Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодство. Вопросы теории и метода, Термины. Понятия. Модели. Теор.Конструкты. Методы
Пчелофф
сообщение 30.3.2009, 13:24
Сообщение #1

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Подтема: Пчеловодство. Слова-термины-понятия-категории

Меня давно цепляет вопрос о том, что и как называется пчеловодстве. И, что за этими словами стоит, что говорит участник форума мне или другим, на самом деле…, то есть какой смысл вложен в его слова, какую мысль, идею Он выражает и что он имеет в виду. Иными словами, хочется проникнуть всегда в самую суть. Искренне хочется понять сообщения, не перепутать, что-нибудь, неправильно понять. И не потому, что не хочется оконфузиться. Просто хочется понять каждого человека до самого конца. Ведь за внешней неуклюжестью слов и выражений может скрываться Истина, новая еще неизведанная и незнакомая не Истина! Не только мне, но и другим участникам форума, а иногда и самому говорящему. Иногда опечатки, оговорки и даже ошибки, могут быть бесценным кладом. Истиной, которую многие так безуспешно ищут годы и, даже, целые поколения.

И, вот днями, в обыденном, посути, частном разговоре я подсказал своему другу , ДрЮНу, я стал настойчиво ему подсказывать и даже настаивать на том, чтобы он подставил под низ пчелиного гнезда новый пустой корпус. Многие, так или иначе, порою совершенно в других подфорумах и темах начали не соглашаться со мною, прихихикивать, подхихикивать и даже высмеивать меня. В контру, мне приводились ссылки на Великую и прописную догму о том, что весною гнезда пчел всегда обужаются!!!! Наиболее уважаемые мною пчеловоды, которые, казалось бы живут всегда своим умом, советовали, наперебой и от всей души, почитать добрые старые учебники, а чтоб знания новичков были конкретными, отсылали всех нас к проверенным годами и поколениями пчеловодов, классическим книгам по пчеловодству в ульях тех или иных систем. Вы все видели это и наблюдали.

И только один человек, наш уважаемый Александр Коновальчук, заметил мне, что же я такое несу: предлагаю расширять гнездо, а сам подсовываю снизу корпус и не «расширяю» а «увеличиваю» объём гнезда !!!...

Меня самого как ошпарило!

Ведь он абсолютно прав!!!

Вмешался и, с присущей ему деликатностью и глубиной мысли, прямо указал на то, что мои советы-слова прямо расходятся с делами, теми делами, которые я рекомендую делать и, которые только предстоит, сделать малоопытному пчеловоду!!!! И, Он пояснил свою мысль, сказав о том, что, на самом деле, я «не расширяю», гнездо, а «увеличиваю его» объем!!!! И, … это так!

Это моя ошибка???!!! Или …
По-призадумался… .
И, тут я увидел, что мы, все вместе, попали в терминологический капкан, расставленный нам историей и традициями пчеловодства, наукой, практикой и стандартами пчеловодства! Запутались в тине привычных сызмальства нам слов, представлений и понятий!?? Причем мы не в узком, а в самом широком смысле этого слова, в селах и городах, в отдельных странах и континентах, во все времена ульевого пчеловодства. Инными словами, Веками и во всем множестве пчеловодных поколений. Вот тут-то у меня и захолонуло… Вот тут то я и понял что эту тему надо срочно ставить. Везуха-то какая! Мы скуем сами ключи от нового пчеловодства… От Пчеловодства, построенного на новом, систематическом, непротиворечивом, истинном знании… Пчеловодства, в котором слова и дела вновь будут совпадать, а исторические нелепицы заблуждений, всегда, по традиции, называемых настоящими истинами, фундаментами пчеловодства, будут уточнены. Пришел час реконструкции знаний о пчелах и пчеловодстве.

Вдруг, мне вспомнились, казалось бы, неуместными, придирки к Деду, по поводу того, что он все ульи на рамку высотою в 300мм всегда называл Дадановской. Потом он сам, Изобретатель, имея всего-то 19мм межэтажного, межсотового, межпластового расстояния, говорил об этом такими словами, что практически все понимали его ошибочно и превратно. Добавляя немного от себя, большинство читателей принимали и понимали это расстояние как межрамочное…. А сколько мы времени потратили на пустую болтовню вокруг этого, как оказалось, недоразумения!!! Чтобы правильно Его понять и , по-настоящему, оценить достоинства Улья-Удав.А, сколько мы, неадекватно понявшие Изобретателя намотали нервов ему? А, ему пришлось мужественно и стоически бороться с нашим непониманием сути, преодолевать его. А всего то и дел, что слова??? Пустая шелуха? А, поди же сколько нервов и времени размотало... наших общих...

А, главное ни понимая того, Он во множестве раз , во множестве кругов, объяснял, втолковывал свою правду в привычных ему словах и понятиях, а люди… уже в который раз все запутывались и запутывались, увязая в паутине, привычных каждому слов. Только понимали те слова по-разному, каждый в привычном для него смысловом поле, в своей, индивидуальной картине пчелино-пчеловодного мира.
Надеюсь, Вам всем вспомнятся подобные неурядицы в нашем общем деле и мы их совместно обсудим и переживем.
Надеюсь на техх кому затронутые вопросы представляются действительно важными.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 2.6.2009, 21:15
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

Страна:Russia

[Информация]