Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> роение после медосбора, роение после медосбора
Devchenochca
сообщение 28.7.2016, 6:07
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:дадан
Пасека в:тульская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Обращаюсь к тем, кто знает такие проблемы.
Каждый год после медосбора пропадают большие семьи. Вчера собирала мед и в третьем корпусе магазина обнаружила запечатанный маточник внизу рамки. Медосбор идет. Мед решила собрать немного раньше, чтобы они себе еще набрали. В месте, где у меня пасека, сложно ловить рои, участок рядом с овраглм, рои уходят на громадные лозинки. Обычно в период роев, я сама делю семьи, не дожидаясь их выхода. А сейчас рои вообще не желательны. Предпосылки к роению - тесное гнездо, да и я мед отбираю. В тот год я оставляла маг. корпуса, через холстик, до конца августа, чтобы им было где сидеть. Магазины потом собирала чистые, пчела остается в гнезде. Но большие семьи пропадают практически каждый год -возможно и слетают, мед остается в корпусе. Весной хворала и потеряла свои семьи, пришлось купить новые пакеты корпатки. Карпатка принесла по 3 полных магазина. Терять пчелу не хочется, что делать? сбор еще есть. Варианты: 1)оставить им в пользование магазин, пусть несут и с ним зимуют. 2) Пусть сами разбираются с магазинами через холстик, 3) собрать магазины после обсушки и пустить на самотек - думаю они слетят.
В том году мы снимали (не наш- в километре от нас) рой после медосбора, слетают пчелы от тесноты, от жары и отсутствия медосбора.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему