Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё о малине., Чем ценится малина?
Интеллектуал
сообщение 9.12.2008, 12:20
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Малину в любительском садоводстве ценят не только за отличный вкус и высокие питательные качества ягод, но и за их лечебные свойства.
Ягоды малины содержат 5— 9 % сахаров, в основном глюкозу, 1—3 органических кислот (преимущественно яблочную и в небольшом количестве лимонную, салициловую, щавельную и др.), 0,9—1,2 — пектиновых,0,09—0,13 — дубильных и красящих веществ, а также около 5 % клетчатки. Ягоды малины содержат разнообразные витамины. Особенно благоприятно влияют на организм ягоды малины в результате оптимального сочетания витамина С и PP. Их можно применять при нарушении проницаемости кровеносных сосудов, а также различных язвенных заболеваниях. В малине много минеральных веществ. Например, солей железа в три раза больше, чем в яблоках и грушах. По этому показателю она превосходит также черную смородину. Малина обладает бактерицидными свойствами. Если измельчить ее листья и залить их водой, то полученный раствор является губительным для туберкулезной палочки. С древних времен малину применяют как потогонное средство при простудных заболеваниях.
Ягоды малины широко используются в домашних условиях для приготовления варенья, джема, всевозможных начинок, сока, компота и т. д.
Малина — скороспелая культура. Полноценный урожай она дает уже на третий год после посадки, начинает же плодоносить на второй год.
Плоды красные, легко отделяются от плодоножки.

Где и как производить посадку малины?

Для посадки лучше отводить юго-западные или западные пологие склоны, на пониженных местах рельефа, но не заболоченные низины. На приусадебных участках наиболее подходящее место для посадки малины — на границе возле южной стороны забора. Лучшие почвы для малины — легкие и средние суглинки и даже супеси, богатые перегноем. Грунтовые воды должны быть не ближе 1 м от поверхности.
Почва под посадку малины должна быть плодородной, чистой от сорняков. Лучший предшественник — пропашные культуры, картофель, люпин на зеленое удобрение. Пахотный слой должен быть глубоким, богатым перегноем и питательными веществами. Кислые почвы необходимо обязательно произвестковать, хотя малина растет и на кислых почвах. При пахоте осенью или перекопке почвы вносят навоз.
Выращивают малину кустовым или полосовым способом. Ширина полос до 80 см, но лучше — 50—60. При кустовом способе расстояние между кустами 1 м и в кусте должно быть по 9—12 здоровых, мощных побегов. Слабые побеги вырезают при любом способе выращивания. Стебли в полосах и кустах размещают на расстоянии 10— 12 см друг от друга. Все остальные побеги удаляют.
Малину лучше сажать в конце сентября — октябре.
Можно и весной, но в этом случае важно не упустить сроков посадки, обязательно до распускания почек и с поливом. При весенней посадке нужно укорачивать побеги, оставляя не более 25 см над поверхностью почвы.
При выборке посадочного материала из прикопа важно не повредить почки на корневище и корнях.
В соответствии с выбранной схемой копают лунки или бороз-
ды глубиной 15—20 см, шириной (диаметром) 30 см. Затем опускают в них корни саженцев (по 1—2 в лунку) и засыпают рыхлой землей. Сразу после посадки обильно поливают. Почва в результате полива оседает и уплотняется вокруг корней, заполняя пустоты. После того как вода впитается в почву, дополнительно подсыпают рыхлую землю, которая при этом выполняет также роль мульчирующего материала. Корни саженцев должны быть засыпаны так, чтобы почки на корневище оказались на глубине 2—3 см.
Если на коре саженцев есть следы поражения грибными болезнями, а почки мертвы, стебли следует срезать у почвы и убрать с участка. Если же почки живые, корневая система мощная, то стебли достаточно укоротить до высоты 40 см.
Почву вокруг саженцев мульчируют, а между ними рыхлят. Если по каким-либо причинам почва в посадках осталась незамульчированной, то ее необходимо постоянно содержать в рыхлом состоянии и без сорняков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 9.12.2008, 12:20
Сообщение #2

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Ю.П. @ 20.10.2008, 18:27) *

Цитата
Почву вокруг саженцев мульчируют, а между ними рыхлят. Если по каким-либо причинам почва в посадках осталась незамульчированной, то ее необходимо постоянно содержать в рыхлом состоянии и без сорняков.

Имея большой опыт по выращиванию малины, позволю себе немного не согласится с этой рекомендацией. Уже свормированные посадки (у меня они в два ряда, 1,5 м. м/ж рядами) загозонены. Кусты не перекапываю, что бы не вредить близко расположенные корни, а только постоянно мульчирую свежескошенной травой (и газоны в порядке, и траву есть куда деть). Всё остальное как положено. Когда перешёл на такую систему заметил, что и кусты развиваются мощнее, и урожай бывает больше. Только не надо забывать раз в 6-8 лет менять кусты, потому что корн. система стареет. ИМХО.
Ita
сообщение 22.1.2009, 20:39
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:лежаки
Пасека в: Краснодарский край при усадьбе

[Информация]

Цитата(Вован @ 9.12.2008, 12:20) *
Уже свормированные посадки (у меня они в два ряда, 1,5 м. м/ж рядами) загозонены.

это стало быть в междурядье посеяна трава? А скошеную траву укладывать вокруг кустов? Да, это позволит сохранить влагу, а трава посеяна какая?
Ю.П.
сообщение 22.1.2009, 21:35
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:L/R
Пасека в:М.О.

[Информация]

Цитата(Ita @ 22.1.2009, 20:39) *
это стало быть в междурядье посеяна трава? А скошеную траву укладывать вокруг кустов? Да, это позволит сохранить влагу, а трава посеяна какая?

Как я понимаю, вопрос ко мне.
Да, именно специально загазонена вся площадь в малиннике. Брал газонную траву для тенистых мест. Скошенную траву со всего участка(у меня много загазонено) складываю вокруг кустов, оставляя проход между рядами чистыми.
Посажено несколько сортов, что страхует от неурожая какого либо сорта. Такое бывает. То ранние сорта бывают лучше, то поздние. Средние не люблю, оч. подвержены заболеваниям.
Ita
сообщение 13.3.2009, 23:31
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Ю.П. поделитесь как по загазоненному участку убираете ненужную поросль малины, это же портит травяной покров.
Ю.П.
сообщение 14.3.2009, 7:40
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Ita @ 13.3.2009, 23:31) *
Ю.П. поделитесь как по загазоненному участку убираете ненужную поросль малины, это же портит травяной покров.

Я не нужную поросль просто скашиваю тримером. Побеги молодые и легко поддаются. При первой косьбе весной условно провожу линию за кот. оставляю побеги(порядка 20 см от центра кустов), а остальное тчательно кошу. Когда нужные побеги достигают 10-15 см тчательно прополиваю вручную между кустами, продолжая косить середину. Прополку повторяю ещё раз, когда поросль подрастёт, а потом весь сезон пользуюсь только тримером не боясь, что не замечу молодые ветки. С порослью приходится бороться со стороны грядок, примыкающих к малиннику.
Ita
сообщение 14.3.2009, 9:30
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Ю.П. @ 14.3.2009, 7:40) *
оставляю побеги(порядка 20 см от центра кустов), а остальное тчательно кошу.

Сколько в кусте оставляете на замену?

Цитата(Ю.П. @ 14.3.2009, 7:40) *
С порослью приходится бороться со стороны грядок, примыкающих к малиннику.

У меня длина малинного ряда 5 метров, и на всю длину пришлось со стороны примыкающих грядок вкопать плоский шифер. Это помогло.
IRINA
сообщение 14.3.2009, 11:24
Сообщение #8

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: деревянные
Пасека в:Тамбовской губерни

Страна:Afghanistan

[Информация]

Растёт где придётся.Жалко под неё ещё и землю участка отводить.Зарослей за забором достаточно чтоб всем варенья наварить.Если конечно на рынок,тады ОЙ!.
Ita
сообщение 14.3.2009, 13:36
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(IRINA @ 14.3.2009, 11:24) *
Если конечно на рынок,тады ОЙ!.

Нет не на рынок, просто люблю чтобы везде был порядок
Интеллектуал
сообщение 14.3.2009, 14:46
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Ita @ 14.3.2009, 13:36) *
просто люблю чтобы везде был порядок

Но бывает желаемое, не дружится с возможным. Поэтому бывает и не успеешь все сделать на 1.5 га земли ah.gif
ДрЮН
сообщение 14.3.2009, 15:37
Сообщение #11

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Растёт где придётся

В джунглях люди отвоевывают землю под посевы риса, а мне приходится в малине отвоевывать землю под ульи.
А ягоды для себя собрать никто не хочет приехать. Один раз только друг с женой приехал и то, вечером.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Ю.П.
сообщение 14.3.2009, 16:53
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Ita @ 14.3.2009, 9:30) *
Сколько в кусте оставляете на замену?

Цитата(Ita @ 14.3.2009, 9:30) *
У меня длина малинного ряда 5 метров, и на всю длину пришлось со стороны примыкающих грядок вкопать плоский шифер. Это помогло.

Оставляю на замену 3-5 побегов.
У меня длинна малиного ряда в сумме по двум сторонам участка около 20 метров, да плюс малинник двурядный. Всё хочу оградить грядки чем нибудь, типа шифера, но пока это остаётся только в мечтах.
.Если конечно на рынок,тады ОЙ!.

Почему бы и нет? Самая выгодная ягода для выращивания в садах, уход минимальный а спрос большой.
Ita
сообщение 14.3.2009, 18:24
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 14.3.2009, 15:37) *
а мне приходится в малине отвоевывать землю под ульи.

Вот это красота!!!!! У нас так малина не родит
Прозаик
сообщение 14.3.2009, 18:37
Сообщение #14

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан 10-16 рам+ магазины
Пасека в: Ярославской области

[Информация]

а мне приходится в малине отвоевывать землю под ульи.

УжОс!.. так не бывает :)
Я три-четыре года воевал с малиной, выпроваживая её с огорода... Вырубал, выдирал, выкапывал... застилал сплошь участок шифером. Но победил в конце концов.. почти :)
Но тут у ДрЮН-а... это караул какой-то:)
Rycyc
сообщение 14.3.2009, 18:50
Сообщение #15

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Пасека в:Пенза

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Прозаик @ 14.3.2009, 18:37) *
УжОс!.. так не бывает :)
Я три-четыре года воевал с малиной, выпроваживая её с огорода... Вырубал, выдирал, выкапывал... застилал сплошь участок шифером. Но победил в конце концов.. почти :)
Но тут у ДрЮН-а... это караул какой-то:)

У меня сосед грамотно посадил малину. Участок под малину огородил шифером сразу после посадки, глубину не видел, я думаю 400 мм хватит. Над землей шифер 50 мм. Малину рассадил рядами не очень плотно и у каждого куста вбил кол, к которому и подвязал весь куст. Поросль между кустов регулярно вытаптывает при сборе урожая. Собирать очень удобно и быстро.

В джунглях люди отвоевывают землю под посевы риса, а мне приходится в малине отвоевывать землю под ульи.
А ягоды для себя собрать никто не хочет приехать. Один раз только друг с женой приехал и то, вечером.

Пчелы наверно за малиновым нектаром пешком ходят. А у нас 0,5 стакан малины 50р.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему