Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция в улье, Функциональный верх улья
Андрей Степанов
сообщение 22.2.2017, 5:58
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 21.2.2017, 20:48) *
вы вернулись не поэтому. вас заставил это сделать ваш объем пасеки

Да. У меня есть база (В перестройку было 450 семей, работали на опылении), наработки по традиционным стандартам. Поэтому далеко от этого и не убегал и при ошибках есть куда вернуться. Но пытливая натура все же заставляет что то пробовать. Что то принять, что то нет. Вот последние наработки Цебро (царствия небесного пчеловоду). Весь метод меня не устраивает, а отдельные моменты, в частности сборка в зиму и кое что еще, очень подходят под мою натуру.

Цитата(пионер-пенсионер @ 21.2.2017, 21:15) *
не боятся быть осмеянным корифеями

Тут , как имеющий определенный стаж и наработки, отвечу - правильно. Сложно новичкам общаться с стажистами. Есть камни. Но в этом случае и для опытного найдется засада. Подшутить, иронизировать, уколоть легонько, это можно, но нужно стараться не оскорбить с "высоты пъедестала", не отмахнуться, не обидеть. Себя "зеленым" помнить надо. В общем образ кота Леопольда. )))
Цитата(пионер-пенсионер @ 21.2.2017, 21:15) *
Главное их советы пропускать через собственное критическое сито логики, жизненного опыта и полученных и переосмысленных знаний.
Давно еще, на желтом, писал, что не возможно копировать корифеев, соседей и просто советчиков. Слушать нужно, понимать их деяния нужно, а для себя на базе всего понятого, построить свой метод. Подходящий под местность, условия содержания и индивидуальные особенности.
Ну ладно, это лирика утренняя. Про вентиляцию напишу, попозже. Сейчас работы навалило. Ужас как тепло, с крыш снег валится - убираем. Выставил с дедовского подпола 10 семей, сразу сократил, объединив 3х рамочную с 4х рамочной. Вчера летали. Окрапили снег желтеньким ))

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
OlegG
сообщение 22.2.2017, 12:36
Сообщение #32

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Дадан
Пасека в:Приморский край

[Информация]

Всем привет! Парни, земляки и пенсионеры! Прошу прощения, я не ищу на этом форуме что то сверхъестественное. Прошу,
если есть такая возможность не оскорблять меня за незнание как на http://www.pchelovod.info/ Даже тут меня тычут носом с того форума,
как Крахин Борис. Не отвечая по существу вопроса, а так, просто тыкнуть. Да я начинающий пчеловод.
И у меня сейчас зимует только один улей (семья - ну ткнут же сейчас носом что не так назвал!). Это рой, который попался в ловушку в конце августа
2016г. весом примерно на 1.5 кг. А так как у нас на побережье залива Восток осень до конца октября, я с большим неумением отправил этот рой
в зимовку на восьми улочках. Так как увлекаюсь электроникой, мне интересно как зимуют пчелы. В улье три датчика температуры и влажности,
видно какую влажность предпочитают пчелы, как они реагируют на прикосновение к улью (сутки не могут успокоиться задрав температуру),
но вместе с тем, на громкие звуки на улице (ПРАВ Кашковский!) не реагируют. Все это дает ценные знания по зимовке пчел. Да, поняв зимовку
можно потом не заморачиваться. Пчелы сами рассказывают как им зимовать. А я только наблюдаю, слушаю и делаю выводы на будущее. Так что Крахин
Борис нас не сломает.

Спасибо сказали:
Андрей Степанов
сообщение 22.2.2017, 13:37
Сообщение #33

Пчеловод

[Информация]

OlegG, оно подсказать то не чего. Не знаем как гнездо собрано, что с утеплением, вентиляцией. Но пока нет расплода, пониженная влажность не критична. Хочется поднять перед весной, пленку на рамки и все. Только над не занятым пространством улья не надо. А вот повышенная влажность в период зимовки не хорошо. В общем опишите че и как, а лучше фотку.
Да, если будут данные с датчиков сведены в некую таблицу, да еще с привязкой к уличной влажности и температуре, с удовольствием буду смотреть.
OlegG
сообщение 22.2.2017, 14:14
Сообщение #34

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Дадан
Пасека в:Приморский край

[Информация]

Вот этот улей. Датчики с осени, много интересного и как сейчас "шумят" пчелки. Мне кажется что погнали расплод.
Правый датчик температуры и влажности последнюю неделю показал увеличение температуры над гнездом с 9 - до 14С стабильно, это с ноября небыло
. Все что зеленое - температура, что красное (без крайних левых чисел) - влажность. Это в улье. Так любят пчелы 22.02.2017г.
https://www.youtube.com/watch?v=VaJ4MJuQTTc...eature=youtu.be
Что не понятно, не вопрос, поделюсь.

Спасибо сказали:
Андрей Степанов
сообщение 22.2.2017, 16:16
Сообщение #35

Пчеловод

[Информация]

Ну собственно проблем с вентиляцией особо ни когда не было. Потому как основное содержание в Даданах, да еще и теплая зимовка. Тут вопрос о вентиляции зимовнике, нежели улья. Но для себя нужно знать и уметь и на улице отзимоваться. В ульях 12 - 16 рамок на 300 проще. Собрал с карманом и все. Продува через рамки на улице, не приемлю, нравится принцип дупла. Но вот с Рутиками столкнулся с проблемой. И карман толком не где устроить и маловат объем корпуса для зимовки сильной семьи. Займет все пространство и где воздуху быть? Стало быть 2 корпуса. Кстати так и в СССРовских книжках и фильмах советовалось. Но продув улочек стандартной ширины, сложен. Про то многие говорили. В сети есть высказывания Кашковского и Цебро на эту тему. Задача такая. Собрать гнездо на 2х корпусах на 230 с глухим верхом, полномедными рамками второго корпуса, ложе в первом. Получилось. Назвал Рут по Цебро. Потому как использовалось похожее с ним, широкие улочки в нижнем корпуса. Подобной сборки различных ульев в сети есть несколько. Вот мой. Это съемка 2015 года (коли не попутал), верх переведен на весну, низ не убран. Подробнее о верхе, низе и сборке в другом ролике. Где смоделировал сборку. Правда для показа взял корпуса на 145 и рамки с запаса, но главное ж принцип.
Вот примерно так.

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 2.3.2017, 12:32
Сообщение #36

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(syl-la @ 22.2.2017, 1:31) *
Проштудировал данные синоптиков за последние 5 лет, влажность зимой в наших краях - 85-100%. Мало толку от щелки в 2мм.

При влажности 100% на улице, абсолютное содержание влаги в воздухе в разы меньше чем в улье с влажностью 80%, даже 60% в доме, когда воздух кажется сухим , паров воды в кубометре воздуха содержится больше, чем на улице.
я уже приводил где-то таблица абсолютной и относительной влажности.https://planetcalc.ru/2167/
в вашей Белоруссии при -15 100% влажность это 1,6гр на 1 кубометр воздуха
а при +15 в улье и влажности 90% это 11,5 граммов. Поэтому поступающий воздух с улицы сушит воздух внутри.

а чтобы было тепло в улье нужен кислород, его должно быть достаточно, поэтому какие 2 мм щель! Приток должен идти через достаточное большое отверстие, ведь скорости воздушных потоков малы.

Ни как не пойму, почему это не доходит до опытных пчеловодов. Все советуют укутывать летки и если говоришь, что должна быть сетка на дне- так сразу в голос кричат- а если тебя голой жопой на мороз посадить.

Но кое-что из их воплей есть полезно. это я про голую Ж.
я сейчас думаю, уже применительно к моему будущему павильону, что весной нужно сетку не закрывать, как советуют некоторые, чтобы расплод не охлаждать, а ставить заслонку из фольгированого утеплителя. типа, изофол, фольгоизол,пенофол или из пластины СПК обклеенного алюминиевым скотчем.
И заслонку эту ставить не перекрывая поток воздуха из сетки , а устанавливать ее на некоторой высоте от сетки, чтобы и возвращать излученное тепло в улей назад, и не перекрывать приток свежего воздуха.
Сейчас попробую нарисовать, чтобы проиллюстрировать мою идею.

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 2.3.2017, 12:58
Сообщение #37

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Прикрепленное изображение
ну вот что нарисовалось, понятно ли?

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - 2.3.2017, 12:58
Aga
сообщение 5.3.2017, 9:58
Сообщение #38

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 2.3.2017, 16:32) *
а ставить заслонку из фольгированого утеплителя

Конечно. Более того, утеплитель не нужен - достаточно фольги (есть еще фольга приклеенная на бумагу - удобнее и дешево). Тут ведь нет задачи утеплять, нужно только ограничить конвекцию.

пионер-пенсионер
сообщение 8.3.2017, 17:36
Сообщение #39

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 5.3.2017, 10:58) *
Конечно. Более того, утеплитель не нужен - достаточно фольги (есть еще фольга приклеенная на бумагу - удобнее и дешево). Тут ведь нет задачи утеплять, нужно только ограничить конвекцию.

не прав я! и вот в чем:
Заслонку нужно устанавливать под решетку, так как решетка выполняет роль защиты от клеща!

И вы не правы в том, что цель такой заслонки не ограничить конвекцию!
ее регулируют пчелы скоростью своего метаболизма. Они потребят столько кислорода, а стало быть запустят воздуха сквозь сетку, сколько им нужно для жизнедеятельности. так как верх у нас герметичен и теплый, то нет (точнее минимизирован!) сквозняка от внешнего фактора типа ветра или мороза, то через нижний леток уйдет только отработанный выдох. Т.Е ни каких дополнительных потерь тепла.

фольгированная заслонка нужна для того, что возвратить энергию излучения клуба назад в улей и "отразить холодное излучение земли" от проникновения в улей, не препятствуя при этом доступу свежего воздуха.
Aga
сообщение 10.3.2017, 10:20
Сообщение #40

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Ну, пусть будет так.