Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вино из винограда
Ita
сообщение 22.3.2009, 16:53
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:лежаки
Пасека в: Краснодарский край при усадьбе

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(V757 @ 21.3.2009, 22:25) *
Подавить дать подбродить дня три, отжать.

Такое приготовления вина я знаю, сама делаю из винограда. Я думала что-то новенькое на меду как у Деда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 7.9.2012, 18:35
Сообщение #2

Основатель форума
Ульи:12 рамочные с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Ita @ 22.3.2009, 17:53) *
Такое приготовления вина я знаю, сама делаю из винограда.

На съезд в 2009 году Сева, привёз мне саженец винограда, если не ошибаюсь сорт Чёрный Принц. В этом году у меня появились первые грозди, вот куда их использовать я пока не знаю, но рецепт вина думаю пригодится, который применяют некоторые пчеловоды(в гугл не посылать) у себя дома.
liev
сообщение 13.11.2014, 15:35
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:2-корпусной Дадан
Пасека в:г. Балаково

[Информация]

Здравствуйте!
Подскажите, привёз тестю виноград Изабелла, мы его помяли во фляги, эта мякоть перебродила где-то за 2 недели, сегодня через марлю выжал сок 22 литра, добавили сахара 150 гр на литр. и будем ждать как отбродит, затем добавим ещё сахара 70 гр на литр и вино готово. Это со слов тестя. Я засомневался, может слишком концентрированное получится вино, надо добавлять воды, может сахара мало, даже тесть засомневался и попросил поспрашивать в интернете:-). Я попробовал сегодня у него вино 2007 года- густой сироп вышел, хотя пьянит сильно. Что можно изменить в данном рецепте? Или этот рецепт имеет право быть?
P.S. Изабеллу на даче насобирал, т.к. сильно всё ей заросло, а выкидывать было жалко ягоды......
RaTed
сообщение 13.11.2014, 16:26
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Дадан+корпуса
Пасека в:Нижегородская обл., г. Балахна

[Информация]

Цитата(liev @ 13.11.2014, 17:35) *
Здравствуйте!
Подскажите, привёз тестю виноград Изабелла, мы его помяли во фляги, эта мякоть перебродила где-то за 2 недели, сегодня через марлю выжал сок 22 литра, добавили сахара 150 гр на литр. и будем ждать как отбродит, затем добавим ещё сахара 70 гр на литр и вино готово. Это со слов тестя. Я засомневался, может слишком концентрированное получится вино, надо добавлять воды, может сахара мало, даже тесть засомневался и попросил поспрашивать в интернете:-). Я попробовал сегодня у него вино 2007 года- густой сироп вышел, хотя пьянит сильно. Что можно изменить в данном рецепте? Или этот рецепт имеет право быть?
P.S. Изабеллу на даче насобирал, т.к. сильно всё ей заросло, а выкидывать было жалко ягоды......

Такой рецепт вполне жизнеспособен, но вино получится очень насыщенным и терпким из- за первой фазы.
Я делаю чуть иначе. Виноград пропускаю через садовый измельчитель (функция садовой соковыжималки) в нержавеющую бочку. Дня через три, когда вся "шапка" поднимется, снимаю её прямо голыми руками, отжимая между ладонями. Сок переливаю в стеклянные 20-и литровые бутыли, сразу добавляю весь сахар, но сахар не размешиваю. Все, на горлышко клапан из целофанового мешка и канцелярской резинки и на 50 дней в тепло для брожения. Затем перелив через трубочку с осадка и через три месяца второй перелив по таре для употребления.
"Шапку" также можно превратить в вино, разведя водой и сахаром, и купажировать или употребить самостоятельно

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 15.1.2015, 11:19
Сообщение #5

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(RaTed @ 13.11.2014, 16:26) *
Я делаю чуть иначе. Виноград пропускаю через садовый измельчитель (функция садовой соковыжималки) в нержавеющую бочку. Дня через три, когда вся "шапка" поднимется, снимаю её прямо голыми руками, отжимая между ладонями.

Я тоже "чуть" иначе делаю. Своё винон называю медовым. Собранный виноград давлю и отцеживаю от сока. Сок забирает супруга ( стерелизует и закатывает), я развожу мёд тёплой водой (не кипячу) и кидаю в него отжимки винограда. Через четыре- пять дней снимаю шапку и кидаю её во вторую ёмкость с разведённым мёдом. ( потом и в третью, и четвёртую)
Первичное вино яркое , насыщенное как будто полностью из винограда, но медок чувствуется, Когда оно отыграется через затвор ( обычно через 35-40 дней). Отцеживаю от осадка. Развожу мёд на вторичном вине и добавляю в первичное вино. Обычно 1кг на 10 литров. и оставляю играть в подвале на год- полтора. В прохладе оно играет долго, но получается великолепным. Если вынести на тепло, то совсем другой вкус - появляется горчинка. Из подвала такой горчинки нет. В этом году пробовал летом вино - не доиграло, на новый год добродило - пошло на ура. У такого вина , которое дозревает в подвале явный признак недозрелости - мутноватость. Как стало прозрачным - готово к употреблению. Добавлю, что от осадка снимаю трубкой раз пять - шесть.
Во вторичное и последующие вина мед или сахар не добавляю, довожу до кислинки сухого вина и где то через 40-50 дней перегоняю на сэм
Цитата(RaTed @ 13.11.2014, 16:26) *
Все, на горлышко клапан из целофанового мешка и канцелярской резинки

В подвале использую именно такой "целофановый затвор" .
Викторыч
сообщение 12.10.2016, 8:41
Сообщение #6

Пчеловод
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 12.10.2016, 0:30) *
Прохор, не забудь отписаться рецептом приготовления в соответсвующей теме. Медовое вино это интересно... На каких дрожжах , какая концетрация, что добавляешь кроме мёда...

Я не Прохор, но тоже доложу. В этом году лето было паршивое и виноград почти не уродился.Набрал одно ведро изабеллы. И что с ним делать? обычно я из своего винограда делаю коньяк.
Но ведро - это ни туда ни сюда. Но выбросить жалко.Решил сделать гибрид виноградного вина и медовухи. Виноград сахаров набрал за лето мало, сок какой никакой есть. А сахар заменю мёдом. На бутыль 10 литров отжал имеющийся виноград, влил туда 500 гр мёда, водой догнал до половины объёма. Засыпал два пакета сухих дрожжей Саф момент.В таком виде думаю постоит 1-2 недели. Потом "жмых" выкину, добавлю меда ещё литр и воды до полного. Далее добавлять мёд по вкусовым ощущениям. Если кислит, значит перебродил и можно добавить ещё.
Предупреждаю, это не рецепт, а экспромт.
Петрухин
сообщение 12.10.2016, 15:08
Сообщение #7

Пчеловод
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Ребят, тут такое дело...
Мне привезли в подарок 35 кг винограда. Есть его некому... дети учатся а самим и 2х килограмм достаточно.
Вобщем хочу сделать вино. Делал всегда вишневое... а виноградное не делал ни разу...
Дайте какой нибудь простенький рецепт... пожалуйста.
Или ж из вышеперечисленных какой на ваш взгляд самый оптимальный...
С уважением. Геннадий
Викторыч
сообщение 12.10.2016, 16:19
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 12.10.2016, 15:08) *
Мне привезли в подарок 35 кг винограда.

Если нормального вина, то маловато получится. Поэтому я и замутил гибридное.
Совет дать не берусь. В винах не спец.
Brawler
сообщение 12.10.2016, 21:43
Сообщение #9

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

[Информация]

Цитата(Петруха @ 12.10.2016, 15:08) *
Дайте какой нибудь простенький рецепт... пожалуйста.

Я первый раз когда делал, то перебрал каждую ягодку, все плохие в сторону. С кисточек гроны снял (если любите более терпкое вино, то можно не снимать). Вымыл хорошенько ноги и почистил пятки. Как Челентано хорошо подавил виноград в большой кастрюле biggrin.gif То что не раздавилось ногами, додавил руками. Оставил на несколько дней в таком виде. Затем процедил это дело в десятилитровый бутыль. Повесил на бутыль резиновую перчатку (предварительно сделав пару проколов в ней). И все. Через недели 3 уже попробовал biggrin.gif Затем следует вставить трубочку выше осадка и разлить по бутылкам, положить в подвал (но если честно у меня до этого момента не доходило biggrin.gif ).

Насчет дрожжей. Если не используете специальные дрожжи для вина, то лучше не добавляйте такие как Викторыч добавил ah.gif Пусть лучше играют дикие дрожжи, которые на винограде, но следите, чтобы не началось уксусное брожение. Естественно в тепле все должно проходить. Винные спецы меня раскритикуют, но я делал так вино, вполне ничего вышло на мой вкус. Если виноград не очень сладкий, то под конец брожения можно мед добавить и по идее опять начнет бродить.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 12.10.2016, 22:04
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Brawler @ 12.10.2016, 21:43) *
лучше не добавляйте такие как Викторыч добавил Пусть лучше играют дикие дрожжи, которые на винограде, но следите, чтобы не началось уксусное брожение.

Вот Викторыч и добавил культурных дрожжей, что бы дикари не повели брожение в неизвестном направлении. Это я уже всё проверил не на винах, а на браге (что вобщем то одно и тоже). На пром производстве виноматериал даже кипятят. Убивают всю "растительность" и поселяют туда чистую культуру дрожжей. Но это теория. На практике, у меня брага одна и та же в разных бочках на дикарях и на покупных (пусть хлебных) сильно различалась. Дикие дрожжи как пчёлы дворняжки - никто не знает как они себя поведут.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 12.10.2016, 22:15
Сообщение #11

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

[Информация]

Возможно ты прав Викторыч, так можно снизить риск развития уксусного брожения, но вот самогон с диких и винных дрожжей (лучше всего конечно винные) и самогон с хлебных - это небо и земля. Хлебные они есть хлебные, можно конечно и их добавить, если не любите рисковать.

А вообще Петруха, закажи пачку нормальных винных дрожжей. Если даже вино виноградное больше не будешь делать, то для медового вина может пригодится. imho.gif Не так много это стоит. imho.gif Я кстати с Москвы заказывал, тебе проще и быстрее еще будет.

Сообщение отредактировал Brawler - 12.10.2016, 22:21

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 12.10.2016, 22:47
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Brawler @ 12.10.2016, 22:15) *
закажи пачку нормальных винных дрожжей

Можно на рынках поискать спиртовые дрожжи. У меня в Верее продается большая пачка прессованных спиртовых дрожжей по 85 руб. Но винные лучше по любому.

Спасибо сказали:
Петрухин
сообщение 13.10.2016, 12:14
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Если виноград не очень сладкий,

Виноград Изабелла.
Я первый раз когда делал, то перебрал каждую ягодку, все плохие в сторону.

Ничего не перебирал, не мыл, не обрывал. Все как есть, засыпал в нержавеющий бак, в электро-дрель вставил насадку "миксер" для перемешивания красок и растворов, взбил в однородную массу (громко сказано, крутил не до одурения ah.gif )
И оставил в сё это в тепле на 7 дней, накрыв нетканкой..

Цитата(Викторыч @ 12.10.2016, 22:04) *
Дикие дрожжи как пчёлы дворняжки - никто не знает как они себя поведут.

Вишневку делаю всегда с добавлением 200 грамм забродившей свежей малины с сахаром. Дрожжи .. и винные тоже никогда не добавлял... (у меня их просто небыло)

Вобщем дело пошло....
Викторыч
сообщение 13.10.2016, 15:09
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 13.10.2016, 12:14) *
Виноград Изабелла

Изабелла тоже разная бывает. Точнее в разном климате расти. У нас в Подмосковье сахаров меньше, поэтому я на 10 литров виноматериала добавляю 1 кг сахара. По любому хуже не будет, только покрепче.
Петрухин
сообщение 13.10.2016, 16:58
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 13.10.2016, 15:09) *
добавляю 1 кг сахара. По любому хуже не будет, только покрепче.

Тогда добавлю 5кг russian.gif biggrin.gif

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему