Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
25 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение работы по Кемеровской системе пчеловождения
Петрович
сообщение 2.1.2009, 17:14
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:г. Новосибирск

Страна:USSR

[Информация]

Пчёлкин, п Береговой это где, если не секрет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.1.2009, 17:21
Сообщение #2

Администраторы
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 18:14) *
Пчёлкин, п Береговой это где, если не секрет?

Это Самарская область ближе к Ульяновской буквально несколько километров. Сам живу в Тольятти ,а в посёлке мои родители.
вал1
сообщение 14.1.2009, 13:19
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:дадан 2-х корпусный с магазинами
Пасека в:140 км севернее томска

[Информация]

Петрович не могли бы прокомментировать эту статью? Статья взята с Папичевского портала.

Уважаемый Александр Юрьевич!
Пишу в ответ, на Ваш призыв, к полемике по Кемеровской системе ухода за пчёлами, разработанной и внедрённой в 60-х годах В. Кашковским. Не знаю какой заголовок сделать к этому сообщению, но думаю Вы знаете. Итак, вперёд!
Моё сообщение надо читать в контексте двух статей, опубликованных на «Пчеловодном портале». Это: «Кемеровская система ухода за пчёлами» В.Кашковского и «Комментарий от автора сайта Папичева А.Ю по Кемеровской системе ухода за пчёлами». Поэтому постарайтесь предварительно прочитать их. Мои личные данные имеются на персональной странице Пчеловодного портала. Чтобы меньше засорять информационное пространство, постараюсь быть кратким.
Прежде всего сразу хочу предупредить о том,что, на мой взгляд, не всё новое может быть передовым. Равно как и наоборот. Примеров можно привести много. У нашего бывшего «начальника» страны Н.С.Хрущёва было много новых начинаний, но не все они оказались передовыми.То же можно сказать и о воинствующей теории покорения природы человеком.А сейчас всё более актуальным становится понимание взаимоотношений человека и природы с позиций В.И.Вернадского. Вот и предложения В.Кашковского, как я считаю, в определённых условиях их использования могут быть полезними длительное время.
В отношении новизны предложенных приёмов. Да, они уже и тогда не были новы. Но следует отметить, что по некоторым из них до сей поры существуют противоположные мнеия.При разработке своей системы он исследовал и принял на вооружение спорный в те годы метод отбора матки от пчелосемьи непосредственно перед главным взятком и этим перенёс активность семьи по медосбору на месяц вперёд. Если погода в июле плохая , а в августе и первой половине сентября хорошая, то за счёт таких семей, при наличии посевных медоносов, можно компенсировать июльские убытки. Имея в составе пасеки определённое количество таких семей, вся система медосбора на данной пасеке становится более надёжной. Данное обстоятельство в условиях рискованного земледелия в кемеровской области имеет большое значение.
Однако некоторые личные наблюдения привели меня к выводу, что данную систему нельзя рекомендовать для повсеместного применения даже в Кемеровской области. Надо чётко определиться с необходимыми условиями её применения, наблюдения проводились на моей любительской пасеке в составе от 15 до 30 пчелосемей, главный медосбор в июле, медоносы естественные луговые, средний выход товарного мёда с пчелосемьи 40-50кг.Одна семья - рекордистка в лежаке на 21 рамку в 2002 году дала 117кг. пчёлами занимаюсь с 1990 года после ухода на пенсию. Много читал, ещё больше экспериментировал одной из первых книг по пчеловодству была книга В. Кашковского, где и познакомился с его системой ухода за пчёлами, значит я один из его учеников, в 1992 году приступил к внедрению его предложений на своей пасеке. У пяти сильных ( 2.5кг пчелы в начале апреля) пчелосемей за 5 дней до главного медосбора были отобраны прошлогодние матки и помещены в организованные по методике В. Кашковского отводки, через четыре дня вырезал лишние маточники, оставив три хороших, в общем, всё делал по В. Кашковскому, после изъятия маток в течении почти месяца наблюдалось снижение активности лета пчёл, в последних числах июля матки зачервили, а пчёлы залетали активно, но главный взяток в основном закончился, в конце августа в этих семьях было много расплода и мало мёда. Отводки также не обеспечили себя кормами для зимовки. Пришлось срочно покупать два мешка сахара. Пришлось снова штудировать литературу. Нашёл чёткие объяснения почему нельзя убирать матку меред главным медосбором у Г.Ф. Таранова («Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства»,м.,1987.,стр.132).начинающим рекомендую почитать.
И последующие 12 лет каждый сезон я отбирал матку перед началом медосбора у одной сильной семьи с целью получения свежих маточников. Состояние семей к концу медосбора было таким же, как и в опытах 1992 года.
В дальнейшем я использовал такие семьи в качестве «фабрик» по переработке сахара, они с молодыми матками очень активно это делали и быстро запечатывали рамки, основную часть которых я ставил отводкам для зимы, изработавшуюся основную семью объединял с отводком.
Да простит и меня земляк В.Кашковский, но, как говорится -- «истина дороже», хотя я и не претендую на неё, но, тем не менее, позволю себе сделать следующие выводы:
Нельзя рекомендовать данную систему для пасек, расположенных в зонах с коротким (менее двух месяцев) главным взятком без возможностей организации позднего взятка, к таким пасекам можно отнести большинство мелких личных пасек в Сибири и других частях страны с аналогичными условиями.
С целью повышения надёжности системы медосбора в крупных хозяйствах, имеющих возможности организации позднего взятка, можно рекомендовать кемеровскую систему... в качестве дополнительной. Например, одна часть пчелосемей работает по традиционной схеме, а другая по кемеровской. Естественно, что конкретные пропорции необходимо будет согласовать с местными природными условиями и возможностями хозяйства.
В качестве постскриптума добавлю, что для более объективного суждения об эффективности системы В. Кашковского было бы целесообразным просить институт пчеловодства обобщить опыт её применения в хозяйствах (если таковой имеется) и дать свои рекомендации, а «Пчеловодному порталу» можно было бы обратиться к руководителям хозяйств с просьбой высказать своё мнение.
Ю.Смольников. 26.12.2005 600815@kemtel.ru
Петрович
сообщение 14.1.2009, 21:31
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Читал я стать на сайте Папичева, и другие тоже.
Обычно, когда говорят о Кемеровской системе все сводится к смене маток на свищевых, хотя в книгах Кашковского рассматривается целый комплекс мероприятий – недаром это названо Кемеровская система. Поэтому комментировать такие заметки сложно, надо знать предысторию развития семьи – работы весной, расширение семьи, противороевые приемы, состояние семьи и медоносов на момент удаления матки, этого конечно нет. Кроме того, у меня складывается впечатление, что автор не совсем внимательно читал или читал ли эти книги – откуда такое число: «через четыре дня вырезал лишние маточники». Иногда некоторые авторы говорят через пять и т.д. Кашковский говорит: «на третий день» т.е. через день, ну да ладно, это не так существенно, хотя технологий лучше не нарушать. Снижение активности – никакого снижения активности по сбору нектара нет, снижается принос обножки – да, строительство – да, но все это компенсируется после облета матки. Ни чего не говорится о последующих действиях пчеловода после появления маток, просто пускается семья на самотек? Ведь к началу червления матки в гнезде нет места – все залито медом и пергой, надо предоставить это место, а лучше изъять мед из гнезда, взамен дать сушь и вощину. Не сделает пчеловод этого – сделают пчелы. Если близко окончание ГВ, необходимо объединить семью с отводком, если есть продолжение медосбора, то пусть работают самостоятельно. Ничего этого не упоминается. По поводу авторства и новизны, Кашковский сам указывает на чьи работы он опирался – была создана система из набора приемов логически дополняющих друг друга и позволяющая при оптимально достаточных затратах получать гарантированные медосборы, формировать сильные и стойкие семьи.
В своей практике я убедился что, пользуясь Кемеровской системой и подогнав ее под свои условия (весьма скудный взяток) могу создать приличный медосбор. Об этом и сообщил, настаивать на своей правоте не собираюсь, а говорить буду.
fermerV
сообщение 25.2.2009, 15:48
Сообщение #5

Пчеловод
Пасека в:Ярославская обл. Рыбинский р-он д. Починок

[Информация]

Анализ положений «Кемеровской системы» был сделан А.А.Гунякиным в книге «Пасека под крышей дома». В частности в «Способе выведения свищевых маток» меня заинтересовало следующее высказывание:
«Известно, что с отдалением матки от расплода и частичной её изоляцией пчёлы в расплодной части гнезда закладывают маточники. А при наличии матки их закладка происходит в спокойной обстановке, с тщательным выбором личинок. Маточников отстраивается немного (5-6), и все они оказываются заложенными на молодых личинках или даже на 3-дневных яйцах. Такой приём вывода свищевых маток широко используется в практическом пчеловодстве за рубежом.
Для получения хороших маток этим способом необходимо соблюдать следующие условия:
 Закладку маточников производить в присутствии старой матки при отдалении её от расплода.
 Маток необходимо выводить в середине июня, в тёплое время сезона, во время обильного медосбора.
 Выращивание маток должно производиться в лучших семьях, имеющих максимальную силу.
 Обеспечить контроль за выводом маток с отбраковкой сначала открытых маточников (на возраст личинки и количество молочка в маточнике), а затем запечатанных маточников по форме и размеру.
С соблюдением перечисленных условий вывод некачественных свищевых маток практически исключён».
Этим приёмом я пользуюсь уже больше 10 лет.
Пасека находится в северной части Ярославской области, ульи одно- и двухкорпусные даданы на 12 рамок.
Решение первой задачи – отдаление матки от расплода.
После того как семья войдёт в силу, а это обычно бывает в конце мая (в это время обильно цветёт одуванчик, привесы контрольного улья где-то в районе 0,5-0,7 кг) я подношу заранее подготовленный улей и устанавливаю на подставку перед этой семьёй. К прилётной доски пристраиваю сходни (лист ДВП). Из улья вынимаю рамки и пчёл стряхиваю на сходни. Пустые рамки (без пчёл) устанавливаю во второй корпус. На этом работа заканчивается. Этот приём называется «метод Симминса», описанный в книге В.Шимановского «Методы пчеловождения».
Теперь несколько слов о новом улье. В нижнем корпусе с левой стороны относительно летка устанавливаются маломёдные светло-коричневые соты вперемежку с рамками вощины. Рамок суши обычно не больше 3 штук, остальные 9 – вощина. Сверху гнезда накладывается плёнка, закрывающая все улочки, за исключением последних двух, находящихся в правой стороне относительно летка, т.е. в противоположной стороне от рамок с сушью. На открытые улочки накладывается разделительная решётка. Временно сверху решётки накладывается небольшой лист ДВП, который препятствует прохождению пчел, а главное матки. Были случаи, когда матки оказывались во втором корпусе. Очевидно, семьи готовились к роению, а, как известно матки в это время начинают «худеть». Как только пчёлы успокоятся (примерно через час), я убираю этот лист, и пчёлы имеют доступ к расплоду, который находится во втором корпусе. Во втором корпусе с противоположной стороны открываю леток на величину 1,5-2,0 см. Этот приём усиливает сиротство пчёл, находящихся в этом корпусе. Гнездо перекрывается не только с целью отдалить матку от расплода, но и для того чтобы не переохладить его в случае непредвиденного понижения температуры. Пчёлы закладывают небольшое количество маточников тихой смены (как описывает Гунякин).
Использование полученных маточников.
Решение этой задачи имеет большой спектр возможностей:
1. Если не нужно расширять пасеку, менять маток, то лишние маточники можно вырезать на 8-й день. После выхода расплода второй корпус удаляю, перекрываю весь нижний корпус разделительной решёткой, а сверху устанавливаю сразу два магазина. Этот приём позволяет полностью сменить гнездо, а соты отправить в перетопку. Для страховки оставляю две полномёдные рамки на случай плохой погоды, помечая их канцелярскими кнопками, для того чтобы их удалить перед главным взятком, если они окажутся в гнезде какой-либо семьи.
2. Если нужны новые семьи, то я обычно маточники не трогаю, а семьи пересаживаю из второго корпуса в отдельный улей. Даю пчёла возможность выбрать себе матку.
3. В очень сильных семьях иногда формирую отводки на молодых матках с целью замены старых маток.
4. Необходимо помнить, что метод Симминса – противороевой. Поэтому роение редко бывает на моей пасеке. Были случаи, когда пчёлы ограничивали гнездо, закладывали маточники и роились. Чтобы роение исключить полностью я после снятия корпуса оставшиеся рамки с вощиной устанавливал в середину гнезда между рамок с расплодом.
В последние годы устанавливаю магазин с сушью под гнездовой корпус с целью ограничить доступ холодного воздуха в гнездо при полностью открытом нижнем летке. Верхний леток в это время закрыт. При понижении температуры нижний леток сокращаю. Не было ни одного случая, чтобы матка спустилась в магазин. Вот запечатанный мёд на дальних рамках – это, пожалуйста. Нижний магазин спасает пчёл от жары. Не было ни одного случая выкучивания пчёл за пределы гнезда.
Сначала я отрабатывал этот приём на небольшом количестве семей. После устранения замеченных недостатков количество обслуживаемых семей для меня не имеет значения. Последний год их было 46. Все подготовительные работы я начинаю выполнять зимой.
Весной по мере «созревания» пчелиных семей я перевожу их на двухкорпусное содержание. Обычно на это уходит примерно неделя, главное чтобы погода не подвела.

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 25.2.2009, 17:40
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(fermerV @ 25.2.2009, 15:48) *
Обычно на это уходит примерно неделя, главное чтобы погода не подвела.

вот именно... неделя ненастья..( а у нас сейчас это запросто) и весь метода и вся подготовка...
Вывести маток. при нынешних методиках и инвентаре ..задача совершенно не сложная. как многие думают..а вот получить плодных маток в даже в конце мая очень и очень проблематична для верхне -волжского региона.

А "кемеровская методика" говорит как легко вывести маток.. но совершенно умалчивает проблему облёта.

Сообщение отредактировал Петрович - 5.10.2009, 18:50
Петрович
сообщение 25.2.2009, 20:36
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 25.2.2009, 20:40) *
А "кемеровская методика" говорит как легко вывести маток.. но совершенно умалчивает проблему облёта.

Ни мае, ни в июне матки не нужны, и проблемы с облетом нет. Советую прочитать тему.
Прозаик
сообщение 25.2.2009, 20:56
Сообщение #8

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан 10-16 рам+ магазины
Пасека в: Ярославской области

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 25.2.2009, 17:40) *
но совершенно умалчивает проблему облёта.

Есть такое дело, но приходится рисковать... хотя и не очень сильно.
В случае утери молодой, можно вернуть старую.... А потом, не торопясь, поменять её попозже.
Главное - уйти от роения весной.
Я собираюсь в этом сезоне массово применить вывод и использование свищевой.
Это, конечно, не Кемеровская система, а просто отдельно взятый из неё элемент.
У Гуслякова в книжке хорошо про это написано.
(Спасибо osot-у :))
рвач71
сообщение 25.2.2009, 21:05
Сообщение #9

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

[Информация]

Прозаик я помню biggrin.gif

Сообщение отредактировал Петрович - 15.12.2010, 15:41
Прозаик
сообщение 25.2.2009, 21:11
Сообщение #10

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан 10-16 рам+ магазины
Пасека в: Ярославской области

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 25.2.2009, 21:05) *
когда можно вывезти простые...

Вот рвач71 помнит, а Нафаня старый :)
Повторяю :)
Весной ранней проблематично вырастить полтора-два десятка приличных маток в несозревших для этого семьях..А 1-2 свищевых любая семья выведет без проблем.
VladOrich
сообщение 26.2.2009, 12:29
Сообщение #11

Всегда учусь
Пчеловод
Ульи:305x305x240, 300x300x210
Пасека в:Новосибирская область

[Информация]

Чтобы продолжить диалог, давай, Нафаныч, говорить только о том, что испробовал самостоятельно, а не то, что прочитал где-то, когда-то..

Цитата(Нафаныч @ 26.2.2009, 2:04) *
пчёлы закладывают свищевые маточники на разновозрастных личинках...и определить даже примерную дату выхода свищ матки очень трудно...

Пчёлы не дурнее пчеловода, даже самого опытного и грамотного! Они НИКОГДА(!!!) не заложат маточники на личинках 3-х дневных. Ты можешь спросить, а откуда берутся разновозрастные маточники? Отвечаю. Именно потому, что яйца разного возраста, а маточники закладываются на однодневных личинках. Проверено! И маточники по возрасту не бывают разницей более 4х-5ти дней.

Прости те а откуда же он возьмётся??????Июнь месяц, батенька, не июль...это самый голодный месяц сезона и пчела без работающей матки. при наличии только маточника..напрягаться не будет..

По поводу медосборных условий в наших с тобой областях давай не будем спорить! В книге Коптева есть прекрасный график по Новосибирской области, можешь посмотреть в библиотеке. И июнь у нас не "голодный" месяц, а иногда просто попорченый погодой. И мёд в ульях есть и прибывает в июне именно потому, что не расходуется на выкармливание расплода(при удалении матки в отводок). Видимое уменьшение лёта пчёл связанно с тем, что пчёлы не носят пыльцу, а только нектар, большая часть которого складывается в соты, а часть расходуется на их стоительство. Потому что это большое заблуждение, что пчёлы не тянут вощину, если в семье нет матки. Если есть корм, то тянут. Это подтверждено опытом многих сибирских пчеловодов.
так что надежды что они вам натаскают чего либо нет.. в это время опытные пчеловоды наоборот или отдают запасы или подкармливают....сытой или в крайнем случае сиропом.

Вот в 2006 году надо было мне уехать на пару недель именно в июне. В кормушки налил по 4 литра сиропа, сделал поток его очень маленьким, грамм на 200-300 в день, в ульи добавил по 8-мь рамок вощины и уехал. Как чувствовал, погода испортилась именно на эти две недели, шли дожди, но температура была около 15-20 градусов. Так вот, там, где уже были заложены маточники и там, где оставались прошлогодние матки, вощина была отстроена одинаково хорошо и полностью! Роевого настроения не возникло ни в одной семье! Именно потому, что был искусственный, но взяток. А если был бы природный, пчёлы просто не брали бы сироп, вот и всё.
Это опыт, а не умозрительные заключения на базе прочитанных книг. Сорри.
Нафаныч
сообщение 26.2.2009, 14:30
Сообщение #12

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(VladOrich @ 26.2.2009, 12:29) *
а откуда берутся разновозрастные маточники? Отвечаю. Именно потому, что яйца разного возраста, а маточники закладываются на однодневных личинках. Проверено!

Прочитайте 2 раза внимательно то что вы написали
Вот в 2006 году надо было мне уехать на пару недель именно в июне. В кормушки налил по 4 литра сиропа, сделал поток его очень маленьким, грамм на 200-300 в день,

а как же откачка то мёда в июне??? вы сами себе противоречите.. то у вы в июне мёд качаете то сиропчиком-с кормите.
Они НИКОГДА(!!!) не заложат маточники на личинках 3-х дневных.

Да запросто. На то она и свищевая(АВАРИЙНАЯ) матка.. что закладывается на всё что подходит.
И маточники по возрасту не бывают разницей более 4х-5ти дней.

Да вполне достато.. что бы"ваша" стройная система по выводу свищевых.. помахала вам из лазурного неба

И мёд в ульях есть и прибывает в июне именно потому, что не расходуется на выкармливание расплода(при удалении матки в отводок). Видимое уменьшение лёта пчёл связанно с тем, что пчёлы не носят пыльцу, а только нектар, большая часть которого складывается в соты, а часть расходуется на их стоительство.

Новосибирская область .. далеко не краснодарский край..и не надо выдавать желаемое за действительное...июнь такой же "голодный"месяц как и в большинстве регионов. иначе бы вы и подкармливали. и "с экономленный"мёд в семье.. далеко и далеко не "взяточный" мёд.. а то что вы здоровую сильную семью .. заставили " бездельничать" отобрав матку в самый разгар наращивания силы семьи к ГВ.. решив уберечь её от роения. можно сравнить с копанием пруда лопатой.. когда рядом экскаватор стоит.
VladOrich
сообщение 26.2.2009, 16:35
Сообщение #13

Всегда учусь
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 26.2.2009, 17:30) *
Прочитайте 2 раза внимательно то что вы написали

Поясняю для непонятливых то, что я написал.
Для этого рассмотрим весь процесс вывода свищевых маток по порядку.
1. Из семьи пропадает или удаляется матка. Какие процессы после этого происходят в семье, я думаю, объяснять не надо, это и так давно всеми разжёвано. Далее...
2. Семья чувствует сиротство. Передача информации, что матки в семье нет, передается от пчелы к пчеле как на химическом, так и на нервном уровне. Реакция?
3. Семья начинает закладывать маточники. Вот здесь самое интересное. Закладка маточников происходит на 1-дневных личинках! И происходит эта закладка в течении N-ного количества времени. Какого? Да до тех пор, пока не будет заложено необходимое количество, позволяющее получить матку в семье без риска безвозвратной потери. И закладываются маточники в течении этого времени только на однодневных личинках, вылупляющихся из яиц более поздней кладки. И качество закладываемых маточников контролируется семьёй! Но в любой работе не бывает без брака. Личинку не так покормили, заложили не в том месте, пошло искривление и т.д. Тут уже и пчеловоду вмешаться можно, дабы не заставлять пчёл обогревать лишние маточники. Хотя пахарь и не бракует, а результаты получает неплохие.
Думаю, понятно объяснил фразу
Цитата(VladOrich @ 26.2.2009, 15:29) *
Именно потому, что яйца разного возраста, а маточники закладываются на однодневных личинках.

Да запросто. На то она и свищевая(АВАРИЙНАЯ) матка.. что закладывается на всё что подходит.

Прав, Нафаныч, прав! Аварийную(!), заложенную на трёхдневной личинке(поскольку не было в данный момент однодневной) выведут, вырастят и по тихой сменят в этом-же сезоне! Такая им не нужна для жизни, нужна только для откладки яиц и получения однодневных личинок.
А ты случайно нигде не встречал информацию, что в некоторых случаях выводились свищевые матки на трутнёвом расплоде? Встретишь - не верь. bp.gif
а как же откачка то мёда в июне??? вы сами себе противоречите.. то у вы в июне мёд качаете то сиропчиком-с кормите.

Ненадо передёргивать. Июньский мёд я не качаю, это слова Петровича. Июньский я оставляю на осеннюю сборку гнёзд и весеннюю подкормку. Это был единственный год, когда работал не по системе из-за моих частых отсутствий на пасеке.

Новосибирская область .. далеко не краснодарский край..и не надо выдавать желаемое за действительное...июнь такой же "голодный"месяц как и в большинстве регионов. иначе бы вы и подкармливали. и "с экономленный"мёд в семье.. далеко и далеко не "взяточный" мёд.. а то что вы здоровую сильную семью .. заставили " бездельничать" отобрав матку в самый разгар наращивания силы семьи к ГВ.. решив уберечь её от роения. можно сравнить с копанием пруда лопатой.. когда рядом экскаватор стоит.

Вот, не поленился, слазил на пыльные антресоли, сделал тебе скан из Коптева. Сравни со своими данными. И увидишь, что у нас получше будет, чем у вас, так что

Цитата(VladOrich @ 26.2.2009, 15:29) *
давай, Нафаныч, говорить только о том, что испробовал самостоятельно, а не то, что прочитал где-то, когда-то..
Петрович
сообщение 26.2.2009, 17:49
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Доказывать, очевидно, бессмысленно, здесь стойкость оловянного солдатика. Но тоже попробую ответить.
пчёлы закладывают свищевые маточники на разновозрастных личинках...и определить даже примерную дату выхода свищ матки очень трудно...Учитывая что возраст личинки 2-4 дня .. то на "16-18 день.". не кукование Петрович надо слушать. полёт роёв в чистом небе тк вышедшая матка не будет дожидаться свой товарки. а рванёт с частью пчёл. Это Аксиома.!!!

Что же это за Аксиома, если она опровергается простыми опытами. Практически производил смену маток 53 раза по методике описанной в Кемеровской системе, при этом осмотрел (с помощью оптики) около 500 маточников и ни разу не видел личинок в маточниках старше одних суток (известно, что величина личинок сильно зависит от срока жизни). Маточники более поздних сроков удалялись. Повторяю – смена производилась по указанной методике. Выход маток происходи точно в положенные сроки, ни каких опережений или задержек не было, поскольку семьи к этому времени достигали достаточно большой силы - не меньше 6кг (два корпуса Дадана). «Кукование» («квакание», если угодно вместо пения) прослушивалось лишь для контроля, роение за пять сезонов было 2 раза – в первый год содержал пчел по «классической» методе, второй по не достаточной опытности пропустил далеко расположенный маточник, для исключения этого и указал в описании что надо сделать.

Прости те а откуда же он возьмётся??????Июнь месяц, батенька, не июль...это самый голодный месяц сезона и пчела без работающей матки. при наличии только маточника..напрягаться не будет..( а во врямя ГВ там совершенно другая картина)
так что надежды что они вам натаскают чего либо нет.. в это время опытные пчеловоды наоборот или отдают запасы или подкармливают....сытой или в крайнем случае сиропом.
а вы.

Еще раз повторяю – через 10 дней после удаления матки в гнезде не будет открытого расплода и весь принесенный нектар не потребляется, а накапливается. Причем при формировании сборного отводка удаление матки производится лишь в одной семье из группы, основная смена маток совершается приблизительно за 10 дней до начала ГВ и основной сбор меда происходит в течении ГВ.

Петрович а за счёт какой "манны небесной " семья дальше то будет жить.. если вы её обобрали ..как кулака продотряд?????

Приведу слова А. Губина из статьи изложенной в сообщении: «Доказано, что кормилицы и воспитательницы, пчела сильно изнашивается и во второй период жизни становится плохой сборщицей нектара и, следовательно, плохо опыляет растения.
Наблюдения подтвердили, что крупные, хорошо упитанные пчелы действительно являются более продуктивными сборщицами нектара. Измерение количества нектара в зобиках пчел, возвращающихся в ульи, показало, что пчелы, воспитанные в сытых семьях, прилетают почти с двойной нектарной нагрузкой». Наблюдая за развитием семьи, подтверждаю, что семья с начала яйцекладки в поведении ведет себя, как рой – 2 недели повышенной строительной активности и повышенной продуктивности сборщиц.

А тут вооще без комментариев....отличный способ для дизинфекции улья и рамок...оставшихся после пчёл....

Это мне не понятно – плохо, что клеща нет? Или как?

Нафаныч, рекомендую ознакомиться также с опытом форумовчан здесь и на ОПФе - voxon, пахарь, rut21, Забайкалец, Саныч.
VladOrich
сообщение 26.2.2009, 18:20
Сообщение #15

Всегда учусь
Пчеловод

[Информация]

Забыл выложить скан для Нафаныча, выкладываю.
Прикрепленное изображение

Цитата(beemaster @ 26.2.2009, 20:31) *
Как же тогда обьяснить ту рекомендацию - на четвертые сутки выламывать печатные маточники (5 суток личинка в открытом состоянии)? Их там есть, проверено, выламывал. Если он крытый, то 5-3 с половиной будет полтора суток уже как минимум.

Значить у тебя "неправильные пчёлы" bj.gif . Это конечно шутка, но за 6 лет пчеловождения по Кашковскому, видел только три печатных маточника. Бывает и у пчёл сдвиги. Но "сдвиг" это не система, а скорее всего исключение из правил, с которыми надо разбираться отдельно.

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему