Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Солнечные воскотопки, Появилось ли что-то новое из этого оборудования?
Brawler
сообщение 7.1.2017, 13:02
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

Страна:Russia

[Информация]

Хочу сделать себе новую солнечную воскотопку, т.к. люди стали чаще интересоваться воском, а воск из имеющейся заводской паровой воскотопки продавать немного стыдно. У отца есть простенькая солнечная воскотопка, стационарная пасека у нас вместе. Но хочется сделать свою, новую и побольше, чтобы не пересекались конфликты интересов. biggrin.gif Большинство солнечных воскотопок, которые я увидел в сети, напоминают те, схема которой ещё описана в книге Бертрана за 1925 год, у отца такая же. Разве что стекло стали использовать пластиковое. Из нестандартных солнечных воскотопок, которые увидел в сети, есть такое "корыто" smile.gif http://thehoneycompany.com/shop/wax-products/beeswax/#

Что думаете коллеги об этой воскотопке на фото? Судя по объёму там можно натопить много воска за день. Возможно кто-то где-то видел что-то новое в этой области и что-то ещё подскажет. И ещё вопрос - принципиальна разница между пластиковым и обычным стеклом в солнечной воскотопке? Меняется ли в бОльшую степень КПД при использовании пластикового стекла?

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 7.1.2017, 13:32
Сообщение #2

Пчеловод

[Информация]

Вот ещё несколько фото:
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Михалыч
сообщение 7.1.2017, 15:55
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Brawler @ 7.1.2017, 12:32) *
Вот ещё несколько фото:
Уменьшено до 93%

Я тоже ставлю суш на ребро лучше стекает воск,но держать надо дня 2-3. pleasantry.gif и почти сухая мерва.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 7.1.2017, 18:03
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Михалыч @ 7.1.2017, 15:55) *
Я тоже ставлю суш на ребро лучше стекает воск,но держать надо дня 2-3

Спасибо, Михайлович! Ещё как-нибудь бы увидеть фото Вашей солнечной воскотопки. ah.gif Может не затруднит Вас сделать фото при удобном случае? Знаю что Вы мастер на все руки. hi.gif

Сообщение отредактировал Brawler - 7.1.2017, 18:04
nas19500r
сообщение 7.1.2017, 19:54
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Brawler @ 7.1.2017, 19:03) *
Спасибо, Михайлович! Ещё как-нибудь бы увидеть фото Вашей солнечной воскотопки. ah.gif Может не затруднит Вас сделать фото при удобном случае? Знаю что Вы мастер на все руки. hi.gif

Солнечная воскотопка хороша для обрезков,а для перетопки большого количества у меня 24рамочный улей и парогенератор,быстро и никаких проблем ,особенно осенью ивесной после выбраковки рамок.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 7.1.2017, 21:25
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 7.1.2017, 19:54) *
Солнечная воскотопка хороша для обрезков,а для перетопки большого количества у меня 24рамочный улей и парогенератор,быстро и никаких проблем ,особенно осенью ивесной после выбраковки рамок.

Ну, а если большую сделать, как на фото выше? Меня почему прельщает солнечная, воск из неё классного качества, даже с тёмных рамок светленький получается. Там на том сайте видели фото? Мужик лопатой с бочки воск забрасывает в эту воскотопку. Да и с топкой не надо мучиться или электричеством. Энергия солнца бесконечна, особенно в Крыму у нас солнечных дней очень много.
У нас пчеловод есть один хороший в Крыму, у него довольно большая пасека по нашим меркам (около 150 пс) и пару небольших солнечных воскотопок. Но он такой дотошный, каждый кусочек собирает и рамки в течении года каждый день подкладывает и получает кучу воска отличного качества. И никакими паровыми и парогенераторами не пользуется совсем.
nas19500r
сообщение 7.1.2017, 22:18
Сообщение #7

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Brawler @ 7.1.2017, 22:25) *
Ну, а если большую сделать, как на фото выше? Меня почему прельщает солнечная, воск из неё классного качества, даже с тёмных рамок светленький получается. Там на том сайте видели фото? Мужик лопатой с бочки воск забрасывает в эту воскотопку. Да и с топкой не надо мучиться или электричеством. Энергия солнца бесконечна, особенно в Крыму у нас солнечных дней очень много.
У нас пчеловод есть один хороший в Крыму, у него довольно большая пасека по нашим меркам (около 150 пс) и пару небольших солнечных воскотопок. Но он такой дотошный, каждый кусочек собирает и рамки в течении года каждый день подкладывает и получает кучу воска отличного качества. И никакими паровыми и парогенераторами не пользуется совсем.

Уменя летом тоже около 70 пс и все лето нет времени топить рамки и ждать солнца ,весной отобрал-перетопил и осенью так же у нас пока солнце ждешь,все моль съест,а солнечной топлю все обрезки их тоже много.Воску не хватает когда только начинаешь пчеловодить,а так он скапливается идаже можно на него купить нечто кроме вощины.

Спасибо сказали:

Ответить в данную темуНачать новую тему