Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Споры ботулизма в мёде, Очередная выходка г-жи Малышевой
IRINA
сообщение 14.5.2013, 22:02
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: деревянные
Пасека в:Тамбовской губерни

Страна:Afghanistan

[Информация]

Теоретически Малышева права.Споры ботулизма можно обнаружить практически везде.В том числе пчела может принести в улий садясь на землю,набирая воду из открытых водоёмов,принося прополис и пыльцу с растений.Но опасны не сами споры,а токсины выделяемые при анаэробном развитии в отсутствии кислой среды и кислорода.
А мёд априори имеет кислую реакцию.Так что ботулизм развиться в меду не сможет....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 18.5.2013, 11:16
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Заинтересовала меня эта тема своей воинственной категоричностью (на "желтом" бы не заинтересовала, т.к. там проявление ряда не очень приличных человеческих качеств - нормальное явление). Исходил я из заявления, что
Цитата(Вован @ 9.3.2013, 19:17) *
После очередной выходки, ведущей 1-го канала г-жи Малышевой, меня возмутило её отрицательные высказывания в сторону мёда.

Прочитал ее всю и посмотрел ролик. И что? Во-первых, ролик говорит о здоровье детей, а не о меде, мед здесь приведен (как и огурцы) только в качестве примера. И мысль авторов мне совершенно понятна - они говорят, что на огурцах ботулизм хорошо распознается, а не меде нет, чем и вызван выбор продуктов ведущими для иллюстрации своей мысли. И ничего против меда я в ролике не услышал. Если коротко: в ролике все правда. Ролик посвящен здоровью ребенка, причем маленького, до года! В это время организм детей действительно еще имеет очень неустойчивую и не до конца сформировавшуюся имунную и гуморальную систему, поэтому масса опасностей, которые взрослым людям и в голову не приходят, для детей - реальность. Теперь по бутулизму - это тоже правда, он встречается везде, в том числе, и в меде. Что тут удивительного? А то, что до года это может представлять для ребенка реальную опасность - это абсолютная правда, причем, печальная.
И последнее - то, что мед не лекарство. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Это пищевой продукт, как картошка, яблоки, квас и т.п. В силу того, что в нем содержатся простые сахара - это, скорее, проукт диетический, как и масса других продуктов повседневного питания. В то же время, любой диетолог подтвердит, что мед входит в первые позиции списка самых аллергенных продуктов в мире. А об увеличении количества аллергиков катастрофическими темпами не знает только тот, кто совершенно не интересуется этой темой и (слава Богу!) сам не имеет таких проблем. Так что с медом тоже не все ладно и не всем его можно принимать "без оглядки".
Поймите меня правильно, я пишу это не для того, чтобы возражать против обуждения на страницах мною уважаемого форума конкретной личности (раньше популярнее был Чубайс, но времена меняются) - это дело каждого человека лично. Меня только настораживает, что обсуждение с самого начала "дискуссии" приобрело какое-то нецивилизованное лицо, мягко говоря. Мне кажется, что надо как-то быть корректнее в своих суждениях, особенно тех, кого "назначили" крайними. Конечно, получилось у меня не "в ногу" со всеми (кроме, пожалуй, осторожного возражения Ирины), но тема навеяла у меня такие мысли и я их высказал.

Спасибо сказали:
ВячеславБ
сообщение 19.5.2013, 3:52
Сообщение #18

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:12-рамок 145мм, МФУ 9 рамок 130 мм
Пасека в:Иркутская область, Братск

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Пчёл Вжик @ 3.4.2013, 2:53) *
Еще и Малахов Геннадий вернулся. Теперь все будем здоровы.

bu.gif Я лично переключаю канал, если вижу эти личности на экране... flag_ru.gif
Крымчак
сообщение 19.5.2013, 21:17
Сообщение #19

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Aga @ 18.5.2013, 10:16) *
И мысль авторов мне совершенно понятна - они говорят, что на огурцах ботулизм хорошо распознается, а не меде нет, чем и вызван выбор продуктов ведущими для иллюстрации своей мысли. И ничего против меда я в ролике не услышал.

Уважаемый Aga передача то с Малышевой популисткая , верхоглядная, народ сидит разный у экранов и по разному понимает... Услышал краем уха мёд хают, и в голове осталось... От моего отца, увлекавшегося "трудами" Малахова осталась целая библиотека, когда то отец даже меня заставлял их штудировать, агитировал благодаря его книгам пчеловодством занятся, я отказывался... Но самое страшное начитавшись книг Малахова отец вбил себе в голову, что антибиотики враг здоровья и человечества... Здоров был физически, в работе всегда обгонял меня, хотя старше на 30 лет, в 70 лет по утрам кросс бегал, но попал в больницу с ангиной, услышал про антибиотики, сбежал... Через 7 дней его не стало, сгорел... Врач судмедэксперт, который его вскрывал, сказал, что антибиотики свободно его болячку бы вылечили...
Отца не стало, через пару лет я завёл пасеку и книжки Малахова раздал бабкам пенсионеркам... Его передачи брезгую смотреть... Посмотрел видеоклип , в котором приглашал Пчеловека на свою передачу, ну не дали Максиму нормально рассказать о пользе пчелопродуктов, заболтали, зашоуменили...
Цитата(Aga @ 18.5.2013, 10:16) *
А об увеличении количества аллергиков катастрофическими темпами не знает только тот, кто совершенно не интересуется этой темой и (слава Богу!) сам не имеет таких проблем. Так что с медом тоже не все ладно и не всем его можно принимать "без оглядки".

Я лично жуткий алергетик, мать моя болела крапивницей, но сахар я принципиально не потребляю, только мёд! Внуку "врач" предписала не потреблять мёд, невестка выполняет, я приезжаю к нему или он ко мне, пару недель потребляет -никаких аллергических реакций!!! Невестка разрешает, внук с удовольствием потребляет мёд, но до первого посещения того "знающего врача"...
Я знаю от чего у меня аллергия - от фосфатных порошков и от антибиотиков. Пять лет назад из-за дерматита ложку в руках не мог держать, болячки мешали... Кожи на пальцах практически не было... Жена стала пользоваться продукцией фирмы Amway, убрала фосфатные порошки от себя ( тоже реакция была, но при стирке) и у меня всё прошло. Три года назад поехал в гости к сестре и постирал свои носки с порошком - без всяких врачей определил от чего у меня аллергия. Про антибиотики. два года назад летом поймал бронхит, врач быстро меня подняла на ноги сильным антибиотиком, приезжаю на пасеку, открываю улья, через пару часов глаза заплыли, мешки под глазами, по телу крапивница. Хлопцы помогли, доделали работу, на откачке к своим ульям не подходил, стоял на медогонках, работал в перчатках. Сделал один гармональный укол, реакция ослабла, но чувствовалась по раздражению глаз, что ещё не выздоровел... через месяц по новой , обнаружил от чего - от свежего прополиса. Опять простыл, товарищ подогнал мне настойку личинок восковой моли, принял курс полегчало, зимой реже простывал и продержался без антибиотиков, прошлым летом реакция на прополис ещё была, не такая резкая, но была. Много слышал о пользе восковой моли, попал на лекцию Харьковского апитерапевта Чухрай ТМ, прослушал , сделал настойку ПЖДВМ, за зиму приняли с супругой три сеанса, ни одной серьёзной простуды, соответственно, за два года ни одного антибиотика ( даже в таблетках!) В этом году никакой аллергической реакции!
Так что пчелопродукты - это лечение. Если есть аллергия, то только от ХИМИИ, идёт реакция на пчелопродукцию - ХИМИЮ хватанул, найди от чего, выведи из организма эту гадость, через время организм будет правильно реагировать на МЁД, прополис и все пчелопродукты.
Aga, я пишу это из личного опыта, не по книжкам... Об этом мне намекнула докторша-дерматолог, которая тоже сама имела аллергическую реакцию. Она меня поучала, будь наблюдательным и сам делай выводы, проверяй, слушай свой организм и найдёшь аллергент. Я нашёл!
Так что аллергическая реакция пчелопродукты индикатор на плохую реакцию организма человека на химию bee.gif bee.gif bee.gif

Спасибо сказали:
an-v
сообщение 21.5.2013, 16:38
Сообщение #20

Ученик
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:многокорпусные
Пасека в:недалеко от Москвы

Страна:USSR

[Информация]

...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

mansel
сообщение 22.5.2013, 15:58
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:дадан
Пасека в:Нижегородская обл. Б.Мурашкинский р-н

[Информация]

детям до года мед давать ?
Он же аллерген они там что курят ?
Крымчак
сообщение 22.5.2013, 16:43
Сообщение #22

Супермодератор
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(mansel @ 22.5.2013, 14:58) *
Он же аллерген они там fireworks.gif что курят ?
Моих сыновей помогала выхаживать тёща. В 8 месяцев мы вообще оставили на один год внука и поехали на новое место жительства. Так она постоянно - соску мёдом обмажет и в рот... Мёд постоянно в доме был, тесть и тёщин брат держали улья, подозреваю, что и до 8 месяцев она давал моему сыну мёд с соской... Мабуть не знала что мёд "аллергент" ...

Цитата(Крымчак @ 19.5.2013, 20:17) *
Так что пчелопродукты - это лечение. Если есть аллергия, то только от ХИМИИ,

Мёд только может выявлять ваше неблагополучие в аллергической реакции, для здорового человека, для ребёнка, не закормленного чупа-чупсами , да прочими химическими конфетами мёд полезен и лечебен. ИМХО
IRINA
сообщение 22.5.2013, 18:24
Сообщение #23

Пчеловод
Ульи: деревянные
Пасека в:Тамбовской губерни

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 22.5.2013, 17:43) *
мёд полезен и лечебен

Все продукты лечебны и вредны в какой-то степени.Одни поставляют соли,микроэлементы.Другие витамины,белок, клетчатку.А лекарство от яда отличается дозировкой.
Сибирев
сообщение 22.5.2013, 20:28
Сообщение #24

Пчеловод
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Цитата(mansel @ 22.5.2013, 15:58) *
Спросите знакомого педиатра и,он скажет,что детям до ПЯТИ ЛЕТ мед давать НЕЖЕЛАТЕЛЬНО./Если врач знающий/. Если Вам интересно ,прочитайте про имунную систему ребенка и станет ясно,что давать и,что не давать.

Алкор
сообщение 11.11.2014, 11:21
Сообщение #25

Пчеловод
Ульи:Дадан 12
Пасека в:Московская область

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Aga @ 18.5.2013, 11:16) *
Если коротко: в ролике все правда.

Цитата(Aga @ 18.5.2013, 11:16) *
Я тоже придерживаюсь такой точки зрения.
Это пищевой продукт, как картошка, яблоки, квас и т.п.

На первом опять в программе == в меде живет ботулизм.
Выпуск от 11 ноября http://www.1tv.ru/sprojects/si=5804

И я понял даже откуда ветер.
http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=1872

"Бактерии Clostridium botulinum, которые вызывают младенческий ботулизм,
довольно распространены в природе, но в самом меде бактерии не размножаются.
Однако они активно развиваются, когда попадают в организм ребенка, что может
привести к параличу
.

Следует отметить, что мед, зараженный спорами ботулизма по вкусу, цвету и запаху
ничем не будет отличаться от обычного меда
.
Нет никакого способа при помощи подручных средств обнаружить заражение.
Более того, даже термическая обработка меда не всегда убивает бактерии.
В настоящее время большинство известных случаев ботулизма у младенцев связаны
именно с медом.

================================
Маразм полный?
В самом меде нет = но при употреблении он в меде.
Супер логика
И потом мамаши его таки Сразу находят.
Ребенку 9 месяцев дала мёд!!!! Дура не знала !!! Сижу боюсь!!!!!
http://www.woman.ru/kids/feeding/thread/4247824/
До 5 лет - ни ни - смертельно опасен мед.
А почему и нет = пчеловоды так же верят - правда 'Aga'?
Или что делать ???
И обнаружить то никак нельзя.
А вдруг не уследишь и даш яд?
Не чувствуешь себя патологическим убийцей детишек?

Сообщение отредактировал Алкор - 11.11.2014, 11:25
Викторыч
сообщение 11.11.2014, 13:47
Сообщение #26

Пчеловод
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

У меня знакомый раньше руководил консервным заводом (фрукты/овощи). Так вот он говорил, что от греха - никогда не делал солёных консервов, только сладкие. Ими ещё на его практике никто не травился. Да и мёд вобще то сам по себе антисептик. Про младенцев и совсем маленьких детей не знаю, но меня в детстве бабушка насильно заставляла по столовой ложке мёда в день есть. Я очень сопротивлялся.
Aga
сообщение 11.11.2014, 20:03
Сообщение #27

Пчеловод
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(Алкор @ 11.11.2014, 15:21) *
А почему и нет = пчеловоды так же верят - правда 'Aga'?

Вы о чем?
Цитата(Алкор @ 11.11.2014, 15:21) *
Не чувствуешь себя патологическим убийцей детишек?

Прошу Вас не разговаривать со мной в таком тоне. Я с Вами не знаком, и обсуждаю тему, а не личности. Придерживайтесь, пожалуйста, правил приличия в публичном общении. И все же конструктивнее будет обсуждать тему, а не ее участников, если, конечно, Ваша цель не поскандалить.
Brawler
сообщение 29.12.2014, 16:52
Сообщение #28

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

[Информация]

Как-то пропустил эту тему biggrin.gif

Насчёт клостридий в мёде уже многие высказывались. Детским ботулизмом могут заболеть дети до 6 месяцев. Не путать детский ботулизм с ботулизмом, который вызывается ботулотоксином! На всякий случай (на мой взгляд, чтобы никто вдруг не заболел smile.gif ), ВОЗ рекомендует не употреблять мёд детям до 1 года, т.е. на 6 месяцев больше, чем возможно заражение. Возможно это логически обосновано, т.к. дети могут быть разные (недоношенные, с ослабленным иммунитетом и т.п.).

Что касается аллергии на мёд у детей. Здесь всё очень преувеличено! Не знаю почему, но эта истерика наблюдается только в отечественных СМИ и интернете. Аллергия на мёд может быть (как и на любой другой пищевой продукт), но это встречается довольно редко. На Западе, если вы даже в поисковике наберёте аллергия и мёд, то вам откроется другая картина. Споры о том, помогает ли мёд при аллергии или нет. А такие исследования реально были в Калифорнии. Рекомендуется употреблять виды местного мёда для борьбы с сезонной аллергией. Кроме того в Малайзии были исследования, в которых использовали мёд в качестве вспомогательного средства для борьбы с аллергическим ринитом. По результатам исследования мёд был эффективен при данном заболевании.

Для меня лично истерика насчёт аллергии на мёд ясна. Кто хочет тот пусть кушает мёд, другие полезные продукты и будет здоровым. А кто хочет, тот пусть кушает информацию, ой простите - дезинформацию из наших СМИ и успокаивает нервы сигаретами.

Сообщение отредактировал Brawler - 29.12.2014, 16:55

Спасибо сказали:
дрон
сообщение 29.12.2014, 19:51
Сообщение #29

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:цандер 8рамок.Ячейка на 4,9мм
Пасека в:германия.

Страна:Germany

[Информация]

Цитата(Brawler @ 29.12.2014, 15:52) *
На Западе, если вы даже в поисковике наберёте аллергия и мёд, то вам откроется другая картина. Споры о том, помогает ли мёд при аллергии или нет. А такие исследования реально были в Калифорнии. Рекомендуется употреблять виды местного мёда для борьбы с сезонной аллергией. Кроме того в Малайзии были исследования, в которых использовали мёд в качестве вспомогательного средства для борьбы с аллергическим ринитом. По результатам исследования мёд был эффективен при данном заболевании.

Для меня лично истерика насчёт аллергии на мёд ясна. Кто хочет тот пусть кушает мёд, другие полезные продукты и будет здоровым. А кто хочет, тот пусть кушает информацию, ой простите - дезинформацию из наших СМИ и успокаивает нервы сигаретами.

Могу только подтвердить это. И добавить. Врачи рекомендуют принимать для АЛЕРГИКОВ мед того пчеловода, который находится как можно ближе к пациэнту. Особенно ценен ВЕСЕННИЙ мед, так его покупают. и принимать начинают в днкабре, январе.Для того. чтобы пациент лучше привык к началу цветения алергеносов.

Спасибо сказали:
Kozin
сообщение 29.12.2014, 20:00
Сообщение #30

Супермодератор
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:рут; дадан
Пасека в:Нижегородская обл.(юг)

[Информация]

Цитата(IRINA @ 14.5.2013, 22:02) *
Споры ботулизма можно обнаружить практически везде.В том числе пчела может принести в улий садясь на землю,набирая воду из открытых водоёмов,принося прополис и пыльцу с растений.

Хорн и Люлльманн в своей книге "Всё о мёде" упоминают ботулизм:

"9.5.1 Микробиология

Болезни, вызываемые микробиологическими факторами (бактериями, сальмонеллами и тд.), не представляют собой никакой проблемы для меда. Мед обладает высоким естественным содержанием сахара, низкой влажностью, кислым значением рН и высокой вязкостью. Все эти факторы являются натуральным барьером для развития микроорганизмов. Влажность не следует рассматривать как простое содержание воды. Безусловно, 20% это не так уж и мало, но это количество воды не предоставлено в свободное распоряжение микроорганизмам, поскольку большая часть воды прочно связана с различными компонентами меда в форме кристаллов. Эта кристаллическая влага не является источником воды для микроорганизмов, т.е. она есть, но не может использоваться микроорганизмами для размножения.
В прошлом (300, 336, 337, 344) обсуждались признаки отравления ядом, выделяемым Clostridium botulinum. Этот возбудитель не был обнаружен в меде, находящемся в обращении в Германии. Споры возбудителя ботулизма также обнаружить не удалось."

Еще встречал у немецкого автора про ботулизм в меде, уже не помню в какой книге, он советовал соблюдать элементарные меры предосторожности, не допускать контакта с землей рамок с медом, предназначенных для откачки.

Сообщение отредактировал Kozin - 29.12.2014, 20:01

Спасибо сказали:

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему