Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой метод ухода за пчёлами , - вобщем-то ничего нового, но всёже
Саныч
сообщение 17.1.2009, 1:16
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Рут и Роже Делона
Пасека в:Рязанская область

[Информация]

Даю описание своего метода работы с пчёлами.
Ни чего нового я вроде бы и не открыл, но есть несколько моментов которые может кому нибудь будут полезны в работе с пчёлами. Думаю что,система ухода за пчёлами, которую я использую подойдёт начинающим пчеловодам, да и коллеги умудрённые опытом тоже может быть что нибудь почерпнут из моего опыта. Но сначала о том в каких условиях проживают мои девчата: пасека на востоке Рязанской области, порода среднерусская, ульи -- Даданы, но собираюсь переходить на Альпийцы (если более конкретно УДАВы, но с внутренним сечением 300 Х 300), медосбор: май -- весь месяц(ивовые) - и очень даже не плохой, июнь - поддерживающий, дней 10 - 12 в конце июня по возрастающей от 0,5 кг до максимального, далее - в июле (липа, разнотравье и сорняки) до 10 - 12-го числа, после чего, с 15 июля только поддерживающий, но раз в пять - шесть лет бывают сезоны когда бурный медосбор может продолжаться и весь июль месяц. Для подготовки пчёлам к зимовке во второй половине июня (с 17 по 23) сею фацелию - чтобы не кормить пчёл сахаром. На двух точках(всего их 4 по 20 - 25 ульев на каждом) растут многолетние сеяные медоносы, пасека - стационар. Оговорюсь сразу с разного рода карпатками - кавказянками я не работал и как они себя могут повести при применении моих приёмов в работе с пчёлами не знаю, но думаю что особых различий быть не должно.
Итак:Все работы начинаем ещё с осени.Так как пчёлы на пасеке у меня содержатся в Даданах,то с осени гнёзда в ульях сжимаю до 9 – 10 рамок с соответствующим наличием кормов, с таким расчётом чтобы его хватило до весеннего медосбора, и фактически до мая месяца пчёл я больше не беспокою. Весной, когда пчела пошла в работу и установилось тепло (у меня это 29.04. – 1.05.) провожу первый осмотр и если нужно пересаживаю пчёл в чистый улей, одновременно подставляю в гнёзда до полного вощину (трутни или печатный трутовый расплод обычно уже в семьях в эту пору имеются, а пчёлы плотно обсиживают 10 рамок, из которых 6 - 8 с расплодом и засевом). Через 4 - 7 дней (в зависимости от погоды медосбора) начинаю подготовительные работы связанные с выводом маток, (далее всё описываю по порядку):
-- отбираю матку в отводок (рамка с маткой, рамка с печатным на выходе расплодом, рамка с кормом и пчёлами и добавляю рамку суши, пчёл стряхивать не надо, сколько сидит на рамках столько пусть и будет), улей с отводком ставлю рядом с обезматоченной семьёй, почти вплотную, летками в одну и ту же сторону. Далее в обезматоченной части семьи идёт работа по выводу маток. Способов много, подробно останавливаться здесь на этом наверное не стоит(я использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать. Но, продолжу...,вы сделали отводок на плодную матку,дали личинок на воспитание в обезматоченную часть семьи ставшей воспитательницей. На 5 день после приёма личинок на воспитание пчёлы запечатывают маточники, после чего они ещё 5 дней зреют до отбора, так вот, надо как только маточники будут запечатаны, поменять местами улей отводка и воспитательницу (пока в воспитательнице нет матки , а маточники запечатаны ,лётная пчела ей по большому счёту не нужна, а слабенькому отводку с плодной маткой -- очень нужна. Проделав эту нехитрую операцию мы обеспечим бурный рост отводка (к моменту оплодотворения молодой матки, через 20 -- 22 дня после запечатывания маточников, семья со старой может насчитывать до 9 рамок расплода), и если Вам не нужна дополнительная семья, можно просто уничтожить старую матку и объединить пчёл в одну семью с молодой плодной маткой (но я это делаю в августе), а как только молодая матка спарится и начнёт яйцекладку, я от семьи со старой маткой делаю ещё один отводок, т. е. отбираю её опять в отводок, а оставшиеся рамки расплодом и пчёлами передаю в семью с молодой плодной маткой. В результате всех этих манипуляций получается очень мощный медовик с пчёлами-долгожителями, которые отойдут только в августе - сентябре месяце(этот факт проверен практикой).
Маток я вывожу в каждой семье, на выход оставляю по одному из двух маточнику(на котором больше сидит пчёл), а пока идёт вывод маток в семьях, успеваю три раза отобрать молочко.
Передачу расплода от старой матки молодой делаем только когда молодая начинёт яйцекладку, причём сначала передачу только открытого расплода, а уже потом - через 4 - 7 дней всего остального. Но тут сроки большой роли не играют, смотреть надо на взяток, если пчела дружно идёт в работу, то можно и сразу расплод передавать от старой матки молодой, предварительно на всякий случай сбрызнув обе семьи из росинки. Из семьи с молодой маткой можно изъять рамки без расплода, вместо них установив расплодные рамки от старой матки, оставив ей (старой) две - три рамки с расплодом. Такая семейка(отводок со старой маткой) без разного рода подсиливаний спокойно может к осени развиться в полноценную семью и обеспечить себя кормами, ну а если задача увеличения пасеки осенью тоже не стоит, то матку уничтожаем, пчёл ссыпаем в семью с молодой маткой. Процедура объединения выглядит вкратце следующим образом: -- 1.Уничтожаем матку. -- 2.Предварительно сколачиваем рамку по размерам улья, прибиваем к ней сетку с ячейкой, достатачно мелкой, чтобы пчёлы не смогли пролезать. Устанавлмваем эту сетку на семью к которой будем присоединять разросшийся обезматоченный отводок. Через час - два после того как отобрали матку, корпус с рамками и пчёлами переносим и устанавливаем на выбранную семью через сетку. Сетку естественно нужно ставить на выбранную семью перед тем как установить корпус с присоединяемой семьёй, леток у присоединяемой семьи -- закрыт, открывать его не нужно. -- 3.Через три дня убираем сетку, стряхиваем пчёл, рамки с кормом присоединяемой семьи можно взять на откачку или на хранение.
Вот вобщем то те основные действия которые я проделываю со своими семьями. По мере поступления вопросов, если таковые появятся, постараюсь на них доходчиво отвечать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 17.1.2009, 7:19
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:г. Новосибирск

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 4:16) *
дали личинок на воспитание в обезматоченную часть семьи ставшей воспитательницей

Личинки из этой же семьи или другой? Если из этой семьи, то зачем специальный разборный сот, а не свищевые маточники? Изготовление своего разборного сота подробней лучше в этой же теме.
Маток я вывожу в каждой семье, на выход оставляю по одному из двух маточнику(на котором больше сидит пчёл), а пока идёт вывод маток в семьях, успеваю три раза отобрать молочко.

Тут подробнее – каким образом удается еще и молочко отобрать, если только два маточника?
сначала передачу только открытого расплода, а уже потом - через 4 - 7 дней всего остального

Открытый расплод от обезматоченой семьи? Зачем два этапа?
Сетку естественно нужно ставить на выбранную семью перед тем как установить корпус с присоединяемой семьёй

Способ с газетой по какой-то причине не подходит?
Саныч
сообщение 18.1.2009, 0:27
Сообщение #3

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Рут и Роже Делона
Пасека в:Рязанская область

[Информация]

.Личинки из этой же семьи, т.к. очень сложно найти племенных маток хотябы приближённо среднерусских. С помощью разборного сота при выводе маток точно знаю какого возраста у меня личинки, у свищевых - всё под вопросом, и второе -- получение маточного молочка.
.Два маточника - это уже ко времени выхода из маточников маток(на 10 день после вылупления личинки из яйца), а за это время кроме первой прививочной рамки даю ещё две. С первой рамки выбираю и оставляю 3 - 4 маточника( через 72 часа сориентироваться можно), а остальные на молочко и плюс рамку с только что вылупившимися личинками в соседнюю улочку. Ещё через 72 часа опять вторую убираем третью даём на место второй. Ещё через 72 часа убираем третью. 6. Расплод передаём в два этапа потому что передаём вместе с пчёлами сидящими на рамках, при этом конечно главное не перенести на рамке с расплодом и пчёлами старую матку. И ещё в два этапа, на всякий случай чтобы драки не было, ну во всяком случае мне так удобнее да и эксцессов при этом ни каких не было.
Ну и наконец о газетах при объединении семей. Я работаю с пчёлами совершенно один и при ветре, даже небольшом с газетами работать одному не очень удобно, поэтому и пользуюсь рамкой с прибитой сеткой.
ДрЮН
сообщение 18.1.2009, 14:45
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 2:16) *
Через три дня убираем сетку

Я так объединял отводок с семьей в прошедшем сезоне без отыскания маток. Результат: в половине ульев маток не осталось (4 шт.). Одна из них отрутневела, два раза подсаживал маток, так и пропала.
Саныч, Вы сколько сеете фацелии?
Петрович
сообщение 18.1.2009, 15:30
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Саныч, я вожу пчел по Кемеровской системе (описание опыта есть здесь), поэтому твой метод особенно меня заинтересовал. Многие утверждают, что вождение таким образом, сложно и годится только для небольших любительских пасек, твой опыт подтверждает, что можно так держать и промышленную пасеку, тем более управляешься один без помощников, да еще к тому же находится время и силы получать маточное молочко. Надо мне бросать работу, тогда смогу водить пасеку с трехзначным числом семей.
Вопрос, вывод маток начинаешь в первых числах мая и безматочная семья в это время, наверное, в одном корпусе? Делал ли расширение гнезда корпусом в это время? В Новосибирске на 7-10 дней позже весна наступает, у меня к 7-14.05 в гнезде на 7-9 рамках яйца и расплод, делаю расширение корпусом – роение отодвигается на две недели и семья существенно усиливается.
А вот «с пчёлами-долгожителями, которые отойдут только в августе - сентябре месяце(этот факт проверен практикой)» полностью с тобой согласен на все 100, жаль, что многие на это не обращают внимание и твердят, что слабнут семьи.
ded
сообщение 18.1.2009, 15:57
Сообщение #6

администратор
Администраторы
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

Цитата(Саныч @ 17.1.2009, 1:16) *
использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать.

Советую,очень оригинальная и простая конструкция. Я по инструкции Саныча, изготовил пару его сотиков. Весной будем пробовать в работе.
Петрович
сообщение 18.1.2009, 16:42
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 18.1.2009, 18:57) *
Я по инструкции Саныча, изготовил пару его сотиков. Весной будем пробовать в работе.

Я что-то пропустил, а где инструкция Саныча?
ded
сообщение 18.1.2009, 16:59
Сообщение #8

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Петрович @ 18.1.2009, 16:42) *
а где инструкция Саныча

В нашей личной с ним переписке. Так что все вопросы ,Петрович, по сотику к Санычу,
ДрЮН
сообщение 18.1.2009, 18:59
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 18.1.2009, 16:57) *
Советую,очень оригинальная и простая конструкция. Я по инструкции Саныча, изготовил пару его сотиков

Вам пришла посылка, только Вам я ее не отдам, потому что у Вас нет докУмента. (почтальон Печкин).
ded
сообщение 18.1.2009, 19:29
Сообщение #10

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 18:59) *
Вам пришла посылка, только Вам я ее не отдам, потому что у Вас нет докУмента. (почтальон Печкин).

ДрЮН, не буду же я писать о его изобретении -это не прилично. Саныч, же на форуме сам написал,что если интересно то расскажет о его устройстве и изготовлении.
Петрович
сообщение 18.1.2009, 20:54
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать.

Саныч, очевидно народ заинтересовался, если не жуткий секрет, то желательно в этой теме – здесь и метод.
ДрЮН
сообщение 18.1.2009, 20:55
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 18.1.2009, 20:29) *
сам написал,что если интересно то расскажет

Я имел в виду: больше двух - говорят вслух. Конечно, интересно! Тем более, что я сейчас с рамкой мучаюсь.
ded
сообщение 19.1.2009, 8:49
Сообщение #13

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 20:55) *
рамкой мучаюсь.

А поподробнее можно?
ДрЮН
сообщение 19.1.2009, 10:04
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 19.1.2009, 9:49) *
А поподробнее можно?

Можно, в теме Рамка для сотового меда. Сообщение #15.
Интеллектуал
сообщение 19.1.2009, 10:45
Сообщение #15

Пчеловод
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 19.1.2009, 10:04) *
Рамка для сотового меда. Сообщение #15.

Я что то такую тему здесь не вижу или я не местный bc.gif bk.gif , если вы ссылаетесь на что то то можно и ссылку на тему прикрепить(в быстром сообщение зелёный +)

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему