Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод пчеловодства Коновальчука, Санкт-Петербург
Вован
сообщение 24.10.2011, 19:24
Сообщение #16

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 24.10.2011, 16:29) *
Взято ОТСЮДА

Пчеляк, любите Вы по инету блондить , что на своем форуме скучно в одиночку стало, одичали russian_ru.gif .
Здесь решили других помоями обливать, видно сам в этом сильно испачкался и на всех кидаешься со своими заморочками.

Одно я могу сказать, все пчеловодство ведут как получается и незачем придираться к тому что произошло несколько лет назад, год на год не приходится.
Пчелу как мне известно, не изучили до конца и их поведение непредсказуемое.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 24.10.2011, 19:54
Сообщение #17

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Цебро, многокорпусные, микронуки
Пасека в:Арзамас Нижегородской обл.

[Информация]

Улей может быть различным по конструкции, а технология сама по себе и в частности может отличаться от общепринятых. Многие оказываются знают арифметику и легко могут наверное сосчитать сколько будет откачано меда из 7 корпусов на 300, или в них мало меда и много расплода. Если откачать 6 корпусов (60 рамок на 300) и если накачаем 200 кг с семьи (это много или мало?), то получаем по 3кг в рамке. А где отводки - ведь принято медосбор считать на зимовалую семью. Где такие медосборы?
прожектор
сообщение 24.10.2011, 20:05
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:8 рамочные на 300
Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он

[Информация]

Цитата(Вован @ 24.10.2011, 20:08) *
А такие я раньше держал при медосборе и когда в августе приходилось ужимать для сборки на зиму пчелы в два корпуса, все пчёлы не умещались а висели бородой под летком.(жаль фото нет тех времён)

Этож сколько пчелы? Килограммов 8? Если не умещались в 2х корпусах (12рамочных)?
Сколько ж тогда меда собрали? То же 8?

Цитата(Артем13 @ 24.10.2011, 20:54) *
накачаем 200 кг с семьи

Это в советское время. И название точное - туфта.

Сообщение отредактировал прожектор - 24.10.2011, 20:05
Анатолий Спб
сообщение 24.10.2011, 21:21
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут х230
Пасека в:Нов.обл д.Наволок-Боровёнка

[Информация]

Цитата(прожектор @ 24.10.2011, 19:18) *
Если стоят 4-5 корпусов - это многокорпусные или нет? Хоть и на 300.

Я лично видел у Александра на пасеке,действительно было по 4 корпуса пчелы(Апирусс-Дадан -10шт.рамок / корпусе)Он и по пятому корпусу тогда при мне на половину семей поставил совместно с отводками...и действительно с подставки всё это каряченье происходило... А как он корячился с второй половиной семей я уже не видел,уехал к себе,т.к у него улья стоят очень близко друг к другу и подход только спереди слева,вдвоём не подойти не помочь , яблони мешают....но, Что в этом странного то??? Жаль,что не сфотал,т.к просто ничего странного я не видел в этом...
...У меня пасека не в Ленинградской обл.,а на северном склоне Валдая,Новгородская обл. ,там тоже на пяти корпусах подходим к главному взятку,и тоже приходится скамейку таскать всегда... bs.gif А у меня ещё озеро в 70 метрах от пасеке и приходится ставить все семьи на высокие подставки(40СМ),т.к иногда просто все в воде от утреннего густейшего тумана стоят.А на 40-45 см вроде посуше и в летках воды нет!
... И это при том,что я ещё в этом году и чисто майский мёд(только ива и клён) не плохо взял(почти по корпусу на круг с З.С.),отбирал 8-10июня , качал 19июня...Такой уж год 2011! У меня Рут. А в 2010 к главному подошёл на четырёх корпусах,но в тот год всё сгорело от солнца... ,цветущий кипрей стоял,как веник в бане после запарки,а если бы не сгорела трава так тоже бы пришлось ставить пятый на все семьи... может и шестой на 45-50%семей...
Я вот не понимаю,одного....,гнездо на двух корпусах,если залито напрыском, допустим,2,5-3 корпуса,что надо делать? Ждать?Кучи лодырей у летка собирать?Пусть космами висят и лодырничают? ....Думаю,что нет! Расширять,пусть и 3 зальют ,а понадобится так и четвёртый...потом выпарят и усреднят,перетаскают и переносят...усядется медок! Может я и не прав,но я делаю Расширением!

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 24.10.2011, 21:27

Спасибо сказали:
AlexandrSPb
сообщение 24.10.2011, 21:35
Сообщение #20

Пчеловод
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Пенополистирольные АпиРусс
Пасека в:Ленинградская область Садоводство

[Информация]

Цитата(прожектор @ 24.10.2011, 18:27) *
Эти ульи делал сам?

Да, эти ульи собственного изготовления. За основу был взят образец универсального улья Буткевича. Ульи весьма утепленные. толщина стенки 60 мм. сендвич с утеплителем. Работать с ними достаточно удобно. Но есть несколько НО!!! Ульи на третьем этаже дома. Две крутых лестницы. Не видно летка, сложно контролировать лёт пчёл. И самое главное. Светлая память автору книги "Улей под крышей дома". Он наверное не знал, что пчёлы по весне облётываются.
Вот так выглядят летки. Ульи, естественно, внутри.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
AlexandrSPb
сообщение 24.10.2011, 22:08
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 24.10.2011, 19:16) *
Многокорпусные по определению бывают на рамку 230мм.

Отвечаю, по слогам. Классический многокорпусный улей имеет три типоразмера корпусов. Этот улей называется ульем лангстрота. Большой (его называют стандартом Дадана) имеет размер 296 мм (американский стандарт) или европейский 300 мм. У нас такую рамку принято называть рамкой Блатта. Средний или Рута. Его размер, соответственно, 232 мм и 230. И малый или Фаррара. Размеры, соответственно, 158 мм и 145 мм. Раньше были и рамки на 110 мм, т.н. кормовые или сотовые. Нынче вышли из обихода. Ширина рамки у всех стандартов одинакова. 448 мм или 435. Количество рамок 10.
Дно, РР, кормушка, пыльцеуловитель и т.д. одинаковы для всех стандартов.
Как вы понимаете, пчеловод из корпусов волен выбирать любую комбинацию.
Классика, это Дадан-Фаррар (комбинированный улей), Рут и нынче модный Фаррар.

Многокорпусные на 300 - твое "изобретение.
И не надо извиваться ужом, приведена твоя цитата, ее и расшифровывай, а не лепи горбатого.

В пчеловодстве всё давным-давно изобретено. В США с 90-х годов позапрошлого столетия не принимают заявки на патенты ульев. Изобретают ящики только в странах СНГ. Во всех остальных работают на стандартных унифицированных ульях, под которые выпускается оснастка, средства механизации и т.д.

И не надо увиливать, требуя мой метод, я вообще считаю "метод" термином не очень умным, у каждого пчеловода свой метод.

Пчеляк, коль ввязался в драку, не поворачивайся спиной, иначе получишь пинка.
Я тебя спокойно и методично деклассирую. Над тобой не то что начинающие пчеловоды смеятся будут, куры засмеют.
То, что ты считаешь слово "метод" не умным термином, это твои проблемы. В пчеловодстве методы пчеловождения вырабатываются веками. Сейчас их раз-два и обчёлся. Цивилизованные пчеловоды всего мира работают примерно по одинаковым методам.
Мы их рассмотрим ниже.

Что мешало/мешает тебе показать свой улей на 7 корпусах по 300мм?
Не существование такового?

Не сочиняй небылиц. Больше трёх корпусов я не использую. Пробовал как-то четыре, но очень тяжело управлять процессом, да и нет у нас таких медосборов.

Бывают 8 рамок на 300,бывают и 6 на 300.
Если стоят 4-5 корпусов - это многокорпусные или нет? Хоть и на 300.

Об этом пишут в литературе для начинающих пчеловодов.

Цитата(прожектор @ 24.10.2011, 19:29) *
Поглядеть бы - на 3х... И чтоб без дураков.
Мне знакомо 8х300 - технология полностью как в многокорпусных.
Вот 10 на 300 - как то уже неуютно.

Плизз. Вот пару снимков, от 22.07.11 года.

Продолжим о матчасти.
Самый трудный процесс, это откачка мёда, фильтрация, фасовка.
Для этой цели я смастрячил, не сам, конечно, на заводе ,небольшую установочку. Это и стол для распечатывания рамок, и фильтровальная и фасовочная установка. Была задумка и сделать вибромедогонку. Но руки не доходят для доработки.
Рамки я распечатываю при помощи валика для гипрока. Ширина 200 мм. Очень быстро и удобно. Продаётся в хозяйственных магазинах.

Спасибо сказали:
Вован
сообщение 24.10.2011, 22:23
Сообщение #22

Основатель форума
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(прожектор @ 24.10.2011, 21:05) *
Сколько ж тогда меда собрали? То же 8?

В то время когда я начинал. как то не задумывался сколько кг накачал с улья, да и зачем. у меня ЛПХ а не производство по доению коров russian_ru.gif

Цитата(AlexandrSPb @ 24.10.2011, 23:08) *
Вот пару снимков, от 22.07.11 года.

Ну почти как у меня на 2 июля 2009 года
AlexandrSPb
сообщение 24.10.2011, 22:30
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Теперь, поговорим о технологии и последовательности работ. Я никогда не скрывал, что основа моей пасечной работы скопирована у Цебро. Её я подстроил под себя, упростил. Теоретическая база этой технологии разработана А.М. Ковалёвым. И звучит довольно банально. Если семья на товарном взятке имеет силу более 10-ти улочек, то она должна работать самостоятельно. Им же разработана теория о типах взятка. Эта великая книга имеется в инете. называется она "Уход за пчёлами" 1954 года издания.
Несколько слов о медоносах и медосборе. Все знают, что технология выстраивается от взятка.
Пасека у меня стационарная, медоносы дикорастущие. есть южные и северные стороны опушек леса. Медосбор из этих растений удлиняется.
Весенний товарный взяток дают ивовые. Их в округе 100 м растёт несколько разновидностей. Взяток бурный, много пыльцы. Пчела на иве буквально взрывается в росте. Никогда мёд из ивовых не качаю. Это корм для пчёл в июне. Затем идут садовые с одуванчиком. Это всего лишь поддерживающий взяток. Не дают нектара у нас малина и белый клевер. Во-первых этих медоносов у нас мало, во-вторых погоды нет в этот период. Главнй взяток у нас формируют три основные растения:кипрей, донники и васильки. Начинаются у нас ГВ примерно в начале июля.
О расе пчёл. Работаю в основном с карпаткой из кисловодского питомника.

Своё повествование о технологии мы начнём с момента откачки мёда. Качаю я мёд один раз в сезон. Эта дата фиксирована. Не позднее первой декады августа. В эту пору у нас практически прекращается товарный взяток, но есть ещё поддерживающий.

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 24.10.2011, 22:31
Сообщение #24

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Если стоят 4-5 корпусов - это многокорпусные или нет?

Пчеляку это не понять :) образование не позволяет :)

Сообщение отредактировал Нафаныч - 24.10.2011, 22:35

Спасибо сказали:
AlexandrSPb
сообщение 25.10.2011, 8:27
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вован @ 24.10.2011, 23:23) *
Ну почти как у меня на 2 июля 2009 года

Все мы друг у друга учимся. Коллективное мышление пчеловодов позволяет делать прогресс.
У меня есть много различных фотографий пасеки в различные сезоны.
В начале июня пасека выглядит вот так. Отводки ещё в одном корпусе. Основные семьи в трёх, но без РР-летка.

Спасибо сказали:
прожектор
сообщение 25.10.2011, 9:17
Сообщение #26

Пчеловод
Ульи:8 рамочные на 300
Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он

[Информация]

Во-первых, для лежаков на чердаке слишком близки летки друг к другу.
А что делал сам, я задал неспроста - возникало ощущение, что ты приобрел пяток ульев-пены, сам палец о палец не ударил и иначал писать. Рад, что ошибся.
Ну а 3-4 корпуса - это вполне реально и никаких вопросов. Вот следующие будут подозрительно, что и произошло.
AlexandrSPb
сообщение 25.10.2011, 9:34
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

Пару фото установки для распечатывания, фильтрации и фасовки мёда.

AlexandrSPb
сообщение 25.10.2011, 10:03
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(прожектор @ 25.10.2011, 10:17) *
Во-первых, для лежаков на чердаке слишком близки летки друг к другу.

Есть целая наука об ульях. Называется она ТЕОРИЯ УЛЬЯ.
Согласно этой теории, главное в улье, это его объём. Объём улья принято измерять в литрах. Учитывая, что объём улья (гнезда) величина переменная, то определяют его верхнее значение. Это не менее 120 литров. Для наглядности, это лежак на 24 рамки Д-Б. Или двухкорпусный 12-рамочный улей. Или 12 рамочный улей с двумя магазинами. Или три 10-ти рамочных корпуса на 230.
Для того, чтобы водить пчёл в таком объёме, необходимо часто откачивать мёд, иначе не хватит посуды для мёда.
Определены и объёмы расплодного гнезда. Когда-то Фаррар выработал правила определения объёма гнезда. Одноярусное на стандарте Дадана, двухярусное, на стандарте Рута и трёхярусное, на стандарте Фаррара. Понятно, что объём гнезда отделяется от объёма медовых корпусов РР. НО!!! Жизнь и опыт делает коррективы. Наш соотечественник Михаил Куцый, известный под ником MichaK успешно водит пчёл в северной Канаде с ограничением гнезда в одном корпусе на рамку 232 мм.
Теперь о летках. Где будет размещён леток в улье, пчеле безразлично. Местоположение летка в улье, это пререгатива пчеловода. Современный унифицированый улей Лангстрота имеет всего лишь один нижний леток размером 20х370 мм.
Что касаемо близости летков рядом стоящих ульев? А на что это влияет? На то, что пчёлы будут блуждать по чужим ульям? Так это выдумки. Пчела до сантиметра определяет точность входа в леток.
У меня на чердаке летки оформлены в виде буквы А. На улей два нижних и два верхних летка. Сейчас мне понятно, что они вроде бы и никчему. Но когда я конструировал свои ульи (а это было в 1999 году), то многих вещей ещё не понимал. В целом ульи получились удобными, но с излишними функциями. Всеми четырьмя летками я пользуюсь на ГВ. Они все открыты.

Спасибо сказали:
AlexandrSPb
сообщение 25.10.2011, 10:37
Сообщение #29

Пчеловод

[Информация]

Цитата(AlexandrSPb @ 24.10.2011, 23:30) *
Качаю я мёд один раз в сезон. Эта дата фиксирована.

Продолжим повествования, но для начала я изложу свои принципы и подходы к работе с пчелой.
Эти принципы касаются избежания так называемого "слёта пчёл", а точнее осенней критической убыли. Эти принципы в виде правил я излагал на ОПФ, повторюсь и здесь. Тем более в тему.
ПРАВИЛО №1. Откачка мёда не позже первой декады августа.
В августе, обычно повсеместно, заканчивается товарный взяток. Откачав мёд и убрав лишние рамки, сжимается гнездо, т.е. увеличивается плотность обсиживания рамок.
После откачки мёда начинается процесс закармливания пчёл в зиму. Этот процесс должен быть закончен до начала сентября, когда в природе ещё есть пыльца.
ПРАВИЛО №2. После откачки мёда можно (необходимо) лечить пчёл от варроатоза полосками, т.е. пролонгированно.
ПРАВИЛО№3.
Стимуляция или вернее осеннее закармливание должно идти порциями не менее 2-х литров.
Это позволяет остановить августовское червление маток, а самое главное, пчёлы запечатают соты. При кормлении маленькими дозами возобновляется червление матки и пчелы не спешат печатать соты.
ПРАВИЛО №4. Привентивное лечение от варроатоза.
Весна (примерно, начало-середина мая) лекарствами пролонгированного действия (полосками) для предотвращения летне-весенней вспышки и осеннее лечение. В августе параллельно с кормлением полосками или ударно в октябре-ноябре при выходе расплода.

Спасибо сказали:
ОЛЕГ
сообщение 25.10.2011, 11:00
Сообщение #30

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12 рамочные дадан с магазинами на 145
Пасека в:Саратовская обл. г. Балашов

[Информация]

Цитата(AlexandrSPb @ 24.10.2011, 23:08) *
Рамки я распечатываю при помощи валика для гипрока. Ширина 200 мм. Очень быстро и удобно. Продаётся в хозяйственных магазинах.

Что это за валик - если можно фотку, что им делают назначение имею его основное

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему