Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
24 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О посадке и прививки саженцев, советы и рекомендации
HOST
сообщение 16.9.2015, 7:30
Сообщение #151

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

Страна:Russia

[Информация]

ah.gif
Нужны женские черенки шелковицы, есть ее мужской экземпляр, может кто поможет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 17.9.2015, 16:48
Сообщение #152

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(Maikl @ 12.9.2015, 10:10) *
sowa, зря ты так о себе. Просто на следущий год в марте повторишь эксперименты и я думаю всё получится!

прививки можно делать в течении всего вегатационного периода вплоть до первой декады августа.
в августе у меня прививки получались. пользуюсь одноразовыми ножами , они хороши и наточены.

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 12.10.2015, 14:57
Сообщение #153

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 17.9.2015, 18:48) *
прививки можно делать в течении всего вегатационного периода вплоть до первой декады августа.
в августе у меня прививки получались. пользуюсь одноразовыми ножами , они хороши и наточены.

Здравствуйте всем кто читает! Такая ТЕМА.Интересно -может кто в России сажает у себя деревья на участке .Например- хвойный лес.Ель -Пихта -Сосна -Кедр-и другие деревья.У меня есть некоторый опыт и мысли. Ели есть единомышленники-то поделюсь некоторыми-соображениями!?
190853ber
сообщение 13.10.2015, 18:08
Сообщение #154

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 12.10.2015, 16:57) *
Здравствуйте всем кто читает! Такая ТЕМА.Интересно -может кто в России сажает у себя деревья на участке .Например- хвойный лес.Ель -Пихта -Сосна -Кедр-и другие деревья.У меня есть некоторый опыт и мысли. Ели есть единомышленники-то поделюсь некоторыми-соображениями!?

В продолжении темы!Как я провёл сегодняшний день.С утра собрался -поехал в лес .На чём-на (палке верхом)-Вот тут отступление.( Сделал я из своего старого Москвича-Грузовую машину -Пикап) (добавил по два листа на рессоры-срезал багажник-и сделал бортовой кузов.три борта открываются-как у грузовой машины.)Грузоподёмность до 500 т кг.(Единственная такая машина в России.) Одел цепи и в лес.С километр по просеке.На пути стволы полаленные ветром.Знал заранее.По пилил-освободил дорогу.Доехал до интересуемого места.У Нас там речка Еловка-Вниз в якобы овраг.Ручей переплюйка.Метр-два.А по низкому месту в кочках хвойный лесок.Три часа собирал саженцы самосевы .Те что легко можно выкопать или выдернуть.Те что возрастом 6 ть и менее лет.А потом по кочкам да вверх.Ах как тяжела ноша.Каждые пол-метра с трудом.В этот момент понимаю как же тяжело в горах.Старый-ноги еле идут.По полметра но вперёд.Глубже дыши.Да ещё 100 м.до машины.Ну ладно суть да дело.Набрал 25 саженцев.Потом чах-чах на первой поехал домой.Километра два.Доехал -сил нет -руки и ноги как свинцом.По обедал -по лежал-надо же садить.Хошь не хошь а шевелиться надо.И также еле передвигая ноги.Пошёл садить.Да ёщё хряпнул домашнего пива кружечку другую.Вдоль ограждения-а это до 140 ка метров. Ну ладно с божей помощью осилил за три часа.(Особый момент-Когда саженец вынимаю из земли то делаю метку где север-привязываю нитку что бы при посадке так же посадить как было в природе-А ВЫ ТАК ДЕЛАЕТЕ-) .Вот после работы сижу и пишу.Я о чём.Как бы не было трудно-но нанеченную работу надо довести до конца.А ВЫ так МОЖЕТЕ!???.
Артем13
сообщение 13.10.2015, 20:21
Сообщение #155

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Цебро, многокорпусные, микронуки
Пасека в:Арзамас Нижегородской обл.

[Информация]

На своем участке надо сажать то - для чего он предназначен по документам. Участки для посадки леса у нас не выделяются, если посадил лесные деревья, то это грозит штрафом за нецелевое использование земли и вырубкой деревьев.
pchelovod
сообщение 13.10.2015, 20:47
Сообщение #156

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: 16р М/к Рут 10р Дадан
Пасека в:Лен.обл.

[Информация]

Цитата(190853ber @ 12.10.2015, 14:57) *
Например- хвойный лес.Ель -Пихта -Сосна -Кедр-и другие деревья.

А зачем ?? У вас нет что ли?
Aga
сообщение 14.10.2015, 8:58
Сообщение #157

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(190853ber @ 13.10.2015, 22:08) *
А ВЫ так МОЖЕТЕ!???.

Можем (если я правильно понял - разговор про посадку деревьев, но и пару кружечек пива тоже можем). Только не вижу в этом смысла. Наоборот, я каждый год с участка удаляю массу самосева, в том числе хвойных. То, что Вы можете, это я понял. А вот зачем - не понял. Может растолкуете?

Сообщение отредактировал Aga - 14.10.2015, 9:01
190853ber
сообщение 14.10.2015, 15:27
Сообщение #158

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 14.10.2015, 10:58) *
Можем (если я правильно понял - разговор про посадку деревьев, но и пару кружечек пива тоже можем). Только не вижу в этом смысла. Наоборот, я каждый год с участка удаляю массу самосева, в том числе хвойных. То, что Вы можете, это я понял. А вот зачем - не понял. Может растолкуете?

Здравствуйте всем троим кто ответил и заинтересовался! Первому Артёму-Какие к чёрту документы и нормы.Это у вас там в центре вы все дрожите и тресётесь чтоб -кабы-чего бы не нарушить.А унас тут -казацкая вольница-Я ХОХЯИН и Всё что хочу то и ворочу.Вы это должны понять!.А власть эта дерьмократия.Должна подчиняться мне ХОЗЯИНУ земли.Поймите -это Выборная власть-А хозяин это на долго-на вечно.И кто то что б мне указывал -чего садить а чего нет. Теперь другому оппоненту.А может я хочу облагородить то место где я живу. Везде серо и убого .А у меня площадь 1.5 гектара-это в деревне-то.А у всех участки-то вместе с домом 15 соток .А у меня такое богатство-РУССКАЯ ЗЕМЛЯ.Так не ужели я должен кого то бояться. Пусть будет оазис из цветов и ягод.У нас тут лес всё берёза -осина -черёмуха-калина -рябина. А вот хвойный лес в основном на правом берегу Томи реки в 5 км .и там тайга до самого Красноярска.Есть-В 2х км. от дома отдельные участки хвойного лесочка.Но его не видно.Мало очень.В другой стороне -на болоте-сосновый лесок с гектар.А мне хочется -Что бы после меня-Рядом БЫЛ Хвойный лес.И вообще планирую.Посеять ель и пихта -кедр-в лесу.Но с сожелению я этого не увижу.Так как хвойный растет долго а жизнь коротка..(Вы не знаете-так как я живу на окраине и -в 300 х стах метрах от меня лес на 20-30 км.Это не такой лес как у вас в центре.Из Томской области поймёт и он знает.У нас самосевом хорошо осина сеятся и растёт. По саженцам.Поехал сегодня на край леса-всего 300 м.Выкопал десяток калины-В кузов стоймя-Заехал в огород-с цепями то.А погода -холод-снег-ветер -10 м.в сек. Сажу-Ёлка -рябина-калина-пихта-рябина-калина.А кто может со мной сравниться.У других такой возможности нет.Да они до этого и не до думаются.Вот и зачем ? Я человек не серая мышка.А что то и могу самостоятельно.Мне не нужна ничья то власть ни партия не правительство. Какие будут обсуждения?
nas19500r
сообщение 14.10.2015, 15:51
Сообщение #159

Пчеловод
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(190853ber @ 13.10.2015, 19:08) *
В продолжении темы!Как я провёл сегодняшний день.С утра собрался -поехал в лес .На чём-на (палке верхом)-Вот тут отступление.( Сделал я из своего старого Москвича-Грузовую машину -Пикап) (добавил по два листа на рессоры-срезал багажник-и сделал бортовой кузов.три борта открываются-как у грузовой машины.)Грузоподёмность до 500 т кг.(Единственная такая машина в России.) Одел цепи и в лес.С километр по просеке.На пути стволы полаленные ветром.Знал заранее.По пилил-освободил дорогу.Доехал до интересуемого места.У Нас там речка Еловка-Вниз в якобы овраг.Ручей переплюйка.Метр-два.А по низкому месту в кочках хвойный лесок.Три часа собирал саженцы самосевы .Те что легко можно выкопать или выдернуть.Те что возрастом 6 ть и менее лет.А потом по кочкам да вверх.Ах как тяжела ноша.Каждые пол-метра с трудом.В этот момент понимаю как же тяжело в горах.Старый-ноги еле идут.По полметра но вперёд.Глубже дыши.Да ещё 100 м.до машины.Ну ладно суть да дело.Набрал 25 саженцев.Потом чах-чах на первой поехал домой.Километра два.Доехал -сил нет -руки и ноги как свинцом.По обедал -по лежал-надо же садить.Хошь не хошь а шевелиться надо.И также еле передвигая ноги.Пошёл садить.Да ёщё хряпнул домашнего пива кружечку другую.Вдоль ограждения-а это до 140 ка метров. Ну ладно с божей помощью осилил за три часа.(Особый момент-Когда саженец вынимаю из земли то делаю метку где север-привязываю нитку что бы при посадке так же посадить как было в природе-А ВЫ ТАК ДЕЛАЕТЕ-) .Вот после работы сижу и пишу.Я о чём.Как бы не было трудно-но нанеченную работу надо довести до конца.А ВЫ так МОЖЕТЕ!???.

Я лет двадцать пять назад в одном месте хотел поставить пасеку и обсадил это место липой,саженцы были см по двадцать, а сейчас там большущие деревья прохожу и душа радуется и цвет на них уже стал появляться, от дома моего всего 500 м.
Петрухин
сообщение 14.10.2015, 16:26
Сообщение #160

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 13.10.2015, 18:08) *
А ВЫ так МОЖЕТЕ!???.

Можем можем, еще как можем. На участке (черта города) окраина и пасека расположена и хвойные растут.
Сосны - некоторые экземпляры по полтора метра уже выросли.
Ели - некоторые за 2 метра перешагнули
Пихту (одна была красавица) случайно спилил кусторезом
Кедр растет тоже один. Высота 1200 мм. Растет очень медленно. За 5 лет -900 мм прироста. Укоренился саженец только с 4го раза.,
когда научили, при выкопке привязать ленточку на ветку с северной стороны. Чтоб дома так же посадить.
Друг, офицер, у меня на Байкале служил, вот каждый год и возил мне по саженцу.
Теперь он на пенсии, построил дом рядом со мной, приходит порой на рюмку чая, погладит его, понюхает и говорит -Ну вот, как на Байкале побывал.
На мой субъективный взгляд, лучше всего, приживаются молодые елки, высотой сантиметров по 30. Хуже, я б даже сказал плохо, приживаются сосны., хотя выкапываю в лесу и все6гда привязываю веревочку.
Но 80% у меня всё равно засыхают. Но мы не сдаемся.

biggrin.gif
Цитата(Артем13 @ 13.10.2015, 20:21) *
если посадил лесные деревья, то это грозит штрафом за нецелевое использование земли и вырубкой деревьев.

У нас такого нет. Тем более хвойные деревья, можно формировать. Как? посмотрите в Ютубе, там полно видеороликов.
Цитата(Aga @ 14.10.2015, 8:58) *
Только не вижу в этом смысла. Наоборот, я каждый год с участка удаляю массу самосева, в том числе хвойных.

Я лично сажаю хвойные, вдоль забора. Для красоты и от ветра с Северной стороны.

Цитата(190853ber @ 14.10.2015, 15:27) *
У нас самосевом хорошо осина сеятся и растёт.

А у меня вокруг полно американского клена, задолбался каждый год ползать по огороду, выдергивать самосейные саженцы.

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 15.10.2015, 10:13
Сообщение #161

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Сейчас самое время сеянцы яблонь и груш пересаживать на постоянное место жительства. Землю надо с толком использовать, даже если её - гектар. В этом году сажаю ещё 30 яблонь, плюс новые сеянцы семенами в грядку, спасибо Сибиреву за его бесценные советы.

Спасибо сказали:
Aga
сообщение 15.10.2015, 12:35
Сообщение #162

Пчеловод
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(190853ber @ 14.10.2015, 19:27) *
Мне не нужна ничья то власть ни партия не правительство. Какие будут обсуждения?

Да Вы, батенька, анархист, однако. Какие уж тут обсуждения (с Вами), если Вы все сами решили, окончательно и бесповоротно, без всякой власти, законности и учета чужого интереса? Зачем Вам чужое мнение?

Цитата(Петруха @ 14.10.2015, 20:26) *
Я лично сажаю хвойные, вдоль забора. Для красоты и от ветра с Северной стороны.

Ну, это логично, если никому не мешает.

Цитата(Петруха @ 14.10.2015, 20:26) *
А у меня вокруг полно американского клена, задолбался каждый год ползать по огороду, выдергивать самосейные саженцы.

Это - серьезная и общая беда. Тоже, кто-то решил - и привез. А теперь все радуются заморскому растению.
190853ber
сообщение 15.10.2015, 15:01
Сообщение #163

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 15.10.2015, 14:35) *
Да Вы, батенька, анархист, однако. Какие уж тут обсуждения (с Вами), если Вы все сами решили, окончательно и бесповоротно, без всякой власти, законности и учета чужого интереса? Зачем Вам чужое мнение?

Ну, это логично, если никому не мешает.

Это - серьезная и общая беда. Тоже, кто-то решил - и привез. А теперь все радуются заморскому растению.

Здравствуйте!.Я вам писал всем троим ответ.Но случилось.Перезагузка компьютера.И всё пропало.ЗАВТРА напишу-ждите!!!.

Сообщение отредактировал 190853ber - 15.10.2015, 15:03
Сибирев
сообщение 15.10.2015, 16:27
Сообщение #164

Пчеловод
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Цитата(Петруха @ 14.10.2015, 16:26) *
Но 80% у меня всё равно засыхают. Но мы не сдаемся.

Добавь хвоиных опилок и пару раз за лето полей подкисленной водой.
Цитата(Aga @ 15.10.2015, 12:35) *
Цитата(190853ber @ 14.10.2015, 19:27)
Мне не нужна ничья то власть ни партия не правительство. Какие будут обсуждения?

Вы сами определитесь,для чего Вам нужны хвоиники!: для дров или для самоутверждения!
Петруха правильно написал: растут медленно.
Но это первые 10-12 лет.
Потом не догонишь.
Почитайте о корневой системе хвоиников.
Обратите внимание на сколько метров разрастаются они.
Могу сразу сказать,что в радиусе 15-20 метров ничего расти не будет-корни высушат почву.
Даже теннисный корт не сделаешь:корни выпирают из земли.
Такие вот они -хвоиники!

Спасибо сказали:
Сергей Н.
сообщение 15.10.2015, 19:42
Сообщение #165

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:колоды. чистая среднерусская
Пасека в:Мошка...

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 15.10.2015, 10:13) *
В этом году сажаю ещё 30 яблонь, плюс новые сеянцы семенами в грядку,

У меня несколько яблонь из семечек растут, одна из них плодоносит, вкус на высоте! smile.gif

Покупных разных сортов яблонь и груш, жимолость, ежевика песшипая, виноград, персики, сливы, вишни и т.д.

Сажал и кедры в лесу, дома грядка из семян, бархат амурский, дуб красный, друг "из анастасиевцев" семян навозил, только сажай... biggrin.gif

Каждый пчеловод - садовод! smile.gif

24 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему