Важно

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Объявляем о завершении медосбора на гречихе в с.Голяткино Ардатовском районе Нижегородской области
До 25 августа нужно всем забрать свои ульи. Поля готовят к предуборочному подсушиванию -Десикации.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Придётся всё сначала, Февральская подкормка показала гибель пчёл
Викторыч
сообщение 20.2.2017, 9:50
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

Страна:Russia

[Информация]

Здравия все вам, коллеги.
Сегодня у меня обнаружилась проблема. Приехал к пчёлам дать подкормку - канди, севший мёд, а давать некому. Из четырёх семей, ушедших в зиму, осталась одна. Они и осенью то у меня как то вызвали подозрение. Думал нет никого, но в трёх всё таки сидели пчёлы и слабо летали. В четвёртом было всё прилично - он и остался. После августовской качки и перед формированием гнёзд обнаружил, что слетели три домика и один разграбили начисто. Летом работали 8 семей.
Может немного сумбурно написал, просто сейчас печалька у меня. Вот и думаю, что могло быть. Сделал несколько фото. Мёд вроде есть, пусть немного, но есть. Может этого мало? Я и приехал подкормить.
Осенью пролечивал, как обычно полоскми. Живых теми же полосками лечил.
Поднял подушку, а клуб уже не живой собрался под холстиком. Остальные осыпались на дно.
Зимой правда стояли морозы до 35 недельку, но вроде не должны были замёрзнуть.
Кто что думает? Разбор ошибок на потом тоже бывает не лишним.
PS Может кто из московского региона заодно подскажет, где можно прикупить не пакеты, а зимовалые семьи карпатки?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 20.2.2017, 9:54
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 20.2.2017, 9:50) *
Кто что думает?

Моё мнение - причина гибели семей КЛЕЩ ВАРРОА и вирусы, переносчиком которых он является.
Андрей Степанов
сообщение 20.2.2017, 9:56
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 20.2.2017, 9:54) *
Моё мнение - причина гибели семей КЛЕЩ ВАРРОА и вирусы, переносчиком которых он является.

Да. Однозначно. Судя по количеству подмора, семьи пошли очень прослабленные. В этом зверюга виной. Ослабленная молодь и слет. Поднялись под самый положок, потому как не хватило сил для обогрева и поддержания зимнего микроклимата. Была бы зима помягче или зимовка в тепле - можно бы попытаться вытянуть. Но мало вероятно. В той что жива, тоже зараза есть, но силы больше. Это спасло.
В эту зимовку звонки по массовому отходу начались с ноября! По описаниям картина такая же. При размышлениях на 90% уверяемся в недостаточной обработке или не качественных препаратах.
Желаю не отчаиваться, не опускать руки. А с большим энтузиазмом и прикупленными пчелами, встретить и провести новый сезон. А он в центральной части ожидается удачным.
nas19500r
сообщение 20.2.2017, 9:58
Сообщение #4

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 20.2.2017, 9:54) *

Сейчас поеду проверять своих,может очищу подставки,а то скоро надо вытаскивать в переди обещают тепло ,в основном боюсь за отводки 6рамочные,я их не собирал,а просто как были так и занес в будку.На занятия примерно такие же рамки приносил один пчеловод, спорили ,но к единому мнению так и не пришли,мое мнение это работа клеща.
nas19500r
сообщение 20.2.2017, 10:02
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 20.2.2017, 9:56) *
Да. Однозначно. Судя по количеству подмора, семьи пошли очень прослабленные. В этом зверюга виной. Ослабленная молодь и слет. Поднялись под самый положок, потому как не хватило сил для обогрева и поддержания зимнего микроклимата. Была бы зима помягче или зимовка в тепле - можно бы попытаться вытянуть. Но мало вероятно. В той что жива, тоже зараза есть, но силы больше. Это спасло.
В эту зимовку звонки по массовому отходу начались с ноября! По описаниям картина такая же. При размышлениях на 90% уверяемся в недостаточной обработке или не качественных препаратах.
Желаю не отчаиваться, не опускать руки. А с большим энтузиазмом и прикупленными пчелами, встретить и провести новый сезон. А он в центральной части ожидается удачным.

И еще осенью обрабатывать пчел бестолково, надо сразу после качки меда,пчела должна пойти в зиму не покусанная и здоровая и правильно собранными гнездами.
Сельчанин
сообщение 20.2.2017, 10:03
Сообщение #6

Пчеловод
Ульи:Альпиец (Хомича), Дадан, Лежак
Пасека в:Мордовия

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 20.2.2017, 10:02) *
И еще осенью обрабатывать пчел бестолково, надо сразу после качки меда

Хорошо написал, но и про весеннюю обработку забывать не надо hi.gif
nas19500r
сообщение 20.2.2017, 10:12
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сельчанин @ 20.2.2017, 10:03) *
Хорошо написал, но и про весеннюю обработку забывать не надо

Тут я с тобой согласен.Съездил в деревю под лежанкой одна семья отошла,я вообще думал она ещё осенью сгинет,но самое главное отводки по два в одном корпусе,а в низу семья живы,тут я им дал лепешки .Завтра поеду на своей машине чистить снег,а то по пояс.
pchelovod
сообщение 20.2.2017, 10:14
Сообщение #8

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи: 16р М/к Рут 10р Дадан
Пасека в:Лен.обл.

[Информация]

Судя по количеству подмора, семьи пошли очень прослабленные. В этом зверюга виной. Ослабленная молодь и слет.

Я не согласен с вами!! Это (по моему мнению) классический пример когда пчеловод не смог нарастить молодую пчелу в зиму.При слетах в улья и подмора то нет...

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 20.2.2017, 10:15
Сообщение #9

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Викторычу! Конечно досадно обидно смотреть на чужое горе.Что остался у разбитого корыта!.Но что бы судить и советовать надо знать как проходил прошедший сезон .По каждой семье.Судя по снимкам-то пчелы было с полкило до килограмма.Сели вверху.И где зимовали? При какой темп.Под снег такие оставлять нельзя даже в Европейской части.Если был бы слёт -то осталось на дне гость пчелы .А тут явно больше.Если от клеща то надо мусор со дна на вет анализ-или самому смотреть в микроскоп или в лупу.Можно увидеть есть ли клещ.Вожможно-что ещё подкармливали сах.сиропом осеню.Видно крошки воска в ячейках прилипшие.У меня были случаи что буквально гость пчелы на одной рамке зимовали в подвале и выживали а потом развивались в хорошие семьи.Меня когда то тоже постигала неудача и оставалась одна семья.что бы возродиться нужно было время.И много времени -потому что я не чего не покупал.Только роением.Поэтому лучше иметь по больше семей что бы в таких случаях не сильно горевать и переживать!

Спасибо сказали:
saschaham1
сообщение 20.2.2017, 10:16
Сообщение #10

Пчеловод
Ульи:дадан на 12 и 10 рамок
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 20.2.2017, 9:50) *
Может кто из московского региона заодно подскажет, где можно прикупить не пакеты, а зимовалые семьи карпатки?

заглядывай на авито , там продают . сочувствую .... у меня уже третий год такая петрушка происходит . штуки 4-6 обязательно погибнут .ранее такого не было . russian_ru.gif
Викторыч
сообщение 20.2.2017, 10:30
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Спасибо за участие и поддержку.
Я тоже больше склонен думать про какую то болячку, чем нехватку корма. Ведь не просто так осенью уже потерял три домика. Да и эти были странные по поведению.
Вот ещё одна мысль крутится. Не могло ли получиться ослабления имунной системы? Их всех вывел из одной семьи. И так три года. Хотел в этом году добавить свежей крови, но с матками меня чел подвёл и пришлось опять на своих продолжить. Правда летом развитие шло без отставаний, но к осени как то пошло не так.
propolisoid
сообщение 20.2.2017, 15:22
Сообщение #12

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 20.2.2017, 13:30) *
Я тоже больше склонен думать про какую то болячку, чем нехватку корма.

Викторыч,ты не написал ничего о том на скольки рамках ушли семьи в зиму и как утеплял ослабленные клубочки. Мое мнение:ни какой особой болячки у них не было . только клещ и все,что с ним связано, а оставшиеся небольшие клубочки не смогли себя обогреть при тех температурах в ставшем для них, после отхода основной массы пчел, перерасширенном гнезде. У тебя же ульи на 16 рамок, поэтому и возникают такие мысли. У меня ведь тоже много 16 рамников.
Azazello
сообщение 20.2.2017, 20:15
Сообщение #13

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 20.2.2017, 10:50) *
Кто что думает? Разбор ошибок на потом тоже бывает не лишним.

По моему мнению, то что я вижу на фото, говорит о том что маленькие семейки осыпались от холода. Они замерзли с осени и сели под самый потолок и выели корм, вниз они уже никак не пойдут, хотя там был корм. Причина очень слабеньких семей с вероятностью 99% клещ. Летом надо контролировать своевременно, и в конце лета и начале осени внимательно смотреть за расплодом, как и выходит и какой. И семью менее двух улочек, на мой взгляд, в зиму можно отправлять только в помещении с плюсовой температурой.
Если на улице, то слабаков надо объединять , тогда бы может быть и был бы шанс.
Викторыч
сообщение 20.2.2017, 20:52
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Судя по количеству подмора, семьи пошли очень прослабленные. В этом зверюга виной. Ослабленная молодь и слет. Поднялись под самый положок, потому как не хватило сил для обогрева и поддержания зимнего микроклимата. Была бы зима помягче или зимовка в тепле - можно бы попытаться вытянуть

Цитата(Azazello @ 20.2.2017, 20:15) *
По моему мнению, то что я вижу на фото, говорит о том что маленькие семейки осыпались от холода

Это точно. Семьи ушли в зиму ослабленные.

Цитата(propolisoid @ 20.2.2017, 15:22) *
икторыч,ты не написал ничего о том на скольки рамках ушли семьи в зиму и как утеплял ослабленные клубочки

Эти семьи отправил в зиму на 7-8 рамках, но реально занимали в среднем по 4. Такая семья (поздний отводок) прошлую зиму перезимовал и весной хорошо пошёл.
Утепление у меня традиционное - с боков 40 мм пенопласт, сверху подушка на свежий холстик. По краям воздушные карманы, а сам домик и донья из 40 доски.
Деваться уже было некуда, зима начала подходить. Сейчас видно, что остались в двух улочках - те что не осыпались на дно.
Возможно после качки расслабился и не проследил. А ведь сидели в 16-ти рамочниках и с магазинами. Одной даже поставил второй магазин, но натаскать его толком они не успели - взяток кончился.

Сообщение отредактировал Викторыч - 20.2.2017, 20:56
Викторыч
сообщение 20.2.2017, 21:08
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Расплода в конце лета матки засеивали по разному. В основном (если просуммировать весь в кучу) 1,5-2 рамки максимум. Ещё с прошлого года хотел поменять маток, но не сложилось. Хотя этим 1-2 года, не старые.

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему