Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самодельный инкубатор на 500 яиц (куриных), Поделитесь своими идеями, мыслями, готовыми решениями
Гость_rodnihek_*
сообщение 1.5.2015, 21:12
Сообщение #31

Гости

[Информация]
[НАЗАД]

Цитата(Сибирев @ 1.5.2015, 20:51) *
Поставь инкубатор в верхнем углу,левом или правом.
Методом"тыка" установи угол наклона вентилятора.

Сейчас некуда ставить ,забросил это дело.
Но когда занимался, перепробовал многое ,неравномерная температура в камере была главной проблемой,самое эффективное перемешивание у меня получалось при установке обогревателя сбоку в шахте и нагнетанием воздуха вниз инкубатора а забор сверху,но все равно идеальной температуры ,то есть с разницей в 0,3 градуса не получалось,температура менялась в зависимости от положения лотков.
Многое зависит от качества яиц,времени снесения,кормежки куриного стада,времени года.

Безусловно это тоже имеет значение,но для разных яиц по разному, инкубация куринных яиц была ,в пределах 75- 90 процентов при сборе 2-3 недели,утиные если больше недели выход маленький.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 1.5.2015, 21:36
Сообщение #32

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(daleksa @ 1.5.2015, 18:43) *
Синдром Плюшкина..,тоже страдаю ..,но борюсь..

Каждый год собираюсь вывезти металлолом, но руки не доходят после того как подумаю а где я потом найду кусок уголка или швеллера .
Цитата(daleksa @ 1.5.2015, 18:54) *
Так и не понял,где такой зверь стоит в авто?

На внедорожнике, недавно приходилось менять разбитую фару, там стоит актуатор (электрический гидрокорректор)
если это он, то совершенно не подойдет. Но скорее всего это не он.
Цитата(CHIBIS @ 1.5.2015, 20:29) *
Мил человек!да есть же литература по птицеводству,там всё расписано-только тупым концом вверх,там воздушный мешок.Хотя выводятся и при горизонтальном положениии.

Я, знаю как яйца ставить, не первый год вывожу. Я, спросил кто, как, делает лотки. Можно допустим использовать пластиковые кассеты и ставить яйца (все, до--гусиных) стоя, а можно делать кассеты с расположением яиц лежа.

Многое зависит от качества яиц,времени снесения,кормежки куриного стада,времени года.

Это гланое.
Цитата(rodnihek @ 1.5.2015, 21:12) *
инкубация куринных яиц была ,в пределах 75- 90 процентов при сборе 2-3 недели

Прости брат, но, после 3х недель, вывод будет не более 30% и то не факт.

Сообщение отредактировал Петруха - 1.5.2015, 21:37
Крымчак
сообщение 2.5.2015, 0:01
Сообщение #33

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Лотки с яицами для поворота яиц вытаскивал с инкубатора/заметил,что выводятся лучше и "кучнее"/
Кратковременное охлаждение не вредит.

Более того ,во второй половине инкубации НУЖНО студить - повышается качество молодняка, да и выводимость. Я куринные охлаждал 20 минут после 10 дня, Водопавающие по 30 - 40 минут ( после 14 дня) с опрыскиванием водой. Один раз заложил себе лоток для дома, спецом у друзей яйца подбирал и с разных гнёзд. На 14-15 день вытащил лоток, поставил на улице, а тут меня отвлекли, забыл, когда пришёл и увидел что лоток стоит охлаждённым уже 3-4 часа, матюкнулся. Поставил, надеясь на авось - вывод был отичным и птица живучей и яйценоской...
Один раз поехал на неделю на курсы, поручил жене охлаждать, она делала абы как, не вытаскивая лоток - выход гусят был ужасно слабым, проклёвывались и не выводились, липкие были и слабые на рост.

но все равно идеальной температуры ,то есть с разницей в 0,3 градуса не получалось,температура менялась в зависимости от положения лотков.

Идеальная не получится даже если датчик температуры будет внутри шахты стоять. Поэтому не верю, что можно получить вентиляторами добится равномерной темературы. Много нажно ставить вентиляторов внутри, штук 6...
А разброс температур при повороте , явление нормальное, у меня достигало до 06-0,8 градуса. Но датчик стоял вверху возле дверей и когда лотки направлял поток воздуха на датчик, он быстрее нагревался и отключал нагрев. Поэтому ставил меньшее время нахождения лотков в таком положении.
Да, расстояния между лотками на стойке у меня было 13 см и никогда яйца не давились. 10 см действительно мало, на самом первом было такое, давило яйца. Пришлось уменьшать угол поворота , а после вывода пересверливать отверстия и, если мне не изменяет память , выкидывать один лоток.

Цитата(Петруха @ 1.5.2015, 18:35) *
На черный день оставил

Петруха, а вдруг пришлось бы запускать... Теперь нужно думать о меньшем инкубаторе, яиц на 150. тот то 800-900 не загрузишь, а в неполную нагрузку трудно режим подогнать. Хотя няпряжение стабильное, лотки на чердаке, поворотный механизм в сарае, собрать- как плюнуть

Цитата(Петруха @ 1.5.2015, 21:36) *
Прости брат, но, после 3х недель, вывод будет не более 30%

Не факт. Как хранили. высохли ли они. Первые яйца собирал долго, нужно забить первый инкубатор. Приходилось и старые брать. Подписывал у кого когда и какие брал. Одна бабуля в сенцах в ящике утеплённом и перложенной одеялами хранила, приходилось брать и старые ( всё одно подсунет, ей деньги были нужны) брал вначале все подряд и старые - всегда выводимость была отличной - куры у неё вообще загона не знали, всё на воле.
Влияет срок хранения, но не до 30%, три недели 60% ИМХО
Сибирев
сообщение 2.5.2015, 6:33
Сообщение #34

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 1.5.2015, 20:51)
Поставь инкубатор в верхнем углу,левом или правом.
Методом"тыка" установи угол наклона вентилятора.

Ошибку допустил.
Надо написать: Поставь вентилятор в верхнем углу,левом или правом.
===
Насчет разброса температуры в 0,3-0,5 градуса не мудрите.
В природе ни одна птица может согреть все яица кладки равномерно.
Поэтому и вывод от первого до последнего яйца бывает в пределах полутора суток.
У нас мать всегда отбирала на племя молодок из сентябрьского-октябрьского
вывода/в деревне их звали -выбл..дки/ . Обычно в холода получаются одни молодки,
Эмбрионы петушков более слабые ,потому гибнут.
=====
Кто занимался мускусными утками тот знает,что эта скотинка сидит до 35-36 дней.
Т.к первую неделю рассиживается трудно,постоянно сходит с гнезда.
Зато потом может делать два вывода без перекура.
daleksa
сообщение 2.5.2015, 7:37
Сообщение #35

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан,лежак
Пасека в:курганская

[Информация]

Цитата(rodnihek @ 2.5.2015, 0:40) *
Температуру промеряли при поворотах лотков с яйцами? не меняется в зависимости от того в какую сторону наклонены лотки?

Промерял... Температура скачет всегда(но не надолго) ,когда поворот лотков,когда дверь открываешь/закрываешь
Разница может быть в камере по разным местам,особенно ,когда уже в яйцах начинают цыплята зарождаться..
Я отмёл множество вентиляторов по углам..,я сделал воздуховоды по стенам инкубатора и подвёл воздух в разные места,поставив для этого одну турбинку..
Разница в середине лотка(когда яйца сами уже греют) и у стекла гигрометра в пол градуса. В остальных местах 0,2 примерно (плюс/минус). На этом перестал доводить до ума ибо вывод в течении суток и 85% для первого раза очень хорошо(я считаю) . Конечно зависит от качества яиц,но я брал на фабрике яйца..Результан порадовал.
Крымчак
сообщение 2.5.2015, 8:21
Сообщение #36

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 2.5.2015, 6:33) *
Насчет разброса температуры в 0,3-0,5 градуса не мудрите.
В природе ни одна птица может согреть все яица кладки равномерно.
Поэтому и вывод от первого до последнего яйца бывает в пределах полутора суток.
У нас мать всегда отбирала на племя молодок из сентябрьского-октябрьского
вывода/в деревне их звали -выбл..дки/ . Обычно в холода получаются одни молодки,

Абсолютно точное замечание, просто человек подобрал режимы инкубации, а не замерял как греет наседка в гнезде. Режимы инкубации - это плод творения человека, а не природы.
Но в инкубаторе есть "Мёртвые зоны" и если яйцо там будет находится постоянно, то получается недогрев и брак. Наседка постоянно перемешивает яйца даже только потому, что ей жарко, она переворачивает яйцо холодной стороной, яйца из центра могут оказаться на окраине гнезда... Поэтому, как писал rodnichek , нужно чаще менять местами лотки. Оставляя место более свежим яйцам вверхних лотках.
Цитата(daleksa @ 2.5.2015, 7:37) *
Разница может быть в камере по разным местам,особенно ,когда уже в яйцах начинают цыплята зарождаться..

Вспомнил о догадке, когда занимался инкубацией - при повороте лотков вверх передним краем, поток воздуха от вентилятора идёт через лотки на датчик, а тепло "саморазогрева" яиц переносится на датчик. У кого шахтные воздуходувы такого эффекта наверное не наблюдали.

Вижу, что в теме не новички, у каждого есть опыт инкубации. Давайте поделимся режимами инкубации. Нагрев - влажность и режимами охдаждения. Я уже забыл, но моими наработками ползуется мой товарищь, который торгует птицей на рынке, отдал вместе с книжками и инкубатором. Позвоню, выставлю свой режим.
Вообще разные режимы есть, когда начинал, имел связь с провесиональными инкубаторщиками с выводной станции, так они выводили бройлера сумасшедшими режимами, например первые три-четыре дня 38,3 ( влажность не запомнил) а у меня аварийная автоматика была настроена на 37,9.
daleksa
сообщение 2.5.2015, 8:32
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 2.5.2015, 10:33) *

Вот момент,для меня мало понятный..
Дело в том,что брал на птицефабрике яйцо инкубационное кур хайсекс браун (курочка красная,петушок белый). При выоде стало сразу ясно,что вывелось половина петушков(белые).. Так вот я думаю - это природа так распорядилась(50 на 50) или человек на фабрике помог? Можно ли определить на стадии яйца - кто будет? мальчик? девочка?

Цитата(Крымчак @ 2.5.2015, 12:21) *
Давайте поделимся режимами инкубации.

Я не спец,поэтому выполнял инструкции товарища(он маленький бизнес делает на этом)
Первые три дня 38 ,влажность сама лезет на 60 и более(от яиц думаю)..,после ставлю 37,7 и влажность где то около 50.. Перед выводом влажность на полную(65-70) и температуру сбавляю чуть..
Заметил такой эффект - дверь откроешь ,температура пала,закроешь - лезет вверх выше нормы при выключенном нагреве.. После всё в норму приходит..
Темерёвский пчел...
сообщение 2.5.2015, 9:00
Сообщение #38

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

По актуаторам - daleksa, есть их, как оказывается, море синее. Для тех, кто вдумчиво производит расчёты будущей конструкции инкубатора, есть хорошая ПДФка А обычные, реечные, которые сплошь и рядом управляют центральными замками наших авто, можно глянуть в любом инет-магазе, например тут. Усилие, кстати, приличное они дают.
daleksa
сообщение 2.5.2015, 9:08
Сообщение #39

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.5.2015, 13:00) *
По актуаторам - daleksa, есть их, как оказывается, море синее.

Ну,предположим,про это я знал... Мой вопрос был - где актуатор применяется в авто,хоть сколь нибудь применимый для инкубатор?
дверной замок не рассматриваю.. alcoholic.gif
Крымчак
сообщение 2.5.2015, 9:09
Сообщение #40

Супермодератор

[Информация]

Цитата(daleksa @ 2.5.2015, 8:32) *
Так вот я думаю - это природа так распорядилась(50 на 50) или человек на фабрике помог? Можно ли определить на стадии яйца - кто будет? мальчик? девочка?
Всё верно именно 50 на 50 по природе. потом при выводе 45 петушков и 55% курочек, петушок слабее выводится. В яйце невозможно определить пол эмбриона.

Цитата(daleksa @ 2.5.2015, 8:32) *
Первые три дня 38 ,влажность сама лезет на 60 и более(от яиц думаю)..,после ставлю 37,7 и влажность где то около 50.. Перед выводом влажность на полную(65-70) и температуру сбавляю чуть.

Ужастные режимы, очень жестокие... Нужно у товарища книжку взять ( далековато живёт, в другом селе и на расстоянии) и правильные режимы указать. Влажность важнейший показатель. В книжке описано какие деффкты молодняка от режимов инкубации. Бывает молодняк вышел хорошо, живенькие , но через 2-3 недели начинают "сыпаться" и никакие таблетки не помогают - так вот это нарушения режима инкубации выходит. Эти тонкости я узнал от немца, он работал в Казахстане механиком на выводной станции, уезжал в Германию, мне подарил.
daleksa
сообщение 2.5.2015, 9:23
Сообщение #41

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 2.5.2015, 13:09) *
Ужастные режимы, очень жестокие..

Книжек я в инете начитался..Делаю,как люди делают(успешно) много лет..
Хотя всегда готов выслушать другой (менее ужасный) вариант.. И так,я готов слушать(читать),благо погодка не велит сёдни на улицу выходить.. alcoholic.gif

Бывает молодняк вышел хорошо, живенькие , но через 2-3 недели начинают "сыпаться"

Не знаю,проверим.. Моим цыплятам две недели - шустрые до невозможности! Кормлю специальным для них кормом плюс вода. Умирать вроде не собираются..,хотя всё может быть..

Эти тонкости я узнал от немца, он работал в Казахстане механиком на выводной станции, уезжал в Германию, мне подарил.

Немцы ,они всегда впереди планеты всей.. Давай немецкие режимы,с нетерпением жду (хотя если бы я занимался инкубацией,как ты,то помнил бы их наизусть)
CHIBIS
сообщение 2.5.2015, 19:40
Сообщение #42

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

При ручном повороте-лежа и поворачивать каждые 4 часа на четверть оборота.
Лотки с яицами для поворота яиц вытаскивал с инкубатора/заметил,что выводятся лучше и "кучнее"/
Кратковременное охлаждение не вредит.

Ну.если маленький инкубатор,можно и в ручную.Человек хочет на 500 яиц,тут без автоматики не обойтись.
Охлаждать яйца положено по технологии,но вытаскивать зачем?выставил лотки горизонтально,выключил нагрев,открыл дверь и сиди -кури.

при этом желательно этом менять лотки местами снизу вверх и наоборот,так как одинаковой температуры в о всех точках достичь не удаётся

Цитата(Петруха @ 1.5.2015, 21:36) *
а можно делать кассеты с расположением яиц лежа.

Можно ,но не нужно.

инкубация куринных яиц была ,в пределах 75- 90 процентов при сборе 2-3 недели

Маловероятно.Лучший срок-в пределах 1 недели.

Цитата(Крымчак @ 2.5.2015, 0:01) *
Один раз поехал на неделю на курсы, поручил жене охлаждать, она делала абы как, не вытаскивая лоток - выход гусят был ужасно слабым, проклёвывались и не выводились, липкие были и слабые на рост.

Липкие гусята бывают при чрезмерной влажности в инкубаторе.Я охлаждал и вытаскивая и не вытаскивая лотки-разницы не заметил.

Цитата(Сибирев @ 2.5.2015, 6:33) *
Кто занимался мускусными утками тот знает,что эта скотинка сидит до 35-36 дней.

Один мой приятель сдуру побил все яйца,что бы проверить-почему 28 суток прошли,а утят всё нет?
Не признаётся,но наверняка был изрядно пьян.

Сообщение отредактировал CHIBIS - 2.5.2015, 19:28
daleksa
сообщение 2.5.2015, 19:45
Сообщение #43

Пчеловод

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 2.5.2015, 23:40) *
Не признаётся,но наверняка был изрядно пьян.

Не..,ну пьян тут не то слово..Одурел чё та..,может жена к маме уехала ..?

Цитата(CHIBIS @ 2.5.2015, 23:40) *
.Лучший срок-в пределах 1 недели.

Коробку на птицефабрике брал яиц(360шт) ,так на коробке написан возраст этих яиц(семь дней) порода(кросс хайсекс браун).. В общем неделя видимо оптимально,на фабрике дело знают.
CHIBIS
сообщение 2.5.2015, 19:46
Сообщение #44

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

Цитата(daleksa @ 2.5.2015, 9:23) *
Моим цыплятам две недели - шустрые до невозможности! Кормлю специальным для них кормом плюс вода. Умирать вроде не собираются..,хотя всё может быть..

Крапиву им давай мелко порубленную,ну очень полезная трава....
daleksa
сообщение 2.5.2015, 20:51
Сообщение #45

Пчеловод

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 2.5.2015, 23:46) *
Крапиву им давай мелко порубленную,ну очень полезная трава....

Вот люди Кавказа! Какая крапива? Нет пока крапивы..,но начинает прорастать травка,появится и крапива..
Дал песку цыплятам по наущению друга - жрут больше комбикорма!

Спасибо сказали:

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему