Объявления

Пчеловоды, приглашаем вас в июле 2017 года на медосбор-бескрайние поля гречихи в Ардатовском районе, Нижегородской области.
Подробнее здесь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите советом
Ivan_
сообщение 21.8.2015, 22:07
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан
Пасека в:Саратовская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте! Уважаемые пчеловоды, у меня возникла проблема. Буду очень благодарен, если кто то сможет что нибудь подсказать.
У меня кочевая пасека 100 семей. За сезон делаю 6-8 переездов. Весной и в начале лета переезды происходят нормально. В июле и августе после переезда наблюдается массовое ползание пчелы по земле. Это продолжается 2 дня, затем эта пчела погибает. В дальнейшем ползание на пасеке не наблюдается. При осмотре ползающей пчелы у многих пчел обнаружил вдавленную спинку (фото добавить никак не могу размер большой:( ). Сдавал пчел на анализ в районную ветбаклабораторию - патологий не обнаружено. Что это может быть???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 1.11.2015, 16:55
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Ivan_ @ 22.8.2015, 0:07) *
Здравствуйте! Уважаемые пчеловоды, у меня возникла проблема. Буду очень благодарен, если кто то сможет что нибудь подсказать.
У меня кочевая пасека 100 семей. За сезон делаю 6-8 переездов. Весной и в начале лета переезды происходят нормально. В июле и августе после переезда наблюдается массовое ползание пчелы по земле. Это продолжается 2 дня, затем эта пчела погибает. В дальнейшем ползание на пасеке не наблюдается. При осмотре ползающей пчелы у многих пчел обнаружил вдавленную спинку (фото добавить никак не могу размер большой:( ). Сдавал пчел на анализ в районную ветбаклабораторию - патологий не обнаружено. Что это может быть???

Могу высказать предположения-Но это надо анализировать.Ну вот я не видя и не зная когда-куда -на какое расстояние и по времени какие затраты и на какие медоносы их перевозили и подготовленность ульев к перевозке.МНОГО неизвестных.Поэтому нет конкретных объяснений.Вариант-первый.Перед перевозкой-Вы оставили их Голодными-На пустых сотах?---Они вылетели голодными -Помахали крыльями-не найдя медоносы -постепенно-погибли.Либо-Вы перевезли их туда не зная что там была произведено химическое опыление.Нельзя исключать эту возможность!(Допустим мы этого не знаем) .Вариант -второй.Мы же не знаем как ваши пчёлы подготовлены к перевозке? Мы можем только-гадать?Может ваши рамки-болтаются из стороны в стороны при перевозке.И пчёлы побились.Может два фактора вместе?Можно написать и ещё варианты.Что ВЫ ответите?Ждём от вас подробного описания?!!!.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему