Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орошение участков, как способ отвода стоков, осн.Идеи, схемы техн.решений, консультации.
Пчелофф
сообщение 4.4.2009, 15:50
Сообщение #1

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Когда кое-что мы начали уже понимать в канализации и выяснилось, что сегодня туалетизация усадьбы и участка это не какието грязные темы, а современные высокие технологии, к каторым только подходит цивилизация нашей страны, то выяснилось, что продукты переработки бактерий, которые утилизируют конечные продукты деятельности всякого и каждого человека, требуют конечной утилизации. Не просто вывозки на поля аэроации... как это делалось десятилетиями, а б более динамичной и цивилизованной форме, с пользой для усадьбы...
Вот тогда и была высказана идея применить на усадьбе-даче мелиорацию с элементами гидропоники.
Короче: человесеские экскрименты вместе с кухонными жиросодержащими жидкостями и сливами душевых и ванн предложено прогнать через специальные утилизаторы, подвергнуть биологической обработке, т.е. продвергнуть биологической переработке, а уж результаты деятельности тех бактерий пуститьиз канализационной системы в мелиоративную!
вот чего мы захотели.
Поэтому, кто в этом понимает, прошу начать обсуждение и поделиться мыслями. Надеюсь, что это будет также интересно и плодотворно как и про канализацию...
Знаю твердо, что среди нас есть строители-спецы по этим самым мелиоративным системам с, с большим опытом практической работы.
На них надеюсь более всего.. Флеймить , конечно можно, но не зафлеймятся. Тема такая же серьезная и интересная как и пчелы, как и канализация... если не прогоготать...
Вперед, к успехаммм!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.4.2009, 16:04
Сообщение #2

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(pcheloff @ 4.4.2009, 16:50) *
уж результаты деятельности тех бактерий пуститьиз канализационной системы в мелиоративную!

pcheloff, я что то не понял с какой целью это надо делать? Мелиоративные сети строятся для отвода избыточной влаги с полей, а не для спуска в неё что либо. ai.gif
Пчелофф
сообщение 4.4.2009, 21:26
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 4.4.2009, 17:04) *
какой цнелью это надо делать? Мелиоративные сети строятся для отвода избыточной влаги с полей, а не для спуска в неё что либо
ded, может я неправильно слово выбрад, вам виднее, поправьте. Но. когда я служил в прусских полях под кенигсбергом, мы бегали и ползали по полям пшеничным, корорые поливались мелиративными системами прямо под поверхностью земли. Вода подавласб снизу, в ячейки полей. Под зеи\млей были периодическт ппроложены керамические трубы, которые использовались ранней весной для дренажа, а летом для полива чарез канавы водоводов. Подобные системы встречал в Молдавии и в астрахонской на помидораъ, примерно тоже на рисе, только по поверхности...
А вот я хочу под землей под даревь, кустарники и виноград. Для нвсала. Под овощи - пока не дозрел, да там есть и другие, сухие методы полива...
Разводящую сеть под кустарники и деревь хочу....
Теперь понятно разъяснил? Может у проыыи это называется по дркгому. Термины то свои сложились, профессиональные.
ded
сообщение 5.4.2009, 7:20
Сообщение #4

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

Цитата(pcheloff @ 4.4.2009, 22:26) *
Разводящую сеть под кустарники и деревь хочу..

pcheloff, то что Вы хотите- это помоему называется капельная система полива. Там не глубоко закапываются пол.трубки с мелкими отверстияси и в них подаётся питательный раствор.

А в мелиорации есть конечно кроме дренажных ситем и различные системы орошения,но в них не используют добавления каких либо питательных добавок.
Пчелофф
сообщение 5.4.2009, 12:05
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 5.4.2009, 8:20) *
в мелиорации есть конечно кроме дренажных ситем и различные системы орошения,но в них не используют добавления каких либо питательных добавок.
Ввот именно об этой системе орошения мне хотелось бы и прояснить. теперь понимаю, что правильнее называть её именно так! Спасибо! Хотелось бы мои водоводное хозяйство дополнить именно системой орошения сада. И, интегрировать её с системой канализации, для утилизации продуктов канализации.

Потому-то питательные добавки и должны нам поступить из канализационной системы, после биологической переработки стоков из туалета. кухни. душа, рукомойника в доме.
Ппри этом хочу в систему врезать устройство для добавления химических удобрений где-нибудь ближе к местам потребления.
А также биоудобрений из настоев трав, коровьего и конского навозов, а может быть, со временем и птичьего-гого!
В ручном режиме, эти натуральные навозные удобрения дают ошеломляющий эффект. Хочу это все теперь просто механизировать, чтобы уменьшить объём ручных работ...

Понятно, что нужна будет система обратных клапанов в магистралях. Сад, Огород и пасека, по склону расположены, увы, выше дома. Так распорядилась судьбаа...

Сточные воды с крыши я уже худо-бедно трудоустроил в капельную систему полива грядок. Там автоматика и солнечный сугрев подаваемых вод и растворов работает надежно.
Капельная раздача идет через подземные закладки дырчатых шлангов фирмы Гардена,Герм. и израильских трубок капельного полива, плоских таких с меандрообраными отводами через каждые 5-10 см. Уж многие годы не нарадуюсь. не надо таскать ведра, целы спина, руки, суставы и время.
Вот теперь хочется и эту подсистему развернуть, для лени...
Сибирев
сообщение 17.2.2011, 17:29
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Набрёл Случайно. Уважаемый Пчелофф. Доставка питательных смесей к корням растений-это проведение работ по Митлайдеру. Когда сбалансированное питание,состоящее из микроэлементов/читай-химия в чистом виде/ подводится в зону корней. Теперь про фекалии и стоки. Если у Вас выгребная яма,то в эту ёмкость должен поступать воздух, компрессором закачиваете воздух в жидкость. По типу подачи воздуха в аквариум. Так работают аэротенки на очистных сооружениях. При поступлении воздуха в сточную воду,в ней ,в воде, начинают развиваться аэробные бактерии\их бывает до 60 видов\. Т.е. бактерии сжирают всю органическую часть , остается только химия. Но воздух должен поступать постоянно, иначе бактерии погибнут. А вообще то задолго до Митлайдера воду поставляли к корням Через заглубленные тропки жители северных районов России./Высокие грядки/, И посмотрите арыки в Азии.Та же система.Просто Митлайдер запатентовал.

Ответить в данную темуНачать новую тему