Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земклуника что такое и как выращивать
Romanaristokrat
сообщение 18.4.2011, 17:46
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Собственной конструкции
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Моё почтение всем.

Посмотрел фильм про земклунику заинтересовался, стал искать информацию, но информации не много, а мнения противоположные, кто говорит что это чудо и обязательно надо сажать, а кто говорит что больше минусов чем плюсов и над этим гибридом ещё надо работать и дорабатывать.

Хочу спросить у тех кто знаком и выращивает эту культуру, как выращивать, где покупать рассаду, на что обращать внимание при покупке?

Заранее всех благодарю за ответы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 18.4.2011, 23:19
Сообщение #2

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Romanaristokrat @ 18.4.2011, 18:46) *
про земклунику заинтересовался, стал искать информацию,

Эта?
Прикрепленное изображение

Это межвидовой гибрид садовой крупноплодной земляники (Fragaria ananassa), которую садоводы-любители в обиходе неправильно называют клубникой и настоящей клубники европейской или земляники мускатной (Fragaria moschata). Впервые эти замечательные ягодные гибриды получила ученый-селекционер Т. Кантор во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Спасибо сказали:
Сибирев
сообщение 19.4.2011, 14:21
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Выращивание земклуники конечно же на любителя.Увлекаться насаждением больших массивов не стоит. Даже если будете продавать ягоды на рынки,то продать её сложнее чем просто землянику садовую/"викторию"/. У многих сортов после непродолжительного хранения/За ночь/ цвет ягод становится грязновато-красного цвета.Это недостатки. Теперь"плюсы". Ягоды при задержке сбора не загнивают,а завяливаются на кусту. Цветоносы прямостоячие,высокие-ягода не касается земли.Сами ягоды плотные,транспортабельные.лежкие.Вкус почти у всех сортов дессертный,хороши в компотах и варенье.Ягода не разваривается,не теряет формы,и цвета,Сироп темно-красный. Земклуника зимостойка, не поражается мучнистой росой,устойчива к серой гнили. Плодоношение,в зависимости от сорта,с июня до заморозков. Образует много усов. До 60 шт с одного растения. Если нужны описания сортов-пишите. С десяток сортов могу описать. Но сорта десяти летней давности,т.к земклуникой"переболел".

Спасибо сказали:
Сибирев
сообщение 6.5.2011, 11:50
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Самое время подкормить земклунику и землянику садовую. Подкормка "сухая"- около кустов растений делается бороздка 3-5 см глубиной. В бороздку 5-7 горошин мочевины,и засыпать землей. Земля еше влажная,поэтому кусты не поливают. Но если полить раствором мочевины по листьям,то растения "зажируют",те кусты будут мощными,а ягод не увидите.

Спасибо сказали:
moysad
сообщение 27.1.2012, 9:24
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:root
Пасека в:Москва

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 6.5.2011, 12:50) *
Самое время подкормить земклунику и землянику садовую. Подкормка "сухая"- около кустов растений делается бороздка 3-5 см глубиной. В бороздку 5-7 горошин мочевины,и засыпать землей. Земля еше влажная,поэтому кусты не поливают. Но если полить раствором мочевины по листьям,то растения "зажируют",те кусты будут мощными,а ягод не увидите.

\\\\\\\\\\\\\
clever-man.gif
liev
сообщение 3.12.2012, 13:34
Сообщение #6

Пчеловод
Ульи:2-корпусной Дадан
Пасека в:г. Балаково

[Информация]

На даче есть песчаный участок 3-4 сотки, которому не могу найти применение в плане что выращивать. Нам ничего не нужно в большом кол-ве для себя и хотелось что-то сажать на продажу. Ни бросить, ни продать эту часть участка не хочу и не могу. Помидоры-огурцы, тыквы и пр. не то. Видим как сосед по даче не может подобное продать, у него огород исключительно для рынка. Недавно придумали посадить клубнику для продажи. 2 недели трудностей собирать её в июне, а остальное время не так времяёмко с ней, поливать только. Спрос оптовиков большой, проблем с реализацией не будет, думаю. Может я ошибаюсь, что так легко с ней? А возможно предложите выращивать другую культуру для реализации? Потому что следующая культура для посадки у меня в мыслях- это фацелия, но я сам понимаю, что это НИАЧОМ be.gif
Сибирев
сообщение 3.12.2012, 17:34
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 3.12.2012, 13:34) *
А возможно предложите выращивать другую культуру для реализации? Потому что следующая культура для посадки у меня в мыслях- это фацелия, но я сам понимаю, что это
это только кажется ,за земляникой никакого ухода. Не будет ухода-ничего не получишь. Если хочешь немного подработать заимись зеленью. Вот за ней уход поменьше ,а ВЫХОД побольше. Укроп,петрушка,кинза, и прочие приправы.

Спасибо сказали:
liev
сообщение 3.12.2012, 21:22
Сообщение #8

Пчеловод
Ульи:2-корпусной Дадан
Пасека в:г. Балаково

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 3.12.2012, 18:34) *
это только кажется ,за земляникой никакого ухода. Не будет ухода-ничего не получишь. Если хочешь немного подработать заимись зеленью. Вот за ней уход поменьше ,а ВЫХОД побольше. Укроп,петрушка,кинза, и прочие приправы.

Очень ждал Вашего ответа. Но частый полив, срочная реализация скоропортящейся зелени, нечастое посещение дачи из-за основных работ в городе....Нет, пож-та, предложите ещё варианты. А кстати, на этом участке посадил вдоль забора 15 кустов дикой смородины. Понятное дело, что с ней почти никакого ухода не было, поливал изредка. Может её? Оборвал и на рынок, берут такую смородину хорошо- душистая, вкусная. Грунтовые воды на глубине менее 1 метра, деревья не получится выращивать. С уважением.

Сообщение отредактировал liev - 4.12.2012, 5:49
Сибирев
сообщение 4.12.2012, 13:26
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 3.12.2012, 21:22) *
Но частый полив, срочная реализация скоропортящейся зелени, нечастое посещение дачи из-за основных работ в городе..
По порядку: К примеру грядка 10мкв.Если её сразу всю посеять /условно/укропом,то и убирать придется к определенному времени всю. А продадите ли это все за один раз? Навряд ли!. Значит эту грядку сеять надо частями. Допустим каждую неделю по 3 мкв. И так по всем культурам. Набор культур выбирается по предпочтениям покупателей. Выяснить это совсем просто. Походите по рынку ,приглядитесь.

А кстати, на этом участке посадил вдоль забора 15 кустов дикой смородины. Понятное дело, что с ней почти никакого ухода не было
Не мной установлено,никакой сорт не заменит агротехники! Хотите иметь ОТДАЧУ-вложи труд. Если и сажать смородину,то сортовую.

Грунтовые воды на глубине менее 1 метра, деревья не получится выращивать. С уважением.
Яблони можете выращивать на карликовых и полукарликовых подвоях. В Вашей стороне с саженцами проблем нет. Присмотритесь к винограду.

Спасибо сказали:
Rombi45
сообщение 11.5.2017, 8:38
Сообщение #10

Пасечник
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:в разных
Пасека в:Ленинградская

[Информация]

Кажется отличий от выращивания клубники, нет..

Ответить в данную темуНачать новую тему