Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нижегородское собрание приняло закон"О пчеловодстве"
Kozin
сообщение 21.12.2009, 10:40
Сообщение #16

Супермодератор
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:рут; дадан
Пасека в:Нижегородская обл.(юг)

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(mansel @ 21.12.2009, 9:55) *
я и без закона у дороги пасеку ставить не буду

Большинство любительских пасек расположено в огороде около дома, а дороги есть во всех населенных пунктах и проходят по улицам, хотя и движения на многих практически нет, но под действие закона пасека попадает. А перенести пасеку на новое место мало кто сможет.
В ПДД нет такого понятия - шоссейные дороги. В пункте 1.2 ПДД есть определение: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии". Законодатели не читали правила перед принятием закона. Это говорит об уровне его подготовки. Возможно это можно использовать в суде, если кому доведется судиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 21.12.2009, 15:26
Сообщение #17

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Цебро, многокорпусные, микронуки
Пасека в:Арзамас Нижегородской обл.

[Информация]

Цитата(Kozin @ 21.12.2009, 10:40) *
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

А на мою пасеку вообще никаких дорог нет, только колея между берез (4км). Против дороги выступают все дачники - чтобы на озере не было посторонних (молодежи).
mansel
сообщение 21.12.2009, 15:47
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан
Пасека в:Нижегородская обл. Б.Мурашкинский р-н

[Информация]

В ПДД нет такого понятия - шоссейные дороги.

Значит пока ты не докажешь, что моя пасека стоит ближе 500 от ШОССЕЙНОЙ дороги , она стоит по закону и нечего тут мудрить.
А если включить мозг то становится ясно чем дорога отличается от шоссейной дороги.
лика
сообщение 21.12.2009, 16:15
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:16-ти рамочных
Пасека в:сибирь

[Информация]

А ничего нового в законе нет,он тупо передран с Ветеринарно-санитарного законодательства,и про дороги и про свалки и детские учереждения и заборы,все там, и действует давным давно на всей территории России,я когда 7 лет назад свою пасеку официально оформляла,все это требовал ветеринарный инспектор,прежде чем выдать документы,Хотя в нашем регионе и нет Закона о пчеловодстве.Так что тут и обсуждать то не чего. Это действует по всей России и очень давно.А потятие шоссейной дороги,здесь имеется ввиду оживленной дороги,с интенсивным движением,проселочные и деревенские улицы,где за пол дня поезжают 2 машины,в это понятие не входят.

Сообщение отредактировал лика - 21.12.2009, 16:20
Пчелофф
сообщение 21.12.2009, 17:17
Сообщение #20

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(сергей @ 10.12.2008, 11:26) *
Статья 5 Количество пчелиных семей не должно превышать 1 пчелосемьи на 100кв. метров участка пчеловода.
для дачникофф
Статья 6 Количество пчелосемей в личных и иных пасеках не ограничевается.
приусадебные и пр. населенные пункты, то есть, по-существу второе положение, действиттельно серьезно ограничивает кол-во ПС на приусадебныхх.
Это для кого написано?

читай тщатильнее, но па-бальшому ты прафф
Писано небрежно, противоречифо и..и на скорую рукку! Сл Б хоть такк!

chief, ну глянь на п.2 в 1-й,Ой! и 2-й,сноваОй! твоихх цитатт!... А еще разз! на мысль о противоречии не наводитт? Кл-во семей ограничено и площадью земучастка!!! Опсс! Вот тебе бабушка и юрьв деньььб,
А выход из... не предусмотрим. av.gif Юр.коллизии, а вы о чем подумалли?
Цитата(chief @ 29.11.2008, 22:54) *
Граждане и юридические лица, осуществляющие деятельность по возделыванию сельскохозяйственных энтомофильных растений в целях повышения их урожайности могут использовать пчел, находящиеся в собственности других лиц, для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений
chief, а могут и неттт! И наклонять их никто не собирается... ai.gif
Цитата(Работник. @ 19.12.2009, 10:05) *
что такие законы стали появляться, -не есть хорошо.
Работник., ой ли???
иной раз така законом и отгододишься от дуракоффф и идиотофф! пусть даже такимм!
Цитата(Александр Дмитриевич @ 19.12.2009, 18:06) *
Скорее всего общество пчеловодов и другие неформальные сообщества повлияли на трактовку закона
дай напыжусьь и поиндюшусьь. Ведь ихницй президет Шанцев нашш из москвы, потому то пчел и считает важной составляющей области.
Скока лет чай терся о бок самого известного пчеловода Руси по имени Л... az.gif

Цитата(CHIBIS @ 20.12.2009, 22:27) *
а если ширина самого уч-ка-8метров? Пчел вааще не разводить?
Дааа, ушшшь?
Цитата(Александр Дмитриевич @ 21.12.2009, 1:46) *
ли забор не ниже 2 метров.Т.е альтернатива есть
Нашивай или пришивай, как удобнее, на конец... ah.gif al.gif
кусточки разводи медоносные, сажай дерева по краюшку... aw.gif
Цитата(Kozin @ 21.12.2009, 7:24) *
Оставили пункт - 500 метров от дороги. Если закон исполнять, то большинство пасек должно быть ликвидированы.

Да, ушшь! не дай бог жить на окраине у дорожного знаку! М-Дааа, ушш! протива опять.
Цитата(mansel @ 21.12.2009, 9:55) *
я и без закона у дороги пасеку ставить не буду . это сколько пчелы машинами побьет !!!
а куды ты денешся из подводной лодки с окраины, или если шоссейка через ридну деревню хренычитт. да еще и знаки синие по краямм.
ты хату покинешш, подешш...во...или на...? чем думаем, уУважаемый? baby.gif
Пчелофф
сообщение 21.12.2009, 18:39
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Большинство любительских пасек расположено в огороде около дома, а дороги есть во всех населенных пунктах и проходят по улицам, хотя и движения на многих практически нет, но под действие закона пасека попадает.
Вотт и г-нKozin, Вам о томм же, на след стр.
Законодатели не читали правила перед принятием закона. Это говорит об уровне его подготовки. Возможно это можно использовать в суде, если кому доведется судиться.
Зачемм судиться. Позвонитте в Этту россию, местным депутатам, они. на ходу и поправят, глядишшь. Зачем до суда и дуракофф ждать? Кто там из нижнего? рысью с выпиской из форума. Можно успеть. Еще тока 3-е чтение предстоитт.
5.
Цитата(лика @ 21.12.2009, 16:15) *
ничего нового в законе нет,он тупо передран с Ветеринарно-санитарного законодательства,
av.gif Не упрощайте и не паникуйте...
Цитата(лика @ 21.12.2009, 16:15) *
Хотя в нашем регионе и нет Закона о пчеловодстве.Так что тут и обсуждать то не чего.
ВВашем беспределе. ужж точно... но тут н.новгород! А этт другая песня.
Позвольте и от себбя в копилочку закона.
1. Леса, луга в закон не внесены как угодья.
2. з-н в интересах тока пвсечников и медоедофф, а в интересах сельхозпроизводителей, лесникофф??? Слабоватто их втянули и в действующие лица закона. Совсем уплыла сельхозхимия, а ея бы не мешалло поименно. Она гадит больше всехх и везде. А то сельхозпроизводители от васс упоззутт, так как они тлько пользователи услугг сельхозхиммии.
3. отдельным пунктом, врямую не сказано о приоритетном. благоприятном... порядке постановке пчел на сельхозугодьях и лесахххх...
4. впрямую нет пункта и не сказано и о точках и пасеках постоянного и временного, сезонного пользования. Права срубить веточку для их обустройства... разжечь костерик.., пользоваться г\тамм огнемм, Приоритетного права на парторное использование в течении 2-хх ближайших годкофффф ai.gif Чтож мыла мачала начинай фсе сначала??? этт гдетта п.8
5. ответственность за оповещение в радиусе 7 км. а не 5-и, зарегистрированных пчеловодофф.
6. указать случаи и объемм ответственности- ответственности прямо за утрату и объем ответственности. Пч/семьи возмещение, урожай 2-3-х летт с техх семей, с ослабления пасеки, недоборр урожая на 60-70% с каждой оставшейся в живыххх! Зарплату пчеловодофф по средней по области, транспортные издержки, недобор урожая сельхозпроизводителями....
7.
лика
сообщение 21.12.2009, 20:05
Сообщение #22

Пчеловод
Ульи:16-ти рамочных
Пасека в:сибирь

[Информация]

А вам не кажется,что вы pcheloff на себя много берете,не зная законов,и паникуете скорее вы,у меня то как раз пасека соответсвует всем этим требованием,и это подтверждено документально,и в Вашем Нижнем это только что приняли а в нашей беспридельной и беззаконной Сибири,это все действует,давным давно,И хочется сказать,все эти требования не лишены здравого смысла,хотя бы исходя из экологической чистоты продукта,вы же не хотели бы что бы хлеб замешивали на грязном полу пекарни,тоже самое и покупатель меда,не хочет покупать мед с тяжелыми металлами и запридельным ПДК по цинку например.и т д и т п.И пасека как любое производство должно соответствовать определенным требованиям в том числе и санитарным.А если человек держит пчел только для себя,он и по количеству уложится и по качеству только перед собой отвечать будет А если это все же производство для получения продукции и дальнейшей ее продажи,то придется соблюдать правила и нормы,с законом или без.Про временные точки и кочевые пасеки,расстояния и размещения также есть в ветсаннормах и многое другое тоже там имеется. А нового ,ни кто все равно не внесет в местные,потому что пойдут в разрез федеральным нормам и правилам.Пустая трата время.
Пчелофф
сообщение 21.12.2009, 21:09
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(лика @ 21.12.2009, 20:05) *
Пустая трата время.

вы слишком широко смотрите нажизнь, увы.
А про санитарно-гигиенических норм я не против.
Взгляните на мои личные пожелания к этому закону.
Они абс. пчеловодный.
Просто вы, видимо подальше от юриспруденции по жизни. более эмоциональны. и не знаете. по-видимому, что такое закон прямого действия и почему власти так их избегаютт.
mansel
сообщение 21.12.2009, 22:37
Сообщение #24

Пчеловод

[Информация]

Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 18:39) *
з-н в интересах тока пвсечников и медоедофф

вобщето закое о пчеловодстве !!!!!!!!! И чьи интерсы по вашему он должен отражать?? ai.gif
ответственность за оповещение в радиусе 7 км. а не 5-и, зарегистрированных пчеловодофф.

а вы что прикажете обойти всех в радиусе 7 км с тупым вопросом "а вы случайно пчел не держите?" тут как раз видна польза от регистрации.

указать случаи и объемм ответственности- ответственности прямо за утрату и объем ответственности

вот тут я с вами соглашусь , все наше распи**во из-за отсутствия ответственности . НО кто же себе будет сам яму копать !!!!!!

Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 17:17) *
а куды ты денешся из подводной лодки с окраины, или если шоссейка через ридну деревню хренычитт. да еще и знаки синие по краямм.
ты хату покинешш, подешш...во...или на...? чем думаем, уУважаемый?

Думаю серым веществом ,зовущимся мозг и потому повторюсь " не поставлю пасеку рядом с дорогой"
Куда денусь ? да в поля уйду ! Благо есть примеры пасеки на лето вполя вывозят и совсем не за 500 метров.

pcheloff, поми правильно - хорошо рассуждать имея 10 семей и эта поправка нужна была в первую очередь тем людям кого в судебном порядке заставили сокращать семьи с 50-60 до "законных" 10 . А люди жили с пасеки !!!
В Нижегородской области, на сколько я знаю, под пресс этого закона попало 3 человека !!!!! а закону обрати внимание еще вот только год исполнился.
И если для Вас эта тема место где можно поёрничать и поумничать , то для людей, живущих пчелами, это ВАЖНОЕ изменение которое позволит им выжить !!!!

Сообщение отредактировал mansel - 21.12.2009, 22:44
Интеллектуал
сообщение 21.12.2009, 22:49
Сообщение #25

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Комитет по АПК, земельным отношениям и лесопользованию утвердил поправки в областной закон о пчеловодстве и рекомендовал Законодательному собранию Нижегородской области принять измененный закон на заседании в среду, 18 ноября.

Ряд поправок внес экспертный совет, занимавшийся мониторингом этого закона. Так, предлагается увеличить норму по количеству пчелосемей на земельном участке. Сейчас на земельном участке площадью 100 кв. м можно содержать одну пчелосемью.

Кроме того, среди поправок - право разводить пчел только миролюбивой породы в населенных пунктах и учитывать близость школ, больниц и других социальных объектов при размещении пасеки.

Также новым в законе станет обязательство возводить около пасеки забор либо естественное ограждение (кустарник) высотой не менее 2 м.

Депутаты комитета единодушно поддержали поправки, к их мнению присоединился и министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов. «Я сам пчеловод и считаю, что эти поправки правильные», - заявил министр.

В свою очередь, председатель комитета Николай Шкилев отметил важность поддержки и развития пчеловодства в регионе и обратился к министру сельского хозяйства с предложением ввести должность специалиста, отвечающего за эту отрасль.

«Это необходимое направление, очень много желающих работать в этой отрасли. Я знаю, что те люди, которые занимаются пчеловодством, получают неплохой доход», - сказал Н.Шкилев.

Также в ходе обсуждения было отмечено, что с 2006 года пчеловоды активно пользуются своим правом по получению льготных кредитов. За прошедших три года количество пчелосемей в Нижегородской области выросло приблизительно на 6 тысяч.

По итогам рассмотрения данного вопроса комитет решил вынести законопроект на заседание Законодательного собрания с рекомендацией его поддержать.
Источник: http://www.vremyan.ru
sandyv
сообщение 21.12.2009, 22:56
Сообщение #26

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:разных
Пасека в:Ленинградская область

[Информация]

Цитата(mansel @ 21.12.2009, 22:37) *
И чьи интерсы по вашему он должен отражать??

Лично мне кажется, что любой закон должен отражать интересы общества в целом, и о пчеловодстве и о кролиководстве и даже свиноводстве. Странно, что это не очевидно.

поми правильно - хороши рассуждать имея 10 семей и эта поправка нужна була в первую очередь тем людям кого в судебном порядке заставили сокращать семьи с 50-60 до "законных" 10 . А люди жили с пасеки !!!
В нижегородской области, на сколько я знаю, под пресс этого закона попало 3 человека !!!!!

Ну значит им надо привести свои пасеки в соответствие с законом и жить дальше. Закон это всегда поиск компромиссов между различными группами общества. Не бывает такого закона, который бы полностью устроил всех.
Эти взаимоотношения все равно будут регулироваться тем или иным образом. Не будет закона, значит будет действовать право сильного и наглого.

Сообщение отредактировал sandyv - 21.12.2009, 22:57
mansel
сообщение 21.12.2009, 23:12
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

Цитата(sandyv @ 21.12.2009, 22:56) *
Ну значит им надо привести свои пасеки в соответствие с законом и жить дальше.

это как ? имея 10-15 соток земли на которых тоит пасека 50-60 семей.
тут 2 пути или землю докупать или пчел сокращать , на покупку земли не всегда есть деньги и возможность а на сокращение пасеки есть добрая соседка настрочившая кляузу в суд.

Лично мне кажется, что любой закон должен отражать интересы общества в целом, и о пчеловодстве и о кролиководстве и даже свиноводстве. Странно, что это не очевидно.

Трудно спорить , но я думаю в законе о пчеловодстве можно всетаки обойтись без кроликов и свиней . Я лишь хотел сказать что в законе о пчеловодстве речь должна идти о пчеловодстве а не
интересах сельхозпроизводителей, лесникофф
Пчелофф
сообщение 22.12.2009, 7:12
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

вобщето закон о пчеловодстве !!!!!!!!! И чьи интерсы по вашему он должен отражать??
и тех себьектофф, которые пользуются услугами пчеловодства. Их надо предложенной мною хитростью втянуть в орбиту интересоф пчеловодов! На самом деле. Иначе они не являются суъктами права данного закона и всегда уползут и отползутт от ответственности. Не ходили вы по судамм! Это юридическая тонкость. которая впредь обеспечит значительное облегчение пчеловодам защиту своих прав в судахх.
вы что прикажете обойти всех в радиусе 7 км с тупым вопросом "а вы случайно пчел не держите?" тут как раз видна польза от регистрации.
не бывали вы в судахх батенька, потому и ваш вопрос. Когда ты, пчеловод(Пд) зарегистрирован в сельхозуправлении официально. то ужжж никто не может сказать. что ни знал-не ведал о твоем житие в месте химобработки. А мобилы есть у всехх. СМС и интересы Пд в суде обеспечены стопудово. Нет СМС - ясно с кого взыскивать. на ком вина.
Не зарегистрировался - пеняй на себя.
Тады ясен порядокк и ясна ответственность перед пчеловодов всехх участников бизнесс-процессофф.
вот тут я с вами соглашусь , все наше распи**во из-за отсутствия ответственности . НО кто же себе будет сам яму копать
Защищать Общество пчеловодофф региона на этапе написания закона! Потмм будет поздновато и масса нервотрепки и денег на защитту. А, в такой редакции все видят. что топор для любой шеи ужжж припасен, даже начальственной и химической. и аграрно-бизнесной, тоже...
Думаю серым веществом ,зовущимся мозг и потому повторюсь " не поставлю пасеку рядом с дорогой" Куда денусь ? да в поля уйду !
и свехранней весной и поздней осенью. А зимник тоже в поляхх? мудрый вы нашш. Не будет этого положения вас в судах замумукают, соседи...по кр мере нервишки потреплят... потомм будет "неуважение к суду" во время главного медосбора, потом и зимовать оеоло дома запретятт! al.gif Есть подлецы, а есть юристы. Так похлеще будутт
pcheloff, поми правильно - хорошо рассуждать имея 10 семей
у меня была защита интересофф пчеловодов миллионофф пчелосемей практика... уж извините.
эта поправка нужна была в первую очередь тем людям кого в судебном порядке заставили сокращать семьи с 50-60 до "законных" 10 . А люди жили с пасеки !!!
А вы разьве не поняли. что именно их интереся я защищал. когда укахывал а скрытое противоречие. на подводную мину. мину замедленного действия.
В Нижегородской области, на сколько я знаю, под пресс этого закона попало 3 человека !!!!! а закону обрати внимание еще вот только год исполнился.
Берите мед идите к губернатору. мужик он умный, поймет вас, разглядит это проитиворечие, коллизию. говоря яз. юристофф. Идите в думу в агрокомитет и законодательный тоже! Готовьте попрафки. пишите умно в газеты. стройте гражданское общество. А, скулить по углам... последнее дело... aq.gif
И если для Вас эта тема место где можно поёрничать и поумничать ,
друг мой у меня опыт работы над фед.законом о пчеловодстве, федзакомм о лесе ..... потому блудите и скулите в трех соснах други ... а у меня за спиной практический опытъ законодательной работы о пчеловодстве... В том и разница...меж нами

scout.gif
Пчелофф
сообщение 22.12.2009, 7:31
Сообщение #29

Пчеловод

[Информация]

Цитата(chief @ 21.12.2009, 22:49) *
Комитет по АПК, земельным отношениям и лесопользованию утвердил поправки в областной закон о пчеловодстве и рекомендовал Законодательному собранию Нижегородской области принять измененный закон на заседании в среду, 18 ноября.
Приняли и слава богу. зацепились за край! Теперь готовимм поправки. развиваемм закон дальше! Тока толкните свое областное об-во пчеловодов. Единоличникам улиту не сдвинуть...
Кроме того, среди поправок - право разводить пчел только миролюбивой породы в населенных пунктах и учитывать близость школ, больниц и других социальных объектов при размещении пасеки.
правильно! тока надо составить конкретный списокк пород районированных. Это присечет споры и сократит судебные издержки... Готовимся к переезду подальше от пчел. Этоже облегчит Вам выделение земель в ближайшем пригороде и, даже в черте города. Такое положение надо внести как поправку в законн.
В свою очередь, председатель комитета Николай Шкилев отметил важность поддержки и развития пчеловодства в регионе и обратился к министру сельского хозяйства с предложением ввести должность специалиста, отвечающего за эту отрасль.
Правильно! кто-то должен конкретно выполнять работы, координироватьи отвечать! С него и спросс! в закон поправку - квалификационные требования - стаж практического пчеловодства не менее 10 лет и одобрение областного общества пчеловодов. Кандидатуры. + альтернативная основа.
Алексей Морозов. «Я сам пчеловод и считаю, что эти поправки правильные», - заявил министр
Ну везет же людямм!
те люди, которые занимаются пчеловодством, получают неплохой доход», - сказал Н.Шкилев.
лучше ты милка сказалл про повышение урожайности и существенное повышение качества кормофф. А то возбудишш налоговикофф-мытарей. неровен часс. И... Зависть населения.
Дааа, вспомнил в связи с эттим. В законе ни слова об организации сбыта обществом пчеловодофф и их членофф по всей области. Проглядели мы ребяты. а ведь в наброскахх было...
По итогам рассмотрения данного вопроса комитет решил вынести законопроект на заседание Законодательного собрания с рекомендацией его поддержать.
Источник: http://www.vremyan.ru

chief, Чифф спасибо за подробную и оперативную инфу! appl.gif
Пчелофф
сообщение 22.12.2009, 7:42
Сообщение #30

Пчеловод

[Информация]

Лично мне кажется, что любой закон должен отражать интересы общества в целом, и о пчеловодстве .... Странно, что это не очевидно.
Золотые слова! Целикомм и полностью, ЗА! bi.gif особенно за слово странно! тут отделбное сп.
Ну значит им надо привести свои пасеки в соответствие с законом и жить дальше. Закон это всегда поиск компромиссов между различными группами общества. Не бывает такого закона, который бы полностью устроил всех.
а я протифф. нельзя сдаваться!!! Никогда!!! Надо вносить поправки в закон. которые обеспечат народу-пчеловодному свободу развития своего дела. Вона Рвач74-7? пригласилл даже службу занятости на съезд, чтобы показать, что пчеловодство дает занятость, прикорм\доход народу. Под эти ограничения инициативы надо выбивать приоритетные права на земельные участки под индивидуальные и коллективные пасеки, через об-во пчеловодофф. об этом уж сегодня подробно писалл.
Эти взаимоотношения все равно будут регулироваться тем или иным образом.
В гражданском обществе это называется "правила делового оборотта", уж извинитте.. А далее вы абс правы
Не будет закона, значит будет действовать право сильного и наглого.
И никто нас пчеловодофф не спасет тады. az.gif

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему