Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
43 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несколько теоретических вопросов от начинающих и практические советы мэтров., Тема создана для консультации по теории и практики.
ИльяНик
сообщение 24.9.2010, 18:46
Сообщение #211

Ищу место под пасеку
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:р.300 по 8-16р., пробую РУТ; + магаз.
Пасека в:Московская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 24.9.2010, 12:16) *
Кто как бы формировал гнездо для отводка из 3-4 полномедных дадановских рамок к которым прицепом идут 3-4 магазинных рамки с участками запечатанного расплода и меда???

Если бы не идея пересадки в общий лежак можно было бы для каждого отводка составить гнездовой корпус из двух магазинных. Я бы поставил тогда 4 магазинных расплодных рамки друг над другом в центре. Но не рядом, а через одну полномёдную дадановскую, по краям ещё две дадановские. А оставшиеся 4 магазинные маломёдки - распечатать и за диафрагму (тёплую диафрагму!).
Для трёх отводков можно и поковыряться hi.gif А по уверениям, кажется, ПЧЕЛОВЕКА, отводок на 2-3-4 рамки между двух тёплых диафрагм отлично зимует в отдельном корпусе.
Но если пересаживать в лежак... То расплодные рамки, наверное, надо ставить между гнездом и кроющей рамкой до выхода расплода. После выхода переставить за диафрагму (вскрыв).
Ещё крутится неясная мысль сгруппировать все МАГАЗИННЫЕ рамки (и с расплодом и маломёдки) в магазине и подставить на (под?!) корпус с нормальной семьёй, заодно подсилив её... russian_ru.gif . Но это фантазии pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 24.9.2010, 20:06
Сообщение #212

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 24.9.2010, 12:16) *
Проблема заключается в том, что в каждом из трех отводков есть запечатанный расплод примерно

Оптимистъ, а как выглядят маломёдные рамки и сколько мёда на рамках с расплодом?
Робин-Гут
сообщение 24.9.2010, 20:19
Сообщение #213

В меру ленив.)))
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Фаррары.
Пасека в:Украина. Днепропетровская обл

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 24.9.2010, 20:08) *
Оптимистъ, а как выглядят маломёдные рамки и сколько мёда на рамках с расплодом?

......половина маломедных рамок не полностью отстроена.....то есть в середине полностью, а по краям рамки сходит на нет почти на голую вощину........Часть маломедных рамок не совсем маломедны, но низ сота не отстроен до нижней планки, а имеется там щель примерно 1 см. что для магазинной рамки , идущей в зимовку не годится.........
......А на рамках, тех что с запечатанным расплодом думаю в основном по килограмму меда, если учесть, что магазинная полномедная рамка вмещает 2 кг.........
Эхх как великолепно были у меня заполнены рамки и отстроены летом в июле, но они стоят в основных семьях, а отводки делал 20 июля и видимо поздновато, так как примерно со 2 августа взяток прервался.....
.....................................................................
P S ....Завтра по-любому залезу в эти отводки и буду менять хотя бы часть рамок на дадановские, потому что моль свирепствует и те 9 штук дадановских практически полномедных рамок, которые я забрал у других семей, за 10 дней уже начала трогать моль.... хочет подобраться к воску....Надо быстрее ставить, а то если личинки моли залезут в средостенье сота, то пчелы их там не зажалят.....Уже в комнате грею дадановские рамки калорифером (градусник сунул в середину, чтоб контролировать)

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 24.9.2010, 20:22
ДрЮН
сообщение 24.9.2010, 22:05
Сообщение #214

Пчеловод
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 24.9.2010, 20:21) *
по краям рамки сходит на нет почти на голую вощину........Часть маломедных рамок не совсем маломедны, но низ сота не отстроен до нижней планки, а имеется там щель примерно 1 см. что для магазинной рамки , идущей в зимовку не годится.

Я сейчас старался внимательно просмотреть состояние кормов и пытался, как я считаю, помочь пчёлам устранить мои ошибки при подготовке к зимовке. Это вызвано некоторыми неудачами в прошлых зимовках, когда я ошибочно считал, что пчёлы сами знают, как им уложить корма. Да, они-то знают, но пчеловод своими неправльными действиями их запутывает: отбором мёда, перестановкой корпусов, поздней подстановкой вощины или сотов.
Поэтому я при приближении к окончанию взятка (по отцветанию дикоросов, т. к. у нас ничего не сеют и не косят) не только не давал вощины, но и убрал неотстроенную, т. к. не первый год, как заметил, что у меня её уже не строют; при отборе мёда старался давать взамен хорошо отстроенную сушь.
Несмотря на дачу сиропа (около 9 кг сахара на семью) даже хорошие подставленные соты не все заполнены от и до. Пример на фото 1. Такие соты отобрал, какие были с напрыском, поставил в нижние корпуса. Кстати, у меня многие рамки не достроены до низа планок, но это не составляет пчёлам преграды, т. к. верхние и нижние планки рамок толщиной 9 мм.
Что же нам с пчёлами всё же удалось? За счёт того, что при отборе мёда в улье оставался корпус практически полностью залитый, а кое-где и печатный поверху, то сейчас этот корпус - основной запас в зиму, а то и на весну. Фото 2. Ниже стоит корпус, где мёд расположен куполом, а под нмёдом и будет ложе. Плохо только, (а может и нет, будет видно весной), что кое-где это ложе почти залито, т. к. расплода уже нет Фото 3. Нижний корпус - маломёдные и слобоперговые рамки, с каждым днем всё больше пустеет. Возможно, там и поместится с осени низ клуба.
Если сказать короче, всё давно известно: снизу клуб, сверху - купол мёда. А вот как это сделать - способов много.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Робин-Гут
сообщение 25.9.2010, 17:39
Сообщение #215

В меру ленив.)))
Пчеловод

[Информация]

перетряхнул три отводка.....подставил в них по три полномедные рамки дадановские и оставил магазинные рамки с расплодом......в первом отводке три рамки, во втором -три рамки, а в третьем (он кстати уже давно посильнее выглядит, хотя его я меньше подсиливал печатным) -примерно 6 рамок магазинных.с печатным расплодом (ну не вся рамка -а островки расплода, там где меда нет).....Отобрал у них много медовых рамок, да им я думаю и без этого хватит . Замотал в целлофан и положил до весны в холодильник 9 рамок магазинных медоперговых (там температура +7 градусов).....
.....Через неделю посмотрю как вышел расплод и посмотрю как они плотно обсиживают рамки.....тогда пойму -на сколько дадановских рамок эти отводки на 3 на 4 или на 5....Мне что-то кажется , что не меньше 4 рамок.....
Робин-Гут
сообщение 26.9.2010, 8:35
Сообщение #216

В меру ленив.)))
Пчеловод

[Информация]

.....есть очень простой, но важный вопрос по поводу очистки рамок от старого воска.....Сегодня я обчистил с 20 рамочек весь воск и выварил его в тазу, потом профильтровал мерву через сито, которым мед фильтрую. Остатки мервы вывалил на тюль, замотал ее, чтоб ничего не вывалилось и вставил этот сверток между двух небольших, толстых фанерок, затем начал сжимать фанерки струцинами и потек воск........Ну наверно некоторые по-другому делают...Интересно как у других.....А вопрос ,что дальше делать со старыми деревянными рамками?.....От воска отскреб ножом, хотя это долго и нудно -может есть другие способы чистить рамки -над паром или под струей кипятка или в термокамере...Кто как это делает?........И еще -вот один пчеловод дезинфицирует старые рамки над газовой плитой, обжигая немного, а как рамки дезинфицируете вы???
Нафаныч
сообщение 26.9.2010, 10:49
Сообщение #217

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 26.9.2010, 9:37) *
.Интересно как у других...

Подглядел у Николая на его сайте сайте( подробности можно там же). вкратце: после срезки суши. рамки не чищу от воска( снимаю прополис , если его много) увязываю проволокой по 5 шт( зависит от обьёма бака) и опускаю полностью на на 3-4 минуты в раствор кипящего каустика( 3% процентный раствор кальцинированной соды) вынимаю . прополаскиваю в ванне с водой и под навес на просушку аж до самой весны.
Рамки получаются стерильные и идеально чистые.

Спасибо сказали:
Робин-Гут
сообщение 28.9.2010, 6:56
Сообщение #218

В меру ленив.)))
Пчеловод

[Информация]

Приветствую пчеловодов с очередным простым вопросом......У меня в отводке скоро надо будет кое-какие рамки изьять-поменять. На одной из этих рамок будет маточка. Как её ,не повредив, пересадить с одной рамки на другую?......Мне уже и сон сегодня снился на эту тему, что пальцами беру и пересаживаю.........Но боюсь повредить её..... (помнится когда то молодую плодную сгонял с одной рамки на другую пальцами, так она улетела, минут 10 покружила и вернулась)......Вытряхивать рамку с маткой на брезент перед летком тоже лишний раз не хочется....Как пересадить матку с рамки на рамку, не повредив её ??
P S -матка тяжелая -не взлетит...
Николаевич
сообщение 28.9.2010, 7:06
Сообщение #219

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 28.9.2010, 5:58) *
На одной из этих рамок будет маточка. Как её ,не повредив, пересадить с одной рамки на другую?

Я в основном стараюсь делать так чтобы матка сама переходила.
Но бывали случаи когда в лежаках отставлял за вставную рамку с маткой. Глубокой осенью я с ужасом обнаруживал весь клуб сидящий на пустых рамках за вставной.
Поступал так:
не широко (на полторы-две рамки) раздвинул в центре медовые рамки гнезда, и по одной опускал эти рамки в подготовленное гнездо. Почти до касания плечиков. И легонько встряхивал. Большинство пчел слетали в бока. Матка, т.к. она самая тяжелая, первой падает на дно. Это ее не опасно т.к. рамку от фальца я приподымал сантиметра на два. Она потом сама подымается. Потом, когда на рамке останется пару десятков самых настойчивых пчел, я брал ее за верхний брусок левой рукой и стучал кулаком правой по руке. От резкого встряхивания все пчелы осыпались или слетали на соседние рамки. На весну семьи вышли нормально с абсолютно здоровыми матками.

Сообщение отредактировал Николаевич - 28.9.2010, 7:08

Спасибо сказали:
Гарик 1960
сообщение 28.9.2010, 13:06
Сообщение #220

Пчеловод
Ульи:разные
Пасека в:Московская область

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 28.9.2010, 7:58) *
Приветствую пчеловодов с очередным простым вопросом......У меня в отводке скоро надо будет кое-какие рамки изьять-поменять. На одной из этих рамок будет маточка. Как её ,не повредив, пересадить с одной рамки на другую?......Мне уже и сон сегодня снился на эту тему, что пальцами беру и пересаживаю.........Но боюсь повредить её..... (помнится когда то молодую плодную сгонял с одной рамки на другую пальцами, так она улетела, минут 10 покружила и вернулась)......Вытряхивать рамку с маткой на брезент перед летком тоже лишний раз не хочется....Как пересадить матку с рамки на рамку, не повредив её ??
P S -матка тяжелая -не взлетит...

За крылья возьмите и пересадите. Всегда так делаю. Если метку поставить надо, то сначала в клеточку Титова загоняю с рамки, потом выпускаю, зажимаю двумя пальцами и ставлю метку. Обратно пускаю в клеточку и выпускаю в улей.

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 28.9.2010, 14:47
Сообщение #221

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Гарик 1960 @ 28.9.2010, 14:08) *
За крылья возьмите и пересадите. Всегда так делаю.

для отлова и пересадки маток существует много приспособ типа Устройства для ловли маток:ПЛМ-177; в различных вариациях.. когда не касаешься руками матки.( подробнее в инете)
но лучше всего матку пересаживать со своей свитой что бы она защитила её от агрессии чужих пчёл.. об этом тоже много в инете писано.

Спасибо сказали:
Гарик 1960
сообщение 28.9.2010, 15:40
Сообщение #222

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 28.9.2010, 15:49) *
для отлова и пересадки маток существует много приспособ типа Устройства для ловли маток:ПЛМ-177; в различных вариациях.. когда не касаешься руками матки.( подробнее в инете)
но лучше всего матку пересаживать со своей свитой что бы она защитила её от агрессии чужих пчёл.. об этом тоже много в инете писано.

15 лет беру матку руками и плодную, и не плодную и никаких засад не замечал.

Никакя свита из нескольких пчел не защитит матку от агрессии чужих пчел - это фантазия пчеловодов. Чтобы взять матку в клубок колличество пчел в свите будет недостаточно. Подсаживать нужно уметь правильно и никакя свита будет не нужна.
Робин-Гут
сообщение 28.9.2010, 19:41
Сообщение #223

В меру ленив.)))
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Гарик 1960 @ 28.9.2010, 13:08) *
Если метку поставить надо, то сначала в клеточку Титова загоняю с рамки, потом выпускаю, зажимаю двумя пальцами и ставлю метку.

Спасибо, а вот такой вопрос......у меня на паре маток исчезли метки (толи маток поменяли ,толи купил маток которых плохим маркером маркировали).....А Вы чем маркируете и сколько времени держится метка??
Гарик 1960
сообщение 28.9.2010, 20:27
Сообщение #224

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 28.9.2010, 20:43) *
Спасибо, а вот такой вопрос......у меня на паре маток исчезли метки (толи маток поменяли ,толи купил маток которых плохим маркером маркировали).....А Вы чем маркируете и сколько времени держится метка??

Лаком для ногтей, благо все нужные цвета ( белый, желтый, красный, зеленый и синий ) продаются. Затачиваю спичку, острие макаю в лак и держа матку двумя пальцами левой руки на ульевой подушке, ставлю аккуратную метку. У меня случаев осыпания метки не было. У одной матки, оставленной на племя три года нормально держалась. Но обычно я маток больше двух лет не держу.

Спасибо сказали:
Инна
сообщение 28.9.2010, 20:27
Сообщение #225

Пчеловод
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Цитата(Оптимистъ @ 28.9.2010, 20:43) *
А Вы чем маркируете и сколько времени держится метка??

А мне можно ответить? smile.gif
Я клею опалитки. Шеллаком. Экологично и видно супер! Да еще на опалитках номерки, можно вести учет маток.

Спасибо сказали:

43 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему