Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
8 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свежий взгляд на каркасный улей., Крепче деревянного, теплее пенопласта.
д Тепляки
сообщение 8.2.2017, 17:39
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут
Пасека в:Свердловская область

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим опытом в изготовлении ульев.
В начале славных дел, когда мучительно выбирал жильё для своих будущих пчел, внимание конечно привлекли финские bee-box. Насторожило большое количество положительных публикаций в интернете и почти полное отсутствие критики. Сомнения развеял знакомый пчеловод с огромным опытом и авторитетом. Задал простой вопрос, а ты бы хотел жить в пенопластовом доме.
На мой взгляд лучший вариант для комфортного жилья пчел и удобства пчеловода это деревянный каркасник с пароизоляцией утеплителя и вентилируемым фасадом стенок и крыши. По весу корпуса схожи с деревянными из досок толщиной 20-22 мм., но гораздо крепче. Креш-тесты с высоты 1.5 - 2.0 метров на самый слабый угол ни к чему плохому не привели. По теплозащите улей получился примерно равен пенопласту толщиной 50 мм., плюс паропроницаемость, т. е. способность пропускать влагу.

Разрез корпуса и крыши.

Корпус улья после креш-тестов. Пострадал верхний левый угол, на него пришелся весь удар.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 9.2.2017, 6:55
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 8.2.2017, 21:39) *
еревянный каркасник с пароизоляцией утеплителя и вентилируемым фасадом стенок и крыши

Ненужно это все. Но, если хочется, то почему бы и не сделать.

д Тепляки
сообщение 9.2.2017, 7:57
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 9.2.2017, 8:55) *
Ненужно это все. Но, если хочется, то почему бы и не сделать.

На сколько я понял, вас смущает трудоемкость. По началу мне так же думалось. Сейчас вылетают, как из печки пирожки. А по поводу стоит ли делать ульи в которых нашим пчелкам сухо и комфортно ... .
ded
сообщение 9.2.2017, 8:01
Сообщение #4

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 9.2.2017, 8:57) *
А по поводу стоит ли делать ульи в которых нашим пчелкам сухо и комфортно ... .

Зимуют пчёлки у Вас где?
д Тепляки
сообщение 9.2.2017, 10:56
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 9.2.2017, 10:01) *
Зимуют пчёлки у Вас где?

Фотографии сделаны полчаса назад. На Урале сейчас полдень и минус 34 Цельсия.

Спасибо сказали:
ded
сообщение 9.2.2017, 11:14
Сообщение #6

администратор
Администраторы
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 9.2.2017, 11:56) *
На Урале сейчас полдень и минус 34 Цельсия.

Для Урала и такой температуры, ульи тёплые конечно не будет лишним. Смущает конечно их трудоёмкость,но при определённом навыке и опыте изготовления наверное это уж не так и актуально.

Спасибо сказали:
д Тепляки
сообщение 9.2.2017, 12:07
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 9.2.2017, 13:14) *
Для Урала и такой температуры, ульи тёплые конечно не будет лишним. Смущает конечно их трудоёмкость,но при определённом навыке и опыте изготовления наверное это уж не так и актуально.

Именно так. По началу я даже выдумывал корпуса только для летнего использования (магазины). За три года понаделал много всяких приспособлений для сборки, разделил процесс изготовления на этапы. В итоге сейчас не вижу большой разницы в трудоемкости изготовления фанерного каркасника с пенопластом и своим.

Каркас корпуса.

Спасибо сказали:
Андрей Степанов
сообщение 9.2.2017, 13:35
Сообщение #8

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Всякий труд достоин уважения. Рационализация еще более приветствуется. Но.
Имею свое мнение. Может оно поможет в изготовлении.
Как и в чем содержа пчел прадед и ранее я не знаю, не застал и у деда по молодости не спрашивал. Дедовские ульи изготовленные задолго до моего рождения ( а я с 1963 года) были именно сендвичи. Впрочем наверняка как и у многих деревенских мужиков на Урале, да и в России. Конструкции различны, но суть одна - каркас с утеплителем. Наполнитель использовался разный, кроме опила. Зимовка на улице. Но вот то мышки загрызутся, то мурашики поселятся, ящерки а после моль зимовать пристроилась. Следующее поколение (мой родитель) уже пошел по другому пути. Отказ от зимовки на улице. Для того подполы домов были оборудованы входами с улицы для заноса. Ульи стали делать цельнодеревянные. Я делал и сендвичи по дедовски и сендвичи по новому ( с пенопластом и эковатой), Но все одно вернулся к деревянным. Не потому что проще, а потому что не надо пчеле сверх теплых стенок. По то много писано, в зимовку не греют пчелы весь улей, только клуб. Дерево же чище, легче дезинфицируется и прочее. Толщина стенок уже давно просчитана. Для Средней полосы 37 мм, для Сибири 40. Ссылку не дам, лень, верьте на слово коль хотите. Можно измерить СССРовский ульи разных изготовителей. Безфальцевые для Свердловской области (за другие не знаю, не пчеловодил) не приемлю.
Ну в общем вот мое мнение и вкратце опыт предыдущих поколений. Не отговариваю. Не навязываю. Не критикую. Удачи и хорошего сезона. )))

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 10.2.2017, 9:31
Сообщение #9

задающий вопросы
Пчеловод
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 9.2.2017, 8:57) *
На сколько я понял, вас смущает трудоемкость. По началу мне так же думалось. Сейчас вылетают, как из печки пирожки. А по поводу стоит ли делать ульи в которых нашим пчелкам сухо и комфортно ... .

как вентиляция зимой и летом будет в вашем улье.
вентилируемый фасад не поможет, если внутриульевое пространство не будет правильно организовано и к концу зимы все зальет влагой!
делать стены и крышу можно хоть из чего, что есть под рукой и что нравится, но если не правильно сделано внутреннее пространство и вентиляционные отверстия - то хоть золотой улей будет а пчелы помрут!

Цитата(Андрей Степанов @ 9.2.2017, 14:35) *
Отказ от зимовки на улице.

это кто как приспособится.
и там и там есть свои приверженцы и свои плюсы и минусы,
поэтому утверждение, что омшаник необходим в пчеловодстве
не является однозначным!

аргументов и за и против очень много.

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 10.2.2017, 9:41
Сообщение #10

задающий вопросы
Пчеловод
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 9.2.2017, 13:07) *
В итоге сейчас не вижу большой разницы в трудоемкости изготовления фанерного каркасника с пенопластом и своим.

не смог понять чем вы заполнили свой каркасник?

зайдите сюда http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp...hi=55&ho=80
просчитайте теплопотери и посмотрите где начнет выпадать роса, чтобы предусмотреть проблемы, с которыми вы столкнетесь

я на желтом делал такие расчеты для павильона, посмотрите может полезное что-то увидите для себя
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...mp;#entry149668

Спасибо сказали:
д Тепляки
сообщение 10.2.2017, 11:01
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Андрей Степанов, благодарю вас за мнение. Изначальная цель, сделать улей удобный для нашего брата и уютный для пчел. Эталон комфорта пчелы создают без нашей навязчивой помощи сами в своем естественном жилище, для лесной зоны это понятно дупло дерева. Нам нужно только повторить то, что пчелы давно уже придумали.
Свои первые познания в пчеловодстве я получил на большой пасеке (500 семей) в Пермском крае у известного пчеловода. На первое конечно была эпопея по выставке из зимовника. Из за неустойчивой погоды в тот год эта история растянулась недели на три. От сюда вывод, вы можете таскать пчел в зимовник или сделать стенки и крышу улья по теплозащите и способности выводить влагу схожими условиям этого зимовника(омшаника).
Вся моя подготовка к зиме заключается (кроме закармливания) в снятии положков и установке защиты от снега на переднюю стенку, что бы леток не замело.
Наши ульи для пчел деревянные, ни к какому другому материалу они не касаются и обрабатывать их можно привычными способами, скоблить или обжигать.
Мы делаем ульи опираясь на опыт человеческого домостроения. Сложно представить, что дом с толстенными стенам может быть хуже, чем дощатый сарайчик. На сегодня я совсем перестал понимать зачем нужны фальцы на корпусах, если они и так сходятся без просветов. Зачем нужны ручки, корпус можно просто подвинуть по диагонали и удобно взять снизу и пчел при этом вы не подавите. Зачем нужны верхние летки, проще ведь сделать отъемный леток, который ставится между гнездом и медовыми корпусами, он же противороевая система.
И еще много, много чего хотелось бы обсудить опираясь на ваши вопросы и проявленный интерес Уважаемые коллеги.
Саныч-001
сообщение 10.2.2017, 11:22
Сообщение #12

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 10.2.2017, 11:01) *
И еще много, много чего хотелось бы обсудить опираясь на ваши вопросы

тъемный леток, который ставится между гнездом и медовыми корпусами, он же противороевая система.

Вот с этого места, если можно, поподробнее.
Если я правильно понял - отъёмный леток это что-то типа подкрышника, только с летком?
Как ЭТО может подавлять, точнее предотвращать роение?

Зачем нужны ручки, корпус можно просто подвинуть по диагонали и удобно взять снизу и пчел при этом вы не подавите.

Ручки нужны не только для переноски корпусов, но и для переноски пчелосемей, находящихся в улье и перенести такую семью одному зачастую непосильно(да и неудобно)
Да и удобнее с ручками. Или у Вас другое мнение?
что дом с толстенными стенам может быть хуже, чем дощатый сарайчик.

Немного некорректное сравнение - дом зимой мы отапливаем изнутри, а в улье, независимо от толщины стен температора ВНЕ зимнего клуба(в улье) очень незначительно отличается от температуры на улице.

Спасибо сказали:
Тимофей
сообщение 10.2.2017, 13:00
Сообщение #13

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Дадан-10рам.
Пасека в:Нижегородская область

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 9.2.2017, 13:35) *
Для Средней полосы 37 мм, для Сибири 40.

Живу в средней полосе,толщина стенок ульев 30 мм,больше не вижу смысла.Есть несколько Даданов там 35мм ,ещё с колхозной пасеки,разницы в развитии и зимовке не увидел,зачем лишнюю тягу таскать.Ещё есть ульи с толщиной стенок 20 мм,но утеплённые оконными сендвич панелями ,эти самые лёгкие и тёплые,не мокнут ,не надо красить ,если кому интересно опишу как делаю.
д Тепляки
сообщение 10.2.2017, 13:07
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Пионер-пенсионер задающий вопросы здравствуйте! Вашему представлению на форуме в оригинальности не откажешь.
Вопрос с вентиляцией в улье безусловно один из важнейших для здоровья и комфорта пчел. Для однозначного ответа по организации вентиляции в улье мне нужно больше практического опыта. В своей работе я опираюсь на группу инженеров из оборонки. Расчеты по прочности, теплозащите, вентиляции и т.д. мы конечно же делаем. Выкладывать на форум всю эту крайне полезную инженерную муть для простых пчеловодов думаю будет лишним. Как пример приведу визуализацию расчета прочности корпуса.
В прошлую зиму я оставил две очень слабые с пригоршню одной руки семьи в не сокращенных гнездах, одну со сквозной вентиляцией, другую с нижней. Та что с нижней вентиляцией выжила и развилась до средних размеров. Пчеловод в здравом уме вряд ли будет так поступать, слабые семьи можно объединить или посадить несколько в один корпус, зато теперь у нас больше практических знаний помимо расчетов.
Правильная организация внутриульевого пространства вопрос бесконечный. Для любителя важно побольше заботиться о своих пчелках, а для профи важно количество мёда на единицу потраченного времени. В большинстве своих семей я вообще гнезда не трогал после качки мёда.

Тимофей
сообщение 10.2.2017, 13:11
Сообщение #15

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Дадан-10рам.
Пасека в:Нижегородская область

[Информация]

Цитата(д Тепляки @ 10.2.2017, 11:01) *
На сегодня я совсем перестал понимать зачем нужны фальцы на корпусах, если они и так сходятся без просветов. Зачем нужны ручки, корпус можно просто подвинуть по диагонали и удобно взять снизу и пчел при этом вы не подавите. Зачем нужны верхние летки, проще ведь сделать отъемный леток, который ставится между гнездом и медовыми корпусами, он же противороевая система.
И еще много, много чего хотелось бы обсудить опираясь на ваши вопросы и проявленный интерес Уважаемые коллеги.

Фальцы нужны лично мне для перевозки,никаких ремней и скрепов не использую,ручки также, плюс вынос и занос в зимовник за ручки удобней,леток нижний съёмный на медосбор,но верхний тоже надо,например сделать отводок на старуху во втором корпусе ,в этом случае остаётся только верхний леток,нижний в днище.

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему