Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

> Важно

Данный раздел посвящается пчеловодческим форумам, ссылки и описание которых вы хотите разместить на нашем форуме. При создании сообщений, содержащих рекламу на «домашнюю страницу» вашего форума, обязательное условие, не забыть разместить наш код обратной ссылки на главной странице вашего форума.

Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И все таки, он правильный... КОЛОДНЫЙ МЁД, Пока мёд в сотах, это МЁД... а после медогонки это???
Петрухин
сообщение 21.11.2016, 16:32
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

Страна:Russia

[Информация]

Ребята привет!
До того момента пока у меня небыло колод, я никогда не задумывался... russian_ru.gif А каким он должен быть msga.gif ???настоящий мёд!!
В последнее время эта мысль не дает мне покоя..
Расскажу все по порядку.
Сначала я заселил первую колоду, потом вторую ( вы скорее всего смотрели эти ролики) так вот мед я с первой колоды не брал два сезона...
С второй колоды я, этой осенью хотел взять медку, да полез слишком рано., было полно расплода.. не стал портить соты. Отрезал сверху один кусок сота, весом примерно грамм 300, положил в стеклянный контейнер и отнес в шкаф в сотохранилище. Благополучно забыв о нем.
Из маленькой колоды я достал побольше, кусков сот с медом, и точно туда же отправил. (в шкаф) Об этом меде в сотах, не вспоминали, так как я редко мед ем, детей тоже особо не заставиш есть, жена любитель забруса.
И вот, в выходной день 6 ноября, обходя пасеку, решил заглянуть в большую колоду и в маленькую.
В большой всё прекрасно, а вот в маленькой msga.gif семья погибла., вернее слетела, так как на дне колоды была горсть пчелы. От чего? не знаю. Грешу на клеща, потому как в колодах я химикаты не применял. В первый год когда заселил, ставил полоски и даже по моему пробипинил.
Может быть от тесноты, так как соты они достроили почти до дна. Версий много... но суть не в этом.
Я положил колоду на бок и срезал все соты. Не смотря на морозы, весь мед в сотах, относительно жидкий ( не такой как в Июле) закристализовавшегося нет вообще.... Пока нарезал в тарелку, медовые прямоугольнички, вспомнил про тот мед который поставил в шкаф в Августе.
Мед в сотах тоже как "живой".
Уже дома, когда помылся и пришел на кухню, я ощутил запах МЁДА... Никогда раньше я не чувствовал этого запаха... Мои семейные, тоже все сказали об этом запахе и конечно о вкусе этого меда. Вкус совершенно другой в отличии от севшего. Передать словами его не возможно.
Хотя в видеоролике, когда я пробую пальцем мед в колоде, я говорю..."Мед он и мед" Теперь понимаю.. как я был не прав.
Этот мед возможно "созревший" Не зная правильно ли я подобрал это слово. Так как я три сезона не брал у них меда, то возможно это мед трехлетней выдержки, потому как соты очень темные... Может поэтому и вкус у этого меда не передаваемый.
И вот теперь я думаю russian_ru.gif как назвать, тот продукт, который был разлит по пластиковым контейнерам и уже давным давно севший. МЕД??? может и мед, но почему он сел? значит мы что то нарушили в его структуре... значит мы его испортили... напитали его воздухом.
Он соответственно соприкоснулся с металлом итд итп. Возьмем к примеру яблочко, красивое розовое, до тех пор пока мы его не откусили.... после этого что??? воздух попал и яблоко начинает покрываться коричневым налетом (железо)
Получается что мы нарушили внутреннюю структуру яблока и пошол процесс окисления. Внутри яблока сок светлый, а отжали и он "заржавел"
Примеров можно приводить очень много... В нашем случае.... Я, считаю что МЁД настоящий только в колодах, где всё природное.. и только в сотах. Вот такой мед, наверное действительно полезный. А тот, который, у нас во флягах да в кубиках стоит, можно назвать "продукт переработки меда"
Кто то делает из го.на конфетку,

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 21.11.2016, 19:41
Сообщение #2

Супермодератор
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:рут; дадан
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата(Петруха @ 21.11.2016, 16:32) *
В нашем случае.... Я, считаю что МЁД настоящий только в колодах, где всё природное.. и только в сотах.

Бросьте мудрить, 150 лет качают центробежный мед и никто его не считает не настоящим. Вырежьте из колоды полоски, они потекут по срезу, измажутся медом, нужно отдавать пчелам для осушки, овчинка не стоит выделки, покупатель не оценит.

Сообщение отредактировал Kozin - 21.11.2016, 19:42

Спасибо сказали:
Андрей Степанов
сообщение 21.11.2016, 20:02
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Петруха, я регулярно оставляю мед в сотах. Гнездовые не качаю, весной сгодятся. И ведь стоит, всю зиму. Не садится. Ни под печаткой ни запечатанный. Храню правда на улице в свободных ульях. Но вот после того как пробежит (ну повредишь или отожмешь) садится резво. Видимо сама конструкция сот держит мед в жидком состоянии. Не скажу за рапсовый, тот должен сесть. Но слава Богу у меня нет его. Пока))). А то что разный по вкусу. Тот что с забруса стекает, разливаю отдельно. Ну и впрямь, после медогонки и вкус и цвет и консистенция меняется. Не глобально, но заметно.

Спасибо сказали:
Петрухин
сообщение 21.11.2016, 22:14
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(Петруха @ 21.11.2016, 16:32) *
Кто то делает из го.на конфетку,

а мы из меда, делаем что то не то.........

Я когда писал, вдруг текст оборвался, я думал что вся моя писанина похерилась, снова писать уже не стал бы.

Цитата(Kozin @ 21.11.2016, 19:41) *
Бросьте мудрить, 150 лет качают центробежный мед и никто его не считает не настоящим. Вырежьте из колоды полоски, они потекут по срезу, измажутся медом, нужно отдавать пчелам для осушки, овчинка не стоит выделки, покупатель не оценит.

Козин, я не мудрю, я просто не успел в первом посту, написать что это просто, мое субъективное мнение.....
Я тоже мед продаю, и считаю его своим подспорьем в нашей сегодняшней нелегкой жизни.... и не собираюсь зацикливаться на сотовом меде. Хотя каждый год торгую рамками на 145, по цене 650 руб кг. И народ все больше их берет.
Я описал свое личное мнение и думаю что это навсегда. По крайней мере, сам буду есть только сотовый мед.

Цитата(Андрей Степанов @ 21.11.2016, 20:02) *
Тот что с забруса стекает, разливаю отдельно. Ну и впрямь, после медогонки и вкус и цвет и консистенция меняется. Не глобально, но заметно.

Так вот я об этом и говорю... бизнес бизнесом, а для себя колода на пасеке, должна стоять.

Спасибо сказали:
СЕРЖ
сообщение 22.11.2016, 7:34
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: Цебро В.П. (кожух)- 14 рам. 10 рам.
Пасека в:владимирская обл.от г.Лакинск-11км.

[Информация]

Цитата(Петруха @ 21.11.2016, 17:32) *
И вот теперь я думаю как назвать, тот продукт, который был разлит по пластиковым контейнерам и уже давным давно севший. МЕД??? может и мед, но почему он сел? значит мы что то нарушили в его структуре... значит мы его испортили... напитали его воздухом.
Он соответственно соприкоснулся с металлом итд итп.

-Знакомый пчеловод с Тюмени ваакумирует свеже-откаченный мёд в стеклянных банках с резьбовыми крышками.
И результат:- Мёд не уходит в садку и хранение более 5 лет в первозданном состоянии(на данное время).
Вкус идеальный.
Надёжно и практично.
Для любителей жидкого натурального мёда, с огромным сроком хранения и сохранения всех полезных качеств.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 22.11.2016, 8:29
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Цитата(СЕРЖ @ 22.11.2016, 7:34) *
ваакумирует свеже-откаченный мёд в стеклянных банках с резьбовыми крышками.
И результат:- Мёд не уходит в садку

Один и тот же мёд (из одной и той же фляги) ещё по тёплому разлил для оперативного использования по банкам и закрыл. Остальной в этой фляге остался в сарайке и застыл на холоде. В итоге - в банках жидкий, только немного расслаивается на фракции (сверху жиже, снизу погуще), а застывший побелел и тал крупнозернистый, хотя тоже не камень.
Много факторов влияет на мёд. Воздух, температура, может даже свет. Но я как то не чувствую разницы. Наверное не гурман.

Спасибо сказали:
Михалыч
сообщение 22.11.2016, 11:25
Сообщение #7

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(СЕРЖ @ 22.11.2016, 6:34) *
ваакумирует свеже-откаченный мёд в стеклянных банках с резьбовыми крышками.

А как его можно ваакумировать в банках.Сотовый вот https://youtu.be/lei1Hyzzi-w

Спасибо сказали:

Ответить в данную темуНачать новую тему