Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
68 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод содержания от Рвач71, рассказ о своём методе
рвач71
сообщение 13.11.2009, 12:36
Сообщение #1

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

Страна:Russia

[Информация]

Попросили создать тему по моей методе но у меня как правило система каждый год разница и бывает очень сильно и год на год на приходится ведь что делать с пчелами показывают сами пчёлки и уже от этого пляшется система работы с ними .
Поэтому повешу тут систему моего друга Малыгина Игоря практически она очень схожа с принципами моей работы с пчелами.
Ну а нюансы пчеловодения мы вынесем из обсуждения, и возможно поспорим

Начиная рассказывать о своей системе, хочу сразу оговорится.Дело в том, что системой пчеловождения можно назвать такой способ содержания пчелосемей, который многократно апробирован пчеловодами, признан специалистами и практиками.
В России в последнее время на слуху мног систем таких как Глазьева, Волоховича с его сильнейшими семьями , а также система Цебро, котрый пускает в зиму объеденённые пчелосемьи, а весной делит их, формируя один, два, а то и три отводка, получая при этом от одной семьи до 200кг мёда даже при скудных медосборах на Псковщине.
Хорошо известен улей Мете с его многоэтажной системой.Да к томуже существует много способов кочевого пчеловодства - на бесколёсных модулях, на платформах и павельонах.
Используя эти и другие способы,пчеловоды получаю на лугах, в поляхи лесах рожной Тамбовщины отличные медосборы.Велик и валовый выход мёда на одну пчелиную семью.Всё это позволяет им также претиндовать на звание своего способа пчеловождения системой.
На самом же деле это весьма смелое суждение.Не боюсь повторится , сказав,что система - это есть целый ряд мероприятий.
Можно привести простой пример.Как правило на Тамбовщинеглавный медосбор начинается в июле.Период наращивания пчел длится 3месяца.Есть промежуточные медосборы-ивовые в начале мая,далее цветение садов,следующий взяток в июне с эспарцета и ранней гречихи.Потом цветение луговых трав и полейосновными медоносаминачинатся главный взяток, который длится 3-4недели.
И если в июле зарядят на недельку дожди, то любая предложенная система может дать сбой и семьи могут уйти в ройку.И вот тут много зависит от пчеловода чтобы не остатся без меда.Конечно опытные пчеловодыпредпринимают ряд мер, позволяющих уйти от роения.Однако их меньшество.Больша же часть пасечников жалуется на погоду и плохой медосбор.
В роде вступительную часть закончил, Теперь попробую с дорогими коллегами по цеху своими наработками и размышлениями.Конечно, сразу все мелкие детали своего метода включит тяжело - это подробный долгий разговор.Однако постараюсь основу своего метода изложить кратко, подчеркнув самое главное.

Это прежде всего.......
Стремление от одной перзимовавшей семьи в середине мая сделать отводок.И я делаю это.Сразу же оговорюсь - я против сильных семей медовиков.Внашей зоне рискованного земледелия на мой взгляд, лучше иметь две семьи по 4.5кг чем одну сильную7-9кг
И вот почему.Моя практика показывает, что две средних семьи приносят нектара больше чем одна сильная.Хотя многие литературные данные говорят об обратном.С учетом того,что осенью одна из средних семей, как првило, со старой маткой, выбраковвается путем объединения или другими существующими способами,риск роения таких"середничков"сводится к минимуму.Даже таких ройливых пород как среднеруская и приокская.Тогда как сильную семью весом в 8кг в случае прихода дождей или кратковременного ухудшения погоды сложно удержать от роения.
С удовлетворением отмечу, что в последнее время мои пчелосемьи зимуют на воле в 16 рамочных ульях.Я их собираю по ценру и ограничиваю пенопластовыми перегородками.Семьи по меду собираю окончательно в конце сентября, когда уже вывелся последний расплод.Оставляю примерно 9-10 рамок плотно обсиживаемых пчелами летки открываются и верхний и нижний.Верхнее утепление ватную подушку укладываю плотно без верхних вентиляционных продухов.
Зимы последних лет как все заметили,довольно тёплые и пчелы облетываются довольно рано.Поэтому сразупосле облета провожу беглый осмотр на наличие корма.При необходимости пополняю Свой метод условно называю гармошкой.
В медосбор количество своих семей довожу до 300, а в зиму пускаю снова 150-170.То есть из перезимовавших 150 я делаю 300 средних, а потом половину выбраковваю.Оставшиесяздоровые, с молодыми матками и жизнеспособными зимуют.По весне снова растягиваю свои "меха"и так далее.В связи с этим скажу что в разные годы мы имеем от 10до 13тнн товарного меда.
Среди пчеловодов сложился миф,что выведеним маток заниматся очень сложно.Я же уверяю всех, что это очень увлекательно в связи с творческим процессом - дело.Я его с удовольствием освоил.
На своей пасеке держу 110 микронуклеусо.Это такие ранние подготовленные отводки небольшой силы для оплодотворения маток.Эти 110нуклеусов я держу на 1/4 гнездовой рамки.Использую этих исскуственно выведенных маток как ремонтные. в случае если какая матка не облетывается, потеряется при брачных полетах или погибнет в клювептички.
Отводки я формирую в середине мая от каждой перезимовавшей матки, кроме материнских, отцовских и семей воспитательниц.
Там , где я держу пасеку , т.е в моей местности, очень большие потери от невозвращения маток и других обстоятельств.Поэтому резервы маток я стал закладывать просто огромные.Делать это начал потому, чтобы в медосбор пришла зимовавшая семья с отводком.Имея на пасеке плодных маток легко исправить любую семью сформировав отводок или отроить.
В случае задержки медосбора легко ослабить семью со старой маткой и усилить отводок с молодой, осущесвив, таким образом противороевой приём.Семьи как правило , занимают от 12 до 16 дадановских рамок и имеют по одной или две магазинные надставки.Такие пчелосемьи, как правило приносят от 3х до 8кг мёда в день.Я же пользуюсь на своей пасеке только магазинами для сбора мёда, используя корпуса за редким исключением.Ведь технологически рамка на 145 по всем показателям выигрывает у рамки на 300.
Оправдаю это несколькими сравнениями;это и большая разница в готовности мёда к откачке,и отбор можно производить намного легче.Я например , пользуюсь у себя на паске воздуходувкойи отбираю мед целыми магазинами. Плюс к этому мёд, полученный таким образом, экологически чище в рамке , где никогда не выводился расплод, и не проводились обработки разнообразными лекарствами.известно, что последние имеют свойство накапливатся в воске.
Ещё плюс в том, что откачка в стандартных радиальных 20ти и 36ти рамочных медогонках заметно выигрывает от 4х рамочных хордиальныхдля гнездовых рамок.Да и продажа сотового мёда больше востребованна в рамках на 145.
Во понаписал.Все ждут ответа в чем же заключатся моя система?
1.Прежде всего , в неприятии одной сильной семьи против двух средних.
2.Раннее развитие семей на ивовых(или стимуляция).
3.Весеннее деление семей , для чего на пасеке имеется в два раза больше ульёв против их количества перед зимовкой.
4.Вывод маток с переносом личинок.Деленые семьи идут в медосбор ведь я искренне против семей гигантов.
5.Работа исключительно магазинными надставками.
6Также важна выбраковкасемей со старыми матками.Исключение составляют семьи рекордистки .Однако выбраковваю маток ещё по многим причинам;мелкие,инвалиды,ройливые,злобливые ,из заболевших семей
С помощью такой серьёзной выбраковке постоянноулучшаетсягенетический фон на пасеке, ведь матки выводятся от лучших маток УКРАИНЫ, И ЩАС СЛАВА БОГУ ПОЯВИЛИСЬ МАТКИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ.
ВЫБРАКОВВАЯ СЕМЬИ ЧАСТО удается помочь начинающим пасечникам или друзьям, на пасеках которых по различным причинам пчёлы погибли.Такие семьи просто отдаю, как говорится в хорошие руки.
Так что я уверен:если правильно управлять процессами жизнидеятельности пчел, то с успехом можно собирать по 100кг мёда, и остальных продуктов пчеловодства

Сообщение отредактировал maiklnet1 - 13.11.2009, 19:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 13.11.2009, 20:56
Сообщение #2

нет
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:нет
Пасека в:нет

[Информация]

просим дальше appl.gif appl.gif appl.gif
ded
сообщение 13.11.2009, 21:01
Сообщение #3

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 13.11.2009, 12:36) *
Работа исключительно магазинными надставками.

рвач71, небывает так, что в гнездовых рамках мало мёда и нечем скомплектовать гнездо на зиму. Или даёте сироп?
рвач71
сообщение 13.11.2009, 21:05
Сообщение #4

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 13.11.2009, 21:01) *
небывает так, что в гнездовых рамках мало мёда и нечем скомплектовать гнездо на зиму. Или даёте сироп?

я скармливаю сахар у меня 12р а в этой системе 16 у ддруга только мед, с магазинами как правило гнездо забито
Темерёвский пчел...
сообщение 13.11.2009, 21:40
Сообщение #5

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

рвач71, а не калечатся пчёлы при выдуве их воздухом? А если матка под раздачу попадёт? Ей кирдык? Я так понял, что меж корпусом и магазином стоИт ганем. решётка?
С уважением!
рвач71
сообщение 13.11.2009, 21:44
Сообщение #6

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 13.11.2009, 21:40) *
а не калечатся пчёлы при выдуве их воздухом? А если матка под раздачу попадёт? Ей кирдык? Я так понял, что меж корпусом и магазином стоИт ганем. решётка?

Я специально обращал на это внимание и могу с уверенностью сказать что пчела не калечится, стоят решётки есть и без решёток при выдуве маток а это у меня бывает в этом году 3 раза просто проходишь через 10 минут и все видно сидит клубок но это если ульи на подставках , у меня как правило ульи стоят на земле во время кочевки
Бабинский
сообщение 13.11.2009, 21:54
Сообщение #7

скромный начинающий.
Пчеловод
Ульи:16 рамочные,корпусные,цебро.
Пасека в:Ленинградская область

[Информация]

Эти 110нуклеусов я держу на 1/4 гнездовой рамки

Почему не на 2-3 гнездовые рамки?Их можно проще поставить в гнездо,а при излишке просто окучить в лишнюю семью,когда матки отданы по назначению.

две средних семьи приносят нектара больше чем одна сильная

Зимовалая +2 отводка ещё больше!
рвач71
сообщение 13.11.2009, 21:57
Сообщение #8

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Бабинский @ 13.11.2009, 21:52) *
Почему не на 2-3 гнездовые рамки?Их можно проще поставить в гнездо,а при излишке просто окучить в лишнюю семью,когда матки отданы по назначению.

В НУКЕ СТОИТ ВСЕГО 2 РАМКИ , расчитано в тоже время на ранний вывод иногда. и в тоже время если меньше слетов много если больше пчелы надо много

Цитата(Бабинский @ 13.11.2009, 21:54) *
Зимовалая +2 отводка ещё больше!

не успевают наростить силу к медосборам 2а отводк,а все таки семьи нужны на 2 корпуса по пчеле
Бабинский
сообщение 13.11.2009, 22:01
Сообщение #9

скромный начинающий.
Пчеловод
Ульи:16 рамочные,корпусные,цебро.
Пасека в:Ленинградская область

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 13.11.2009, 21:57) *
не успевают наростить силу к медосборам 2а отводк,

Когда у тебя основной взяток начинается?
Работник.
сообщение 13.11.2009, 22:08
Сообщение #10

Профи
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Рут
Пасека в:Петах-Тиква

[Информация]

Можно привести простой пример.Как правило на Тамбовщинеглавный медосбор начинается в июле.Период наращивания пчел длится 3месяца.Есть промежуточные медосборы-ивовые в начале мая,далее цветение садов,следующий взяток в июне с эспарцета и ранней гречихи.Потом цветение луговых трав и полейосновными медоносаминачинатся главный взяток, который длится 3-4недели

Эх. вопросик.
рвач71
сообщение 13.11.2009, 22:10
Сообщение #11

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Бабинский @ 13.11.2009, 22:01) *
Когда у тебя основной взяток начинается?

как правило с 1 по 7 июля
ОЛЕГ
сообщение 13.11.2009, 22:17
Сообщение #12

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12 рамочные дадан с магазинами на 145
Пасека в:Саратовская обл. г. Балашов

[Информация]

Отводки я формирую в середине мая от каждой перезимовавшей матки

appl.gif молодец сосед. согласен постоянная племенная работа - отбор лучших семей для вывода маток уже 50 % процентов успеха, а средние семьи и от ройки легче удержать, а при необходимости и объединить можно. поподробнее пор отводки если можно и как, на сколько рамок, сколько подсиливаете чтоб довести до полноценной к главному взятку az.gif
рвач71
сообщение 13.11.2009, 22:35
Сообщение #13

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(ОЛЕГ @ 13.11.2009, 22:17) *
молодец сосед. согласен постоянная племенная работа - отбор лучших семей для вывода маток уже 50 % процентов успеха, а средние семьи и от ройки легче удержать, а при необходимости и объединить можно. поподробнее пор отводки если можно и как, на сколько рамок, сколько подсиливаете чтоб довести до полноценной к главному взятку

отвечу обязательно попзже это ведь опять надо по клаве полчаса долибть bc.gif уже времени сегодня нет
Rycyc
сообщение 13.11.2009, 22:52
Сообщение #14

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Пасека в:Пенза

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 13.11.2009, 22:35) *
отвечу обязательно попзже это ведь опять надо по клаве полчаса долибть уже времени сегодня нет

И на счет вывода маток поподробней, как по срокам удается успевать?
demich
сообщение 14.11.2009, 2:56
Сообщение #15

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан
Пасека в:Рязанская область

[Информация]

Также важна выбраковкасемей

Если можно, подробней. Интересует использование этих семей и сроки. Как лучше их использовать,
для получения меда на поддерживающем ( присоединять сразу после откачки), или наращивать ими
зимнюю пчелу?

68 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему