Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
7 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ павильонный кассетный, теоретическая конструкция
кубик
сообщение 20.1.2011, 11:39
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Пасека в:Курская обл

[Информация]

Начну с начала я еще не пчеловод и опыта практического пчеловодства нет у меня на данном этапе. Но зато изучил хорошо теорию по пчеловодству что но теория теорией практика практикой.
Начну со сравнения основных конструкций ульев как человек не привязанной к определенной системе.
Дадан и ему подобные
Преимущество
1 стандарт в России.
2 к нему все есть все прибамбасы под него заточены
3 доступ к гнезду по рамочный осмотр семьи что немаловажно для начинающих которые не чего не знают в пчеловодстве. Если накасячил то увидел где и можно проанализировать для исправления ошибок.
4 зимовка в 1 корпусе. И возможность помочь пчелам собрать гнездо к зимовке.
Недостатки
1 неподъемные корпуса
2 порамочный осмотр семьи когда ты уже профи и у тебя за 100 семей.
3 подготовка к зиме трудная так как порамочно и нужны танцы бубном отдельно для каждой семьи это было преимуществом когда человек учится но когда ульев много это становится недостатком
4 тяжелая зимовка пчел из за размеров не совпадающих с размером клуба.
5 также во время зимовке возникает конденсат и сырость если плохая вентиляция или же наоборот постоянная смена температуры из за очень хорошей вентиляции.
6 расширение гнезда очень резкое в весенний период что приводит к ненужным работам семьи по налаживанию нормального климата в улье.
7 рамки с проволокой что лишние действие при навашивание да и пчелы ее не особо жалуют
8 большой меж сотовое расстояние.
Рут
Ну по многим пунктам имеет те же плюсы что и дадан и те же минусы с небольшими отличиями
Кассетные Павильоны
Тут в принцепе многое зависит от конструкции плюсы трудно судить .
Минусы в основном только в том я вижу или сделаны стационарные и для погрузки нужен кран или же он сделан в прицепнм варианте или не посредственно является единым целым с машиной
Представим что у нас 10 павильонов на 20 семей в итоге получаем каждую обеспечь своим прицепом или машиной а если он стационар то с ним надо гонять и кран .
МФУ
Плюсы
1 малый размер корпусов можно работать как одному так и людям у кого проблемы со здоровьем.
2 расширение семьи происходит малым объемами.
3 дешевизна производство ульев.
4 не нужна проволока в рамках
5 работа карпусами как хочешь не что не мешает
6 простая подготовка к зиме

Недостатки
1 много стыков из за чего возникают сквозняки если семья не успела перед зимой запрополисовать стыки
2 плохая устойчивость конструкции
3 очень высокая башня при наращивании объема улья что может повлечь ее обрушение.
4 проблема с кочвкой так как надо особо чательно их фиксировать .
5 многие веши нужно изготавливать самому так что размеры пляшут и нет стандарта.
6 проблема реализовать пакет или купить .
7 когда возникает башня высотой в 10 корпусов то проблемно ставить в разрез корпус или заменить с низу.
8 проблематичный осмотр семьи для этого надо быть или профи или разберать весь улий
Вот что я выяснил для себя изучаю всевозможную литературу и форумы пчеловодов.
Прошу особо не придираться анализ делал из отзывов о каждой системе, странная тенденция все хвалят свою конструкцию улья и ругают другие.
На мой взгляд улий должен отвечать следующим требованиям.
1 удобен для осмотра пчеловоду. Пчеловод должен знать в любую минуту что творится в семье не нарушая целостности улья. Вмешательство только при необходимости.
2 плавное наращивание объема корпуса без всяких шаманских танцев с падушками и диафрагмами.
3 возможность работать с корпусами в одиночку без помошника
4 конструкция должна быть устойчивой не иметь щелей которые создают не нужные сквозняки
5 доступ к любой части корпуса без разбора всей конструкции
6 мобильность надо отказаться от всяких перетаскивания на тачках, носилках и тд
7 возможность перевозить на доступном виде транспорта и что бы после перевозки транспорт был свободен а не привязан к ним.
8 конструкция должна обеспечивать зимовку на улице без всяких утеплений и оборачиваний целлофаном , картоном, или еще какой оберткой.
9 иметь единый размер рамок в конструкции.
10 обеспечивать защиту от атмосферных осадков и воровства ульев
11. быть по возможности дешевым.
12 собрать по максимуму плюсы всех конструкций ульев и устранить их минусы
13 быть удобным жильем для пчел.

Отталкиваясь от этих постулатов на мой взгляд они правильны родилась идея создать павильон
На основе МФУ
Конструкция корпуса кассетного павильона следующая
Кассета он же корпус МФУ имеете переднюю и боковые стенки глухие из дерева или фанеры
Задняя стенка из стекла или оргстекла.
Корпус под кассеты имеет направляющие в которые мы вставляем кассеты и кассеты имеют только стыки по верху и низу.
Это даст нам в любой момент доступ к любой части улья не перетасовывая всю конструкцию и не думать как подвесить в воздухе 8 корпусов и добраться до нижнего корпуса.

Так же благодаря стеклам в задней части мы имеем возможность осмотреть семью не беспакоя ее.
За счет того что кассеты находятся в корпусе высоту МФУ ограничивает тоько высота потолка а это примерно 2 метра.
Не надо боятся что конструкция от порыва ветра грохнется, нет не нужных сквозняков.
Павильон может спокойно зимовать на улице.
Размеры самого павильона рассчитывается исходя из имеющего у нас грузового транспорта,
Сам павильон находится на выдвижных опорах погрузка на мой взгляд должна происходить следующим образом машина заезжает под павильон с помощью домкрата мы приподнимаем его над кузовом убираем выдвижные опоры после чего плавно опускаем его на кузов грузовика и в путь.

Вот это теоретическая часть повторюсь практического опыта у меня нет. Если есть конструктивные предложения прошу их высказать что бы при проектировании не допустить ошибок при постройки.
Вот только не знаю правильно ли я разместил форум так как он относится и к МФУ и к павильонам одновременно.
Прикрепленный файл  мфу_кассетный.rar ( 134,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 549

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 20.1.2011, 12:06
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Свои
Пасека в:Кузбасс

[Информация]

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 11:39) *
Рут
Ну по многим пунктам имеет те же плюсы что и дадан и те же минусы с небольшими отличиями

Дадан считаю слишком велик, а делоны (и кассетники) маловаты.
Рут - оптимальный вариант. Работать будете лёгкими корпусами.
10-ти рамочный ~ 2 кг пчелы - 8 рамок дадана, меньше корпуса дадана в 1,5 раза.
8-ми рамочный ~ 1,5 кг пчёл - 6 рамок дадана, меньше корпуса дадана в 2 раза.
И, в павильон войдёт 16 ульев на 6 м.
Если сделаете корпус (450*315*240), то будет возможность при необходимости работать и другими стандартными рамками.
Работаю такими корпусами уже лет десять, и вполне доволен. Водил в них пчёл и в павильоне в два яруса.

Сообщение отредактировал Al-Bee - 20.1.2011, 12:13
кубик
сообщение 20.1.2011, 12:25
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Al-Bee я вас понял но повторюсь почему размер или как у "делона" ли как у "удава"
1 плавное увеличение гнезда это самое главное
2 размер 300*300 сечение размер для более комфортной зимовки семьи что бы она по максимуму перекрывала сечение корпуса не было не нужных пустот.
3 при длине 435 рамки через стекло будет проблемно посмотреть что там творят пчелки
4 большое меж сотовое расстояние
5 нужно применять проволоку.

Спасибо сказали:
Николаевич
сообщение 20.1.2011, 12:59
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Стекляная задняя стенка касеты не нужна. Пчелы так плотно заполняют улочки что все равно ничего не видать. А прочность снизится. Да и вес. Зачем изобретать велосипед? Берите готовую конструкцию Берендея только делайте кассеты МФУ-шных р-ров

Спасибо сказали:
кубик
сообщение 20.1.2011, 13:05
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 20.1.2011, 12:59) *
Стекляная задняя стенка касеты не нужна. Пчелы так плотно заполняют улочки что все равно ничего не видать.

спасибо за замечание полезное но я исхожу из того пусть даже на сотах не будет видно что творится но вот увидеть в каком состоянии семья и нужно ли ей расширение я думаю поможет так же удобно контролировать зимовку и по необходимости принять меры. если ошибаюсь поправте. если использовать не стекло а орг стекло разницы в весе будет минимум а некоторые сорта оргстекла превосходят по прочности дерево в разы.

Сообщение отредактировал кубик - 20.1.2011, 13:06
кубик
сообщение 20.1.2011, 13:21
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Зачем изобретать велосипед? Берите готовую конструкцию Берендея

а вот тут не соглашусь тогда давайте откажемся от даданов вернемся к дуплу, откажемся от многих благ цивилизации зачем вкладывать миллиарды в новые разработки. Мы люди должны искать новые пути решения проблемы в частности пчеловодства надо найти оптимальный вариант улья который удобен и для человека и для пчелы. читая форумы я понял одно много у нас талантливых пчеловодов. но они свои наработки используют у себя на пасеки и мало кто об этом знает. а если собраться всем миром откинуть все предрассудки и решить актуальные проблемы пчеловодства то я уверен можно решить их в ближайшие годы. возьмем к примеру НИИ пчеловодства сколько они могут в год поставить экспериментов и выбрать оптимальные пути решения. а у нас в стране тысяча пчеловодов которые могут при желании сообща это делать пусть даже под руководством с верху но отработка процесса и привязка к региону по времени сократится в разы
ded
сообщение 20.1.2011, 13:34
Сообщение #7

администратор
Администраторы
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 11:39) *
мфу_кассетный.rar

На ОПФ есть такой "молибоб" ..он давно пользуеться павильоном с ульями МФУ. Правда там ульи стоят от "МЕТЕ"

тут

Сообщение отредактировал ded - 20.1.2011, 13:32

Спасибо сказали:
Al-Bee
сообщение 20.1.2011, 13:52
Сообщение #8

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:Свои
Пасека в:Кузбасс

[Информация]

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 12:25) *
2 размер 300*300 сечение размер для более комфортной зимовки семьи что бы она по максимуму перекрывала сечение корпуса не было не нужных пустот.
3 при длине 435 рамки через стекло будет проблемно посмотреть что там творят пчелки

1. Плавное увеличение гнезда будет и при корпусе в 1,5-2 кг. (Привык мерить объём корпуса в кг пчёл: дадан - 3 кг, 10-ти рачный рут - 2кг, 8-ми рамочный рут - 1,6 кг)
2. Комфортная зимовка будет, если в омшанике +6-8оС при хорошей вентиляции. При зимовки на воле - достаточное количество мёда над пчёлами. 300*300 или 450*450 - дело второе.
3. Стёкла считаю лишними, но это дело убеждений.
4. В кассетном улье, вы, замаетесь вынимать кассеты, изломаете кассеты. Наберите в поиске" кассетные ульй", почитайте тех кто работал.
5. Без проволоки соты пучит в делонах в корпусах на 215 мм, в 107 - ситуация лучше, но это уже слишком маленькая рамочка. Хотя, пчелхом работает уже 20 лет, и весь инвентарь пасеки под неё заточил.
Цитата(кубик @ 20.1.2011, 13:21) *
Мы люди должны искать новые пути решения проблемы в частности пчеловодства надо найти оптимальный вариант улья который удобен и для человека и для пчелы.

Согласен.
Изучили улики.
Делайте то, что по вашему лучше. Дерзайте.
Только, желательно, держать пасеку в уже проверенном улье и испытанным методом. А, параллельно добиваться реализации своих умозаключений. Будет с чем сравнивать.

Сообщение отредактировал Al-Bee - 20.1.2011, 13:57

Спасибо сказали:
кубик
сообщение 20.1.2011, 18:42
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Al-Bee @ 20.1.2011, 13:52) *
3. Стёкла считаю лишними, но это дело убеждений.

можно поподробней ? всетаки на мой взгляд если имеем возможность наблюдать за развитием семьи не вмешиваясь в их жилище пчелам лучше. а на первых порах когда у начинающих нет богатого опыта это тем более важно так как типичная ошибка начинающих лезть в улий по делу и не по делу.
Николаевич
сообщение 20.1.2011, 19:19
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Я пишу с мобилки потому не многословен. Я Вам просто советовал использовать наработки Берендея чтобы не наступать на те же грабли
Пчелофф
сообщение 20.1.2011, 19:29
Сообщение #11

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Al-Bee @ 20.1.2011, 12:06) *
Работаю такими корпусами уже лет десять, и вполне доволен
Al-Bee, вы пять сбросили со счетов здоровье пчеловода и возможность, при необходимости менять кассеты местами, целиком.
парень то собирается работать корпусами....! Забываете об этом или продолжаете мерить по себе?

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 12:25) *
Хорошие контраргументы. через которые вам Al-Bee, не удастся перепрыгнуть.

Стекляная задняя стенка касеты не нужна. Пчелы так плотно заполняют улочки что все равно ничего не видать. А прочность снизится. Да и вес. Зачем изобретать велосипед? Берите готовую конструкцию Берендея только делайте кассеты МФУ-шных р-ров
Посностью с вами согласен Николаич и во всем!
И с излишеством стекла и с берендеевым примером! bs.gif
К советам бы еще добавил архитектурный клин от колоска. И устойчивость и ОСВЕЩЕННОСТЬ!
Да вам бы самому, николаевичь о павильоне пора задуматься. Ку-ууда как экономичнее и легче, чем чем в ульях!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 20.1.2011, 19:32

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 20.1.2011, 19:50
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 13:05) *
я исхожу из того пусть даже на сотах не будет видно что творится но вот увидеть в каком состоянии семья и нужно ли ей расширение я думаю поможет так же удобно контролировать зимовку и по необходимости принять меры.
Это значит вы соориентированы на упрощенные рамки, без разделителей. russian_ru.gif
А вот это вам еще предстоит нам объяснить! И как станете потом с такими кочевать???
А мы посмеемся!
А, некоторые даже похихикают.
Коль заслужили - получай!
Таким выбором вы перечеркнули все достоинства столь убедительно начертанные в 1 и 3-м постах.
Увы! ah.gif
Ктож вас так надоумил? или самостийно подплыли к этой идее?
Или еще просто не думали над этим?

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 13:21) *
а вот тут не соглашусь тогда давайте откажемся от даданов вернемся к дуплу, откажемся от многих благ цивилизации зачем вкладывать миллиарды в новые разработки.
Пустословим! Надо изучить Берендея и взять его за основу.
Пока он лучший и ближе всего к вам идейно. По транспортной схеме.
Николаевич
сообщение 20.1.2011, 20:00
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 12:05) *
спасибо за замечание полезное но я исхожу из того пусть даже на сотах не будет видно что творится но вот увидеть в каком состоянии семья и нужно ли ей расширение я думаю поможет так же удобно контролировать зимовку и по необходимости принять меры. если ошибаюсь поправте. если использовать не стекло а орг стекло разницы в весе будет минимум а некоторые сорта оргстекла превосходят по прочности дерево в разы.

Не выдержал - включил комп.
Я советую кассету делать не со стеклянной задней стенкой а как у Берендея - с непрозрачными укосами. Дверцы, закрывающие кассетные отделения - застеклить орг стеклом. Все можно наблюдать через дверцы. При приобретении мало-мальского опыта достаточно будет одного взгляда, а свет в гнезде будет тревожить семью. Так что эти окошки можно закрываемыми делать.
кубик
сообщение 20.1.2011, 20:12
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

рамка должна выглядеть примерно так

Сообщение отредактировал кубик - 20.1.2011, 20:19
Пчелофф
сообщение 20.1.2011, 21:00
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Комфортная зимовка будет, если в омшанике +6-8оС при хорошей вентиляции. При зимовки на воле - достаточное количество мёда над пчёлами. 300*300 или 450*450 - дело второе.
Какое? даже в МФУ павильоне? На ваш взгляд.
Потому что для павильона зимника уже нет и не может быть.
Поэтому для павильона нужна своя идеология зимовки. простой перенос методов зимовки из улья в павильон (Пв) недопустим.
Это издевательство над пчелами.
В кассетном улье, вы, замаетесь вынимать кассеты, изломаете кассеты. Наберите в поиске" кассетные ульй", почитайте тех кто работал.
Это самая главная становится составляющая улья. Al-Bee, вы правы.
НО и самая критическая! Прочностная проблема - главное. И ваши схематические чертежи. кубик, конечно, без улыбки смотреть трудно!
Только, желательно, держать пасеку в уже проверенном улье и испытанным методом. А, параллельно добиваться реализации своих умозаключений.
Это - ретроградство. russian_ru.gif Мы можем ему помочь и подсказать. Мне думается.

Цитата(кубик @ 20.1.2011, 18:42) *
можно поподробней ? всетаки на мой взгляд если имеем возможность наблюдать за развитием семьи не вмешиваясь в их жилище пчелам лучше. а на первых порах когда у начинающих нет богатого опыта это тем более важно так как типичная ошибка начинающих лезть в улий по делу и не по делу.
Тут я вам ответил. Сделайте себе одну штучку. Наслаждайтесь и играйте. Но остальных пчел не мучте!

Спасибо сказали:

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему