Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Механические пилы
Темерёвский пчел...
сообщение 27.1.2012, 12:13
Сообщение #16

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Молодец! Только что всё время вздыхаешь так тяжело и часто? Случилось что? Не пожалел 30 метров трафика, не понял только, как скачать видео это на комп., а не смотреть просто на тюбе. Чтобы в другой раз можно было увидеть, при этом трафик не тратить? Чёт не нашёл там кнопки, типа, "Скачать". А так - отлично! Движок с видо не очень мощный, наверно около 1 кВт. Если правильно тебя понял, домкрат установлен враспор между трубами. Одна глухо крепится к наружнему столу, а другая - к внутреннему. А при наклоне вокруг оси не происходит смещения домкрата с трубы, или он вращается вместе с внутренним коробом? Из чего сделал направляющие шпонки?
С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 27.1.2012, 17:24
Сообщение #17

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 27.1.2012, 15:13) *
вздыхаешь так тяжело и часто

Всё нормально, просто с детства пыхтуном зовут!
как скачать видео это на комп.

У гугла есть качалка с ютуба.У меня дочь этим заведует. Качай от сюда

наверно около 1 кВт

Да 1.1кв 1500об/мин, довольствуюсь тем что есть(слабоват конечно).
омкрат установлен враспор между трубами.

Да.
А при наклоне вокруг оси не происходит смещения домкрата с трубы

Труба одна стоит в супорте(тумбочка с мотором)котрый изменяет высоту), вторая установлена в среднем корпусе(который изменяет наклон) с наружним корпусом труба не связана.Средний корпус на дисках вращается в наружнем корпусе.Шпилька(так расчитано)проходит сквозь все корпуса насквозь.
Из чего сделал направляющие шпонки?

МДФ 6мм толщины 20мм ширины.

Я начинал делать просто с подьёмом пилы.собрал супорт в среднем корпусе, сделал мех. подьёма, потом решил пойти дальше сделать возможность наклона пилы.Короче станок создавался методом народного ТЫКА.Где лишнее отрежим , где не хватает добавим.Если не так , то переделаем.
Изначально думал сделать подьём как на моей пилораме(Две трубы, между них супорт с пилой и мотором,а это всё вместе на шарнире подвешено на раму стола, под крышку.Тебе наверное такой вариант лучше подойдёт.

Сообщение отредактировал shura - 27.1.2012, 17:27

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 28.1.2012, 11:17
Сообщение #18

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

На базе того, что мне отдали, хочу сделать нечто подобное, но только, т.к. там уже есть установленый вал и двигатель с механизмом натяжки ремня и переброски ручьёв для регулировки оборотов, хотел, сделать механизм подъёма только стола. Но чтобы без перекосов поднимался весь стол. Нужно подумать, как сделать лучше.
С уважением!
shura
сообщение 28.1.2012, 17:52
Сообщение #19

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 28.1.2012, 14:17) *
сделать механизм подъёма только стола

И менно по этому я отказался от идеи поднимать стол.Потому как при этом будет больше перекосов.Даже если не будешь изменять угол наклона пилы, то прямой угол пила-стол необходим, это раз, для работы на пиле нужна жосткость стола(мой опыт), а у тебя она пропадёт(на зазорах) это два и третье когда будешь много работать на станке руки привыкают к одной высоте, а здесь ты её будешь нарушать каждый раз, так и до травмы не далеко.да и организовать подьём готового супорта проще(всего две стойки+один подьёмник), чем стола(четыре стойки+ как минимум два подьёмника), а ещё фиксация направляющих в заданном положении!!??Конечно ты исходишь из своих возможностей, но я бы сделал так, тем более готовый суппорт да ещё с изменением оборотов.Где то видел в сети станок у которого вал можно установить даже вертикально, т.е. и пила и фрезер в одном наборе.Удачи!

Цитата(shura @ 28.1.2012, 20:47) *
Где то видел в сети станок

Вот нашол

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 30.1.2012, 9:51
Сообщение #20

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Цитата(shura @ 28.1.2012, 17:52) *
а ещё фиксация направляющих в заданном положении!!??

Да прав ты конечно,shura, стол поднимать геморойнее. То, что руки привыкают - это пол-беды, то что сложнее в изготовлении, это да. Логосол - вещь дорогая. Покупка оправдана, если постоянно делаешь что-то типа - рамы, двери и т.д., затем их продаёшь. Подумаю ещё, есть уже идеи кой-какие, пока и на заводе можно ещё точнуть, что нужно.
С уважением!
doma-voi
сообщение 5.2.2014, 1:55
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:рут
Пасека в:арзамас

[Информация]

вот мой набросок станка, соброн чтоб посмотреть будет так сказать работать или нет https://www.youtube.com/watch?v=c2ThEh55HJU
вот кишки https://www.youtube.com/watch?v=CkQgpgRKUDs
Николаевич
сообщение 29.12.2015, 21:32
Сообщение #22

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Приветствую всех! Мой старенький самодельный станок пришел в негодность и вот встал предомной нелегкий вопрос – что покупать?
Отдельно круглопильный станок типа
Этого этого
Или этого
В идеале такой https://www.youtube.com/watch?v=vq0Z_Mw93LY
и отдельный электрофуганок? Имеется конечно старый советсткий маленький УБДН. Но ширина фуганка в 80 мм говорит сама за себя. Да и длина фуговального стола около 30 см тоже не мед. Рамку то сделаешь. А вот корпус или еще что – очень геморно. Или же брать универсальный станок типа такого
В циркулярных станках меня привлекает компактность и легкость и простота перенастройки с одной операции на другую, на много более высокая точность именно при распиловке. Соответствующие им по цене универсалы, кои по уже умолчанию в двое-трое дороже циркулярок, не имеют и в помине таких приблуд как линейка на подвижном боковом упоре, подвижная поперечная каретка с траспортиром и т.д., которыми укомплектованы даже самые дешевые циркулярки. Конечно значительно более дорогие «универсалы» имеют нечто отдаленно напоминающее такие упоры и транспортиры но очень и очень отдаленно. Конечно я еще тот столяр и «Inkra combo 1» https://www.youtube.com/watch?v=zHshspDO9IE мне без надобности. Но хотелось бы работать с максимальным удобством.
Что вы мне посоветуете друзья? Как быть, учитывая что бюджет украинского пасечника более чем скромен?

Сообщение отредактировал Николаевич - 29.12.2015, 21:34

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 29.12.2015, 23:12
Сообщение #23

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Николаевич, я бы поспрашал -поискал старые станки... у меня советский ширионой строгания 320мм и пильным диском 210 мм. Стол цельнолитой из аллюминиевых частей. Был в магазинах, сравнивал качество и цену станков в продаже... Не хотел бы я приобретать такие станки ( а может мой 30 летний старичёк избаловоал...)
Из представленных тобой по цене сгоден Scheppach SDT210 если это правда, что
Производитель - Германия.

Спасибо сказали:
shura
сообщение 30.12.2015, 7:19
Сообщение #24

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 30.12.2015, 1:32) *
Приветствую всех! Мой старенький самодельный станок пришел в негодность и вот встал предомной нелегкий вопрос – что покупать?
Отдельно круглопильный станок типа
Этого этого
Или этого
В идеале такой https://www.youtube.com/watch?v=vq0Z_Mw93LY
и отдельный электрофуганок? Имеется конечно старый советсткий маленький УБДН. Но ширина фуганка в 80 мм говорит сама за себя. Да и длина фуговального стола около 30 см тоже не мед. Рамку то сделаешь. А вот корпус или еще что – очень геморно. Или же брать универсальный станок типа такого
В циркулярных станках меня привлекает компактность и легкость и простота перенастройки с одной операции на другую, на много более высокая точность именно при распиловке. Соответствующие им по цене универсалы, кои по уже умолчанию в двое-трое дороже циркулярок, не имеют и в помине таких приблуд как линейка на подвижном боковом упоре, подвижная поперечная каретка с траспортиром и т.д., которыми укомплектованы даже самые дешевые циркулярки. Конечно значительно более дорогие «универсалы» имеют нечто отдаленно напоминающее такие упоры и транспортиры но очень и очень отдаленно. Конечно я еще тот столяр и «Inkra combo 1» https://www.youtube.com/watch?v=zHshspDO9IE мне без надобности. Но хотелось бы работать с максимальным удобством.
Что вы мне посоветуете друзья? Как быть, учитывая что бюджет украинского пасечника более чем скромен?

В определённый момент жизни пришёл к такому же мнению, но средств не было и тогда сам сделал. И циркулярку из ДСП и пилораму и фрейзер , комбинированный станок (в этом видео) сверлильный из металолома забрал, к нему долбёжник примастрячил , так и втянулся, сам всё делаю, мне это нравиться....

Спасибо сказали:
Николаевич
сообщение 30.12.2015, 8:35
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 29.12.2015, 22:12) *
Из представленных тобой по цене сгоден Scheppach SDT210 если это правда, что
Производитель - Германия.
Те пару пильных станков я для образца выложил. Их довольно много именно такой ценовой категории. Сделать самому станок как Шура мне врядли удастся. Точнее такого качества. Осноаная причина - место из которого ростут мои руки.)))))) Интенсивно лопачу интернет на предмет старых советских станков - пока не шибко. Или за гроб ломят цену как за Птс-совский Бош или совмем убитый хотят тыщ за три грициков да еще самовывозом. С учетом транспортировки на Могилевский станок выходит. Да и вся соль в том что делать то приходится поштучные изделия (корус ли или лежак)и при каждой операции куча головняка при перестройке. За советы спасибо. Бум думать. )))))
190853ber
сообщение 30.12.2015, 16:25
Сообщение #26

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 30.12.2015, 10:35) *
Те пару пильных станков я для образца выложил. Их довольно много именно такой ценовой категории. Сделать самому станок как Шура мне врядли удастся. Точнее такого качества. Осноаная причина - место из которого ростут мои руки.)))))) Интенсивно лопачу интернет на предмет старых советских станков - пока не шибко. Или за гроб ломят цену как за Птс-совский Бош или совмем убитый хотят тыщ за три грициков да еще самовывозом. С учетом транспортировки на Могилевский станок выходит. Да и вся соль в том что делать то приходится поштучные изделия (корус ли или лежак)и при каждой операции куча головняка при перестройке. За советы спасибо. Бум думать. )))))

Прочитав-Начал просматривать.Станков в ЮТУБЕ много.Пока сам не столкнёшся не поймёшь плюсы и минусы.Чем многофункциональнее станок тем сложнее и дурнее.Что-нибудь да откажет.Сделано то красиво.А вот как на практике?Первые два не подойдут.Вот про Бошш.Строгального нету-только пилить.все станки короткие в длину.Как например двух трёх метровую пропилить или окромить.?Надо делать продолжение-тоесть удлиннять.Вот эти удлиннители они какие то тонкие нежные.А если они согнутся со временем?Станок слишком для мелкой работы.Вот у меня Могилёвского завода.Конструкция ещё советского периода.Купил 5 лет назад.двиг. 1 и 7 квт. Строгальный на 200мм ремень А на 560 мм. Шкивы на две скорости.Но для практики не продуман.Верхние приспособления сопли убрал.Ели начал строгать то стружка с ножей закручивается и плохо вылетала и швыряла в щель для ножей.Пришлось переделывать.Выпрямить и опустить подающую плоскость для вылета стружки.Для этого пришлось опустить двигатель на 50мм.ТОестьВырезать болгаркой мехамизм подъёма и зажима двигателя.Пластину бокового корпуса.Она из такого металла что еле качественный диск берёт.Вот это плюс.Перевернуть этот вырез и подгоняя чтобы механизм подъёма работал-приварить.Кожух предохранительный для ремня и шкивов убрал.Лишнее.Пластмассовый кожух закрывющий диск-не продуман.Выходное отверстие мало.Забивает опилками.Пришлось снизу делать вырез.что бы опилки падали.Нижняя сетка станка не нужна-убрал.Что бы отходы падали вниз и не застревали у двигателя.Посадил на раму и сделал продолжение станка спереди и сзади до метр 60.Тогда можно и пяти метровые окромить.Делаю это один.Сороковку и пятидесятку берёт.Для пиления -сверху одевается предохранительная плита.Если широкие строгать-снимаешь плиту и диск.Эсплуатационные рекомендации-работать при +5 ти и выше.Я же работаю до -15 ти.При холоде двигатель тёплый.Есть механизм опускания площадки за ножами для увеличения глубины строгания до одного мм.Работать-работает но нужны переделки.А какой станок вам решать!Покупал за 12 тысяч.

Спасибо сказали:
Николаевич
сообщение 30.12.2015, 20:33
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 30.12.2015, 15:25) *
Первые два не подойдут.

Почему? Если можно уточните. Я то как раз на павые два надежды возлагал. Указанные мною и похожие Einhell RT-TS 1221 или Einhell TH-TS 1525 U . Имел надежду может кто из пользователей юзает подобные девайсы. И охарактеризуют их.
Бош PTS-совкий и тем более JTS-совский это скорее розовая мечта украинского пчеловода, чем действительность. smile.gif
Однозначно спасибо за совет. О озвученном Вами недостатке Боша я как то даже и не задумывался.
190853ber
сообщение 31.12.2015, 15:02
Сообщение #28

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 30.12.2015, 22:33) *
Почему? Если можно уточните. Я то как раз на павые два надежды возлагал. Указанные мною и похожие Einhell RT-TS 1221 или Einhell TH-TS 1525 U . Имел надежду может кто из пользователей юзает подобные девайсы. И охарактеризуют их.
Бош PTS-совкий и тем более JTS-совский это скорее розовая мечта украинского пчеловода, чем действительность. smile.gif
Однозначно спасибо за совет. О озвученном Вами недостатке Боша я как то даже и не задумывался.

Снова посмотрел на ( Шепарр-инхел и другие)Они же маленькие нежные и одна пила.Для мелких работ.И подставки маленькие и неустойчивые.Если у вас есть место помещения деньги для нескольких станков.Один станок на каждую операцию.Как у некоторых живущих в достатке и имеющих помещения.Все они короткие и неустойчивые.Вот я удленнил площадь,я его использую как станок и как стол.На котором собираю корпуса и прочее.Я могу на него залезть,встать на него,он не упадёт.И на одном делаю все операции.Я конечно не агитирую за такой станок.Есть и ещё лучше моего.Но какой попался-на таком и приходится работать!

Спасибо сказали:

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему