Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
152 страниц V  « < 150 151 152   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
mag58
сообщение 4.2.2020, 20:12
Сообщение #2266

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------
Пасека в:г.Калининград.

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте Уважаемый'nugzari'
спасибо за Ваш отзыв,очень тяжело читается с латинского шрифта,поэтому я с Вашего позволения отредактировал
итак:

Вы пишете:
---------------------------------------------------------
Владимир собрал ваш блок КУЗЯ, запрограммировал на 9 минут, медленный разгон идёт 2 секунды, вместо 7 секунд, 1 Этап длится чуть менше 2.5 минут а остальные 2 этапа делятся поровну, чуть больше 7 минут делятся поровну, работает нормально,
пробовал прошивку "КРЫМЧАК" ,там торможение длится 1.5 минуты а изменить нельзя, с 1-м этапом в блоке "КРЫМЧАК" тоже самое, упакую "КУЗЮ" красиво сниму видео и отчитаюсь,
начал собирать МУСТАНГ и на него будет видео,
большое вам СПАСИБО,
Живу в Тбилиси, имею 50 пчелосемей, медогонка 28 рамочная радиальная, извиняюсь за латинские буквы следуюший раз буду писать по-русски, говорю по-русски отлично а писать на клавиатуре сложно, ничего привыкну и буду делиться опытом,
пока вот так.
---------------------------------------------------------------
Добро пожаловать,! az.gif
Из солнечной Грузии к нам пока в эту тему ещё никто не заглядывали
я очень рад,что мои блоки собирают пчеловоды и в Грузии теперь тоже
Огромное спасибо за Ваше письмо,проделали Вы большую работу. буду рад посмотреть Ваше видео с работой этих блоков
так вот,
всем кто собирал эти проекты,я рекомендую некоторое дополнение схемы.
ставить резистор между базой и эмиттером
у транзистора,который включает реле динамического тормоза) резистор номиналом (от 1 ком до 10 ком разброс допускается)
связано это с тем,что транзисторы имеют разный коэффициент усиления по току,
поэтому одни могут включать реле тормоза при верхнем положении ручки потенциометра (чего не должно быть) чтобы избежать этого.впаяв резистор.проблема эта решается.
приведу фрагмент схемы о чём речь..на примере схемы "Мустанг"возле транзистора Т3 резистор R21 1k
выделен СИНИМ ЦВЕТОМ, вот такой резистор рекомендую ставить во все схемы. Кузя, Мустанг, или подобные

Сообщение отредактировал mag58 - 4.2.2020, 20:19
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 9.2.2020, 0:53
Сообщение #2267

Спец

[Информация]

радует,когда у людей всё получается при освоении работы с новыми блоками управления для электроприводов медогонок.
для меня всегда важна обратная связь . когда
человек впервые подключил блок управления (моей конструкции) к своему Г108. и что он ожидал от этого.и что получил в итоге на реально работающей конструкции
конечно перед этим он смотрел видео.читал форумы.но когда сам... начал опробовать все возможности устройства.
то получает какую то радость от творчества, после чего в письме делится своими эмоциями..)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Владимир!
Сегодня протестировал блок в работе,все подключил
по Вашей инструкции все идеально работает.
Теперь остается ждать тепла ,чтобы все это смонтировать на медогонку и все настроить.
Сегодня я пробовал настраивать другое время,цикла
все оказалось очень просто и легко все получилось с первого раза .
Ждем весны.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
оказывается "не так страшен.чёрт,как его малюют" (с)
всё на самом деле просто..))

Сообщение отредактировал mag58 - 9.2.2020, 1:01

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 9.2.2020, 16:06
Сообщение #2268

Спец

[Информация]

Все,как сговорились, и мой сосед тоже решил собирать вторую медогонку,
для нового электропривода нашли в срочном порядке Г108 и начали переделывать на 4-х проводное соединение,
чтобы каждая обмотка была выведена на клеммник (разъём) отдельно и не имела общего контакта с другой обмоткой,как это сделано изначально на заводе изготовителе пришлось вспоминать,как это делать, а заодно и сфотографировать ,для наглядности процесс (может кому пригодится)
заняло это от силы минут 20, самое главное,заранее приготовить все инструменты,
итак, снимаем металлический кожух закрывающий щётки.
поворачиваем на бок Г108 клеммами,чтобы вал двигателя был по левую руку а щётки и клеммник и щётки по правую руку
чтобы клеммы смотрели на Вас, а окошко, где будет выводиться 4-й провод,будет вверху, аккуратно откручиваем винт,где крепление вывода щётки и второй конец вывода обмотки возбуждения (он то нам и нужен) высвобождаем его,а вывод щётки прикручиваем на место,
на конце высвобожденного провода контактная клемма с отверстием под винт. отрезаем эту часть ножницами по металлу,а оставшуюся часть клеммы с проводом залуживаем мощным паяльником, (65-100 ватт)
далее продеваем в отверстие удлинняющий провод с одетым кембриком ПВХ,
который одевается поверх места пайки этого провода и подготовленного к пайке вывода обмотки,
аккуратно всё это прячем внутрь,
и 4-й вывод для 4-х проводного подключения мотора (чтобы осуществлять реверс) готов

Сообщение отредактировал mag58 - 9.2.2020, 16:12

mag58
сообщение 15.2.2020, 2:12
Сообщение #2269

Спец

[Информация]

когда Г108 переделан на 4-х проводное подключение, проверен после переделки,
теперь очередной этап,
выбрать блок питания,чтобы можно было подключать электропривод к сети 220в получая на выходе необходимое стабилизированное напряжение постоянного тока 12 вольт и при этом
обеспечить электробезопасность при эксплуатации,
для этих целей я выбрал блок питания ATX 300 ватт от системного блока устаревшего компьютера,
подключил к нему Г108, блок держит нагрузку, защита этого блока не отключает его при старте,
значит он годится, но есть три проблемы,которые надо решить,
изолировать МИНУС 12 в (общий провод) от металлического корпуса блока питания, для этого надо открыть блок и в точках крепления платы по углам где отверстия для винтов,аккуратно отрезать фольгу резаком чтобы не было контакта минуса с этими точками на плате, если где пришлось перерезать проводники, восстановить соединения припаяв перемычки из проводов
далее
эта куча проводов,с разъёмами на концах,это лишнее, значит надо убрать лишние провода,
но просто взять и обрезать не получится,некоторые соединения проводов сделаны на самом разъёме,и обрезав их
схема работать не будет, значит надо найти эти провода на плате,сделать их покороче и соединить между собой.
у нас получилось три таких соединения, это зелёный с чёрным,
розовый с красным,и коричневый с оранжевым ,
после этого лишние не нужные провода выпаять,оставив лишь жёлтые (это +12в) и чёрные это -12 в)
сплести их в косичку и вывести наружу.
вот после такой переделки такой блок можно крепить к металлическому корпусу самой медогонки,
не боясь короткого замыкания, потому,что у нас на корпусе Г108 сидит один из проводов обмотки якоря и там будет +12 в .соответственно и на всей металлической поверхности медогонки тоже, а после переделки минус 12 в у блока питания теперь не имеет контакта с его металлическим корпусом,
использую уже давно такую методику переделку блоков питания от компьютера, для электропривода медогонки

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 15.2.2020, 9:34
Сообщение #2270

Спец

[Информация]

на иллюстрации видно.как выглядел блок питания и его содержимое ДО переделки и как выглядит после,
убраны лишние провода, выведены наружу лишь те, что нам нужны, жёлтые +12в и чёрные -12в

Сообщение отредактировал mag58 - 15.2.2020, 9:38

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 15.2.2020, 9:52
Сообщение #2271

Спец

[Информация]

на иллюстрации ниже показаны провода на широком разъёме блока питания, соединения которых которые следует сохранить при переделке и соединить не снаружи а внутри корпуса,как показано на иллюстрациях выше

сама медогонка будет стоять на раме,сваренной из уголков, а электропривод располагаться снизу,(чтобы шкив не мешал загрузке рамок)
соответственно и блок питания будет крепиться к одной из ножек этой конструкции в виде тумбочки.
для этого к верхней металлической крышке корпуса блока питания с помощью заклёпок прикрепляю уголок с двумя отверстиями , для винтов посредством которых будет крепиться сам блок питания к ножке этой тумбочки. такая конструкция уже опробована и эксплуатируется несколько лет.

Сообщение отредактировал mag58 - 15.2.2020, 10:00

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 15.2.2020, 15:48
Сообщение #2272

Спец

[Информация]

чтобы определить.какие модели блоков питания годятся для наших целей ,а какие нет, надо пробовать на практике,
подключать мотор,пробовать подтормаживать вал, и если токовая защита блока его не отключает в такие пиковые моменты. значит такой блок можно начинать переделывать. при этом не важно что там написано на нём.
некоторые блоки питания подобного типа с большей заявленной мощностью, при тестировании с мотором не выдерживают заданным требованиям.
наряду с тем типом блока питания который привёл выше,могу порекомендовать ещё пару конкретных моделей,которые я опробовал и считаю годными для питания электроприводов медогонок,

Спасибо сказали:
николай56
сообщение 15.2.2020, 16:44
Сообщение #2273

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут
Пасека в:Воронежская область

[Информация]

Из практики не одного года использования блоков питания. Блок питания 12 в. 20 А. из Китая. Генератор Г-108 даже и без нагрузки не запускается, автоматика "вырубает" блок питания, это если не использовать какие-либо ухищрения. Для 20 А и Г108 нужен плавный пуск. Попросту блок управления. С двигателями без ОВ ( с магнитами) - для обдува радиатора например, проблемы не будет.
mag58
сообщение 15.2.2020, 19:02
Сообщение #2274

Спец

[Информация]

Я имею возможность использовать для этих целей компьютерные блоки питания разных моделей,
так и есть, пусковой ток большой всё равно присутствует и защита срабатывает,даже если в блоке управления плавное повышение напряжения после старта. поэтому и привёл типы блоков у которых токовая защита позволяет выдерживать такие броски и не срабатывает.
да что блоки,
простые предохранители горят при старте у не нагруженной медогонки если ремень шкива сильно натянут...
всё это надо учитывать...

Спасибо сказали:
Сосновец
сообщение 15.2.2020, 21:57
Сообщение #2275

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан немного, перехожу на рутт
Пасека в:Пенза

[Информация]

Цитата(mag58 @ 15.2.2020, 19:02) *
Я имею возможность использовать для этих целей компьютерные блоки питания разных моделей,
так и есть, пусковой ток большой всё равно присутствует и защита срабатывает,даже если в блоке управления плавное повышение напряжения после старта. поэтому и привёл типы блоков у которых токовая защита позволяет выдерживать такие броски и не срабатывает.
да что блоки,
простые предохранители горят при старте у не нагруженной медогонки если ремень шкива сильно натянут...
всё это надо учитывать...

у меня (БП китайский компьютерный) до 11 вольт с чем то. просаживается напряжение при пуске г -108. на 5 вольтном напряжении БП стоит в нагрузке лампочка .
mag58
сообщение 15.2.2020, 22:40
Сообщение #2276

Спец

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 15.2.2020, 20:57) *
у меня (БП китайский компьютерный) до 11 вольт с чем то. просаживается напряжение при пуске г -108. на 5 вольтном напряжении БП стоит в нагрузке лампочка .

Увеличьте ёмкость конденсаторов соединив их параллельно и подключив к напряжению 12 в , сделайте суммарную ёмкость 10000 мкф(соединив параллельно несколько конденсаторов меньшей ёмкости. (например 1000 мкф х16в каждый) разместить их внутри корпуса места достаточно

Сообщение отредактировал mag58 - 15.2.2020, 22:42

Спасибо сказали:

152 страниц V  « < 150 151 152
Ответить в данную темуНачать новую тему