Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крем-мёд, в домашних условиях
Георгий
сообщение 3.11.2011, 7:35
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

Страна:Russia

[Информация]

Вынес флягу в сотохранилище, ночью морозы. Заглянул, а мёд начал садится. Занесли домой и стали время от времени помешивать палочкой. Сейчас по спец.заказу 15 литров налил уфимцам липовый крем-мёд. Вкус обалденный.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 3.11.2011, 9:26
Сообщение #2

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Георгий @ 3.11.2011, 7:35) *
Вынес флягу в сотохранилище, ночью морозы. Заглянул, а мёд начал садится. Занесли домой и стали время от времени помешивать палочкой. Сейчас по спец.заказу 15 литров налил уфимцам липовый крем-мёд. Вкус обалденный.
Прикрепленное изображение

Интересную тему поднял, Георгий. В Германии живут много наших одосельчан, хвалят крем-меда , удобная штука для бутербродов. Николай на своём сайте тоже упоминает о приготовлении таких медов в Польше, в Инете находил редуктора , которые используют поляки для перемешивания мёда. Но на Ютуби встретил клип, автор которого утверждает, что для приготовления крем-мёда необходимо перемешивать мёд чуть ли не трое суток. Сейчас проблемы с Инетом, ссылки сделать не могу, но хочу задать вопрос форумчанам, КТО пробовал сам лично делать крём - мёд, который стоял в кремовом состоянии до весны?
Петрухин
сообщение 3.11.2011, 10:10
Сообщение #3

Пчеловод
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 3.11.2011, 10:26) *
Сейчас проблемы с Инетом

Из инета.....

Техника приготовления крем мёда основана на механическом размешивании откачанного из сотов мёда вплоть до момента кристаллизации. Размешивание предотвращает создание крупных кристаллов. Благодаря этому мёд не кристаллизуется до твёрдого состояния. Следует сказать, что при этом ничего к мёду не додаётся, и ничего с него не извлекается. В Польше это новаторская технология, которой польские пчеловоды научились от коллег со стран Западной Европы.

на фото машинка для производства крем-мёда.

По консистенции крем мёд напоминает маргарин или густой майонез. Поэтому его всегда легко вынуть из любой ёмкости и намазать на любую поверхность. Важно то, что свою консистенцию этот мёд удерживает очень долго. Wilde в 1992 году описал некоторые преимущества крем мёда.
1. Может быть рекомендован в течение целого года как продукт наивысшего качества.
2. Раз, приготовленный, не требует от потребителя подогрева или других воздействий снижающих его качество.
3. Всегда сохраняется в консистенции удобной для намазывания.
4. После приготовления в форме крема содержит все ароматические вещества и качеством не уступает меду, свежо откачанному с сотов. Особенно это характерно для меда с одуванчика и садов.
5. Часто недооцененный потребителями мёд рапсовый в процессе приготовления крем мёда приобретает привлекательный вид и аромат.
6. Особенно нравится для хозяек дома, так как благодаря своей консистенции не прилипает к рукам, не оставляет пятен на скатерти или одёже.
7. Этот мёд не разделяется на фракции. Следовательно, нет опасности брожения.
8. Крем мёд может быть более толстым слоем намазан на булочку, благодаря чему легко увеличить его потребление детьми. Он замечательная замена популярных шоколадных кремов.

Мед, действительно хорошо приготовленный, не содержит ощущающихся на вкус кристаллов, на вид как бы взбитый и имеет перламутровый отблеск. В таком состоянии очень хорошо удерживает запах. На его вязкость большое влияние оказывает температура. Оптимальная температура хранения 20-22 С.

Консистенция крема сохраняется около года, а после начинает твердеть. Особенно надо отметить, что приготовление крем мёда очень полезная для здоровья потребителей технология. Но пока немного пчеловодов её употребляет. Эта технология не изменяет лечебные и другие свойства мёда, только немножко модифицирует свойства физические кристалликов сахаров в мёде.

Крем мёд можно спрашивать у пчеловодов интересующихся всем новым в производстве мёда. Действительно он стоит того чтобы его попробовать.

Автор статьи: Andrzei Niedzwedzki.
Данная статья была опубликована в Польском журнале PASIEKA № 3 2003г.
Перевод: Поросятников Н.В.
суббота, 4 октября 2003 г

источник - Практическое пчеловодство. Крем-мёд
Нафаныч
сообщение 3.11.2011, 14:24
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Георгий @ 3.11.2011, 8:35) *
уфимцам липовый крем-мёд

Судя по снимку тут крем -мёдом и не пахнет.. а ест элементарно не севший цветочный мёд да ещё с крупнокристалической садкой..

Цитата(Петруха @ 3.11.2011, 11:10) *
не содержит ощущающихся на вкус кристаллов, на вид как бы взбитый и имеет перламутровый отблеск.

Георгий твой мёд назвать липовым.. язык не поворачивается.. тк я ещё не встречал жёлтого липового и садка у настоящего липового.. мелкая.. тк называемая маслянистая..! и по свету он белый с лёгкой желтизной.

Цитата(Крымчак @ 3.11.2011, 10:26) *
КТО пробовал сам лично делать крём - мёд,

нет ..у меня во всяком случае.. расслаивается недели через 2... при комнатной температуре.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 3.11.2011, 14:26
Георгий
сообщение 3.11.2011, 14:34
Сообщение #5

Пчеловод
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 3.11.2011, 17:23) *
язык не поворачивается.. тк я ещё не встречал жёлтого липового и садка у настоящего липового.. мелкая.. тк называемая маслянистая..!

Нафаныч, у тебя от вида моего мёда лицо пожелтело и глаза в крупный кристалл увеличились.

Цитата(Нафаныч @ 3.11.2011, 17:24) *
нет ..у меня во всяком случае.. расслаивается недели через 2... при комнатной температуре.

Второй месяц у меня фляга стоит, а ты бы о своём товаре не распространялся бы, а то скоро я тебя за пчеловода считать перестану.
Нафаныч
сообщение 3.11.2011, 16:30
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Георгий @ 3.11.2011, 15:34) *
у тебя от вида моего мёда лицо пожелтело и глаза в крупный кристалл увеличились.

Нормальный мёд у нормальных пчеловодов.. уже давно сел .. ноябрь на улице.. я уже вон мозоль набил ладони.. "ковыряя" его а ты всё ещё ополовничком балуешься biggrin.gif
Григорий... Не надо туфту гнать.. выдавая желаемое -за действительное какая то доля с липы может и есть.. но твой мёд на половину цветочный..
Спроси у форумчан!

Цитата(Георгий @ 3.11.2011, 15:34) *
ты бы о своём товаре не распространялся бы,

а я не о мёде распостраняюсь а о литровой банке крём мёда.. которую иногда делаю по просьбе внучат..
и о котором .. как я понял ты не имеешь ни какого представления..!!

Сообщение отредактировал Нафаныч - 3.11.2011, 16:28
Мордвин
сообщение 3.11.2011, 17:05
Сообщение #7

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:12 рамочные с магазинами
Пасека в:Республика Мордовия, Ковылкинский район

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 3.11.2011, 17:30) *
Нормальный мёд у нормальных пчеловодов..

Нафаныч, а ты нормальным пчеловодом когда стал? У тебя же в прошлом году мед долго не садился, ты же сам писал по этому поводу?
У меня тот мед, что стоит в городской квартире даже не думает садиться, а тот, что в деревне в неотапливаемом помещении только начал садиться.

Сообщение отредактировал Мордвин - 3.11.2011, 17:20
Нафаныч
сообщение 3.11.2011, 17:52
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 3.11.2011, 18:05) *
У тебя же в прошлом году мед долго не садился, ты же сам писал по этому поводу?

Дак это в.. прошлом.. аномальном жарком .. и не садился он у 90% пчеловодов,во всяком случае в нашей местности.... ипричина этому аномальная жара и частичное разрушение кристаллической решётки откачиваемого мёда.. Не надо путать день с ночью...: drug.gif

Цитата(Мордвин @ 3.11.2011, 18:05) *
У меня тот мед, что стоит в городской квартире даже не думает садиться, а тот, что в деревне в неотапливаемом помещении только начал садиться.

я мёд в деревне не держу привожу в город и храню в отапливаемом подвале... там всегда около 10-12 градусов. дак прошлогодний мёд.. а осталось его больше тонны..сел полностью к январю..
ОЛЕГ
сообщение 3.11.2011, 17:56
Сообщение #9

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12 рамочные дадан с магазинами на 145
Пасека в:Саратовская обл. г. Балашов

[Информация]

Цитата(Георгий @ 3.11.2011, 8:35) *
Занесли домой и стали время от времени помешивать палочкой.

Палочкой не получится
Цитата(Петруха @ 3.11.2011, 11:10) *
Крем мёд может быть более толстым слоем намазан на булочку,

А вот это точно. По утрам у меня обязательно бутерброд с малом и медом, а с недавнего времени с крем медом. Делаю так - полкубика меда желательно светлого ставлю под настольный сверлильный станок с насадкой растворомешалкой и пошел занематся своими делами(главное не забыть) время не менее 40 мин больше лучше. После этого мед светлый становится белым - когда дал жене попробовать - говорит это не мед , а крем какой- то но мне он нравится
Мордвин
сообщение 3.11.2011, 17:58
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 3.11.2011, 18:52) *
Дак это в.. прошлом.. аномальном жарком .. и не садился он у 90% пчеловодов,во всяком случае в нашей местности.... ипричина этому аномальная жара и частичное разрушение кристаллической решётки откачиваемого мёда.. Не надо путать день с ночью...:

Нафаныч, не все так просто - прошлым жарким летом у одних мед сел, а у других нет, так что дело не только в жаре. Есть и другие причины. Бывало, что мед и до весны не садился и при этом никакого палева - мед "правильный".

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 3.11.2011, 18:15
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 3.11.2011, 18:58) *
Нафаныч, не все так просто - прошлым жарким летом у одних мед сел, а у других нет, так что дело не только в жаре

Да секрет прост.. обычный перегрев улья.. особенно это касалось тонкостенных многокорпусников.... на солнцепеке.. в них было как в русской бане..

Я специально распрашивал знакомых пчелоловодов.. у кого стояли в тени или в лесу.. ни каких проблем с садкой мёда не было.. а как на солцепёке .. да плоская железная крыша.. да отсутствие на верхнем корпусе или магазине..утепляющей подушки.. и мёд не садится...

у меня в таком одном улье..( не хватило одного подкрышника и крышку с зазором 3-4 см поставил прямо на магазин) рамки запечатанные все оплыли грудой на гнездовые рамки..
Южане привыкли к постоянной жаре.. и у их отработана методика теплоизоляции а для нас ..северян это было неожиданностью..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 3.11.2011, 18:16
Мордвин
сообщение 3.11.2011, 18:20
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Я не вполне понимаю откуда взялась убежденность, что мед должен переменно закристаллизоваться к например ноябрю. По своему опыту знаю, что разброс по срокам в разные годы может быть очень большим.

Спасибо сказали:
Тастан
сообщение 3.11.2011, 19:29
Сообщение #13

Пчеловод
Ульи:в разных
Пасека в:Россия

[Информация]

Очень много вариантов из-за чего происходит быстрая кристаллизация мёда, это и климатические условия влияющие и на медоносы и на пчёл вырабатывающих ферменты, как объяснить что 80% Алтайских медов стали тёмными, даже там где должны быть светлыми.
Саныч-001
сообщение 3.11.2011, 19:47
Сообщение #14

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 3.11.2011, 18:20) *
Я не вполне понимаю откуда взялась убежденность, что мед должен переменно закристаллизоваться к например ноябрю.

Я слышал от старых пчеловодов, что раньше если мед к ноябрю не сел, то им не разрешали торговать на рынке ( правда это или нет утверждать не могу)
Мордвин
сообщение 3.11.2011, 19:51
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Ведь в сотах мед долго не кристаллизуется. Почему откаченный должен закристаллизоваться к ноябрю?

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему