Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
37 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »    Поделиться:
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке-2017
190853ber
сообщение 19.3.2017, 17:19
Сообщение #226

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 19.3.2017, 8:41) *
Даже если сот на выбраковку (переплавку), то после "работы" пчёлок он будет сухим и чистым - делайте с ним что хотите.
Зачем Вам лишние телодвижения с вырезанием медового сота, разминанием, замачиванием и т.д.
Избегайте на пасеке лишней работы как например перетаскиванием ульев на облёт в помещение, устраивание облёта сверху улья (сняв крышку) и т.д. - придёт время и сами облетятся через леток, и не будут обсирать рамки и пчеловода летая над открытым ульем.
190853ber, почему Вы для ПРИНУЖДАЮЩЕГО облёта снимаете крышку улья, а не открываете леток?
Если ВАМ (не пчёлкам) невтерпёж облететься, то откройте летки и поленом постучите по ульям - эффект тот же по бесполезности (ненужности), а телодвижений меньше.
Про настилание перед ульями черной плёнки - эффект ВОЗМОЖНО будет, если устелить всю территорию в радиусе хотя бы 50 метров вокруг пасеки, а эти две полоски, постеленные Вами у уликов - как мёртвому припарка.
190853ber, без обид - ничего личного - просто мысли вслух.

Самыч! Спасибо за подсказку!Но вот что -я как бы рассуждая логически ищу кратчайший путь к достижению лучшего результата.Облёт нужен и чем раньше -тем лучше.А погода не даёт.Я веду сейчас разговор только про те что стоят на воздухе.Каждый день жду и как бы сижу как в засаде.Когда-когда.Сегодня утром было -19 гр. днём к 14 ти часам потеплело до +3 х.погода солнечно тихо .не терпится.На солнце до +8ми.В облётнике до +12 ти.Одна хорошо вылезла что посильнее.Собрариль кучкой на стекле.И стали залетать в верхний леток.с нижнего потекла вода .Только после 19 ти 00 пошёл прикрыть и накрыть тепляками.Сегодня позволила погода для принудительного облёта.Сняв крышу -и убрав плёнку и положки с дымарём стал подчищать подмор сверху и подняв рамки из подкормки и сдвинув рамки опустил их в низ как положено и добавил кому одну или 2 маг.р.поскобленные рамки с мёдом и смоченные горячей водой.пчёлы вели себя спокойно -накрыв плёнкой и оставив щели -начали постепенно облёт.Погадили вокруг.Вроде бы как пчелы достаточно-на 6-7 рамках сидят на верхних.успел только 9 шт.сделать.В одной увидел на одной рамке печатный расплод.Что то рано!Другие 6 шт. снова открыл крыши и дал полетать.Вот нижние летки открыты но они туда не пойдут потому что холодно. И стучать по улью я бы не решился.И плёнка у меня не чёрная и светлая с местного завода и самая дешёвая по 21 руб .за метр.Пока только у 6 шт. постелил.Хорошо помогает.Купил рулон 100 м.И пожертвую им.Когда придёт ещё теплее то в траншею в снегу покрою 3 мя рядами плёнки по 25 метров поставлю подставки и буду выставлять из подвала.нахрена мне плёнка.Всё для пчёл!Потом уж как-нибудь разберёмся.Снег и сугробы как лежал так и лежит!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 19.3.2017, 17:20
Сообщение #227

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 19.3.2017, 11:07) *
прям по Санычу.

Викторыч, как не парадоксально, но когда у меня было 19 семей на обслуживание их я тратил больше времени, чем на обслуживание пасеки в 100 семей.
И как не парадоксально звучит, но содержать большую(относительно) пасеку проще и легче, чем малую. На большой пасеке совершенно другой подход.
Посмотрите как работают промышленники.
Я был в гостях у пчеловода в Саратовской области. Он ОДИН содержит пасеку в 600(шестьсот) семей и ещё помогает зятю содержать пасеку в 300 семей.
С его разрешения я пробежался выборочно по ульям - я не увидел ни одной слабой или средненькой семьи - все 600 на пике своего развития!

Часто бывал на пасеке ПЧЕЛХОМА - очень много подчерпнул для себя(за что ему огромное спасибо) - рациональный подход ВО ВСЁМ!

Вот с кого нужно брать пример, вот к чему нужно стремиться.

Саныч-001
сообщение 19.3.2017, 17:34
Сообщение #228

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 19.3.2017, 17:19) *
Облёт нужен и чем раньше -тем лучше

190853ber, кому нужен если до первой пыльцы почти месяц им сидеть?
Если засранцам приспичит - они и без тебя облетятся.
Придёт время и они без нашего вмешательства порадуют нас дружным облётом.
Вчера заходил в омшаник - температура +1.5 градуса, подмора на полу мало, в омшанике тихо, выборочно посмотрел несколько уликов - пчелки живы.
Дорожки и подставки на пасеке отчистил, приготовил к выставке. Буду зимовать до последнего.
190853ber
сообщение 19.3.2017, 18:46
Сообщение #229

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 19.3.2017, 7:52) *
190853ber, насколько помню у Вас в основном роевая метода? Пусть рамки останутся для роев. Чесно слово они будут рады. И очистят красиво.

Андрей-рои роями.Но вот когда я сажу рои то то я очень редко подставляю им рамки с мёдом .обычно на 300.А если подставить магазинные то на них внизу оттягивают трутнёвые ячейки и с них потом выкачивать труднее и их приходится срезать..Лишняя работа.Да и не удобство.Не потому что трутнёвые а потому что не в размерах рамки!Да и потом трудность перевести семью из маг.размера в р.на 300.
Георгий
сообщение 19.3.2017, 19:23
Сообщение #230

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 19.3.2017, 19:34) *
Вчера заходил в омшаник - температура +1.5 градуса, подмора на полу мало, в омшанике тихо, выборочно посмотрел несколько уликов - пчелки живы.

Разве при такой температуре там есть кто живой, smile.gif у меня в погребе столько же, а в зимовнике +4 третий ярус, +2 на полу. pleasantry.gif
190853ber
сообщение 20.3.2017, 19:04
Сообщение #231

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 19.3.2017, 19:34) *
190853ber, кому нужен если до первой пыльцы почти месяц им сидеть?
Если засранцам приспичит - они и без тебя облетятся.
Придёт время и они без нашего вмешательства порадуют нас дружным облётом.
Дорожки и подставки на пасеке отчистил, приготовил к выставке. Буду зимовать до последнего.

Саныч! ну вот послушайте -вы уже не в первый раз говорите что лучше выставить когда появится первая пыльца.Но что у вас или у других в улье нет перги.Для чего же ждать свежую -Что на прошлогодней не будет детки?Я думаю что это не существенно!И ждать до последнего -это риск!Вот сегодня наступил наконец такой ден что погода позволила выставить пчёл из подвала.Ну было там +4 гр.Сидели тихо.А на улице вожможно будет не выше -15 ти утром.Ну и что страдать коли темп.резко упала.И что -нибудь с ними случится!Вот некоторые переживают за гр.в омшаннике.Два -три градуса разницы и такие переживания!Да ни хрена им не будет.Сегодня -5 завтра -40 и ни черта выживают!Это на улице то.Ну уж в омшаннике то чего беспокоиться!Завтра будем ждать погоды для облёта.
Саныч-001
сообщение 20.3.2017, 19:35
Сообщение #232

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 20.3.2017, 19:04) *
И ждать до последнего -это риск

Какой? Если в омшанике сидят тихо. Зачем выносить?
Сейчас погнали расплод - температуру в гнезде подняли до 35 градусов.
С +3 градусов в омшанике им легче поддерживать +35, чем при -15 на улице.
Пчелкам не нужно на улицу, а пчеловод всё равно их туда прёт - пчеловоду видней - он хозяин природы! Вынес на улицу, а они не хотят из улья нос высовывать - а вот хрен вы милые угадали - снимем крышки и заставим вас вылететь на мороз - я хозяин - мне видней!
Я лучше вас знаю что вам нужно!
Я знал одного старого пчеловода (ныне покойного), так он каждое утро проходит по пасеке и стучал палкой по уликам, заставляя пчелок вылететь и приговаривал:
-Утро наступило, вылетаем из уликов и за работу.

Сколько пчеловодов - столько и мнений.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 20.3.2017, 23:48
Сообщение #233

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Цитата(190853ber @ 20.3.2017, 19:04) *
Но что у вас или у других в улье нет перги.Для чего же ждать свежую -Что на прошлогодней не будет детки?

С прошлого года перги в улике может и не быть. С осени её там оставлять не желательно - может заплесневеть. Но если так хочется, то можно из запаса подставить или положить сверху мёдоперговую рамку из запаса. Я так иногда делаю.Хотя можно и не делать.
Но устраивать пчёлам подобный Вашему экстрим - это круто.Закаливание начинают даже для человека постепенно. Иначе можно простудиться. Где то читал, что яйца не боятся холода, но вот личинка уже здорово его боится.

Спасибо сказали:
Георгий
сообщение 21.3.2017, 6:14
Сообщение #234

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 20.3.2017, 21:35) *
Сейчас погнали расплод - температуру в гнезде подняли до 35 градусов.
С +3 градусов в омшанике им легче поддерживать +35, чем при -15 на улице.

Если пчёлы в зимовнике погнали расплод, то им место на улице, а не в зимовнике.
Без расплода хоть до мая сиди. smile.gif

Спасибо сказали:
Maikl
сообщение 21.3.2017, 11:11
Сообщение #235

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Георгий @ 21.3.2017, 7:14) *
Если пчёлы в зимовнике погнали расплод, то им место на улице, а не в зимовнике.
Без расплода хоть до мая сиди. smile.gif

Георгий тут соглашусь, но только если погода позволяет и есть возможность им облететься. У нас в начале марта на улице уже было +8, и в моём подземном омшаннике +6 (всё отдушины открыты на 100%), и так уже в нескольких семьях, пчёлы начали ползать вокруг летков. Не успеешь облететься, начнут к..кать. Проверил корма, всё ОК! Сейчас могут сидеть сколько угодно!!
Сейчас начинается очень солнечный день и уже +7!! Пчёлки начали вылетать!!

Спасибо сказали:
Георгий
сообщение 21.3.2017, 11:17
Сообщение #236

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Maikl @ 21.3.2017, 13:11) *
Сейчас начинается очень солнечный день и уже +7!! Пчёлки начали вылетать!!

У нас +3 в тени, в зимовнике +4.5. Дней 20 ещё сидим.
190853ber
сообщение 21.3.2017, 18:38
Сообщение #237

Пчеловод

[Информация]

Вчера из подвала выставили-уже вечер.пока крыши принёс и накрыл стало темно и 9 ть вечера.Утром -15 гр.но потом солнце тихо -днём к 15 ти часам.Стало до +8ми последнюю пару открыл им крыши и сделал щели.При таком положении из улья выходит конденсат и сырость.Да не такой уж это экстрим для пчёл.Полетали -очистились.Ну я уж не дойду до того что бы ходить и стучать палкой по улью.И чего то там шептать!.Это вызывает скорее смех.и глупость.В подвале было до +4х.Сидели тихо.Сегодня потихоньку начали облётываться.Оделся и с дымарём стал делать осмотр.Начал чистить дно от подмора и мусора.Ну пожалили не много.Перчатки короткие без продолжения.И через перчатки достают.Рамки вытаскивал и сдвигал и пёрышком и лопаточкой почистил.Добовлял по 2 рамки распечатанного прошлогоднего мёда.и с мёдом и с пергой.Осенью старался убрать с пергой из семьи.Сейчас надо подставлять.В одной только 3 рамки заплеснели потому что оставил под плёнкой и без вентиляции.Вентиляция-это вдоль всей задней стенки сетка мет.на 2 мм.шириной 2-3 см.прекрасно зимуют и сухо.И даже без утепления.А некоторые делают подогревы.И все придерживаются разной температуры.У меня было от ноля до +3х.Когда в середине февраля начал осмотр.сколько же у них мёда то в 2х семьях оказалось что забыл положить падушки.Один положок.И зима долгая и морозы не то что у вас до -30 40ка.И прекрасно выжили.А кто то всё их утепляет и укутывает!Только надо знать что чем сильнее семья тем больше куржака на стенках карманов и на внутренней стороне крыши.Надо менять крыши на сухие.Внизу будет лёд и сосульки.Поэтому раннее открытие через верх способствует вентиляции.А вы всё личинки -экстрим!Успел посмотреть только 7 семей-Потом ветерок и холоднее.Обычно я в момент облёта и выставки не лезу .Но тут что то изненил себе.Сколько же дней потрачу пока все просмотрю.Неделю-больше!
nas19500r
сообщение 21.3.2017, 19:39
Сообщение #238

Пчеловод
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Сегодня хорошо летали носили воду,орешник пока и не думает пылить.
Юстас
сообщение 21.3.2017, 19:52
Сообщение #239

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Пасека в:Владимирская обл

[Информация]

Цитата(Maikl @ 21.3.2017, 11:11) *
Георгий тут соглашусь, но только если погода позволяет и есть возможность им облететься.

Всё равно на улице таким семьям легче дозимовывать, при более низкой температуре они меньше беспокоятся, да и может выдаться полдня тёплых, когда можно будет облететься, тогда им вообще лафа подвалит.
Maikl
сообщение 22.3.2017, 9:14
Сообщение #240

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Георгий @ 21.3.2017, 12:17) *
У нас +3 в тени, в зимовнике +4.5. Дней 20 ещё сидим.

Георгий твои "звери" могут подождать, они привыкшие, и у вас ещё и холоднее. А вот мои карники, они всё таки южных кровей, ждать не будут\не хотят. Весна в этом году очень рано наступила, вчера было +9, сегодня будет +10, у нас уже снега почти нигде не осталось, люди уже в огородах копаются. Я сам вчера малину корчевал, смородину подрезал и ледоход на Оке уже как неделю прошёл.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

37 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Тема закрытаНачать новую тему