Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
72 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "удав", Описание улья "удав", приёмы и методы пчеловождения
ded
сообщение 24.12.2008, 11:31
Сообщение #16

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Вован @ 2.12.2008, 23:42) *
жалко ломать хорошую рамку.

Понимаю,но всё равно надо переходить на единый стандарт. Всё должно быть на пасеке взаимозаменяемо,тогда и работать с пчёлами будет легко.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 25.12.2008, 16:53
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата(ded @ 24.12.2008, 11:31) *
но всё равно надо переходить на единый стандарт

У меня и есть единый стандарт на 300мм и 145мм и 165мм по высоте, а по ширине все одного стандарта

Спасибо сказали:
ded
сообщение 10.1.2009, 21:00
Сообщение #18

администратор
Администраторы

[Информация]

В виду популизации улья «Удав» позволю привести выдержки из писем знакомого виртуального пловода-профессионала из под Рязани. Кстати,он окончил академию пчеловодства и я думаю,что он не обидится за публикацию выдержек из его писем мне.

«Насчёт фотографий узлов улья »удав», есть только то что Вы опубликовали в газете "Пасека России".
Корпуса изготавливал по Вашему описанию (только делал на 8 рамок), леток делал диаметром 20 мм, т. е. больше Вашего(посоветовался со специалистами в матководстве и они мне посоветовали именно эту величину, но использую его только для спаривания маток, и весной, когда в одном из верхних корпусов он открыт специально чтобы матка засеяла все корпуса). Остальное всё делал по Вашему описанию и своей интуициии,а
хотелось бы конечно иметь перед глазами хотя-бы фото узлов улья.
Зимуют семьи у меня на своих летних местах - ни куда я их не убираю и на зимовку не жалуюсь. Гибели семей не было, кроме одного случая, но там просто мыши проникли в улей и съели мёд над клубом(в морозную зиму сезона 2005-2006 года,у нас тут
морозы доходили до 45 градусов, сады до сих пор не отошли), а так отхода пчёл в зимовку практически не бывает. Для каждого улика ещё изготовил индивидуальную кормушку - с ней семьям легче зимовать, ну а использовал эти кормушки пока только как
поилки.А вообще в Ваших ульях семьи перезимовали превосходно, при том что некоторые улики заселял ройками(небольшими) аж в конце июля месяца(некоторые на 3-х корпусах зимовали и хоть-бы что.
Пчёл вожу среднерусских(во всяком случае хочу в это верить), сдавал пробы на определение породной принадлежности. Подмора в ульях весной практически не бывает, очистительных облётов тоже - всё в рабочем режиме(первые вылеты из улья весной
только за взятком,когда что-то цветёт и тепло, по наблюдениям не раньше середины апреля),расход корма за зиму небольшой: от 5,5 до 10 кг в разные зимы и чем холодней зима,тем добрее пчёлы летом.Вообще-то особых хлопот я со своими пчёлами
особенно весной не имею, в самых последних числах марта на всех семьях пасеки приподниму крышки и холстики- посмотрю живы-ли и наличие кормов и до 5 - 9 мая считаю с ними делать нечего и лучше их не беспокоить, а уж с майских праздников
начинаю выводить маток(в это же время и первые трутни по сотам ползать начинают - самое время).Маток вывожу в каждой семье
Из Ваших ульев получаются хорошие нуклеусы. Из - за того что у меня, как Вы выразились злые среднерусские пчёлы напада на нуклеусы за всё время занятием матководством у меня ни разу не было, это огромный плюс среднерусских пчёл (то что порода не вороватая). Для того что бы матка засеяла как можно больше корпусов я с
весны открывал во втором от верха корпусе леток, а гнездо расширял двумя корпусами(ставил 2-м от верха и 2-м от низа), что в общей сложности давало мне к 18.05. - 20.05. от 6-ти до 9-ти корпусов расплода(считай нуклеусов).

ульев Вашей конструкции у меня -- это матководство (так планировалось изначально). В этом сезоне уже на примере 18 семей -- есть с чем сравнить… , только сравнение это не в пользу Дадана, но от него отказываться пока не буду (их у меня около двух сотен и они пока ещё в очень даже хорошем состоянии, в эту зиму в них пустил 150 смей силой от 6 до 14 улочек). На весну есть заявки на приобретение у меня пчелосемей, пакетов и маток, а большинство пчеловодов пчёл пока водит в ульях Дадана. В Ваших ульях "удав" у меня в зиму пошло уже 40 семей, на следующий сезон их уже будет видимо около 80. Зимовать они будут без доньев -- вместо дна мелкая сетка ( опыт прошлой зимовки очень даже не плохой).»

Спасибо сказали:
Петрович
сообщение 10.1.2009, 21:17
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:г. Новосибирск

Страна:USSR

[Информация]

Можно ли считать, что «удав» ближе к альпийцам, или есть существенные отличия? Содержание в таком улье имеет преимущества в продуктивности, или в чем-то еще?
ded
сообщение 10.1.2009, 22:47
Сообщение #20

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Петрович @ 10.1.2009, 21:17) *
Можно ли считать, что «удав» ближе к альпийцам, или есть существенные отличия? Содержание в таком улье имеет преимущества в продуктивности, или в чем-то еще?

Сходство у них в том,что у них практически одинаковые размеры горизонтального сечения корпусов и герметичный верх(потолок) Хотя герметичность потолока достигается разными техническими решениями. В альпийче это выполнено более сложными устройствами(крышка- изолятор с паролоном ,кормушка-потолок)
В альпице корпуса,а соответствено и рамки по высоте болше в 2 раза. Толшина боковых стенок корпусов в альпийце ткаже больше,а это значит тяжелее. Рамки в альпийце не деревянные,а из проволоки и их изготовление и наващивание намного сможнее. Кроме того у удава рамки со смыкающими боковыми планками,которые как бы образуют вторые стенки в улье. Вот пространстве между этими стенками, в сочетании с круглыми летками в каждом корпусе, и происходит воздухообмен в удаве. Дно в удаве комбинированное ,а не простое как в альпийце. Такое дно позволяет проводить зимовку без дна, а только с сеткой,которая играет роль и как противовараотозная. Выдвижное дно можно и истользовать как для контроля зимовки и удаления мусора и подмора(в комбинации с выдвижной сеткой) При удалении дна в период гл. медосбора освобождаем пчёл от работы по вентиляции и выпариванию влаги(стоит только сетка в дне и все летки открыты кроме летка верхнем корпусе. При таком положении улей является своего рода вытяжной трубой). Кроме того между выдвижной наклонной сеткой и выдвижным дном можно установить любую ёмкость с сиропом для подкормки или куски маломёдных сотов. Вес корпуса альпийца с мёдом в 2 раза тяжелее. При расширении гнезда корпусами у альпийца всё же великовато и тяжело пчёлам для его освоения. В удавах раньше по срокам появляется зрелый печатный мёд (корпуса более компактны и быстрее осваиваются пчёлами. Ну и ульи хороши для получения сотового мёда (рамка 800-1000гр.) Улей прост в изготовлении и не занимает много времени в обслуживании.

Спасибо сказали:
Интеллектуал
сообщение 10.1.2009, 23:08
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата(ded @ 10.1.2009, 21:00) *
Зимовать они будут без доньев -- вместо дна мелкая сетка ( опыт прошлой зимовки очень даже не плохой).»

А нельзя ли его попросить, описать здесь зимовку в таких условиях, без дна?
ведь многим это будет интересно почитать, что и как он собирает на зиму на чем стоят и многое другое.
ded
сообщение 11.1.2009, 10:10
Сообщение #22

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(aleks2209 @ 7.12.2008, 0:08) *
А вот ещё надо сделать на этот улей 100 рамок.

В мём улье не НУЖНО работать рамками. Рамки в руки я беру 3 раза в году; первый -когда их изготавливаю,второй-когда наващиваю и третьий -кода их откачиваю или продаю.
traper
сообщение 13.1.2009, 12:41
Сообщение #23

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:по типу Фаррара
Пасека в:Владимирская область

[Информация]

ded вопросик,сколь велико влияние идей пчеловодства "МЕТЕ"?Есть общие моменты:маленькие корпуса,расширение корпусами с вощиной,а дальше подгонка под себя
Цитата
. Практика показала, что постановка корпусов вверху улья или в разрез расплодного гнезда, существенно на развития семьи не влияет
ded
сообщение 13.1.2009, 13:21
Сообщение #24

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(traper @ 13.1.2009, 12:41) *
сколь велико влияние идей пчеловодства "МЕТЕ"

Пытался в свих ульях освоить технологию "МЕТЕ",но ...не работает она. А вот улей хорош!

А дальше
Цитата(traper @ 13.1.2009, 12:41) *
дальше подгонка под себя
traper
сообщение 13.1.2009, 14:49
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Минус такого улья-нестандартная рамка. Дополнительная работа раскрой вощины,да и наверное часть вощины в отход.При продаже семей опять же неудобно.Говорю это испытав на своём опыте.У меня были рамки от 450*430мм и до 100*360мм.
ded
сообщение 13.1.2009, 16:54
Сообщение #26

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(traper @ 13.1.2009, 14:49) *
Минус такого улья-нестандартная рамка. Дополнительная работа раскрой вощины,да и наверное часть вощины в отход.При продаже семей опять же неудобно.

Отходов при раскрое вощины нет. Стандартный лист вощины режется ровно на 4части. Наващивание моментальное( не более10 сек на рамку) На рамках нет проволоки. Откачка рамок в мёдогонке не требует никакой переделки(3рамки в одной кассете.)

Продажа семей, конечно..,только в такие же ульи или прямо в ульем Кстати, приходят заявки на покупку таких ульев их других городов ,но доставка.....,да и массово я их не делаю. Правда оправлял улей в Москву и Ижевск с оказией.

Спасибо сказали:
traper
сообщение 13.1.2009, 20:50
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

Цитата
Почитай,- тут одному отвечал,может что найдёшь интересное.

А вот ульи "МЕТЕ" это просто чудо. Не пожалеешь. В них с весны (пару раз расширение в разрез корпусами надо делать обязательно,пока ульи не высокие и восстановление гнезда идёт интенсивно,это только с весны ,а потом смысла нет.Проверено. Ставить корпус т.е.расширять надо под второй корпус с верху и только вощиной ) развитие проходит очень бурно. Семья развивается как на дрожжах. Когда начнётся гл.взяток, тогда всё наладится ,пчёлы выживут мать и будут складировать и печатать мёд сверху,но на крайнних рамках в корпусах мёд всё равно будет,а это плохо. Почему--да потому что из-за этого зимний клуб сформируерся в виде сильного элипса и тогда потребуется оставлять много корпусов с мёдом на зиму(клуб будет выедать корм только в центральной части корпусов) Что бы этого не произошло я поступаю так: В августе снимаю с верху все корпуса с мёдом до самого расплодного гнезда(5-6 кор.) и оставляю так пчёл до постановки их в омшаник. Не бойся с голоду они не погибнут, а вот мёд с боковых рамок и снизу сьедят или перенесут к верху. Вот при таком условии клуб (ложе) у них сформируется почти в форме шара и в корпусе бужет пасполагаться почти на всех рамках. Уже когда занесёшь пчёл в зимовник, вот тогда и можно им на верх поставить корпус полтора с печатным мёдом .Этого будет им дотаточно.И заносить ульи без мёду легко. Как я провожу расширение: Подношу корпус с вощиной к улью ,ставлю его на переносной маленький столик. Затем снимаю верхний корпус с улья прямо с крышкой и ставлю его на корпус с вощиной на столике,а потом забираю оба корпуса и ставлю всё на улей обратно. Вот и всё 10 секунд и расширение произведено и дымить не надо и пчёлы не поняли ничего. Очередное расширение провожу помере того, как пчёлы процентоа на 70 освоят последний поставленный корпус.Можно мелом ставить дату на корпусе когда он поставлен. Работаю только корпусами и только вощиной,Сушь не испрльзую, если хотя бы вней раз выводился расплод. На мёдо продуктивности это не сказывается. Отстраивают за сезон одна семья бывает до 30 рамок вощины в пересчёте на рамку на 300мм. И то под сеткой на дне накапливается куча восковых пластинок которые теряют пчёлы. Так что восковыделение у пчёл без гранично. Работаю ,как писал,только корпусами ,рамки в руки беру 3 раза за сезон---когда делаю,когда наващиваю и когда качаю или продаю их, Работать с ульями красота и не требуют почти времени по уходу.
Спасибо за информацию,у меня тоже есть опыт работы с подобной конструкцией,да и моя нынешная технология похожа,особенно на начальном этапе.
traper
сообщение 13.1.2009, 21:31
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

У меня сомненья есть вот в каких моментах: 1
Цитата
Дальейшие расширения производим корпусами с вощиной и постановкой их сверху.
При отсутствии взятка постановка корпуса с вощиной сверху бесполезна,пчёлы его не осваивают ИМХО. 2
Цитата
Для этого вынимаю корпус, который поставлен в расплодное гнездо дня 3-4 назад. В нём практически всегда находится матка с рабочими пчёлами.
Я так понимаю,что расплодное гнездо у тебя занимает 3-4 корпуса и матка к одному из корпусов не привязана да и сам корпус низенький так что матка может быстро убежать с него вниз,потому думаю что приходится всё таки с рамками поработать,хоть и не в каждой семье.И последнее,если все рамки в улье одинаковы то матка стремится вверх и без разделительной решётки её внизу не удержать,по крайней мне не удалось.Другой вопрос надо ли её там удерживать?
ded
сообщение 13.1.2009, 22:22
Сообщение #29

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(traper @ 13.1.2009, 21:31) *
При отсутствии взятка постановка корпуса с вощиной сверху бесполезна,пчёлы его не осваивают ИМХО. 2

Во-первых, не совсем сверху, а как уже писал выше - вторыми сверху (первый он как бы уже с нектаром или с мёдом(кстати, с верху я корпуса периодически убираю по мере запечатывания их мёдом)

Во -вторых корпуса с вощиной ставятся во время интенсивного роста семьи,а в это время всегда есть какой то взяток.Да даже если и не тянут какое то время, ну и пусть стоит этот корпус ( в пепересчёте -это2 дадановские рамки) Что в этом плохого,это ещё как бы одна воздушная подушка сверху улья. Как возобновится взяток ,пчёлы за пару дней его могут отстроить. Вот тогда мы им дадим ещё один корпус с вощиной.

Цитата(traper @ 13.1.2009, 21:31) *
и матка к одному из корпусов не привязана да и сам корпус низенький так что матка может быстро убежать с него вниз

Даю корпус с вощиной ,2-3 дня пчёлы осваивают его(остраивают соты) на 3-4 день в него матка (напротив летка),обязательно зайдёт накидать яичек- тут мы её и возьмём. Ну прихвати ещё один корпус для надёжности.

А на первое время, можно улей поделить на 2 и на следующий день по лёту пчёл будет видно, в какой половине мамка. В другую половину дай зрелый маточних или молодую пл. мать
traper
сообщение 14.1.2009, 20:43
Сообщение #30

Пчеловод

[Информация]

Возможно благодаря таким маленьким корпусам это и работает,но для меня не годится.Во первых я собираю пыльцу и поэтому не должно быть перерыва в яйцекладке в основной семье,во вторых у нас в начале июня около 2 недель взяток<0 и что бы избежать роения надо обязательно загрузить пчёл работой
Цитата
если и не тянут какое то время, ну и пусть стоит этот корпус ( в пепересчёте -это2 дадановские рамки) Что в этом плохого,это ещё как бы одна воздушная подушка сверху улья. Как возобновится взяток ,пчёлы за пару дней его могут отстроить.
Войдут в роевое и ничего строить не будут.Приходится или корпус с сотами ставить в разрез гнезда или добавлять корпус с вощиной но вощина ставится в перемешку с расплодными рамками и тогда пчела востанавливает гнездо не зависимо от взятка,но это если мало сотов.

72 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему