Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ:зимовка, специфика, наблюдения, эффекты, приемы и методы
Пчелофф
сообщение 16.4.2010, 22:50
Сообщение #31

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

В малоформатных ульях (МФУ) мы неожиданно столкнулись с гибелью пчел в МФУ. Регионы и конструкции ульев разные, а картина, в основном, совпадает. Надо нам всем разобраться в этом, понять что произошло, почему, что предпринять, чтобы, в дальнейшем, избегать досадных и трагических ошибок.
Приглашаю вас к обсуждению друзья-малоформатники.
Если кто хочет присоединиться, пожалуйста, только постарайтесь не оффтопить. Тема эта сугубо рабочая и об МФУ. clever-man.gif

Сообщение отредактировал Пчелофф - 16.4.2010, 22:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.4.2010, 23:22
Сообщение #32

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 0:03) *
Тема эта сугубо рабочая и об МФУ.
Точнее о методах и опыте пчеловодства в МФУ.
Поэтому Администраторов нашего Форума прошу перенести её в другую тему, либо в "Методы пчеловодства", а лучше в "Опыт пчеловодства в различных регионах мира, в которых модератором работает Петрович. Это точнее и тематически и организационно, поскольку он, несомненно, специалист по МФУ и имеет практический опыт работы с ними.
точнее даже будет во вторую тему, в "Опыт пчеловодства..."
С уважением, Пчелофф
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 0:37
Сообщение #33

Пчеловод

[Информация]

ДРЮН : Есть подозрение, что могут влиять межкорпусные щели, надо притирать корпуса, но тогда как же в других семьях?(извини, старина, почему-то по-нормальному зацитировать не удалось)

Соглашаюсь с Вами! Это вторая версия, но у неё все шансы стать основной!
Действительно, многие из нас только что завершили переход от стандартных ульев в МФУ, иными словами пчелы зимуют у многих в "неосвоенных" ульях, ульях которые наши пчелы просто не успели нормально прополисовать! То есть, загерметизироваться, закрыв все щели и микорощели, через которые всю зиму, систематически утекало тепло, а у тех, кто зимовал на улице, то тепло просто интенсивно выдувалось!

Правда, я увидел наличие этой проблемы еще поздней осенью и замотал практически все стыки прозрачным скотчем. Буквально через несколько минут, во всех ульях этот скотч засеребрился, что только утроило мои силы и уверенность для завершения работ. Более того, когда я прошелся по углам стояков, они тоже засеребрились.
Вот тогда то я и понял, что без сюрпризов и отошедших семей, мне не перезимовать. Об этой работе я доложил осенью на форуме, но никто из МФУшников не отреагировал и только по весне, недавно!, Петрович, мельком упомянул, что сделал тоже.

Ты уж прости ДРЮН, но глядя на твои фото я все это время молчал, не хотелось тебя обижать-подставлять, кроме того и без того дребезжу и зужу часто, но сердце сжималось, когда на фотках я видел твои стыки и читывал твои же шутки о твоих щелочках и неплотностях. Надеялся, что пронесет. Но, тою весною ты начал подводить эти неутешительные итоги. И, по-видимому, снова на вновь построенных ульях.

В этом году мы, по-существу, все массово, хором, перешли на МФУ, вот на этой массовости, по-видимому мы и проткнулись, все вместе. У всех из нас пчелы просто не освоили ульи, не загерметизировали их.
Больнее всего эта проблема шибанула тех кто водит пчел в фальцевых ульях, потому что эффективная толщина таких ульев в зонах стыков корпусов, в зоне фальцев, трагически мала. Фактически она символична. И, у тех кто зимовал на улице ветер простреливал эти стояки насквозь.
ДрЮН, интересно твои, что зимовали в полиэтиленовых мешках сверху все живы? От Вашего ответа на этот вопрос зависит дальнейший ход нашей беседы. Он во многом ключевой для данной версии, потому что большинство зимовало в зимниках с подогревом.
Я то и на фальцы пошел в надежде на более надежную герметичность, да, по-видимому, ... забыл про овраги... Вот эту проблему переходного периода, каюсь, проморгал!
Я всю жизнь жил на безупречно притертых многокорпусных, притирал на стеклянных плитах по технологии шабрения. Поэтому проблем не знал, а с возрастом поленился, да и переход был вынужденно быстрым, так что такого массового количества новых корпусов притереть? нереально. Не одолел бы в мои реальные сроки, за отведенный на это дело период работ.
Но выход придумал. Вернусь на пасеку, все швы напластелиню. Посажу швы на детский пластилин, тонким слоем. Знаю, что решение - не идеал. Неоднородности слоя будут со временем только нарастать, но они же будут и вытекать и выдавливаться. может быть это и временное решение. Эстетическая сторона дела меня не беспокоит, она расплата за непродуманность решений.
Так что отдаю вам, ребята, утренний должок.
С уважением, Пчелофф

Сообщение отредактировал Пчелофф - 17.4.2010, 0:43

Спасибо сказали:
ded
сообщение 17.4.2010, 5:49
Сообщение #34

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 0:03) *
В малоформатных ульях (МФУ) мы неожиданно столкнулись с гибелью пчел в МФУ

Пчелофф, как то ты тут круто..... или я не понял, что у многих зимой погибли пчёлы. Лично у меня и моих знакомых гибели пчёл прпи зимовке не было.
А вот непонятки со складированием корма в ульях оказались у большенства МФУшников. И разобраться с тем,что заставляет пчёл складировать мёд на зиму ниже гнезда как то сообща надо. Такое расположение корма во время зимовки естественно многократно увеличивает риск гибели пчёл от недоступности для них кормовых запасов.

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 7:22
Сообщение #35

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 17.4.2010, 7:02) *
Пчелофф, как то ты тут круто..... или я не понял, что у многих зимой погибли пчёлы. Лично у меня и моих знакомых гибели пчёл при зимовке не было.
Может быть и круто, чрезмерно. Согласен. Тогда понизим градус, с трагедии гибели до "непоняток". Будем говорить только про
непонятки со складированием корма в ульях ... у большинства МФУшников
. Согласен. bs.gif
ded, дело не в словах, не в степени заострения проблемы, остроты при её постановке.
Но проблема есть!
Поэтому тему, как ты видишь, я назвал по-рабочему, спокойно. Без истерик и ненужной экспрессии. ah.gif
ded, Согласен и с твоей формулировкой нашей главной, целевой задачи:
разобраться с тем,что заставляет пчёл складировать мёд на зиму ниже гнезда как то сообща надо. Такое расположение корма во время зимовки естественно многократно увеличивает риск гибели пчёл от недоступности для них кормовых запасов.

Давай без таких вот строгостей punish.gif , sorry.gif

Но, тема непоняток с размещением кормов в МФУ есть и она заслуживает коллективного обсуждения!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 17.4.2010, 7:24
ВячеславБ
сообщение 17.4.2010, 11:36
Сообщение #36

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12-рамок 145мм, МФУ 9 рамок 130 мм
Пасека в:Иркутская область, Братск

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 12:35) *
тема непоняток с размещением кормов в МФУ есть и она заслуживает коллективного обсуждения

Моё мнение - пчеловод все время при ЛЮБЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ вносит разлад в функционирование пчелиной семьи. Пример. Все вроде бы в порядке: есть взяток, есть погода, и пчеловод ставит магазин с благой целью "облегчения" пчелам производства товарного меда. Но что происходит? Пчелы обрабатывают нектар над расплодным гнездом, удаляемая влага (а это до 60% по объему нектара) ведь должна удаляться через расплодную зону! Пчелы или грызут холстик или усиленно вентилируют гнездо, нарушая терморежим. Гул в улье, и пчеловод доволен, работа идет. Но ведь переработка нектара тесно связана с отстройкой сотов, а они вдруг оказались пространственно разобщены (сверху поставили пустой магазин). Где пчелам тянуть соты? И если взяток прервется = прямое роение. Но предположим, что взяток продолжительный и устойчивый. Пчеловод снимает магазин с медом, а то и не один. Он доволен, он горд собой и своими пчелами. Но вдруг в конце сезона (особенно это заметно в первой декаде августа), что пчел почему-то маловато, и пчеловод пытается определенными приемами усилить яйцекладку матки. Но демография уже нарушена и в зиму пойдут или старые пчелы, или физиологически не подготовленные. С этими проблемами многие сталкивались. И лучше всех уловил связь роения с конструкцией улья и технологией русский изобретатель Ломакин В.И., сказавший в 1882 году, что "дадан - это гири на ногах пчеловода" (наперекор мнению пропагандистов дадана Кондратьева Г.П. (завез дадан в Россию) и Бутлерова А.М. По мнению Ломакина улей должен быть вертикальным (функциональные уровни!!!), но НЕ ЛАНГСТРОТОВСКОГО РАЗМЕРА. Почему-то о Ломакине и его улье благополучно забыли...
Какой же вывод? Может ли пчеловодство быть эффективным и малозатратным?. Да, может, но это зависит от того насколько конструкция улья в состоянии преодолевать факторы роения (с помощью пчеловода, конечно) и обеспечивать наиболее благоприятную зимовку. Желательно так работать с ПС, чтобы избегать подстановок новых корпусов (или магазинов) сверху. И если пчелиные семьи дают рои только когда это пчеловоду по каким-либо причинам нужно, то это и означает, что ПЧЕЛОВОД СОСТОЯЛСЯ. Корма, которые пчёлы начинают располагать ниже расплода - это нонсенс... В чём-то пчеловод ошибся, заставляя пчёл исполнять его волю...

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 12:17
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(vyacheslav @ 17.4.2010, 12:49) *
По мнению Ломакина улей должен быть вертикальным (функциональные уровни!!!), но НЕ ЛАНГСТРОТОВСКОГО РАЗМЕРА. Почему-то о Ломакине и его улье благополучно забыли...

Большое Вам спасибо, vyacheslav, За это напоминание! Не могли бы Вы открыть по поводу Ломакина новую тему. Уверен, это было бы, по-настоящему интересно и поучительно для всех и для приверженцев МФУ и для сторонников всех классических ульев всех систем! Мы о нем действительно слишком мало знаем, а страна наша и с традициями пчеловодства и с заслугами в ряду других народов.
Может ли пчеловодство быть эффективным и малозатратным?. Да, может, но это зависит от того насколько конструкция улья в состоянии преодолевать факторы роения (с помощью пчеловода, конечно) и обеспечивать наиболее благоприятную зимовку

Эта мысль тоже дорогого стоит, но, к сожалению, она более широкая для нашей маленькой темки.
Моё мнение - пчеловод все время при ЛЮБЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ вносит разлад в функционирование пчелиной семьи.
vyacheslav, Мысль богатая,просто философской высоты и ширины, но не бесспорная. Нету на вас Нафаныча. Мудреет где-то. А, то бы сейчас бы вцепился Вам в зоб. Надеюсь вы её тоже не бросите и откроете новую, более широкую тему, либо в Теме категории "Опыт пчеловодства..."
А мы к вам в гости, не сомневайтесь!
Это даже основа нового направления в обсуждении - "натуральное пчеловодство"!
Ну, vyacheslav, вы меня сегодня поразили широтой и глубиной постановки вопросов!Возможно, вы както конкретизируете ваши идеи, применительно к данной теме? Надеемся.

Цитата(ded @ 15.4.2010, 7:51) *
А породы пчёл у нас какие? У меня условно СР.
Это, уже, - второе направление поисков!

Надо отдать должное Администраторам и Модераторам, в темку бережно перенесли все нужные нам delicious.gif для работы материалы!
beemaster
сообщение 17.4.2010, 13:15
Сообщение #38

продолжающий
Пасечник
Пчелосемей:41-60
Ульи:9-ти рамочные даданы с магазинами
Пасека в:Вологодская обл

[Информация]

По мнению Ломакина улей должен быть вертикальным (функциональные уровни!!!), но НЕ ЛАНГСТРОТОВСКОГО РАЗМЕРА. Почему-то о Ломакине и его улье благополучно забыли...

Потому и забыли, что не пошел в массы МФУ. Или считать всех пчеловодов дураками? Об этих ульях только в БСССР помнят, и то благодаря вбросу в начале 90-х годов брошуры об улье Роже Делона.
Какой же вывод?

Вот и вывод. Никому он на ... не нужен.
Может ли пчеловодство быть эффективным и малозатратным?

Пока с наибольшей наглядностью это демонстрирует многокорпусный рут и дадан, остальные отстают. МФУ в этой линейке крайний перед колодами.
Желательно так работать с ПС, чтобы избегать подстановок новых корпусов (или магазинов) сверху.

И это стремление к малозатратности?
И если пчелиные семьи дают рои только когда это пчеловоду по каким-либо причинам нужно, то это и означает, что ПЧЕЛОВОД СОСТОЯЛСЯ.

В МФУ это сделать труднее, чем в более широких ульях.
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 13:42
Сообщение #39

Пчеловод

[Информация]

Цитата(beemaster @ 17.4.2010, 14:28) *
Потому и забыли, что не пошел в массы МФУ. Или считать всех пчеловодов дураками? Об этих ульях только в БССР помнят, и то благодаря вбросу в начале 90-х годов брошюры об улье Роже Делона.
Вот и вывод. Никому он на ... не нужен.
Пока с наибольшей наглядностью это демонстрирует многокорпусный рут и дадан, остальные отстают. МФУ в этой линейке крайний перед колодами.
В МФУ это сделать труднее, чем в более широких ульях.
offtopic.gif Уважаемый beemaster, для такого рода тематизмов есть специальная тема Дадан и МФУ.
Удивительное дело?
Вы ведь опытнейшей боец НЭТа! bd.gif Неужели не видите названия темы и её детализации? an.gif
Или решили помешать людям, собравшимся разобраться в реальных проблемах МФУ? bt.gif
У вас фальцевые или бесфальцевые улейки, вот про это и поговорите, если есть что сказать, по-существу.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 17.4.2010, 13:44

Спасибо сказали:
beemaster
сообщение 17.4.2010, 14:07
Сообщение #40

продолжающий
Пасечник

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 14:55) *
Или решили помешать людям, собравшимся разобраться в реальных проблемах МФУ?

Извиняюсь, что помешал. Это я на себя сержусь, что поддался на эту провокацию лет 15 назад. Годы выкинутые из жизни. bu.gif
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 14:25
Сообщение #41

Пчеловод

[Информация]

Цитата(beemaster @ 17.4.2010, 15:20) *
Извиняюсь, что помешал. Это я на себя сержусь, что поддался на эту провокацию лет 15 назад

Вы об этом, насколько помню, писали ранее уже дважды!
У вас ведь огромный опыт вождения пчел В МФУ и я помню Ваши блестящие и убедительные фотографии тех, Ваших, МФУ их грубой, неструганой доски, которые, в свое время, произвели на всех большое впечатление. Надеюсь кое-кого чему-то и научили.
На мой взгляд ваши неудачи с МФУ, как мне бросилось в глаза на ваших фотографиях, во многом опередили наши ошибки, которые общие у нас с Вами.
Поэтому подсоединяйтесь. Ошибки у нас общие, хоть и сделаны в разное время, но в МФУ.
Ваш опыт МФУ, самостоятельность и оригинальность мышления, дорого стоят!
Вне сомнения, будут полезны всем. hi.gif
Может и вернетесь к ним, запасов то у Вас их (МФУ) полный сарай!

Спасибо сказали:
beemaster
сообщение 17.4.2010, 14:33
Сообщение #42

продолжающий
Пасечник

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 15:38) *
Может и вернетесь к ним, запасов то у Вас их (МФУ) полный сарай!

Из них отличные ловушки из двух корпусов получаются. Уже приобрел навигатор. На дерево удобно вешать. И не жалко если украдут. ag.gif

Программа обеспечения пчел жильем. Как тут Хрущева на вспомнить. Всем хватит.
Пчелофф
сообщение 17.4.2010, 14:36
Сообщение #43

Пчеловод

[Информация]

Цитата(beemaster @ 17.4.2010, 15:46) *
Из них отличные ловушки из двух корпусов получаются.
Оффтопим?
Но по-существу, мне представляется, что 2-х корпусов маловато будет.
beemaster
сообщение 17.4.2010, 15:01
Сообщение #44

продолжающий
Пасечник

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 15:49) *
Но по-существу, мне представляется, что 2-х корпусов маловато будет.

8 рам дадана? Размер малоформатного улья Соколова начала прошлого века. Тезисы из трудов которого были опубликованы в Пасеке России в девяностых годах. Очень интересные и заманчивые тезисы, как и сама идея малоформатного улья.

Спасибо сказали:
Петрович
сообщение 17.4.2010, 15:51
Сообщение #45

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:г. Новосибирск

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 4:50) *
Есть подозрение, что могут влиять межкорпусные щели, надо притирать корпуса, но тогда как же в других семьях?...
...пчелы зимуют у многих в "неосвоенных" ульях, ульях которые наши пчелы просто не успели нормально прополисовать! То есть, загерметизироваться, закрыв все щели и микорощели, через которые всю зиму, систематически утекало тепло, а у тех, кто зимовал на улице, то тепло просто интенсивно выдувалось!

Правда, я увидел наличие этой проблемы еще поздней осенью и замотал практически все стыки прозрачным скотчем. Буквально через несколько минут, во всех ульях этот скотч засеребрился, что только утроило мои силы и уверенность для завершения работ...
Вот тогда то я и понял, что без сюрпризов и отошедших семей, мне не перезимовать. Об этой работе я доложил осенью на форуме, но никто из МФУшников не отреагировал и только по весне, недавно!, Петрович, мельком упомянул, что сделал тоже...
...пчелы просто не освоили ульи, не загерметизировали их.
Больнее всего эта проблема шибанула тех кто водит пчел в фальцевых ульях, потому что эффективная толщина таких ульев в зонах стыков корпусов, в зоне фальцев, трагически мала. Фактически она символична...
Я то и на фальцы пошел в надежде на более надежную герметичность, да, по-видимому, ... забыл про овраги... Вот эту проблему переходного периода, каюсь, проморгал!
Я всю жизнь жил на безупречно притертых многокорпусных...

Зимовал УДАВа в подвале дома и стыки тоже были запечатаны лентой, роса на ленте была, и сейчас, уже на выставленном улье, немного есть. И все же охлаждение через стыки в зимовке, на мой взгляд, было не существенно - сверху был только сатиновый холстик, даже крыши не было. Очевидно скопление теплого воздуха в верхнем корпусе не происходило. Аналогично была организована зимовка в Даданах, с целью исключить "прилипание" клуба к теплому потолку.

Сообщение отредактировал Петрович - 17.4.2010, 15:59

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему