Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ульи из деревянных поддонов, Донья, крышки и корпуса из поддонов
Гость_rodnihek_*
сообщение 7.3.2016, 22:07
Сообщение #61

Гости

[Информация]
[НАЗАД]

Цитата(HOST @ 7.3.2016, 21:57) *
Такая доска уже будет стоить не менее 16000руб/куб

Я понял у них обрезная стоит 12000 куб,погрузка разгрузка, не барин и сам может по пилить по 3 метра и привезти на легковом прицепе,просушить дома ,переложить.
Но это все мое мнение,решать хозяину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 7.3.2016, 22:14
Сообщение #62

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(rodnihek @ 7.3.2016, 22:20) *
Не психуй,лучше давай посчитаем.

rodnihek, считай с калькулятором и прибавь % на отходы, погрузку\разгрузку и транспортные расходы. ag.gif

Цитата(rodnihek @ 7.3.2016, 23:07) *
просушить дома ,переложить.

Так деды сушили - три года на потолке ag.gif

Сообщение отредактировал HOST - 7.3.2016, 22:16
Brawler
сообщение 7.3.2016, 22:25
Сообщение #63

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

[Информация]

Стандартный корпус в длину равняется 462 мм, в ширину – 400 мм, в высоту – 240 мм.

Мы имеем 8 досок 1,2 * 0,1. Следовательно 3 доски на 2 стороны. Грубо 6 досок на один корпус. Получается 45 рублей на корпус (на доске).

Т.е. если выбирать между готовой доской и поддоном, то разница получается 3,5 раза по цене.

Спасибо сказали:
Гость_rodnihek_*
сообщение 7.3.2016, 22:30
Сообщение #64

Гости

[Информация]
[НАЗАД]

Цитата(HOST @ 7.3.2016, 22:14) *
rodnihek, считай с калькулятором и прибавь % на отходы

Че там неправильно посчитанно?отходы от обрезной доски минимальны да и на рамки все пойдет.
По поводу погрузки и сушки ,поддоны тоже надо и грузить и сушить.
Brawler
сообщение 7.3.2016, 22:34
Сообщение #65

Пчеловод

[Информация]

Итого, если я расширяю пасеку на 80 ульев, то мне потребуется сделать 240 корпусов.
Цена дерева на изготовление 240 корпусов Рут в случае с поддонами обойдётся 10 800 рублей.
В случае с доской = 38 400 рублей.

27 600 рублей я экономлю только на корпусах. А ещё донья, подкрышники и крышки (и прилётки ag.gif , шучу).

На эти деньги я могу купить например 69 кг вощины (без обмена на воск). Во размечтался biggrin.gif

Спасибо сказали:
propolisoid
сообщение 8.3.2016, 6:14
Сообщение #66

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(Brawler @ 8.3.2016, 1:34) *
На эти деньги я могу купить например 69 кг вощины (без обмена на воск). Во размечтался

Всё это очень хорошо, но есть маленький нюанс-сбиты они специальными гвоздями, которые не просто извлечь. А время тоже деньги. Попробуй сначала на малом колличестве. Потом сделаешь вывод. Но одно сказать можно точно, что крышки и донья с них сделать можно. Я делал.

Спасибо сказали:
HOST
сообщение 8.3.2016, 6:54
Сообщение #67

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

[Информация]

Цитата(Brawler @ 7.3.2016, 23:34) *
27 600 рублей я экономлю только на корпусах. А ещё донья, подкрышники и крышки

Красиво на бумаге ag.gif
Эти деньги ты отработаешь упорным трудом,
трудозатраты увеличатся в 3...5 раз...
в сравнении с приобретением высушенной и обработанной доски.
ВикторИванович
сообщение 8.3.2016, 12:01
Сообщение #68

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:8 рам
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Brawler @ 8.3.2016, 0:34) *
27 600 рублей я экономлю только на корпусах. А ещё донья, подкрышники и крышки (и прилётки , шучу).На эти деньги я могу купить например 69 кг вощины (без обмена на воск). Во размечтался

smile.gif Надеюсь это только мечты. Шуточные. Время гораздо дороже этой экономии.

Лучше уж в инете сидеть, чем отдирать доски(кстати они разной толщины - замучаешься корпуса из них собирать) от поддонов.

Даже с обычной обрезной доской приходится терять массу времени, а это самое дорогое. Я делал ульи из обрезной доски. Потратился на циркулярку smile.gif А перед этим мечтал сделать ульи из тарной дощечки - она еще дешевле досок отодранных от поддонов. Слава Богу не нашел производителя. Есть Пахарь на Желтом, он делал корпуса из тарной дощечки. Один раз smile.gif

Заказываю заготовки в столярке - на улей и на рамки. Потом сколачиваю самолично и с удовольствием. Ставлю новенькие гладкие ровные ароматные корпуса на поддоны и радуюсь.

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 8.3.2016, 22:05
Сообщение #69

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Мужики! Ну нет у человека денег пиломатериал купить, чё привязались!?! Давайте конкретные советы, не надо воду лить, считать-выгадывать!
Я работал с поддонами, но не для корпусов (чур меня!), а делал из них трапики на леса. По сути разборка, распиловка брусков промежуточных опор вдоль пополам и поперёк вдвое и сколачивание трапиков. Делать их сразу шириной в целый поддон не удобно - большие и неудобно и тяжело поднимать, особенно на второй-третий этаж лесов. Так вот, гвозди в поддонах, по крайней мере у меня, были обычные, хотя и сидели крепко, потому, что вколачивались в сырой лес и тупо в нём заржавели. Но хороший гвоздодёр с ними справляется без труда, у меня такой есть, длиной около метра.

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 8.3.2016, 22:57
Сообщение #70

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Brawler @ 7.3.2016, 22:34) *
Цена дерева на изготовление 240 корпусов Рут в случае с поддонами обойдётся 10 800 рублей.
В случае с доской = 38 400 рублей.

Прохор, улей из четырёх корпусов , с дном и крышкой в студию!

расчёты это хорошо. НО!!! Имею много станков, самодельные тоже есть, но в этом году потратил ешё 35 т. руб, то на кабеля, то на ... и всё нужно.
Про доску. Вчера ездил на металлобазу покупать, вернее заказывать, трубу на ворота и металлопрофиль на крыши гаража и сараев. В этой фирме я покупал лес необрезной. Был большой выбор. Сеййчас доски вообще нет, обрезная для крыш есть, но качесвто... Я бы никогда не стал покупать такую доску для ульев. Взял 20 досок для крыши, через три дня привезут, оценю качество в руках. Нужна доска для стояков павильона, выберу путёвые доски, для крыши докуплю. Но выберу ли... Хорошая древесина в Крыму пока диффицит. Так что не от хорошей жизни Прохор собирается делать из поддонов.
О ценах. Сын часто по работе мотается в Краснодар, сравнивает цены и ужасается... В очередную командировку полетели с супругой, выбрали мебель полный набор для новоселья для новой квартиры, заказали доставку в Симферополь. Оплатили. Жена улетела домой, сын пошёл на работу. Через неделю, к его приезду мебель была возле подъезда, затащили в дом. Пошли в мебельный магазин докупить зеркало и офигели , та же самая мебель по каталогу, но в Крыму дороже почти в два раза.
Пока не постоят мост, цены и древесину и на товары будут больше в Крыму в разы.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 9.3.2016, 7:56
Сообщение #71

Пчеловод

[Информация]

В общем я сделал вывод, что выгода не такая уж большая. А риск большой, буду делать скорее всего из обрезной доски. Поддоны возможно буду использовать на более мелкие детали (крышки и донья). Спасибо всем большое!

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 8.3.2016, 22:05) *
Ну нет у человека денег пиломатериал купить, чё привязались!?!

На готовые ульи в таком количестве действительно нет денег. А доску думаю осилю. Там не такая большая и разница. Rodnihek натолкнул посчитать. :)

Сообщение отредактировал Brawler - 9.3.2016, 7:59
Brawler
сообщение 9.3.2016, 8:51
Сообщение #72

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 8.3.2016, 22:57) *
Про доску. Вчера ездил на металлобазу покупать, вернее заказывать, трубу на ворота и металлопрофиль на крыши гаража и сараев. В этой фирме я покупал лес необрезной. Был большой выбор. Сеййчас доски вообще нет, обрезная для крыш есть, но качесвто... Я бы никогда не стал покупать такую доску для ульев. Взял 20 досок для крыши, через три дня привезут, оценю качество в руках. Нужна доска для стояков павильона, выберу путёвые доски, для крыши докуплю. Но выберу ли... Хорошая древесина в Крыму пока диффицит. Так что не от хорошей жизни Прохор собирается делать из поддонов.
О ценах. Сын часто по работе мотается в Краснодар, сравнивает цены и ужасается... В очередную командировку полетели с супругой, выбрали мебель полный набор для новоселья для новой квартиры, заказали доставку в Симферополь. Оплатили. Жена улетела домой, сын пошёл на работу. Через неделю, к его приезду мебель была возле подъезда, затащили в дом. Пошли в мебельный магазин докупить зеркало и офигели , та же самая мебель по каталогу, но в Крыму дороже почти в два раза.
Пока не постоят мост, цены и древесину и на товары будут больше в Крыму в разы.

А может и придется с поддонов делать. Ближе к делу отпишусь. Планирую на протяжении 2-3-х недель начать. Если не куплю готовые б/у, но не хотелось бы очень. Сейчас разнобой. Около 120 семей и бОльшая часть разные, часто не взаимозаменяемые детали. Оно раздражает. Особенно когда спешишь при перевозке, начианешь корпуса накидывать, а они не подходят.

В общем еще недельку подумаю, приценюсь, а там буду определяться окончательно.

Сообщение отредактировал Brawler - 9.3.2016, 8:54

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 9.3.2016, 13:44
Сообщение #73

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(Brawler @ 7.3.2016, 19:52) *
у из говна и веток никто не собирался делать, не надо передёргивать. Поддоны сделаны из деревянных досок. Доски - они и в Африке доски.

лейте из пенополиуретана. и дешево если сам льешь и очень надежно один раз вылил и все проблемы зараз, нужно только один раз сделать форму . понадобился корпус- зали 2 стакана жижи- через 30 минут прекрасный улей! вот почитайте, может понравится я здесь свой опыт пояснял. если модераторы считают нужным могу сюда этот пост перенести
######viewtopic.php?id=91#p461

Спасибо сказали:
Erema-Ryazan
сообщение 9.3.2016, 13:49
Сообщение #74

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:10 рамок
Пасека в:Рязанская

[Информация]

А не поздновато. У вас наверное сезон уже начался. Обычно ульи зимой делают а материал заготавливают ещё раньше. Даже если из поддонов вам их неделю нужно будет гвоздодёром разбирать да и строгнуть тоже нужно. А если покупать обрезную доску её ведь сушить нужно.
Brawler
сообщение 9.3.2016, 15:03
Сообщение #75

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Erema-Ryazan @ 9.3.2016, 13:49) *
А не поздновато. У вас наверное сезон уже начался. Обычно ульи зимой делают а материал заготавливают ещё раньше. Даже если из поддонов вам их неделю нужно будет гвоздодёром разбирать да и строгнуть тоже нужно. А если покупать обрезную доску её ведь сушить нужно.

По 12 т.р. вроде сухая продается, если нет, то придется в этом году в ремонтированный хлам садить. Да хотел просто все одинаковые поделать, безфальцевые, а так корпусов пока хватит, придется чуть доньев и крышек поделать. А корпуса подремонтирую пока старые. До 1-го мая думаю управлюсь. Сегодня начал готовить ульи под отводки. Сейчас пока пчелу надо нарастить и маточным молочком чуть заняться (примерно с первого апреля). Пыльца.

Родственник вообще в конце июня-июле отводки делает. Но мне майские больше нравятся. Потом с матками проблемы в июле бывают.

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему