Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
18 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашняя водка, слово "самогон" чисто советское выражение
Azazello
сообщение 11.2.2015, 16:14
Сообщение #181

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Долго читал, не утерпел. У Вас же весь столько информации , весь интернет.. Ну нельзя же так...
Когда говорят "из зерна" и т.д. это не значит, что в брагу сыпят зерно. Это значит, что сахар из которого получается спирт в процессе сбраживания , образуется в результате осахаривания сложных сахаров (крахмал) в зерне. Для этого процесса зерно проращивают, ростки сушат мелят. И этим с этим порошком в определенной пропорции запариваривают зерно. Тогда образуются сахара которые затем сбраживают.
А просто добавив в брагу зерна вы только хуже делаете.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 11.2.2015, 20:38
Сообщение #182

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Цебро, многокорпусные, микронуки
Пасека в:Арзамас Нижегородской обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Azazello @ 11.2.2015, 17:14) *
А просто добавив в брагу зерна вы только хуже делаете.

ВЫ все правильно описали. Но с последней фразой я не согласен - добавленное зерно (что из него вымокнет) пойдет на питание дрожжей. А если для брожения используются сухие дрожжи, то питание им очень даже необходимо.
Azazello
сообщение 11.2.2015, 21:00
Сообщение #183

Пчеловод
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Информации о том, чем питаются дрожжи много. Информация о составе зерна тоже есть. Разобраться не трудно.
Kozin
сообщение 11.2.2015, 21:21
Сообщение #184

Супермодератор
Пчелосемей:61-100
Ульи:рут; дадан
Пасека в:Нижегородская обл.(юг)

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 9.2.2015, 9:12) *
Kozin, слушай, здОровская книжонка!

Загрузил в библиотеку форума три выпуска Винный погребок. Брошюры есть в интернете, но не нашел сегодня прямых ссылок, часто отправляют на сайты с вирусами. Полезны всем самогонщикам.

Цитата(Azazello @ 11.2.2015, 16:14) *
У Вас же весь столько информации , весь интернет.. Ну нельзя же так...

Не все хорошо ориентируются в сети, опытному все просто, для другого сложновато.

Сообщение отредактировал Kozin - 11.2.2015, 21:23
Викторыч
сообщение 11.2.2015, 21:37
Сообщение #185

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Цитата(Azazello @ 11.2.2015, 16:14) *
Для этого процесса зерно проращивают, ростки сушат мелят. И этим с этим порошком в определенной пропорции запариваривают зерно. Тогда образуются сахара которые затем сбраживают.

Абсолютно приблизительно правильно. Проращивается зерно для получения солода. Потом заваривается каша из молотого зерна (можно муку, только дороже будет) и уже горячая каша осолаживается солодом. Только я не сушу, использую сразу зелёный, пропущенный через мясорубку солод. Сушить надо только для хранения солода. А зелёным можно сразу, ведь ферменты в зерне при проростании уже сформировались. Как раз они и осахаривают крахмалы. Я так делал, но геморойно. Хотя получается продукт, как будто хлебом закусываешь одновременно.
Но если разобраться про вред добавки зерна в простую сахарную брагу.
Что мы имеем? Сахар, который вкладываем уже готовым, зерно со своими веществами. Не важно откуда появился сахад (для дрожжей). Они его едят, но для их размножения нужна подкормка. Это как для пчёл. Мёд(сахар) их еда, пыльца (зерно) - еда для размножения. Не надо теоретизировать. Всё уже опробовано и проверено. Просто технология осахаривания крахмалов солодом не требует сахара-рафинада. Его стали производить сравнительно недавно, а бухло давно.
Вот когда дружище Азазелло сам всё через свои руки пропустишь, и интернет конечно же в помощь, вот тогда и поговорим.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 11.2.2015, 21:50
Сообщение #186

Пчеловод
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Эта технология нынче используется только кустарями энтузиастами. По ней как раз получается хлебное вино, которое было в России при Царе Батюшке. Тогда в нашей стране зерна было много, а сахара не было.

Сообщение отредактировал Викторыч - 11.2.2015, 21:51
doma-voi
сообщение 26.4.2015, 21:18
Сообщение #187

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:рут
Пасека в:арзамас

[Информация]

поставил я медовуху на пробу, и вместо того чтоб перчаточку нацепить решил поизгиляться и сделать затвор в виде обратного клапанка, но затея провалилась и 80л напитка ушло в уксус:(
но перегонка дала такой сногсшибательный результат что я ни сколько не жалею bs.gif
напиток получился без сивушного запаха и с тонким послевкусием, к общему выводу всех кому доводиться испробовать добавлю что не только моя домашняя водочка лучше покупных (за 1000р) суррогатов, но и не несёт вреда (по крайней мере ощутимого) т. е на утро после возлияний бадун не присутствует вовсе, а всё дело в том что сырьё готовиться без хлебопекарных дрожжей
sowa
сообщение 28.4.2015, 20:30
Сообщение #188

Пчеловод
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Россия, Башкирия

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 11.2.2015, 18:41) *
Т.к. продукт становится чёрным. и пить его не прилично. А вторичная дистиляция его очистит.

Берешь воронку , в неё вату ... время от времени вату меняешь. Пробывал пропускать через бумажные мембранные фильтры, моята и очень долго через них капает.
Крымчак
сообщение 3.9.2016, 0:15
Сообщение #189

Супермодератор
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 11.2.2015, 21:37) *
Вот когда дружище Азазелло сам всё через свои руки пропустишь, и интернет конечно же в помощь, вот тогда и поговорим.

Попросил у Викторыча в личку совета по аппарату, он показал свой, дал мне рекомендации по моему материалу - нержавейке. Долго собирался не было сварного, но сотворил- БАЛДЕЮ и крепость овысилась и чистота продукта. Через пару дней завершу вторую перегонку , сфоткаю и выложу. Вначале сварили колонку высотой 175 см, понравилось. Решил проэкспирементировать, кусок трубы валялся нержа, разрезал колонку, вставил кусок 55 см, обварили... Поставил на аппарат- слежу - будет капать, не будет??? Всётаки высота колонки 230 см бак 60 см, выход с колонки в деревьях, выше крыши навеса... Потекло ещё лучше. Сегодня вторую гонку делаю на высоченной колонке. Спиртуозность первых трёх банок свыше 87 градусов, затем банка 75 градусов, пятая 70 градусов, шестая трёхлитровка 60 градусов и вообще сивухой не отдаёт, последняя банка градусов 35-40 и уже есть определённые запахи ( её отправляю на повторную перегонку) .
Викторычу спасибо за советы от всей бригады ( дома мужики гонят первый раз по пяток фляг - закладок) привозят мне, я перегоняю последний раз без всяких очисток, результат впечятляет...
Заметил, чем прохладней на улице, тем качественнее работает колонка.
Уже заготовил материал, продумал как буду делать ректификационную колонку, но что то после работы этой колонки охладел к ректификации... разве что токарь заставит...
Крымчак
сообщение 3.9.2016, 0:26
Сообщение #190

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 14.1.2015, 22:40) *
Хреновуха долго не стоит, и посему интересует вопрос о концентрате. Я думал что и концентрат тоже не стоит - надо пробовать.

Точно хреновуха долго не стоит... Нашёл в загашниках вовремя не употреблённую хреновуху - продегустировал - фигня, хрен как то стал делать акцент сивухи... Так что настаивать надо перед употреблением... Поэтому и применение простоявшего концентрата хреновух не давало положительных желаемых результатов - точно не хранится ХРЕНОВУХа...
Крымчак
сообщение 4.9.2016, 21:38
Сообщение #191

Супермодератор

[Информация]

Сегодня вытащил аппарат из деревьев, затащил под навес и сфоткал перед консервацией на хранение.
Прикрепленное изображение

Нижняя часть имитация аламбика из трубы 200 мм, перегородка, в которой десять отверстий диаметром 8мм, затем труба тонкостенная диаметром 60 мм, высотой около 150см, затем труба диаметром 40, концевая 30 мм и выход полдюйма, дальше переходники на медную трубку диметром 12 мм, внизу холодильник из 4 метров медной трубки диаметром 12 мм в водяной рубашке для проточой воды.
Лепил из нержавейки что была под рукой. Викторыч предупреждал, что богатый будет аппарат, так и получилось.
Теперь отрабатывать технологию очистки берёзовыми углями первый перегон насосом в несколько кругов ( уже пробовал лет 10 назад) и будет качественная медовая водка без ректификации.
190853ber
сообщение 27.9.2016, 16:00
Сообщение #192

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Не знаю какУ вас с водкой.но у меня Настойка из сахара Дрожжей и ягод Аронии..Думаю превосходит вашу водку,Пьётся как как холодная ягодная настойка.Три кужки и в ауте.Но это перебор.Достаточно две,!!Ну и как.Утёр я вам нос!!!
Темерёвский пчел...
сообщение 27.9.2016, 20:22
Сообщение #193

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

190853ber, настойка предполагает наличие в ней того, что является БАЗОЙ для настоя, т.е. спирт либо водка. Если это добро - покупное, сробленое из "табуреток", то грош цена той настойке. Не надо нас ей удивлять. Вот продукт, что получился в результате перегона яблочного вина и дальнейшей настойке на дубовых чопиках в течении полугода - вот это, скажу - продукт! Сказка!!! Жаль, технология не быстрая: сначала год выдерживается вино с момента его производства, затем выгонка и ещё пол-года настаивания на дубе. Но оно того стоит, скоро буду выгонять вторую партию, первая заканчивается.
Крымчак, а можно нарисовать хотя бы набросок этого аламбика в разрезе, так сказать, чтобы понять его "внутренний мир", а то не совсем понятно?
190853ber
сообщение 28.9.2016, 16:40
Сообщение #194

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Уважаемый Темерёвский Пчевовод!.Я как бы сравнивал с настойкой по прозрачности и по градусам.А так долго ждать-терпения не хватит.Работа и жизнь тяжёлая.А расслабиться надо!.Нам не до изысканых вкусов.И настаивать на водке или спирте нам некогда.ягода чёрной рябины(Аронии-понижающей давлении)подходит к с тати.Приятный розовый цвет.До 18 гр.Алкоголя.Срок изготовления 5-7 дней.И далее .Чем дальше тем крепче.
Темерёвский пчел...
сообщение 29.9.2016, 12:49
Сообщение #195

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.