Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
18 страниц V  « < 14 15 16 17 18 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашняя водка, слово "самогон" чисто советское выражение
Артем13
сообщение 11.11.2016, 22:09
Сообщение #226

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Цебро, многокорпусные, микронуки
Пасека в:Арзамас Нижегородской обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Azazello @ 11.11.2016, 21:12) *
Для мягкости надо добавлять глюкозу или сахар на худой конец.

Цитата(nas19500r @ 11.11.2016, 12:17) *
в какой пропорции мед

Мы ПЧЕЛОВОДЫ и добавлять что-то кроме меда как то не положено. Я в 3 литровую банку кладу 1 кг меда и заливаю СЭМом 60% до 3 литров. Ежедневно трясу до растворения меда, затем сливаю с отстоя. Добавляю этот раствор меда примерно 50 мл на 1 литр(на вкус).

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 11.11.2016, 22:44
Сообщение #227

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 11.11.2016, 19:51) *
Если ты мой пост прочитал,
про яблоки ничего не писал,мне тут Артем 13ояблоках рассказал я ихпереганять не буду ,меня интересует самогон на меде у меня с прошлого года скопилась медовуха 150литров вот сейчас я её гоню,таскаю 5л баклашки из гаража,сам не пью процесс нравится.

УВАЖАЕМЫЙ nas19500r пост читал, и ответил, что бочка даже вонючий кальвадос исправляет, а уж медовый сэм тем более сделает благородным напитком.
Я просто настаиваю в стекле сэм медовый на вымоченноей дубовой клёпке, результатом очень доволен. Викторыч подсказал Вам, что настаивать желательно не в сухом помещении - в меру влажном и при прохладе.
Цитата(Викторыч @ 11.11.2016, 19:28) *
Получался не вонючий, даже яблоками пахло. Но жёсткий зараза. Может от яблок зависит. Да и покупной тоже не очень то, хотя и дорогущий.

Викторыч, если бы сейчас делал, то он не такой вонючий был бы. Там полное непонимане технологии сэмоварения - и головы с телом забирались и сивуху зацепляли. Алкаши брали на пай банками - лучше водки считали, нормальные люди брали для работников на огороде - сене ( тем же алкашам). Мне доставались по две фяги 30 градусной через день, перегонял, головы отделял, до хвостов не доходило - выливал... Жаль у меня бочки не было, вот сейчас бы знатный коньяк был бы. Кстати, мой напиток из хвостов кальвадоса пропускался через угли перед перегонкой, трудно было уловить кальвадос, настаивал на травах зверобой, на шиповнике... На свадьбе сына водку отодвинули и требовали настойки шиповника, утром никто не жаловался на голову, с собой гостям наливал.

Цитата(Артем13 @ 11.11.2016, 22:09) *
Ежедневно трясу до растворения меда, затем сливаю с отстоя. Добавляю этот раствор меда примерно 50 мл на 1 литр(на вкус).

Когда добавляешь этот раствор - помутнения сэма нет? Интересуюсь не ради праздного любопытства.
Я развожу до 40 градусов, кидаю три столвых ложки мёда на три литра, разбалтываю - очень мутный становится, выпадает в осадок, через пару недель фильтрую. Морочно. Может быть твой способ технологичнее.

Спасибо сказали:
nas19500r
сообщение 12.11.2016, 3:07
Сообщение #228

Пчеловод
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 11.11.2016, 23:44) *
УВАЖАЕМЫЙ nas19500r пост читал, и ответил, что бочка даже вонючий кальвадос исправляет, а уж медовый сэм тем более сделает благородным напитком.
Я просто настаиваю в стекле сэм медовый на вымоченноей дубовой клёпке, результатом очень доволен. Викторыч подсказал Вам, что настаивать желательно не в сухом помещении - в меру влажном и при прохладе.

Викторыч, если бы сейчас делал, то он не такой вонючий был бы. Там полное непонимане технологии сэмоварения - и головы с телом забирались и сивуху зацепляли. Алкаши брали на пай банками - лучше водки считали, нормальные люди брали для работников на огороде - сене ( тем же алкашам). Мне доставались по две фяги 30 градусной через день, перегонял, головы отделял, до хвостов не доходило - выливал... Жаль у меня бочки не было, вот сейчас бы знатный коньяк был бы. Кстати, мой напиток из хвостов кальвадоса пропускался через угли перед перегонкой, трудно было уловить кальвадос, настаивал на травах зверобой, на шиповнике... На свадьбе сына водку отодвинули и требовали настойки шиповника, утром никто не жаловался на голову, с собой гостям наливал.

Когда добавляешь этот раствор - помутнения сэма нет? Интересуюсь не ради праздного любопытства.
Я развожу до 40 градусов, кидаю три столвых ложки мёда на три литра, разбалтываю - очень мутный становится, выпадает в осадок, через пару недель фильтрую. Морочно. Может быть твой способ технологичнее.

Ну, вот теперь я все понял ,храню все в погребе у меня там места много.

Спасибо сказали:
Артем13
сообщение 12.11.2016, 14:35
Сообщение #229

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 11.11.2016, 23:44) *

Килограмм меда в трехлитровую банку и залить СЭМом (50-60%), и постоянно взбалтываешь до полного растворения (отставания меда от дна банки). Кстати это очень хороший метод определения качества меда
- если раствор прозрачный и есть осадок на дне то это хороший мед (не содержит пади и всяческих добавок), его надо слить с осадка трубочкой (осадок проходит через фильтр)
- если раствор мутный (даже через год отстоя) по крайней мере этот мед на корм пчелам зимой не подходит (осодок может вообще невыпасть).
У меня мед темный и его раствор получается темным, его добавляю только в темные напитки. Для светлого раствора приобретаю светлый мед и очень часто сталкиваюсь с помутнением, хотя на вкус мед отличный.
Этот раствор меда в количестве 50-150 мл добавляю на 3 литра СЭМа.

Спасибо сказали:
Raketin
сообщение 13.11.2016, 11:35
Сообщение #230

Начинающий
Пчеловод
Ульи:10х300 с магазинами на 145
Пасека в: в Днепропетровской обл.

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Алкор @ 10.11.2016, 10:55) *
Но вода значительно влияет на вкус при разбавление продукта.

Я дистилирую воду из крана. Нормальный результат! :)
Пантуш
сообщение 5.3.2018, 9:30
Сообщение #231

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:16-ти дадан
Пасека в:союзная

[Информация]

Цитата(Joberman @ 4.3.2018, 21:39) *
Самогон - это лучшее, что придумали в России!

Ни хрена не лучшее.Если посмотреть на результаты потребления.Да и не в России его придумали.Исконно русские напитки -квас ,сбитни медовые,разные сорта медовух.это все слабоалкогольные напитки.А сбитни могут быть и безалкогольные.Помнится ,когда учился ,в городе,продавали квас с больших бочек-телег.Выпьешь большую кружку кваску(в жару).И чувствуешь,что немножко захмелел.Продукт брожения, однако. russian.gif
Михалыч
сообщение 5.3.2018, 11:54
Сообщение #232

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 5.3.2018, 8:30) *
Исконно русские напитки -квас ,сбитни медовые,разные сорта медовух.это все слабоалкогольные напитки.

Вот фильм https://youtu.be/r5fxV7LwmH8
Вован
сообщение 5.3.2018, 19:59
Сообщение #233

Основатель форума
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 5.3.2018, 18:02) *
Спасибо за фильм.смотрел"от корки до корки".

Так же просмотрел весь фильм, понравилось.
CHIBIS
сообщение 14.4.2019, 18:42
Сообщение #234

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

Водка-Бяка( alcoholic.gif) ,потому её не употребляю,но 20-ти летнее варенье ,оставшееся в кладовой от покойной матушки,от нечем заняться зимой ,перегнал на СЭМ.Две перегонки,с отбиранием голов,хвостов,очистка акт.углем после первой перегонки и народ оценил качество продукта.Настаивал на керовых орешках-очень лестные отзывы,а от хреновухи просто все в восторге.
На дубой щепе настаивается ,но это надолго,хотя аромат уже появился.,ещё на зверобое и имбире...
Из мёда не гнал,хотя есть 9литров медовухи с запахом пекарских дрожжей,но уже нет времени на крекинг процесс.Если до осени не испортится-перегоню на СЭМ.
В хозяйстве сгодится...

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 14.4.2019, 23:28
Сообщение #235

Пчеловод
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 14.4.2019, 18:42) *
Две перегонки,с отбиранием голов,хвостов,очистка акт.углем после первой перегонки

Вот и праведник-трезвенник. Сделал все правильно, на пять баллов. biggrin.gif

Артем13
сообщение 15.4.2019, 12:00
Сообщение #236

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 15.4.2019, 0:28) *
Вот и праведник-трезвенник. Сделал все правильно, на пять баллов.

В пост в рот ни-ни, а в бутыль самое то. Сейчас все делаю на березовом соке, и отлично получается (говорят подхалимы).
пионер-пенсионер
сообщение 15.4.2019, 12:08
Сообщение #237

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 15.4.2019, 13:00) *
В пост в рот ни-ни, а в бутыль самое то. Сейчас все делаю на березовом соке, и отлично получается (говорят подхалимы).

что добавляешь в сок?
я 2х35=70 литров сегодня поставил, добавил везде по 25 гр. дрожжей пекарских (жена к пасхе купила, а я в брагу пачку умыкнул у неё) в одну забросил канди грамм 500 не доеденный, во вторую сот с медом (1/4 даданской рамки) от осеннего закорма и с пятнами перги.
Жду что будет.

в прошлом году квас делал на березовом соке и потом морозил его - в июльскую жару достанешь такой и талый квас - прелесть как хорош!

опробовал свою винокурню из стекол от керосиновых ламп - красиво и вкусно получается!

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - 15.4.2019, 12:11
пионер-пенсионер
сообщение 15.4.2019, 12:22
Сообщение #238

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 11.11.2016, 10:38) *
Дубовую бочку надо сначала несколько раз заливать водой. Затем можно залить СЭМ.

А что такое СЭМ на слэнге этой темы? Просто самогон
или какой то иной продукт типа Самогон Экстрактированный Медовый ?
пионер-пенсионер
сообщение 15.4.2019, 13:02
Сообщение #239

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 14.4.2019, 19:42) *
Две перегонки,с отбиранием голов,хвостов,очистка акт.углем после первой перегонки и народ оценил качество продукта.Настаивал на керовых орешках-очень лестные отзывы,а от хреновухи просто все в восторге.

сделал себе винокурню- получилась весьма красивой- прямо интерьер под итальянскую кухню!
из скороварки на 12 литров котел, который и как парогенератор можно использовать для паровой перегонки (пока в проекте, еще не испытывал в деле) - из него пары идут в винокурную панель.
О ней отдельный разговор:
1 - этап
вначале пары попадают в дефлегматор который я сделал из стекла для керосиновой лампы с набивкой из медной спутанной проволоки.

2 - этап
первый сухопарник из обычной красивой баночки консервирования. в нем оседает вонючая вода видимо в ней оседают сивушные масла, и возможно голова, хотя это мало вероятно, т.к. в конце перегонке в нем температура поднимается до 95 градусов.

3 - этап
2-й сухопарник, та же красивая баночка, куда я добавляю разные ароматизаторы , играющие также роль адсорберов (во всяком случае мне так показалось). Испытывал цитрусовую кожуру, семена аниса, сушенный липовый цвет, сушенная зелень мяты, сушенный лист смородины и малины, пряности кардомон и гвоздика.

4-этап
дистиллятор это тоже сделано из стекла от керосинки в стеклянной призме ,где проходит охладительная вода. Это все подсвечивается и процесс превращения алкоголических паров в приятно пахнущую животворительную влагу вызывает умиротворительное состояние души самогонщика! smile.gif

удивительно, но этот агрегат выдает абсолютно готовый продукт, который осталось только довести до нужной крепости.
Легкое приятное послевкусие от наполнителя второго сухопарника и ни каких сивушных привкусов и запахов, т.е отсутствие хвостов. Сложно сказать о присутствии метанола (головы) запаха он не имеет, но ощущение, что он выходит в дефлегматоре или первом сухопарнике, нго испытание на жене, куме и коллеге, позволяют сделать вывод ,что и головы исчезают.

Делал и очистку и ржаным хлебом и углем и молоком и марганцовкой, а также вообще без очистки. Все пробующие не отличали того что подвергал очистке, от того что наливал без этой процедуры.
Сложилось впечатление, что такое сочетание в приборе оказалось удачным и производительным. Но конечно это все для домашнего употребления и для домашних объемов.
Крымчак
сообщение 15.4.2019, 13:19
Сообщение #240

Супермодератор
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 15.4.2019, 12:00) *
Сейчас все делаю на березовом соке, и отлично получается (говорят подхалимы).

Ну не подхалимы, а халявщики...
Артём, берёзовый сок для разбавления спирта - самогона? Или берёзовый сок даже для браги?

18 страниц V  « < 14 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему