Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> бакфаст-порода или гибрид?, бакфаст-порода или гибрид?
CHIBIS
сообщение 10.7.2018, 16:49
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Тимофей 76 @ 8.7.2018, 19:23) *
,из минусов это проигрыш Карнике по майскому мёду и желателен хороший главный медосбор.

это не минус,а минусище!!!
Майский идет на расхват,а большого главного взятка может и не быть,как в этот сезон,+3 кГ максимум,тогда как эспарцет давал +6кГ.
Спросил матководов:Зачем Бакфаст завели?Отвечают-клиенты просят...
Спрос определяет предложение.туды ево в качель!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тимофей 76
сообщение 10.7.2018, 17:41
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:ДАДАН 10 рамок
Пасека в: Нижегородская область

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 10.7.2018, 16:49) *
это не минус,а минусище!!!
Майский идет на расхват,а большого главного взятка может и не быть,как в этот сезон,+3 кГ максимум,тогда как эспарцет давал +6кГ.
Спросил матководов:Зачем Бакфаст завели?Отвечают-клиенты просят...
Спрос определяет предложение.туды ево в качель!

Проигрыш по майскому есть ,но он не критичен,больше кормов уходит на расплод, расплода тупо больше,если нет путного Г.М. то и Карника много не принесёт.У меня два точка,один около дома,второй в у реки в лесу на липе и брошенных лугах,майский брал в основном около дома с ивы ,садов и одуванчика,а сейчас всё наоборот,в лесу в магазинах потихоньку прибывает,а дома с гулькин нос,в независимости от породы. Если есть с чего брать и погода ,несут все,а если нет,хоть кого заведи.А спрашивают Бакфаст не просто так,берут люди пакеты и маток Бакфаста и Карники ,Карпатки и на следующий год заказывают в большинстве Бакфаст,и наплевать им ,что кто-то называет их идиотами.
Вован
сообщение 17.7.2018, 16:07
Сообщение #18

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Тимофей 76 @ 10.7.2018, 17:41) *
больше кормов уходит на расплод

С этим согласен на 200%, бакфаст, растёт но мёда для него в нашей местности очень мало, и поэтому в ульях сухо и они входят в ройку.
Так что бакфаст для нас не очень хорошая пчела, карпатка и карника намного лучше.

Спасибо сказали:
Тимофей 76
сообщение 17.7.2018, 18:29
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вован @ 17.7.2018, 16:07) *
С этим согласен на 200%, бакфаст, растёт но мёда для него в нашей местности очень мало, и поэтому в ульях сухо и они входят в ройку.
Так что бакфаст для нас не очень хорошая пчела, карпатка и карника намного лучше.

Пока мой опыт содержания Бакфаста говорит об обратном,Бакфаст в этом году не роился вообще,а вот карника ,семей 15 зароилась,в этом году взятка путного не было в июле,только липа в лесу давала дней 4-5,и пока на этом всё,и в этой ситуации Бакфаст нисколько не уступил Карнике.
Нафаныч
сообщение 17.7.2018, 19:27
Сообщение #20

Пчеловод
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Тимофей 76 @ 17.7.2018, 18:29) *
Бакфаст в этом году не роился вообще,

что такой хороший взяток был??
Ваши земляки вот говорят обратное!
Тимофей 76
сообщение 17.7.2018, 19:39
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 17.7.2018, 19:27) *
что такой хороший взяток был??
Ваши земляки вот говорят обратное!

Взяток был хороший майский,немного качнул,затем был поддерживающий ,в основном с малины,лес за пасекой,в путный год есть с малины товарный,до всех дождей зацвела липа и на лесном точке,где липы много, был взяток и то несколько дней ,на домашнем точке,говоря языком рыбаков,как в болоте. После того как прошли дожди,взяток прервался,дома совсем,а в лесу упал до минимума. На данный момент ищу пути и варианты кочёвки на золотарник,так как ждать больше чуда не вижу смысла.
Пантуш
сообщение 17.7.2018, 22:41
Сообщение #22

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:16-ти дадан
Пасека в:союзная

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 8.7.2018, 7:39) *
Бакфаст это один в один Узбечка. В

Был у меня еще один точок.Пришлось его закрыть .Почему?Долгая история.Пчелы (от матки Карпатки)получались с желтыми полосками.Видимо,трутневый фон такой был.Пчел с того точка пришлось всех продать.Оставил одну семью.Матка 2016 года -не роится второй год.Может оставить от нее дочек?Меда тоже собирает хорошо.За зиму корма много не сьедает.Клеща осенью не так много бывает у нее.Пока вижу только плюсы.Трутни какой породы участвовали в осеменении матки-узбечки или бакфаста?Рядом была крупная пасека-2,5км по прямой.Сходить к хозяину узнать?
Викторыч
сообщение 18.7.2018, 22:45
Сообщение #23

Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Я не берусь судить о всей породе или только разновидности. Но я пока опасаюсь всех искусственных новых вливаний. Поначалу вроде все хорошо. НО! Не получится ли тема, как с семенами Монсанты. Сегодня встретился со своим товарищем, который по еврейской линии уехал в Германию. Я его родителям поставляю мед по немногу. Так он попросил не забывать родителей, а в Германии у них пчелы вымирают целыми пасеками.
Подожду я пока менять своих пчел на ИХНИХ.

Спасибо сказали:
Пантуш
сообщение 19.7.2018, 20:51
Сообщение #24

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:16-ти дадан
Пасека в:союзная

[Информация]

Кроме пород ,которые есть-не надо других.

Сообщение отредактировал Пантуш - 19.7.2018, 20:58
CHIBIS
сообщение 19.4.2019, 14:43
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Осторожно-Бакфаст!
https://ok.ru/video/1126062625078
CHIBIS
сообщение 22.4.2019, 15:41
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

наши матководы много лет бились за чистоту породы карпатки,а потом и карники,что бы не было у пчел желтизны.Теперь удальцы понавезли Бакфастов и всё пойдёт псу под хвост...
CHIBIS
сообщение 3.5.2019, 9:32
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

Особенность пчеломаток – трудное выведение. Например, из тысячи полученных особей для племенных целей годятся только 20 штук. Это ведёт к повышению цены. Трудно найти настоящую матку, так как основная часть племенных хозяйств расположена в Германии.

Опытные пчеловоды отмечают снижение генетических признаков при отсутствии искусственного осеменения маток. Для их сохранения берут породистых трутней, что предотвращает исчезновение таких свойств, как миролюбивость, устойчивость к болезням, отсутствие склонности к роению.
https://mirpchely.ru/pchelovodstvo/pchely/bakfast
А что продают нам под видом бакфаст?Ф-1,Ф2 или Ф-3???
Короче-метис армяна с мотоциклом.

12 лет назад мной был задан вопрос о бакфастских пчелах польском ученому и практику в области пчеловодства Яцеку Ярону, который коротко и содержательно ответил: «Это СПИД, которым легко заразиться и от которого никогда не избавиться».

редактор О.Д. Комиссар разместил целый ряд материалов о пчелах породы Бакфаст под общей рубрикой «Бомба под пчеловодство Украины» с комментарием относительно прогноза разведения этих пчел. Ознакомившись с ними и теми, что имею лично, вижу, что мы снова наступаем на те же грабли, но они бьют по пчеловодству значительно больнее, чем кавказские пчелы, потому что по сравнению с кавказскими пчёлами бакфастски это не порода, сборная «солянка». Последствия их разведения никто не берется спрогнозировать. Советую всем прочитать этот материал и не один раз, чтобы потом не чесать затылок. Подробнее:
https://bee-ru.com/a207011-bakfast-opasnaya-ekspansiya.html

Спасибо сказали:
Тимофей 76
сообщение 4.5.2019, 7:42
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 3.5.2019, 9:32) *
12 лет назад мной был задан вопрос о бакфастских пчелах польском ученому и практику в области пчеловодства Яцеку Ярону, который коротко и содержательно ответил: «Это СПИД, которым легко заразиться и от которого никогда не избавиться».

https://www.youtube.com/watch?v=33i2fQYM2yo Вот здесь другое мнение из Польши.Как бы не старались многие обгадить,оболгать Бакфаст,его продвижение идёт по нарастающей.Ещё раз скажу,держу и Карнику и Бакфаст,одно другому не мешает,что тех ,что других маток покупаю,рядом нет матковыводных пасек,и нет пасек с чудо пчелой ,которую надо охранять,её угробили за долго до Бакфаста и Карники.Вот сейчас пришло время ставить магазины,кинул на Бакфаст решётку,магазин,магазины и всё,не лезь в гнездо,с Карникой это может не прокатить,может в ройку войти.Когда у Карники бегают трутни ,у Бакфаста ими и не "пахнет",не хочет он роиться ,хоть ты тресни,за три предыдущих сезона не припомню,роевого у Бакфаста,есть люди у которых Бакфаст семь лет без роения и не надо менять матку в мае на сеголетку ,делать противороевые отводки,лезть в гнездо и смотреть ,нет ли маточников.
Нафаныч
сообщение 4.5.2019, 8:58
Сообщение #29

Пчеловод
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Тимофей 76 @ 4.5.2019, 7:42) *
семь лет без роения и не надо менять матку в мае на сеголетку ,делать противороевые отводки,лезть в гнездо и смотреть ,нет ли маточников.

Реклама в другой ветке !!!
может , кто и клюнет на эту лапшу на ушах smile.gif !!

Результаты “экспериментов”

Я сейчас приведу лишь несколько цитат из опыта разведения бакфастських пчел. 1. А.Майоров (г.. Лисичанск), в заметке «Вот так я популярных и модных пчел водил» пишет: «В 2014 году я попросил купит маток Бакфаст и мне. Пять маток я поселил в отводки. Матки сеяли хорошо, от бруска до бруска. Семьи принесли меда больше всех, спокойные. Весеннее развитие немного хуже, чем у моих беспородных, но к акации догоняют, зимуют на улице неплохо. И я решил поменять свою породу на ЭТИХ рыженьких. На следующий год я поменял всех маток на Бакфаст, выводил маток сам от купленных и все было нормально. Пара семей оказались злобными, но это у меня бывало и с моими. Но вот 2016 год принес мне много сюрпризов: больше половины семей стали злые, куда и делась доброта. И меда стали меньше приносит, развиваться не так хорошо. Обычно я пытался выводить от лучших семей, а здесь я растерялся, выводить НЕ от кого. Сосед мой через три двора стал говорит, что у него пчелы стали в 2016 году злее. Он маток меняет каждый год. Вот я и думаю, а не от моих ли рыженьких у него злоба? В 2017 году взял 10 пчелосемей беспородных и пытаюсь восстановить пасеку с нормальными пчелами. Пока сосед не догадался, что я его пчелам кровь попортил. Вот так я модных пчел водил ».

...." Следующая цитата из сообщения пчеловода, который пожелал не называть его имя и дислокацию и его можно понять после знакомства с результатами разведения пчел Бакфаст: «Начал работать с Бакфаст. Семьи от маток первого поколения были замечательные; мягкие, мирные, роились и давали много меда. Семьи второго поколения уже хуже. Пчелы на пасеке стали злые и не просто злые, а прямо таки злющие. Перекусалы все, что шевелиться: собак, щенков, даже кур, не говоря о детях, жену, родственников и соседей. Ухаживать за семьями стало просто невозможно, работать нужно только в перчатках. Такая агрессивность, пожалуй, свидетельствует о том, что все-таки примешана к этому гибриду агрессивная африканская кровь и она как-то вылезает в трутнях, которые оплодотворяют всех соседских маток ... меда стали носить меньше, еще в ноябре бывает по две рамки расплода и весной начинают выращивать расплод раньше».

Агрессивность пчел Бакфаст является неутешительным признаком для их разведения и за рубежом. Так, по сообщению Степана Барана из Италии, где он работает на промышленной пасеке в летнее время при жаре до 40 градусов приходится работать в «скафандрах» при этом он отмечает высокую производительность этих пчел. Поэтому пасечники считают за счастье остаться на центральной усадьбе откачивать мед, чем париться в «скафандрах на пасеке». Кстати, диверсионные последствие Бакфаст в Италии трудно диагностировать, потому что пчелы очень схожи с итальянскими. Подробнее: https://bee-ru.com/a207011-bakfast-opasnaya-ekspansiya.html

Сообщение отредактировал Нафаныч - 4.5.2019, 9:06

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 4.5.2019, 14:19
Сообщение #30

Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

В этих вопросах, я так думаю, надо каждому для себя определиться. Что первично, а что вторично. Пчелы или мед. И уже исходя из этого посыла для себя выбирать.
Конечно здесь присутствует некая составляющая, типа генномодифицырованных семян от Монсанты. Вот это не хорошо может повлиять на окружающую среду. Ведь человек только думает, что он равен Богу.

Спасибо сказали:

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему