Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
36 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Матки из Германии, от С.В. Прокудина
Prokudin
сообщение 17.10.2009, 1:33
Сообщение #361

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Ruta
Пасека в:Deutschland

[Информация]

Цитата(Prokudin @ 16.10.2009, 17:51) *
Есть рассы и межпородные гибриды.

В пчеловодстве как известно термин гибрид применяется в отличии от животноводства и к спариванию (говоря старомодным языком ) -внутрипородному. Что частенько вводит некоторых форумчан в заблюждение. Но это не одно и тоже .С помощью гибрида , как внутрипородного , так и межпородного добиваются эфекта гетерозиса , который проявившись может увеличить работоспособность пчел семей и выход меда до 30 %.(я уже не говорю зачем и что добиваются селекционеры при использовании межлинейных гибридов и т.д.) Для создания новых пород межпородное спаривание не годится , неименуемо расщепление. А при внутрипородном гибриде , все в норме и расщепления подобно межпородному , не происходит . Спаривание карпатской пчелы с пчелами карника не дает расщепления . Ктото может доказать обратное? Посмотрел- бы я на него. Это может означать что? Любо у нас, говоря современным языком ,получилась новая искуственная порода , либо мы скрещивали не разные породы , а линии одной . Судя по промерам таких гибридов и их потомства , мы имеем - второе. Я задавал этот вопрос( пойдя от обратного , так сказать ) Гайдару на ОПФ , но ответа не получил, попросту вопрос был проигнорирован. Единственное , что он тогда сказал, что он считает подругому. Но как и почему до сих пор осталось загадкой и видимо навсегда...Я просил также промеры карпатской пчелы , но был произнорирован.Не дадут соврать форумчане , хотя на ОПФ все есть. Сейчас затрудняюсь уже где именно сказать и в каком году.Игорь кстати принимал участие в этих обсуждениях , поетому я и написал ему ....., что...
Цитата(Prokudin @ 16.10.2009, 15:18) *
Игорь ,завязывай тупить. drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 17.10.2009, 7:05
Сообщение #362

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: МК Рута и лежаки.
Пасека в: заповедник

[Информация]

Цитата(Prokudin @ 16.10.2009, 22:18) *
Типо ты не понял , к чему я привел такое сравнение.

Я то понял.

Цитата(Prokudin @ 17.10.2009, 0:51) *
Карника , экотип карпатский.

Очень правильно пишут.

Цитата(Prokudin @ 17.10.2009, 1:33) *
Спаривание карпатской пчелы с пчелами карника не дает расщепления . Ктото может доказать обратное? Посмотрел- бы я на него. Это может означать что?

Так и должно быть.

Я задавал этот вопрос( пойдя от обратного , так сказать ) Гайдару на ОПФ , но ответа не получил, попросту вопрос был проигнорирован. Единственное , что он тогда сказал, что он считает подругому.

Ответ бы означал бы признание полного поражения , в том что "карпатка" отдельная раса /порода/.
Я просил также промеры карпатской пчелы , но был произнорирован.Не дадут соврать форумчане , хотя на ОПФ все есть. Сейчас затрудняюсь уже где именно сказать и в каком году.

А зачем это ? Эти промеры совпадают и практически нет различий. Если бы дал и совпали , то еще раз признание научной "катастрофы".
" Карпатка" это один из экотипов дикой аборигенной краинки и не более, по моему мнению.
Valerian
сообщение 17.10.2009, 12:15
Сообщение #363

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Пасека в:Баерн

[Информация]

Цитата(Prokudin @ 17.10.2009, 0:33) *
так и межпородного добиваются эфекта гетерозиса , который проявившись может увеличить работоспособность пчел семей и выход меда до 30 %.

Вот это то зерно из-за которого Профи здесь воюют с другими пчеловодами в судах, газетах, на телевидении и стоит из-за чего воевать az.gif
Анатолий Спб
сообщение 17.10.2009, 14:41
Сообщение #364

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут х230
Пасека в:Нов.обл д.Наволок-Боровёнка

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Valerian @ 17.10.2009, 13:15) *
Цитата(Prokudin @ 17.10.2009, 0:33)
так и межпородного добиваются эфекта гетерозиса , который проявившись может увеличить работоспособность пчел семей и выход меда до 30 %.
Цитата(Valerian @ 17.10.2009, 13:15) *
Вот это то зерно из-за которого Профи здесь воюют с другими пчеловодами в судах, газетах, на телевидении и стоит из-за чего воевать

Нет Valerian! Не стоит! Т.К, уже через 25-30 лет(!всего лишь!) не останется не одной чистой исходной породы (рассы)...
И это уже не фантастика, а реалии времени, и мы все этому свидетели.
А по-твоему надо хапнуть? , а потом хоть трава не расти....
По-этому только межлинейная селекция одной породы(рассы). И межлинейная селекция так же даёт эффект гетерозиса до 20-35%. Да...,это сложнее содержание в чистоте несколько линий одной рассы,как Карника. И в этом как раз немцы приуспели! и не скупясь делятся со всем миром! Легче скрестить разные рассы с нужными полезными качествами и получить тот же эффект, как Бакфаст...,но на короткий это будет период.....
drug.gif Возможно, ты и будешь возражать про Бакфаст,что подольём мол новой крови от исходных пород,подразумевая,что где-то будет пчеловоды отстойные-дураки которые будут содержать в чистоте их.... Нет Valerian, они так же захотят хапнуть и получить эффект гетерозиса от скрещевания разных расс пчёл... ai.gif Получится замкнутый круг уже через 25лет и расщепление всех полезных качеств, и полная потеря исходных пород....
ay.gif Мол, "На мой век хватит",сейчас в мире не проходит...
mashika
сообщение 17.10.2009, 15:19
Сообщение #365

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Лежак на 300+2 по 145
Пасека в:Горное закарпатье

Страна:Ukraine

[Информация]

По Руттнеру карпатка - это восточная популяция краинки. Если дословно то там написано о венгерской карпатке

Как машину не называй - она от этого сама ехать не будет Хоть мерином хот мерседесом

Точки над И надо расставлять рано или поздно но надо - это слова Гайдара, продолжение пословицы думаю вы знаете не первый год за пчелой замужем

Спаривание карпатской пчелы с пчелами карника не дает расщепления . Ктото может доказать обратное? Посмотрел- бы я на него. Ну так придется смотреть
Матка куплена от Мельника в прошлом году и не одна - от нее дочери ф1 с карпатским трутнем - а сама матка желтая как оса и пчела тоже .Пчелы заметно злее карпатки

Выводы господа матководы - замечу что матка облетывалась в самом что ни есть чистопородном районе по карпатке

Сообщение отредактировал mashika - 17.10.2009, 15:24
Prokudin
сообщение 17.10.2009, 15:37
Сообщение #366

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mashika @ 17.10.2009, 8:19) *
Матка куплена от Мельника в прошлом году и не одна - от нее дочери ф1 с карпатским трутнем -
Племенных от Мельника ты не мог купить. У него у самого их было штуки четыре. Они у него есть и сейчас. Тоесть если брали ф1 и использовали как материнских для репродукции , то это все обьясняет. Он не в карпатских горах живет и репродуктор естественно не может быть чистопородным. Только к чему ето все пишите? Неужели нужно жевать такие прописные истины?
Сергей Николаеви...
сообщение 17.10.2009, 15:48
Сообщение #367

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:вертикальные 10 рамочные
Пасека в:Приднепровье

[Информация]

Цитата(mashika @ 17.10.2009, 15:19) *
Матка куплена от Мельника в прошлом году и не одна - от нее дочери ф1 с карпатским трутнем

Эти дочери уже F2, потому что Мельник покупал маток у Прокудина и высылал Вам F1. Причем он не гарантировал чистоту породы F1, так ка на его даче невозможно поддерживать трутневый фон карники. Да и выводом маток он начал заниматься в прошлом году, так что о чистоте говорить нечего.
Пчелы заметно злее карпатки

Видимо поэтому в этом году он перешел на "Ангел", которые значительно добрее.

замечу что матка облетывалась в самом что ни есть чистопородном районе по карпатке

Так может с трутневым фоном и Вас не очень хорошо обстоит?

Как машину не называй - она от этого сама ехать не будет Хоть мерином хот мерседесом

У меня неделю назад была возможность сравнить карпатку ( купленную у Вашей соседки в этом году) и карнику от Мельника. По злобливости и защите гнезда карпатка значительно превосходит карнику.
mashika
сообщение 17.10.2009, 16:05
Сообщение #368

Пчеловод

[Информация]

Так может с трутневым фоном и Вас не очень хорошо обстоит?

в Мукачево то ? Если уж тут карпатского трутня нету то где он есть - наверное только в Майкопе остался

Сам факт расщепления породы - то что ф2 спору нет , но передача признаков по трутню 75 процентов или будут другие мнения ?
Prokudin
сообщение 17.10.2009, 16:12
Сообщение #369

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mashika @ 17.10.2009, 9:05) *
в Мукачево то ? Если уж тут карпатского трутня нету то где он есть - наверное только в Майкопе остался

Так вы в Мукачево догадались завести Ф1? Я в шоке. Вы бы еще бакфаст туда завезли... Или уже ...? ai.gif
Prokudin
сообщение 17.10.2009, 16:41
Сообщение #370

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mashika @ 17.10.2009, 9:05) *
Сам факт расщепления породы - то что ф2 спору нет , но передача признаков по трутню 75 процентов или будут другие мнения ?

Какие 75 , если у вас Ф2 от Ф1 помесной? Матка ф2 из яйца оплодотворенного неизвестно кем ....
mashika
сообщение 17.10.2009, 16:45
Сообщение #371

Пчеловод

[Информация]

По бакфасту пока тишина но то что в тихаря карнику возили еще пару тройку лет назад ведомо стало и потом маткам головы свернули после весеннего поноса,
Без фамилий конечно я только за себя сказать могу .Так получается куда ни глянь одна карника - или карпатка ?

Если понадобится то я лично монтиколу привезу ИМХО . а то стружка летит и опилка сыплется во все стороны а все без толку, и это многие годы выясняя что лучше карпатка или карника
а если ты вдруг не любишь карнику то жди репрессий

Думаю что Игроь -М добавит свои соображения по сему поводу , благо опыт есть delicious.gif
Prokudin
сообщение 17.10.2009, 17:01
Сообщение #372

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mashika @ 17.10.2009, 10:45) *
карнику возили еще пару тройку лет назад ведомо стало и потом маткам головы свернули после весеннего поноса,

Карнику завозили? Да как-бы не так.... Гибрида завозите , а карника виновата.
Цитата(mashika @ 17.10.2009, 10:45) *
Если понадобится то я лично монтиколу привезу ИМХО . а то стружка летит и опилка сыплется во все стороны а все без толку, и это многие годы выясняя что лучше карпатка или карника
а если ты вдруг не любишь карнику то жди репрессий

Да , с такими деятелями действительно надо властям срочно репресии ввести , пока вы не уничтожили все рассы пчел. И еще удивляемся , почему карпатка былую доброту потеряла.
mashika
сообщение 17.10.2009, 17:12
Сообщение #373

Пчеловод

[Информация]

Я в отличи других матководов пишу то что думаю !

А репресии не помешали б сильно особенно в плане районирования пчелы - палка с двух концов для каждого, особенно матководов . но благо власти нет и стена берлинская упала давно...

Что не гибриды то факт матки были с Австрии . Пчеловод с опытом в 15 лет и 300 семей не стал бы гибриды брать изначально
БУРЖУЙ
сообщение 17.10.2009, 17:12
Сообщение #374

Пчеловод
Ульи:дадан 12 рамок+наставки
Пасека в:Ростовская обл.

[Информация]

Цитата(Prokudin @ 17.10.2009, 18:01) *
Карнику завозили? Да как-бы не так.... Гибрида завозите , а карника виновата.

Всё ясно.... А мы копья ломаем, почему так неустойчива карпатка и отчего такие фокусы выкидывает что можно со среднерусской сравнивать.
Prokudin
сообщение 17.10.2009, 17:23
Сообщение #375

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mashika @ 17.10.2009, 10:12) *
Что не гибриды то факт матки были с Австрии . Пчеловод с опытом в 15 лет и 300 семей не стал бы гибриды брать изначально

Документы в студию! Ато - бы , да бы ...
А репресии не помешали б сильно особенно в плане районирования пчелы - палка с двух концов для каждого, особенно матководов .

И я о том же. Мне эта палка побарабану, т.к. бить будет не меня . У нас внутренний рынок сдесь далеко не насыщен.
Я в отличи других матководов пишу то что думаю !

Я - бы никогда не подумал , что ты матковод , судя по твоей близорукости в этом деле. scout.gif

36 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему