Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отопление дома, тонкости и нюансы
Саныч-001
сообщение 3.12.2016, 20:18
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

190853ber, это не потому, что
Цитата(190853ber @ 3.12.2016, 19:15) *
. водяное отопление

а потому, что
Цитата(190853ber @ 3.12.2016, 19:15) *
систему делали-варили-придурки

а может эксплуатировали неправильно.
Лет 25 назад в доме сам сварил водяное отопление, поставил самодельный электрический котёл и пользовался не зная горя лет 15.
10 лет назад провели газ, поставил, точнее прибил к стене газовый котёл, поставил эл.насос за 10 лет отопление ни разу не подвело.
Отопление варил первый раз в жизни. Поставил во всех комнатах чугунные радиаторы отопления, верхняя труба, нижняя труба - верхнюю соединил с подачей, нижнюю с обраткой. Когда включил отопление, то понял что лоханулся - зачем воде проходить всю систему, когда можно на второй комнате по нижней трубе вернуться. ag.gif
Пришлось обратку брать из последней(от котла) батареи и закольцовывать. 15 лет система отработала без насоса и 10 лет с насосом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 3.12.2016, 21:18
Сообщение #17

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Петруха @ 2.12.2016, 16:58) *
Пять улейков в уголочке пасеки и

Хватит и трёх biggrin.gif

Цитата(190853ber @ 2.12.2016, 17:37) *
Кода всё крутится -хорошо!Зл. котёл-что греет? Вот случится -неделю нет энергии-тогда что.Караул всё размёрзлось!

На этот случай есть во дворе пол машины берёзовых дров и угольный котёл в кочегарке под домом.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.12.2016, 21:37) *
ты тут отчасти лукавишь, не говоря, что стоимость электричества тебе и жене компенсирует государство,

Даже если не будет льгот жены, то думаю что наших двух месячных пенсий с женой хватит на отопление(это я преувеличил, хватит и полтора месяца).
Так что я лучше истрачу чуть больше денег на комфорт, чем буду как проклятый ломать себя на пилку, расколку, таскание дров и угля два раза в день и топить, что бы было непостоянное тепло в доме.
На второй вопрос я ответил выше.

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 4.12.2016, 20:06
Сообщение #18

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Николай, слушай - ну у тебя же ТТ котёл был ранее, а электрический ты недавно поставил, мне же делать всё с нуля и я бы не хотел 2-3-10 котлов ставить, а обойтись одним, т.к. электричество отключают с завидной периодичностью, морозить ж..пу, когда электричество отсутствует, не хочется, да и дрова - это не проблема, тем более- цена на них минимальна. А насчёт трёх-пяти ульев не нужно, тут мужики. Я мог бы и 10 их поставить, но и так затаривание мёдом, есть ещё позапрошлогодний, куда его девать то? А продавать по цене сахара - это как то сами, без меня, ребята. Так что по существу - альтернативы пока дровам нет, правда я подумываю, посмотрим годок-другой, купить к котлу этому пелетную горелку, тогда автоматизация будет полная, загрузки бункера хватает на 2 недели примерно, а опилки и стружки на лесопилках - вовсе вещь дармовая.
P.S. На счёт КПД котла - не знаю ничего про 15%, как тут кто-то написал, на шильдике котла русским по белому написано - КПД=85%
sowa
сообщение 5.12.2016, 10:57
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Россия, Башкирия

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.12.2016, 0:37) *
Я не вижу ничего "лучшего" в этой системе, т.к. всё равно присутствует электровентилятор (ну не педали же Вы крутите, приводя его в движение), так что отключение эл.энергии также приведёт к неработоспособности Вашей системы, а т.к. инерционность её в разы меньше, чем водяной системы, то остынет дом быстрее в разы.

Так в Березовке надоть опробовать конструкцию наподобие термитника ... в той постройке не надоть ни чего вращать , там всё само конфектируется ... там надоть только дрова бросать pleasantry.gif

Цитата(Вован @ 4.12.2016, 0:18) *
чем буду как проклятый ломать себя на пилку, расколку

А зола для огорода pleasantry.gif alcoholic.gif

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 5.12.2016, 14:34
Сообщение #20

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(sowa @ 5.12.2016, 12:57) *
Так в Березовке надоть опробовать конструкцию наподобие термитника ... в той постройке не надоть ни чего вращать , там всё само конфектируется ... там надоть только дрова бросать pleasantry.gif

А зола для огорода pleasantry.gif alcoholic.gif

Спасибо! Только чуть посеселился!Правильно что всё сомо сабой конвектируется..ТОлько вот одними дровами топятся либо алкаши либо придурки.У нас Угольный регион.И всю жизнь топимся углём.Дрова только для растопки.У меня вот например-Мелкие напилиные дрова по размеру .2 дровняка .На пятилетку хватит.!

А золу сыплю за ограду.Зачем она нужна на плодородной почве?
190853ber
сообщение 5.12.2016, 14:45
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 3.12.2016, 22:18) *
190853ber, это не потому, что

а потому, что

а может эксплуатировали неправильно.
Лет 25 назад в доме сам сварил водяное отопление, поставил самодельный электрический котёл и пользовался не зная горя лет 15.
10 лет назад провели газ, поставил, точнее прибил к стене газовый котёл, поставил эл.насос за 10 лет отопление ни разу не подвело.
Отопление варил первый раз в жизни. Поставил во всех комнатах чугунные радиаторы отопления, верхняя труба, нижняя труба - верхнюю соединил с подачей, нижнюю с обраткой. Когда включил отопление, то понял что лоханулся - зачем воде проходить всю систему, когда можно на второй комнате по нижней трубе вернуться. ag.gif
Пришлось обратку брать из последней(от котла) батареи и закольцовывать. 15 лет система отработала без насоса и 10 лет с насосом.

Саныч ! Что я хотел сказать.Что сам для себя ты делал качественно.Хоть и с ошибками.Опыт приходит со временем.Сам говоришь что 10-15 лет.А потом снова работа.А моему теперь дому более 60 ти лет и всё ода и таже печь.И ни каких изменеий. Я не говорю что это хорошо -прогресс.Просто не зависим от внешних факторов и электричества.Холодно затопил-Жарко не топи.
Саныч-001
сообщение 5.12.2016, 16:06
Сообщение #22

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 5.12.2016, 14:45) *
Холодно затопил-Жарко не топи.

Тебе хорошо - нам так не жить - когда топить и сколько топить и то за тебя решает проклятая автоматика! Всё что от тебя требуется, это осенью вентиль открыть, а весной закрыть - ни какой романтики!

В доме на пасеке устроил столярку - топлю голандку и столярничаю.
Оформил документы и частично проплатил за подключение к природному газу - он мне не особо там нужен, но пусть будет! Смогу по выходным приезжать в теплый дом и сразу заниматься столяркой, а не таскать дрова и ждать, пока дом прогреется.
sowa
сообщение 5.12.2016, 18:30
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 5.12.2016, 19:06) *
Смогу по выходным приезжать в теплый дом и сразу заниматься столяркой, а не таскать дрова и ждать, пока дом прогреется.

Ради бога покупай простой котел , чтобы работал без электричнства black-eye.gif
Темерёвский пчел...
сообщение 5.12.2016, 19:01
Сообщение #24

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Коллеги! Давайте не засорять тему бессмысленным флудом! Куда приятнее читать тему, где всё по делу и без "заскоков". Давайте про котлы, насосы, расширительные баки и т.д.
Конечно, кто бы спорил, куда приятнее иметь дело с электрическим котлом, ему ни приточки, ни вытяжки не нужно, автоматика полная, но центральное электричество - это вещь ненадёжная, особенно в сельской местности.
Цитата(190853ber @ 5.12.2016, 14:34) *
ТОлько вот одними дровами топятся либо алкаши либо придурки.

А вот за такие "перлы" можно и бан схлопотать, предупреждаю на первый раз. Хорошо, когда регион - угольный, а как быть остальным? Так что не надо тут вот этого! angry.gif
Кстати, в моём котле также присутствует блок ТЭНов, 3 шт по 3кВт, есть в продаже и автоматика, правда я её не покупал, т.к. сам бы её без проблем сгородил бы, если бы уповал на электричество. Кстати, был в прошлом году у человека с подобным котлом той же фирмы, он как раз именно дрова использует в качестве резервного отопления, а основной - именно эти ТЭНы. Доволен как слон, но вот тут ледяной дождь был и он неделю "куковал" без электроэнергии, топился дровами, а ЦН работал от бензогена. Конечно, это ему не понравилось, котёл у него меньше в 2 раза, дрова клал часто, да, как я понял, и дров то у него не было, пилил и топил, что называется, "с колёс", что само по себе - плохо. По паспорту моего котла подкладка дров требуется раз в 8 часов, если так и будет - это нормально. Могу я его топить электричеством? Наверное да, но вот прикиньте - на мою деревню работает тр-р мощностью 40кВт. Если я один начну (неофициально) "сосать" с него 9кВт котлом и ещё дом тоже что-то потребляет, что со мной сделают соседи? Дыба или колесование? Как думаете? А если официально попрошу у сбытовиков разрешённую мощность мне её однозначно не дадут или скажут - меняй транс на в 2 раза более мощный. Не говоря уже про счета за электроэнергию. Конечно, сейчас есть и индукционные водонагреватели-отопители и даже ещё более современные - кавитационные, которые, говорят, ещё более экономичные, кто бы спорил! Но правда жизни такова: электроэнергия частенько отсутствует, а мёрзнуть не хочется никогда. Поэтому давайте в этой теме по существу, со схемами, режимами, ссылками, но без флуда!
С уважением!
Саныч-001
сообщение 5.12.2016, 20:20
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.12.2016, 19:01) *
Если я один начну (неофициально) "сосать" с него 9кВт

Темерёвский пчеловод, можно протопить дровами, а затем включить ОДИН ТЭН, чтобы просто поддерживал - будет медленно и долго остывать.
Цитата(sowa @ 5.12.2016, 18:30) *
покупай простой котел , чтобы работал без электричнства

sowa, конечно без насоса - обычный деревенский дом - передняя комната и задняя, площадь небольшая, с циркуляцией проблем не будет, воды в системе мало - и так быстро прогреваться будет (должно).
Не совсем понятно почему все боятся насоса? У меня дома эл.насос стоит отдельно в узле байпас (да простят меня специалисты) Когда нет света достаточно кранами (или одним краном) отлючить насос и пустить отопление в обход насоса и отопление будет работать в обычном(безнасосном) режиме.

Сообщение отредактировал Саныч-001 - 5.12.2016, 20:30
sowa
сообщение 5.12.2016, 21:18
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 5.12.2016, 23:20) *
Не совсем понятно почему все боятся насоса?

В моей системе воды тоже немного . Труба полипропиленовая на 25 , радиаторы биметалл , котел "Бакси" супер-пупер двух контурный ... Пока есть напруга ляпота , а вот скоро мороз вдарит за тридцатник так прийдется за сорок км и среди недели для своего сна спокойного мотаться . В моем положении насос в котле это необходимость , а как ещё протолкнуть воду на второй этаж да ещё вниз в гараж (хотя ещё его не обвязал) . Когда тюхнул что к чему уже поздно было в обратку пятиться . Можно было котел попроще купить ,одноконтурный и залить в него незамерзайку , а для горячей воды на хознужды использовать простой эл.бойлер. Но когда планировал сделал выбор к экологичности начитавшись всякой лабуды в интернете .. хотя , если незамерзайка попадет в скважану , то всё можно забыть о питьевой водичке .
Темерёвский пчел...
сообщение 5.12.2016, 21:25
Сообщение #27

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Саныч-001, всё правильно, байпас, или параллельная ветка, должна быть обязательно, у меня, конечно, тоже будет. В принципе, схема будущего отопления дома, взятая из инструкции к котлу, приведена ниже, я лишь, посоветовавшись со спецами форума АВОК, поставлю ЦН не на обратку, а на подачу, остальное практически всё останется без изменений.

Прикрепленное изображение
Саныч-001
сообщение 5.12.2016, 21:45
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.12.2016, 21:25) *
поставлю ЦН не на обратку, а на подачу

Темерёвский пчеловод, я не помню из каких соображений так делал, но у меня тоже насос стоит на подаче (выходе из котла) - 11 лет - полёт нормальный.
190853ber
сообщение 6.12.2016, 16:18
Сообщение #29

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.12.2016, 21:01) *
Поэтому давайте в этой теме по существу, со схемами, режимами, ссылками, но без флуда!
С уважением!

Извините меня- за то что вы приняли на себя укор.Я про дрова имел ввиду только своих местных жителей-а не как всю России.У нас вчера тоже отключилось энерг. после ветра.Но через час включили.По телевизору сказали что Калужская Обл. 69 населённых пункта без энергии.В Москве ноль-потом -снег -катастрофа -12 .900 аварий за день.А у нас -30 потом ноль гр.снег ветер.и мы привыкшие ни каких изменений .Дорогу замело-целый день идёт снег.А мне хоть бы хны.Пол дня работал в столярке-пилил.На улице -7 гр.

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 6.12.2016, 17:51
Темерёвский пчел...
сообщение 6.12.2016, 17:59
Сообщение #30

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Саныч-001, а сколько литров воды у Вас в системе? Обычная она или подготовленная? Сам я собираюсь для системы привозить воду с родника (5км.), т.к. местная - жёсткая вода, даёт много накипи, для еды мы её фильтруем через "кувшин", для прочих нужд используем прямо так. А вот ту самую, родниковую, я возил на анализ и жёсткость её составляет 2 единицы (предел СанПиНа - 7 единиц, а у нас в колодце она 6,2). Слышал краем уха, что желательно предварительно прокипятить воду перед заливкой её в систему, тем самым улучшить её характеристики, но как-то муторно столько воды кипятить - по моим прикидочным расчётам её на первом этапе понадобится 320 литров. И, кстати, расширительный бачёк какого типа и объёма установлен у Вас?
Цитата(190853ber @ 6.12.2016, 16:18) *
Извините меня- за то что вы приняли на себя укор.

Извинения принимаются. А погода и впрямь творит чудеса, год такой, кривой какой-то, ни бабьего лета путного, ни зимы нормальной...

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему