Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
59 страниц V  « < 57 58 59   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борьба с варроатозом, Препараты и применение.
Тимофей 76
сообщение 2.1.2020, 20:10
Сообщение #871

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:ДАДАН 10 рамок
Пасека в: Нижегородская область

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(ОлегЦ @ 2.1.2020, 12:10) *
Тимофей 76 Мой совет, зря ты перестал смотреть Кашковского В.Г его не смотреть нада ,а знать нада наизусть.

Есть ,что посмотреть кроме Кашковского,он часто повторяется,а его лекции я пересматривал много раз,к сожалению он остался немного в прошлом,то время ушло,пчеловодство как и всё меняется.Кстати,его лекции всегда рекомендую начинающим,это самое оно .Маток из Европы не покупаю,о какой заразе речь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тимофей 76
сообщение 2.1.2020, 20:28
Сообщение #872

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 2.1.2020, 14:53) *
а какая зараза там есть , при их ветеринарной службе, которая в разы , к большому сожалению, нашей российской.
Я вот Кашковского не приемлю. только из одной его пропаганды вывода свищевых маток. Это тупик в пчеловодстве ! Европейское пчеловодство ушло далеко вперёд,а мы до сих пор плетёмся в хвосте и это с нашими то угодьями. Хотя , по моему мнению,Европа тоже не заинтересована в развитии российского пчеловодства. с дешёвым нашим мёдом. И вешает лапшу на уши по полной.Взять например рекламу бакфаста, а то ведь бочка пороха с тлеющим фитилём. Этот гибрид полностью распадается в 3-4 поколении, превращая не большие пасеки в кошмар для пчеловода и местных жителей.

На счёт свищевых маток согласен полностью,и то что пчеловодство в Европе ушло вперёд тоже,занимаюсь немного строительством,и там мы отстаём от них,так что учиться и учиться.А вот на счёт Бакфаста нет,страшилки эти не оправдываются,какие на хрен 3-4 поколения?когда меняю 50 % маток ежегодно,в не зависимости от породы,хоть Бакфаст,хоть Карника была и Карпатка.Купи иошку ,выводи маток и меняй ,если нет возможности выводить самому, купи ф1 и меняй ,в чём проблема,в июле матки плодные ф1 с Адыгеи с доставкой стоят 400 рублей,в независимости от породы.И вопрос,разве в сегодняшних реалиях ,когда с советских времён и по сей день завозится всеми ,что душа пожелает,может сохраниться хоть какая порода?
Нафаныч
сообщение 2.1.2020, 21:54
Сообщение #873

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Тимофей 76 @ 2.1.2020, 20:28) *
в чём проблема,

а проблема в том что бакфаст изменяет трутневой фон в окружающем тебя ореоле со следующим расщеплением генов.
Бакфаст это гибрид, а не порода. А любой гибрид имеет не управляемое потомство.
Читать тут лекцию нет ни какого желания, а если интересно то почитай :
Бакфаст-опасная экспансия на пасеках нашей страны ? Подробнее: https://bee-ru.com/a207011-bakfast-opasnaya-ekspansiya.html

Спасибо сказали:
Тимофей 76
сообщение 2.1.2020, 22:33
Сообщение #874

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 2.1.2020, 21:54) *
а проблема в том что бакфаст изменяет трутневой фон в окружающем тебя ореоле со следующим расщеплением генов.

Изменять совершенно нечего,какой трутневой фон?держат кто в лес,кто по дрова,кто то уверен что у него С Р пчела,у кого Карпатка, у кого Карника ,Бакфаст,фурами завозят узбечек и под кого мне подстраиваться?Какого рожна я должен о ком то думать?Матковыводных,племенных,чистопородных пасек рядом нет,С Р пчёл нет ,кому я сделаю плохо?тем более почти всех пчёл вывожу в лес,а там я один,и пасека у меня самая крупная в округе и живу я в основном с пчёл,но по твоему я должен заботиться о соседских пасеках в 5-10 семей,и как бы кому не навредить,а у кого пасеки по крупнее чем 5-10 семей,так у них почти у всех Бакфаст. Гайдаровские страшилки,и прочие статейки из инета мне параллельны.
Нафаныч
сообщение 3.1.2020, 10:07
Сообщение #875

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Тимофей 76 @ 2.1.2020, 22:33) *
,кому я сделаю плохо?тем более почти всех пчёл вывожу в лес,а там я

так и не дошло. а жаль. когда будешь бегать от своих пчёл по пасеке , может вспомнишь этот диалог!

Спасибо сказали:
CHIBIS
сообщение 4.1.2020, 0:42
Сообщение #876

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 2.1.2020, 14:53) *
.Взять например рекламу бакфаста, а то ведь бочка пороха с тлеющим фитилём. Этот гибрид полностью распадается в 3-4 поколении, превращая не большие пасеки в кошмар для пчеловода и местных жителей.

твои слова да заводчикам Бакфаста в уши.

Сообщение отредактировал CHIBIS - 4.1.2020, 0:44
propolisoid
сообщение 9.1.2020, 13:51
Сообщение #877

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(propolisoid @ 31.10.2019, 21:01) *
Хочу показать два снимка по теме[attachment=164
 Уменьшено до 69%

235 x 314 (24,86 килобайт)
76:Клещь_003.jpg]Это результат термообработки семьи занимающей 7 рамок дадана на 300.

Сегодня сходил послушать и посмотреть семьи в зимовнике.Особый интерес представляла объединенная семья из трех сильно пораженных клещом.Я объединил их на 24 полурамках на 145, потому что я оставил в запас больше таких полурамок.Семья долго не могла поместится вся в улье. Перед заносом посмотрел, семья просела сильно и я ужал ее до 16 полурамок , сдвинув к одной стенке, поставил заставную и образовал один колодец для вентиляции.Сверху положил 3 рейки , свежий положок и моховую подушку на всю длину рамок.У задней стенки просвет не оставлял.Когда заходил, то всегда светил в колодец и оценивал осыпь.Осыпь увеличивалась и сейчас все дно черное, подмор лежит плотным слоем. В трубку слышны только звуки отдельных пчел, тихого фона не слышно.В улочках верхнего магазина клуба не видно, т е перейти через разрыв между рамками не может.Хотя верхние брусочки у полурамок толщиной 10мм.Матка молодая, хочется сохранить. Решил посмотреть и по возжможности ужать семью.Убрал заставную, когда отодвинул верхнюю полурамку, то увидел, что клубок сидит у передней стенки, со стороны заставной. Чтобы помочь нужно отрывать верхний магазин. Решение объединить семьи на полурамках оказалось не верным.Но пчелы оказалось больше, чем ожидал увидеть.Если рискнуть оторвать иагазин и ужать гнездо до 10 полурамок, то о них можно бы было не переживать.Но каловая нагрузка уже большая и риск может не оправдаться.Лучше всего зимует тоже объединенная семья с подкрышником под корпусом.Слышен ровный тихий шум, пчелы в клубе практически без движения.Рядом две тоже объединенные семьи, в одинаковых ульях, одинаково закормленные, но без увеличенного подрамочного пространства и картина уже другая.Первый раз я поставил подкрышник и такой, пока промежуточны, результат в ползу увеличения подрамочного пространства.Всем удачной зимовки!

Спасибо сказали:

59 страниц V  « < 57 58 59
Ответить в данную темуНачать новую тему