот пилишь их по упору и видно сразу, где шина пилила, а где материал из-под "ленточки". У последних брусков грани - как бык посс@л. Пилишь и диву даёшься, как этим можно работать? Так вот и мучился ведь, практически каждый брусок калибровал, гемор в общем. Вот это, на мой взгляд, и есть "ахилесова пята" всех ленточных пилорам. Правда и плюс в этом есть большой - пропил тонкий и вы отход меньше древесины идёт.
Erema-Ryazan
сообщение 7.1.2016, 20:29
Сообщение #285

Пчеловод

[Информация]

Замутил вот такой фуганок ширина 8 см вал от старого рубанка, мотор от стиральной машинки современной. Маленький шкив нашёл а большой выточил у мотора 12000 оборотов в минуту, на валу рубанка примерно 6000 шкив на глаз точил просто в 2 раза больше. Работает очень тихо на удивление доску просто бреет. Фугую на нём ребро доски а потом в рейсмус потом обрезаю на циркулярке по ширине так как одна сторона уже ровная отфугованна ну а дальше в торцовочный. Правда пожелел что сделал из ДСП думал быстрее получится а получилось наоборот. Может кому пригодится.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Ответить в данную темуНачать новую тему