Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорто-подвойные комбинации семечковых и косточковых
Dachnik
сообщение 8.10.2011, 18:12
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Воронеж

Страна:Russia

[Информация]

Сибирев, не подскажите ли, может есть какая книга по совместимости подвоев- привоев.
Или есть предложение делиться, кто на что прививал, можно таблицы совместимости составить. И по семечковым и по косточковым. Например, если по яблоням (можно и отдельную тему завести), я много чего прививал на сеянцы антоновки. Плохо- антоновку на антоновку (дерево бушует, мало плодов) и не понравилось прививать на сеянцы антоновки россошанское полосатое (зона- Воронеж)- ветки получаются гнутыми, не ровными, хотя уже лет 8 растет и плодоносит, но явно есть небольшая несовместимость. Мельба и россошанское лежкое на антоновке после жаркого лета 2010 плохо перезимовала, на южной стороне засохли по паре больших веток. Хорошо на антоновку, imho: богатырь, апрелевское, лобо, спартан. Есть еще тройка сортов, хорошо совместились, но не знаю названия. Было бы интересно продолжить тему.

Сообщение отредактировал Dachnik - 8.10.2011, 18:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 8.10.2011, 18:47
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Dachnik @ 8.10.2011, 19:12) *
не подскажите ли, может есть какая книга по совместимости подвоев- привоев.

Мб и есть,но я не знаю.
Или есть предложение делиться, кто на что прививал, можно таблицы совместимости составить

я много чего прививал на сеянцы антоновки

Я прививаю на сеянцы Грушовки московской. У неё выше зимостойкость и морозостойкость. Она более пластична в том плане,что "принимает" все привои.Лесная яблоня хорошо принимает старые/Антоновка,Скрыжапель,Бабушкино,Пепин шафр., Штрефлинг,но плохая совместимость/Аффинитет/ с современными сортами.На Антоновку не прививаю из-за того,что зимний сорт и не всегда успевает подготовиться к зиме/длительный период вегетации/. Летние сорта/Грушовка ранняя-тоже очень зимостоикая,грушовка московская/ успевают к 20-25 августа отплодоносить и до ноября успевает подготовиться к зиме. Очень редко у этих сортов наблюдается вторичный рост/в сентябре/. Цветковые почки имеют высокую морозостоикость,те способны после отттепелей выдерживать морозы не повреждаясь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему