Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V  « < 2 3 4   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ в районе экватора! Да Хтож ожидал!, Конструкция, природа, методы, фото!
ВячеславБ
сообщение 8.11.2010, 18:11
Сообщение #46

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12-рамок 145мм, МФУ 9 рамок 130 мм
Пасека в:Иркутская область, Братск

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 8.11.2010, 18:54) *
В последние годы делаю вентиляционные отверстия-щели, шириною в 30мм на самом дне улья, вдоль передней и задней стенок улья.
Др.словами, перенес их с фронтальной и задней стенок на дно улья и расширив на 10 мм.

Я тоже иду по этому (почти) пути... Только у меня дно полностью сетчатое-сквозное. Снизу сетка с ячеёй 1 мм. Выше - вставная фанерка по пазам. Ещё выше (вровень с летком) вставная сетка (уже вторая) с ячеёй 2,8 мм нержавейка. Холодно - вставил фанерное дно или перегородку между сетками. Жарко - вытащил фанерку. Зимовать - без фанерки в омшанике. Обработка против клеща - вставил поддончик с УВАЗЕЛЫНОМ, или на фанерку положил ватман всё с тем же вазелином. В общем: удобно и мне нравится.
Леток у меня 13 мм на всю ширину улья и только один: НИЖНИЙ. Высота дна = 160 мм, а выше летка ещё вставка: или 85 мм, или 153 мм...

Сообщение отредактировал vyacheslav - 8.11.2010, 18:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 8.11.2010, 19:50
Сообщение #47

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(vyacheslav @ 8.11.2010, 18:13) *
Только у меня дно полностью сетчатое-сквозное. Снизу сетка с ячеёй 1 мм.
Зачем столь малая ячейка в самом низу? Она же не пропускает мусор!? Там может и моль развиваться! Между двумя сетками. Почему и ЗАЧЕМ?
Обработка против клеща - вставил поддончик с УВАЗЕЛЫНОМ, или на фанерку положил ватман всё с тем же вазелином. В общем: удобно и мне нравится.
Да вы батенька эстет и садист pleasantry.gif обязательно хотите трупы врагов считать, контролировать процесс обработки пчел на эффективность?
Наверное это правильно на первых порах. А при большой ячейке сетки муравьи и синички с трясогузками их посчитают. Да, вам только не доложат!
Леток у меня 13 мм на всю ширину улья и только один: НИЖНИЙ.
Леток в 13 мм или вкладыш?
ведь это уже опасные высоты. Мыши!
Высота дна = 160 мм, а выше летка ещё вставка: или 85 мм, или 153 мм...
Иными словами, подрамочное пространство, в ваших ульях в (245-313)мм =(85-153)+160мм
Это в какой же период жизни семьи?
Зачем такие высоты? Ведь у вас и так бесконечной глубины дно. russian_ru.gif
ВячеславБ
сообщение 8.11.2010, 20:19
Сообщение #48

пчеловод
Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12-рамок 145мм, МФУ 9 рамок 130 мм
Пасека в:Иркутская область, Братск

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 9.11.2010, 0:52) *
Зачем столь малая ячейка в самом низу? Она же не пропускает мусор!?

Пропускает воздух, главное. И не пропускает даже мелких насекомых. А мусор легко убирается при необходимости.
Леток в 13 мм или вкладыш?

Леток (щель) на всю ширину передней стенки.
Иными словами, подрамочное пространство, в ваших ульях в (245-313)мм =(85-153)+160мм
Это в какой же период жизни семьи?
Зачем такие высоты? Ведь у вас и так бесконечной глубины дно.

85 мм до летка - летом (да и на зиму можно). 153 мм до летка - лучше зимой (хотя и летом можно)...
Это сложилось так из за моей конструкции улья: п/корпуса - 153 мм; подкрышники - 85 мм; дно - 160 мм (изготовлено из тех же заготовок, что и п/корпуса. 1 п/корпус = на рамку 145; п/корпус + п/корпус = на рамку 300; п/корпус + подкрышник = на рамку 230. Трансформеры, одним словом. Мне нравится с ними работать. pleasantry.gif
Хотя сами ульи и не МФУ, а на 12 рамок, т.е. внутри 450х450.

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 8.11.2010, 21:07
Сообщение #49

Пчеловод

[Информация]

Цитата(vyacheslav @ 8.11.2010, 20:21) *
Хотя сами ульи и не МФУ, а на 12 рамок, т.е. внутри 450х450.
квадрат в сечении - великая сила. сразу же расширяются возможности применения разнообразия приемов пчеловодства.
Посмотрите в мою визиточку, у меня тоже самое решение, только в уменьшенном размере квадрат!
Спасибо за подробные и честные ответы.vyacheslav,
odiss
сообщение 10.11.2010, 4:39
Сообщение #50

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Доработанные 30*30
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 8.11.2010, 0:16) *
Только когда начнешь сборку, тоже фоткай стадии процесса и оснастку!
Надеемся и ждем.

Дерево купил, но цыркулярка накрылась, сегодня новую ставил, она уже давно стоит в коробке, но сегодня все поставил и настроил, но на нее сечения кабеля не хватает, так что нужно еще и эти позаниматся:)))

Цитата(IRINA @ 8.11.2010, 2:57) *
Не совсем по теме. Но интересуют такие вопросы. Остров маленький(25 км^2). Более 100 семей ваших. Да ещё как я поняла есть пчеловоды. Как конкуренция между пчеловодами? Нет -ли стычек? Пчеловоды аборигены или все приезжие?
Можно-ли ставить пчёл где захочется или выкупать землю?
Какая цена на мёд у вас на острове и на Гваделупе? Другие продукты:" перга,пыльца, прополис,забрус"?
Основные вредители пчёл?

Начну по порядку, пчеловодов кроме меня с напарником 3, 2 из них аборигены и третий португалец у него тоже улья в сечении 300х300 все никак не доеду к нему посмотреть все собираюсь, но никак не соберусь, только сейчас о этом подумал, что было бы интересно стороннее развитие семей посмотреть, он у меня постоянно берет комбинезон, и постоянно приезжает покусанный:)).
У аборигенов около 30 семей в общем, но точно знаю что меда они не видят:), по поводу португальца(6 semej) на этот счет(po povodu meda) не скажу так как не знаю.
Да и напарник мой имел с 20 ульев до моего приезда около 25 литров меда в год:))
так, что есть над чем задуматься.
Мой напарник тоже абориген.
Остров не имеет сельскохозяйственного назначения, так что люди не стремятся иметь пчел у себя на земле как в Гваделупе, улья стоят на земле людей так как каждый кусочек земли это собственность, но с хозяином за 1,5 литра меда в год всегда можно договорится:))
Цена меда разная с гваделупы мед продают 9 евро за 750 грамм, мы свой продаем за 8 евро 380 грамм, но в сезон знаю что у меня его за 20 евро те же 380 грамм заберут и еще захотят,
скажу так, тот кто раз взял - другой мед уже не купит:).
остальными продуктами пчеловодства интересуются слабо так как люди даже об этом ничего не знают
Конкуренции между пчеловодами нет, проблема в том что все хотят иметь пчел и все хотят иметь мед, но не все понимают что к улью нельзя прикрутить кран через который будет течь мед за всем нужно наблюдать и смотреть.
Основным вредителем для меня являются птички типа щурков, на втором месте идет клещ вароа, на третьем ящерицы которые намного быстрее чем на Юге в России, хоть ящерицы караулят в основном трутней - иногда ошибаются, потом термиты - но эти уже едят сами палеты на которых стоят улья и проникают из древесины палета в древесину улья но в последнее время я использую вощеную бумагу как изолятор дерева палета от дерева улья, притом снизу еще промазываю эту бумагу смазкой типа солидола, так что дно соприкасается с воском бумаги а вот под бумагой уже смазка и термиты уже не едят:))

Цитата(Пчелофф @ 8.11.2010, 6:54) *
Даже и не представляю теперь как можно водить по-другому.
Начинал на ульях Л/Р поддон глубоко-высокого дна делал на 160 мм. Этот размер по высоте сохранил и на МФУ.
Еще в те времена начал делать вентиляционные щели в дне шириною 20мм.

если можно пару фотографий для более наглядного вида

Цитата(vyacheslav @ 8.11.2010, 11:13) *
Леток у меня 13 мм на всю ширину улья и только один: НИЖНИЙ.

Как сказал Пчелофф 13 мм - многовато будет:)))

Цитата(Пчелофф @ 8.11.2010, 14:09) *
квадрат в сечении - великая сила

с этим тоже полностью согласен

Цитата(ded @ 4.11.2010, 16:12) *
odiss, как себя чувствует расплод, если действительно наблюдается подъём т-ры

я же не думаю что пчелы будут себе во вред делать, но расплода в этот момент большинство печатного

еще из замеченного - если улей у меня стоит на холодный занос, то вероятность роения намного меньше если улей стоит на холодный занос
я писал по поводу среднерусской и карпатки, что пчеловождение, точнее методы по идее должны различаться в МФУ, на практике я не пробывал, так как у меня нет материала для изучения - нет породы пчел складывающих мед над головой, но даже между между аборигенкой и "итальянкой" большие различия.
У меня есть вопросик к Пчелофф - я читал Вы держали итальянок, в ульях какой конструкции Вы их держали, и сколько времени используете МФУ?
zaranee spasibo
russian.gif russian_ru.gif russian.gif

Сообщение отредактировал odiss - 10.11.2010, 4:48
Пчелофф
сообщение 10.11.2010, 15:33
Сообщение #51

Пчеловод

[Информация]

Цитата(odiss @ 10.11.2010, 4:41) *
если можно пару фотографий для более наглядного вида
Не умею, пока и нету фотика. Скоро буду выбирать. К новому году хочу приобрести цифру с зуммом. Но это отдельная тема.
odiss, odiss, odiss,
еще из замеченного - если улей у меня стоит на холодный занос, pleasantry.gif то вероятность роения намного меньше если улей стоит на холодный занос pleasantry.gif
Кррассиво говоришь! Тока трудно понять! Не пойму почему???? russian_ru.gif Чай с медом редкостным пил, что ли?
У меня есть вопросик к Пчелофф - я читал Вы держали итальянок, в ульях какой конструкции Вы их держали,
Повезло только раз! Вспоминаю с наслаждением. сошла на нет в 3-й сезон. Неустойчива в зимовке!!! В наших местах, на северо-западе Подмосковья. Вымерзла! Зимовал в гуртах, зимника не было.
Водил в Многокорпусных, классическом, покупном Лангстротта-Рута и в самодельных на 8 рамок. В последних весеннее развитие было лучше, в нашей холодрыге.
сколько времени используете МФУ?
более 10 лет, когда даже 8-рамочный М/КУ стал не по силам, не по здоровью. Взял, да Окоротил, сделав квадрат в сечении pleasantry.gif
Теперь песни пою!
Правда, когда ребята замумукали тут на форуме, и дали дельные советы, скрипнул зубами, сделал сам чертежи и перешел на следующее поколение, прибавив в сечение 5 мм. и окоротив рамку на 20мм. Пришлось менять весь парк.
odiss
сообщение 10.11.2010, 23:53
Сообщение #52

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Доработанные 30*30
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 10.11.2010, 8:35) *
еще из замеченного - если улей у меня стоит на холодный занос, pleasantry.gif то вероятность роения намного меньше если улей стоит на холодный занос pleasantry.gif
Кррассиво говоришь! Тока трудно понять! Не пойму почему???? russian_ru.gif Чай с медом редкостным пил, что ли?

видимо работал много:)))

еще из замеченного - если улей у меня стоит на холодный занос, то вероятность роения намного меньше чем если улей стоит на теплый занос
russian.gif

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 11.11.2010, 1:17
Сообщение #53

Пчеловод

[Информация]

Цитата(odiss @ 10.11.2010, 23:53) *
еще из замеченного - если улей у меня стоит на холодный занос, то вероятность роения намного меньше чем если улей стоит на теплый занос
А, кто б сомневался, при твоем диапазоне температур жития? russian_ru.gif odiss?

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему