Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
19 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект правил содержания медоносных пчёл и шмелей, Файл обновлён: 24 Feb 2013
Тастан
сообщение 26.2.2013, 11:16
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:в разных
Пасека в:Россия

Страна:Russia

[Информация]

Вот здесь объясняю в течение полчаса, время московское www.agro-tv.ru:

• 12:20
Аграрный вопрос 

• 14:20
Аграрный вопрос 

• 17:15
Аграрный вопрос 

• 20:20
Аграрный вопрос 

• 00:20
Аграрный вопрос 

• 02:20
Аграрный вопрос 

• 05:15
Аграрный вопрос 

Я извиняюсь, за предыдущий пост, просьба убрать.

Цитата(an-v @ 26.2.2013, 11:14) *
Вы убрали, но в ветеринарных правилах осталось.
И трактовать можно, как кому удобней.

А где можно посмотреть исправленные варианты.

на нашем сайте, я его постоянно исправляю и вношу изменения, вот сейчас опять МСХ РФ прислал рекомендации, но будем против этих рекомендаций, по ним можно пчеловодство пустить под нож.

ветеринарные правила будем тоже пересматривать, вот именно если все нормативно-правовые привести в норму, на основании всех последних Законов, ВТО, Таможенный Союз.

Сообщение отредактировал Тастан - 26.2.2013, 11:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 26.2.2013, 11:47
Сообщение #17

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.2.2013, 12:16) *
Вот здесь объясняю в течение полчаса, время московское www.agro-tv.ru:

• 12:20
Аграрный вопрос 

• 14:20
Аграрный вопрос 

• 17:15
Аграрный вопрос 

• 20:20
Аграрный вопрос 

• 00:20
Аграрный вопрос 

• 02:20
Аграрный вопрос 

• 05:15
Аграрный вопрос 

Я извиняюсь, за предыдущий пост, просьба убрать.

на нашем сайте, я его постоянно исправляю и вношу изменения, вот сейчас опять МСХ РФ прислал рекомендации, но будем против этих рекомендаций, по ним можно пчеловодство пустить под нож.

ветеринарные правила будем тоже пересматривать, вот именно если все нормативно-правовые привести в норму, на основании всех последних Законов, ВТО, Таможенный Союз.

спасибо beemasteru подстукивает на ОПФе мои посты, только одна просьба не врать, МСХ не враг, он собирает письма со всей России и рассылает НИИ пчеловодства и НАПиППП для дальнейшего обсуждения, я могу выложить фамилии с регионов писак-антипчеловодов, которые желают краха пчеловодства.

nick5432
сообщение 26.2.2013, 13:22
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан
Пасека в:Псков

[Информация]

А кто автор опубликованного тут проекта?
nick5432
сообщение 26.2.2013, 14:26
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Итак, по пунктам...
Цитата
п 2.5 "...Расстояние между ульями должно быть не менее 3 - 3,5 м"

Известно ли автору данного проекта такая методика как "налет". Эта методика широко применяется в методе Цебро. У зимовалого улья, рядом, размещается отводок, что бы потом, во время главного взятка переставить этот отводок с другой стороны зимовалого улья. Вся летная пчела отводка попадет, в итоге в зимовалую семью. А нам что предлагается? Нам предлагается размещять ульи на расстоянии 3-3,5 м... Бред! Данная формулировка ни куда не годится и ее необходимо убрать
Цитата
п 2.5 "На стационарных пасеках перед летками ульев на полметра вперед удаляется дерн и площадки засыпаются песком. Территория пасеки должна быть выровнена, очищена от посторонних предметов. Траву на территории пасеки периодически подкашивают и убирают; трупы пчел и мусор, обнаруженные на предлетковых площадках, собирают и сжигают."

Какой смысл в удалении дерна? А если у меня ульи стоят на европоддонах. Где там перед летками я быду удалять дерн? У меня там деревяшка подддона!
Территория пасеки "должна быть выровнена" - это как? Надо выровнять по уровню? или на глаз? А если у проверяющего иное понимание "выравнивания"?
"Косить траву" какой в этом смысл? Известно, что если пчела застигнутая непогодой на подлете в улью может спрятаться в траву. А если травы нет? Если перед ульем "английский газон"... Пчелы, которые не успели долететь перед дождем до улья гарантированно погибнут. Потому, выкашивание травы на точке противопоказано. Опять же... Как понять что трава скошена или не скошена?

Цитата
2.11. Пчёл содержат в чистых исправных ульях, окрашенных в различные цвета (рекомендуемые: синий, белый, жёлтый, зелёный) с чётким ориентиром размещения летков на передних стенках. На каждой пасеке имеют резервные ульи и сотовые рамки (10-15% от общего количества пчелиных семей).

А если пчеловод не окрасил улья? Зачем окрашивать улья? У меня не окрашены, и, что удивительно, пчелы не жалуются, не путаются.
А что такое "чётким ориентиром размещения летков"? Это надо как-то выделять леток? Как? Зачем? Какой в этом смысл?

Цитата
2.14. В местах с холодной продолжительной зимой на пасеке строят зимовник – сухое помещение, оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание заданных параметров микроклимата: температуры от 0 до + 6°C, относительной влажности не выше 85%.

А если я не хочу строить зимовник? У меня и так пчелы зимуют хорошо. Зачем мне его строить?

Цитата
3.3. На пасеке устанавливают поилки со чистой и подсолённой водой (0,01% раствор поваренной соли, 1 грамм соли на 10 литров воды).

Ставил я поилки и неоднократно... Не хотят летать мои пчелы на поилки. И знаете почему? Потому что у меня рядом река. Они от туда берут воду.

Какой смысл в правила содержания пчел записывать куски методик содержания?

Вот пример:
Цитата
3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ, КОРМЛЕНИЮ
И РАЗВЕДЕНИЮ ПЧёЛ

3.1 ...Проводя осмотр пчелиных семей, проверяют наличие кормов. При недостатке корма сверху на рамки с пчёлами помещают "севший" мёд (или сахарно-медовое тесто – канди), кормушку с тёплым (30С) сахарным сиропом в соотношении 1:2 или под холстик кладут полномёдную рамку с жидким мёдом, не вскрывая печатку...

Я так не делаю... Если кто-то использует подобную методику, так и пусть использует. А я не использую. Зачем в правила всовывать методику содержания? В одном регионе есть возможность что-то сделать, а в другом нет! Какой смысл описания в п.3 весенней ревизии? Зачем?

Какое отношение методика содержания, методика пчеловождения имеет к правилам содержания пчел?

п.3 предложенных правил - это прямое перечисление какой-то методики содержания пчел. А если у человека другая методика содержания?
Цитата
На зиму семьи пчёл обеспечивают необходимым количеством кормовых запасов, из расчёта не менее 2,5 кг корма на одну улочку.

Зачем писать то, что не возможно проконтролировать? Если есть правила, значит будут проверяющие... Они, что полезут в каждый улей смотреть сколько там кормов? А если и полезет проверяющий, как он оценит их количество? Может пчеловоду удобнее иметь 2 кг. корма, а ближе к весне давать севший мед? Зачем писать пустое?

п. 3 ни куда не годится - его надо полностью выкинуть.

п. 4... Учет пчелиных семей.
Цитата
4.1. Учет пчелиных семей, находящихся в собственности у граждан, осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.

А кто-нибудь решил вопрос с финансированием данного пункта? Кто будет оплачивать ведение этих книг? Это нужна будет отдельная ставка в органе местного самойправления или кого-то нагрузят "до кучи"? И какова цель учета?

Одно дело во всяких Европах, где уже приняты и действуют госпрограммы помощи пчеловодам - там смысл учета есть. Если ты не зарегистрировался, то и не получишь субсидию.... А другое дело у нас, где НИЧЕГО этого и близко нет и не будет! Какой смысл учитывать что-то, если это что-то не куда пристроить?

Или смысл п. 4 в очередном размножении чиновников?

Цитата
4.3. Владельцы пасек обязаны не реже одного раза в год представлять ветеринарно-санитарные паспорта пасек в учреждения государственной ветеринарной службы по месту нахождения пасек для внесения результатов обследования пасеки.

А это зачем? Зачем ветеринарные правила вписывать в правила содержания пчел? Не проще ли просто сослаться на "действующие санитарно-ветеринарные правила"?
Kozin
сообщение 26.2.2013, 14:26
Сообщение #20

Супермодератор
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:рут; дадан
Пасека в:Нижегородская обл.(юг)

[Информация]

Цитата(nick5432 @ 26.2.2013, 15:16) *

Поддерживаю.
nick5432
сообщение 26.2.2013, 14:52
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

п. 7
Цитата
7. МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ПАСЕК ОТ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
ИНФЕКЦИОННЫХ И ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПЧЁЛ

здесь перечислены пункты из "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел" и "Инструкции по дезинфекции, дезакаризации и дератизации на пасеках." Зачем? Не проще ли просто сослаться на эти инструкции? Зачем лишнее писать? А если изменится инструкция, а правила "забудут " поменять? Два документа будут противоречить друг другу!

================================

И, наконец... Зачем городить огород, если уже имеется практически готовый проект?

Обратите внимание! В нем нет ни слова о методиках содержания, в нем нет ни слова размере пчелиных семей, о количестве кормов, о том как и когда лечить от болезней. В предложенном варианте все просто, коротко и ясно. В предложенном варианте перечислено только то, что относится к правилам содержания.

Еще тогда, в 10-м году, я отдал этот проект в общественное достояние - Пользуйтесь, вносите изменения. Хотите опубликовать его под своим именем? Я не возражаю - публикуйте. Но не надо опять начинать то, что было в 10-м году - не надо пытаться огораживать пчеловодов красными флажками...

И тогда и сейчас - новая версия опубликованного проекта, это попытка обложить пчеловода заведомо невыполнимыми условиями. Если подобный проект будет принят, то у всевозможных контролеров появится возможность вымогательства с пчеловодов. Опубликованный проект будет способствовать поборам с пчеловодов по формальным признакам - нет зимовника, не скошена трава, не выровнена площадка, старая матка (а надо, видите ли, каждый год их менять не менее 50%) и поди докажи что у тебя матки молодые...

ИМХО

Сообщение отредактировал nick5432 - 26.2.2013, 14:55
beemaster
сообщение 26.2.2013, 15:23
Сообщение #22

продолжающий
Пасечник
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:9-ти рамочные даданы с магазинами
Пасека в:Вологодская обл

[Информация]

Цитата(nick5432 @ 26.2.2013, 14:52) *
И, наконец... Зачем городить огород, если уже имеется практически готовый проект?

Отличный вариант. В 100500 раз лучше, чем то, что опять нам НИИ пытается всучить. Через промежуточное звено в виде Тастана.
an-v
сообщение 26.2.2013, 15:50
Сообщение #23

Ученик
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:многокорпусные
Пасека в:недалеко от Москвы

Страна:USSR

[Информация]

Статья 12.
Ульи с пчелиными семьями могут размещаться на расстоянии не менее:
 100 метров от крупных торговых центров, офисов, школ, детских садов и больниц.
500 метров от объектов в сфере обороны и безопасности , аэропортов, химических заводов, свалок, предприятий по производству кондитерских изделий, пунктов сжигания и животноводческих хозяйств .

nick5432, в деревнях понятие животноводческое хозяйство, очень растяжимое,
и почему именно 500 метров.

Не помню откуда, но у меня в голове отложилось 300 метров.

Сообщение отредактировал an-v - 26.2.2013, 15:51
Тастан
сообщение 26.2.2013, 16:15
Сообщение #24

Пчеловод

[Информация]

Цитата(nick5432 @ 26.2.2013, 15:26) *
Итак, по пунктам...

Известно ли автору данного проекта такая методика как "налет". Эта методика широко применяется в методе Цебро. У зимовалого улья, рядом, размещается отводок, что бы потом, во время главного взятка переставить этот отводок с другой стороны зимовалого улья. Вся летная пчела отводка попадет, в итоге в зимовалую семью. А нам что предлагается? Нам предлагается размещять ульи на расстоянии 3-3,5 м... Бред! Данная формулировка ни куда не годится и ее необходимо убрать

Какой смысл в удалении дерна? А если у меня ульи стоят на европоддонах. Где там перед летками я быду удалять дерн? У меня там деревяшка подддона!
Территория пасеки "должна быть выровнена" - это как? Надо выровнять по уровню? или на глаз? А если у проверяющего иное понимание "выравнивания"?
"Косить траву" какой в этом смысл? Известно, что если пчела застигнутая непогодой на подлете в улью может спрятаться в траву. А если травы нет? Если перед ульем "английский газон"... Пчелы, которые не успели долететь перед дождем до улья гарантированно погибнут. Потому, выкашивание травы на точке противопоказано. Опять же... Как понять что трава скошена или не скошена?

А если пчеловод не окрасил улья? Зачем окрашивать улья? У меня не окрашены, и, что удивительно, пчелы не жалуются, не путаются.
А что такое "чётким ориентиром размещения летков"? Это надо как-то выделять леток? Как? Зачем? Какой в этом смысл?

А если я не хочу строить зимовник? У меня и так пчелы зимуют хорошо. Зачем мне его строить?

Ставил я поилки и неоднократно... Не хотят летать мои пчелы на поилки. И знаете почему? Потому что у меня рядом река. Они от туда берут воду.

Какой смысл в правила содержания пчел записывать куски методик содержания?

Вот пример:

Я так не делаю... Если кто-то использует подобную методику, так и пусть использует. А я не использую. Зачем в правила всовывать методику содержания? В одном регионе есть возможность что-то сделать, а в другом нет! Какой смысл описания в п.3 весенней ревизии? Зачем?

Какое отношение методика содержания, методика пчеловождения имеет к правилам содержания пчел?

п.3 предложенных правил - это прямое перечисление какой-то методики содержания пчел. А если у человека другая методика содержания?

Зачем писать то, что не возможно проконтролировать? Если есть правила, значит будут проверяющие... Они, что полезут в каждый улей смотреть сколько там кормов? А если и полезет проверяющий, как он оценит их количество? Может пчеловоду удобнее иметь 2 кг. корма, а ближе к весне давать севший мед? Зачем писать пустое?

п. 4... Учет пчелиных семей.

А кто-нибудь решил вопрос с финансированием данного пункта? Кто будет оплачивать ведение этих книг? Это нужна будет отдельная ставка в органе местного самойправления или кого-то нагрузят "до кучи"? И какова цель учета?

Одно дело во всяких Европах, где уже приняты и действуют госпрограммы помощи пчеловодам - там смысл учета есть. Если ты не зарегистрировался, то и не получишь субсидию.... А другое дело у нас, где НИЧЕГО этого и близко нет и не будет! Какой смысл учитывать что-то, если это что-то не куда пристроить?

Или смысл п. 4 в очередном размножении чиновников?

А это зачем? Зачем ветеринарные правила вписывать в правила содержания пчел? Не проще ли просто сослаться на "действующие санитарно-ветеринарные правила"?

Во-первых, для того чтобы проверять, нужно разрешение прокурора, во-вторых большинство пунктов это рекомендация, в-третьих, Вы с какой страны попали в Россию, большинство этих пунктов есть в старых актах и мы их только улучшили, уменьшив намного, похозяйственные книги, они есть по всей России и уже не первый год.
Хотя это есть во всём мире, наверно Вы не с нашей планеты worthy.gif

Цитата(beemaster @ 26.2.2013, 16:23) *
Отличный вариант. В 100500 раз лучше, чем то, что опять нам НИИ пытается всучить. Через промежуточное звено в виде Тастана.

а ты видел вариант НИИ? он такой же как и три года назад, вот для тебя лично и нужно принять вариант НИИ!

Цитата(nick5432 @ 26.2.2013, 15:52) *
п. 7

Обратите внимание! В нем нет ни слова о методиках содержания, в нем нет ни слова размере пчелиных семей, о количестве кормов, о том как и когда лечить от болезней. В предложенном варианте все просто, коротко и ясно. В предложенном варианте перечислено только то, что относится к правилам содержания.

Еще тогда, в 10-м году, я отдал этот проект в общественное достояние - Пользуйтесь, вносите изменения. Хотите опубликовать его под своим именем? Я не возражаю - публикуйте. Но не надо опять начинать то, что было в 10-м году - не надо пытаться огораживать пчеловодов красными флажками... ИМХО

почитал, ваш проект, в принципе то-же самое, только выхолощен и добавлено вообще не имеющее отношение к содержанию и самим правилам, это просто сел за комп взял законы о пчеловодстве, надёргал из низ пунктов, причём вообще не по порядку, видно слева и справа, сверху и с низу, куда рука потянулась appl.gif
nick5432
сообщение 26.2.2013, 16:36
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.2.2013, 17:15) *
большинство этих пунктов есть в старых актах и мы их только улучшили, уменьшив намного, похозяйственные книги, они есть по всей России и уже не первый год.

Теперь понятно, кто афтор сего опуса - Тастан... и компания

Заметил, чем ближе человек к начальственному рулю, тем меньше у него остается здравого смысла.

Что мы и наблюдаем у Тастан_а.

только выхолощен и добавлено вообще не имеющее отношение к содержанию и самим правилам, это просто сел за комп взял законы о пчеловодстве, надёргал из низ пунктов, причём вообще не по порядку, видно слева и справа, сверху и с низу, куда рука потянулась

Почитай соответствующие темы на ОПФ, темы за 2010 г. Это плод не моих измышлений, а коллективное обсуждение многих коллег. Кстати, подобная тема есть и на этом форуме. Было много обсуждений, что включать, что исключать - почитай, Тастан, и ты поймешь, что это не выхолащивание, а то, что надо...

ЗЫ: вот только я хочу предостеречь всяких Тастан_ов и им подобным вот от чего. Сейчас Вы у руля и Вас, возможно, данные правила, в Вашей версии, не коснутся. У Вас административный ресурс и должность. Но не забывайте, что все Ваши нынешние права и привилегии не есть что-то незыблемое - все это лишь ВРЕМЕННО прилагается к Вашей должности. С потерей которой, должности, Вы станете ОБЫЧНЫМИ, людьми которых уже не минует участь обычных людей. И Вы же, в итоге, сами напоретесь на то, что создавали собственноручно... Не верите? Посмотрите телевизор, почитаете новости... Уж насколько некоторые были возвышены, что выше уж, наверное, и некуда. Однако ...

Сообщение отредактировал nick5432 - 26.2.2013, 16:37
Тастан
сообщение 26.2.2013, 16:43
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Цитата(nick5432 @ 26.2.2013, 17:36) *
Теперь понятно, кто афтор сего опуса - Тастан... и компания

Заметил, чем ближе человек к начальственному рулю, тем меньше у него остается здравого смысла.

Что мы и наблюдаем у Тастан_а.

Почитай соответствующие темы на ОПФ, темы за 2010 г. Это плод не моих измышлений, а коллективное обсуждение многих коллег. Кстати, подобная тема есть и на этом форуме. Было много обсуждений, что включать, что исключать - почитай, Тастан, и ты поймешь, что это не выхолащивание, а то, что надо...

ЗЫ: вот только я хочу предостеречь всяких Тастан_ов и им подобным вот от чего. Сейчас Вы у руля и Вас, возможно, данные правила, в Вашей версии, не коснутся. У Вас административный ресурс и должность. Но не забывайте, что все Ваши нынешние права и привилегии не есть что-то незыблемое - все это лишь ВРЕМЕННО прилагается к Вашей должности. С потерей которой, должности, Вы станете ОБЫЧНЫМИ, людьми которых уже не минует участь обычных людей. И Вы же, в итоге, сами напоретесь на то, что создавали собственноручно... Не верите? Посмотрите телевизор, почитаете новости... Уж насколько некоторые были возвышены, что выше уж, наверное, и некуда. Однако ...

почитай мои посты на опф за три года, может тогда что-нибудь поймёшь
HOST
сообщение 26.2.2013, 16:44
Сообщение #27

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.2.2013, 11:16) *
а нашем сайте, я его постоянно исправляю и вношу изменения, вот сейчас опять МСХ РФ прислал рекомендации,

В Правилах и прочих нормативных актах никаких установок по внутреннему обустройству
пасеки быть не должно!!!
nick5432
сообщение 26.2.2013, 16:53
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(an-v @ 26.2.2013, 16:50) *
nick5432, в деревнях понятие животноводческое хозяйство, очень растяжимое,
и почему именно 500 метров.

Не помню откуда, но у меня в голове отложилось 300 метров.

Да это не суть важно! Какая разница!

А ещё в 10-м коду писал, что все эти правила - это дурь и попытка обложить пчеловода новыми поборами. И вот, история повторяется. И тот проект, от моего имени, был разработан не в качестве желания что бы его приняли, а лишь как альтернатива, как повод показать весь бред проекта НИИ и повод писать во все инстанции жалобы на тогдашний проект и на НИИ.

Не имеет значения какое там расстояние от фермы... Можно написать и 300 м, а можно и 2 километра...

Тастан_ тут написал, что
большинство пунктов это рекомендация
... Вот только он забыл, пояснить, как всегда подобное случается у чиновников, где рекомендации, а где обязаловка.

А из этого следует, что в случае принятия правил в подобной редакции, не суть важно что там будет написано (какая разница, что там напишут - 2,5 кг или 2 кг, косить или не косить точек, собирать в кулек подмор по пасеке или не собирать) - результат будет один. У чиновника появится ещё один рычаг воздействия на пчеловода.

Думаете почему Тастан, так заинтересован в своей версии? Да потому, что в версии, которую представил я, выхолощена возможность свалить конкурента. В версии, от моего имени, у пчеловода, приближенного к чиновнику, нет возможности "давануть на конкурента"... А в версии Тастан_а по любому поводу, даже самому незначительному, такому как, не обкошен участок, у нечистоплотного пчеловода, приближенного к власти, появится реальный рычаг закрыть конкурента...

Всякую мелочь, эти правила вряд ли коснутся (не думаю что кто-то будет напрягаться из-за пчеловода, у которого с десяток ульев), а вот свалить конкурента с сотней и более семей, вполне возможно, где и будут применены данные правила.

ИМХО

Цитата(Тастан @ 26.2.2013, 17:43) *
почитай мои посты на опф за три года, может тогда что-нибудь поймёшь

Я все понял уже давно, особенно когда проанализировал твой сайт...

Сейчас же убедился окончательно.

Что и написал выше.

Сообщение отредактировал nick5432 - 26.2.2013, 16:57
HOST
сообщение 26.2.2013, 16:56
Сообщение #29

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.2.2013, 16:15) *
большинство пунктов это рекомендация,

Эти блин "рекомендации" уже используются судами на всю катушку!!!
nick5432
сообщение 26.2.2013, 16:59
Сообщение #30

Пчеловод

[Информация]

Цитата(HOST @ 26.2.2013, 17:56) *
Эти блин "рекомендации" уже используются судами на всю катушку!!!

Так для того и пытаются всякие Тастан_ы протолкнуть подобные правила. В качестве рычага для борьбы с конкурентами.

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему